Нагорный Карабах

Seraskir

Активный участник
Сообщения
1.657
Адрес
Baku
В принципе июльские бои этого года показали, что справиться с нами вам не под силу.
По сути такие невысокие потери были причиной народных выступлений в Баку.

Очень хочу узнать как за два месяца приобрести такую устойчивость к высоким потерям.
Народные выступления были связаны с гибелью генерала. Народ требовал мести и решительных действий для освобождения земель. Ильхам это увидел и понял, что ситуация приперла. Или он вернет Карабах или народ отправит его вслед за Муталлибовым и Эльчибеем. А дальше вы знаете.
 

Seraskir

Активный участник
Сообщения
1.657
Адрес
Baku
Пашинян ни чего не терял бросив опытных кадровых с хорошей техникой на контр удар.

Все лучшие кадры и большая часть техники давно уже были в Карабахе.
А Алиеву ни чего не оставалось при уже солидных на сегодня потерях как мириться и оставить и Лачин и Шушу армянам
Не думаю, в первый же день войны, 27 сентября в своем выступлении Алиев пообещал, что мы вернемся в Шушу.
что уже запланировано было Путиным.
Откуда вам известно, что запланировал Путин...
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
не только количество танков важно, но и умение ими пользоваться.
Та колонна, которая от Горадиза пошла в наступ на юг проходила мимо меня.
Ровно три дня они эффективно работали. Через три дня экипажи пошли обратно без техники.
Эти чёртовы беспилотники просто выбили все танки.
Но до этого они на Т-72 три дня бились с Т-90 на равных.
Как раз с умением проблем не было.
когда армяне из своего кармана - то ни учений, ни стрельб толком не получается
Я не знаю откуда вы это берете.
Азербайджацы пусть скажут легко ли им было жить.
Я со своей стороны скажу, что у нас регулярная армия воевала прекрасно.
 

OldSapper

Заблокирован
Сообщения
89
Адрес
Russia
Не думаю, в первый же день войны, 27 сентября в своем выступлении Алиев пообещал, что мы вернемся в Шушу. Откуда вам известно, что запланировал Путин...

Минский согласованный план Лаврова и Алиев был не против настаивая только на статусе ...




600_karabakh6.jpg
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
А какие собственно претензии к Пашиняну? Он был избран народом и выполнял его волю.
Мало-ли чего хочет армянский народ. Если страна может удачно управляться волей толпы, кому тогда нужны президенты.
К примеру, азербайджанцы тоже жаждали, чтоб наши войска не остановились у ворот Ханкенди. Тем не менее, Алиев поступил по своему усмотрению.
Думаю, не трудно догадаться, какими последствиями столкнулся бы Азербайджан, не пойди Алиев на уступки Кремлю.
Теперь скажите, кто удачно правит, монарх или избранник народа?
 
Последнее редактирование:

nickname

Активный участник
Сообщения
10.209
Адрес
Сербия
Почему нас оставили?
Сказали бы - договорённость отдать город. Мы уходим, они заходят.
Там тема тёмная. Из окопа правды не видно. Узнаем все равно.
Я уже написал тебе. Если твои слова верны, сдача Шуши была политическим решением. В армии есть цепочка командования. Для вопросов стратегической важности (и город Шуши, безусловно, был), решение было принято в самом верху. Не мог бы ты посмотреть так высоко?:Unknown:
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Вы боитесь этого или надеетесь на это?:ScratchOneSHead:
Погоду не меняет. В идеале, хочется, что бы сосед был стабильным. Подозреваю, что Армения в данном образовании таковым не будет.
 

Seraskir

Активный участник
Сообщения
1.657
Адрес
Baku
Минский согласованный план Лаврова и Алиев был не против настаивая только на статусе ...




600_karabakh6.jpg
Ну дык и этот план предусматривал поэтапную передачу 7 районов и возвращение всех беженцев, в том числе и азербайджанцев в Шушу.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.209
Адрес
Сербия
Во вторую первую очередь генералы.
Они уверили нас, что мы сможем порвать вас на чужой территории.
Это детское мышление. Что бы ты хотел, чтобы ты сказали генералы?:) Ну, они говорили только то, что говорят все генералы, в каждой армии.:Pardon: Но если бы ты мог читать отчеты вашей разведки, или отделы МО, которые занимаются аналитикой, я верю, что тебе было бы намного яснее...:(
 

Seraskir

Активный участник
Сообщения
1.657
Адрес
Baku
Теперь скажите, кто удачно правит, монарх или избранник народа?

Смотря какой народ. Демократия вешь хорошая если культурный уровень народа до нее дотягивает. А если народ это эмоциональное стадо, готовое пойти за любым популистом, то лучше в демократию не играться.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
В 1992 году армяне имели танкистов и артиллеристов подготовленных в Советской Армии надлежащим образом. Имели огромное количество офицеров с афганским боевым опытом. Азеров, к слову, в Афганистан намного меньше посылали по религиозным и политическим соображениям.
все намного проще офицеров азербайджанцев в СА СССР почти не было , армян офицеров в разы больше.
Пример - командир нахичеванского танкового полка сдавал полк прапору нач.складу гсм и че сей прапор мог нарулить.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
сдача Шуши была политическим решением. В армии есть цепочка командования
Ты видимо не понял мои слова.
Понятно что было политическое решение.
Понятно, что на столе документ, в котором Шуши отдают.
Но бои ещё продолжаются, противник наступает. Мы стоим и уходить не собираемся.
1. Зачем убрали армию?
2. Если убрали армию, почему оставили нас воевать?
Ну сказали бы - город решено передать им. Отходите.
Армения в данном образовании таковым не будет
Мы разные понятия вкладываем в слово стабильность.
Армения даже с учётом революции Пашиняна более стабильна, чем "болото" Алиева.

Это как сейсмологи определяют будет землетрясение или нет.
Если давно не было мелких толчков, то жди сильный удар.
Что бы ты хотел, чтобы ты сказали генералы?
Ты не понимаешь.
Июльские бои в Тавуше были генеральной репетицией. Она показала, что Азербайджан с нами воевать не может. Главная угроза в виде бпла полностью ликвидирована.
Многе по глупости ругают "осы" и говорят о том, что плохие комплексы РЭП.
Это все *****!
Российские комплексы РЭП отправили все израильские БПЛА в утиль. "Осы" их сбивали. "Шилки" даже их сбивали.
Турки очень эффективно за два месяца сменили парадигму азербайджанской армии.
Я впечатлен.
1. Как они победили коррупцию от уровня батальона и выше.
2. Как они применили простейгую тактику использования БПЛА, которую наш ГШ разматывал две недели. Третью неделю начали что-то противодействовать.
3. Как удалось сильно нарастить устойчивость их армии к потерям. Ведь потери колоссальные. А они атаковали непрерывно.
Как будто сзади стояли зомби и у них был один путь только вперёд любой ценой.

Там есть и 4 и 5.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.627
Адрес
Литва
Смотря какой народ. Демократия вешь хорошая если культурный уровень народа до нее дотягивает.
культурный уровень народа это миф, вырви народ из зоны комфорта и он станет эмоциональным стадом
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
О! Пашинян делает те же выводы, что и я
Воскресный анализ от Пашиняна Премьер сделал запись на своей странице в Facebook. Текст очень длинный, поэтому тезисно о самом главном
❗️Азербайджан специально тянет процесс возвращения пленных, обмена телами погибших и поиска без вести пропавших, видя ,что это приводит к внутренней нестабильности в Армении. Поэтому все должны объединиться и совместными усилиями добиться результатов.
❗️Сдача 7 районов Карабаха Азербайджану не имела альтернативы. Это требовали Азербайджан и страны сопредседатели Минской группы ОБСЕ.
❗️Много говорят, что надо было иметь прочные отношения с партнёрами. А кто сказал, что партнёры имели другой подход к решению вопроса?
❗️Вы бы все равно назвали Пашиняна предателем. Сдав он территории в результате переговоров, сдав он территории до начала войны, сдав территории в середине войны, в любом случае вы бы назвали его предателем.
❗️Когда он пришел к власти в 2018 году, зафиксировал, что переговоры в тупике, и единственный выход - сдача земель. А альтернативой будет война.
❗️Мы стали готовиться к войне. Готовились, насколько могли. Да, плохо подготовились. Но к чему плохо подготовились? Июльские бои показали, что неплохо подготовились к войне против Азербайджана. Но Турция, боевики, это уже другая история, о которой ещё поговорим.
❗️Сейчас главное - стабильная ситуация внутри страны. @bagramyan26
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.209
Адрес
Сербия
2. Если убрали армию, почему оставили нас воевать?
Ну сказали бы - город решено передать им. Отходите.
Была бы паника. И кто знает, что еще. Наверное беспорядки в Ереване...:Unknown:
3. Как удалось сильно нарастить устойчивость их армии к потерям. Ведь потери колоссальные. А они атаковали непрерывно.
Как будто сзади стояли зомби и у них был один путь только вперёд любой ценой.
Это твои соседи, ты лучше их знаешь...:Unknown:
1. Как они победили коррупцию от уровня батальона и выше.
Это было под радаром ваших разведчиков. Или информация была проигнорирована, что наиболее вероятно.:ScratchOneSHead:
2. Как они применили простейгую тактику использования БПЛА, которую наш ГШ разматывал две недели. Третью неделю начали что-то противодействовать.
События июля месяца были просто обманом и проверкой функционирования обороны Карабаха. Таким образом, в октябре этого года, они точно знали, с чем будут сталкиваться. Для них тогда не было никаких сюрпризов. Израильская тактика. Только я не думаю, что больше в Сирии работает, но это сработало с вами.
 

alexgu4

Заблокирован
Сообщения
138
Адрес
Россия
"Не лает собака из-за деревни, он лает из-за себя." (Сербская народная пословица)

Вот, вот ... залаяли югославские собаки каждая сама за себя и пришли их драть шакалы ...

Свора псов, ты со стаей моей не вяжись,
В равной сваре — за нами удача.
Волки мы — хороша наша волчая жизнь!
Вы собаки — и смерть вам собачья!


…Я живу, но теперь окружают меня
Звери, волчьих не знавшие кличей.
Это псы, отдалённая наша родня,
Мы их раньше считали добычей.





032.jpg
 

Org

Активный участник
Сообщения
1.246
Адрес
s-pb
Можно чертить границы, составлять планы восстановления, разрушения, взывать к международному праву или игнорировать оное.
Но, последние события, ковид, экономический кризис, сама эта война в Карабахе, провокационное уничтожение ученого ядерщика в Иране и многое другое. Стремительно погружается мир в серую зону и грядущий за этим Большой Передел. Все это предвариловка, к сожалению, к грандиозному шухеру. А там карты и границы опять расчертят по другому, не факт что лучше для армян, просто по другому.
 
Сверху