Нагорный Карабах

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Цицернаванк как я узнал басурмане заберут. Причём без боя.
К слову lavrik , как обстоят дела в Армении? Говорят там гражданская война не за горами. А ещё, армяне уже готовы войти состав РФ без боя.
IMG_20201129_014449.jpg
lavrik , я кажется в начале войны говорил вам, какая учесть ждёт Армению.
IMG_20201129_014350.jpg
Интересно, РФ возьмёт ли под крыло армянский р-н?
 

OldSapper

Заблокирован
Сообщения
89
Адрес
Russia
Это бы не спасло ситуацию. 10-15 тыс. солдат с весьма ограниченным количеством техники (все лучшее уже давно было в Карабахе) не смогли бы переломить ситуацию в Карабахе. Максимум оттянули бы капитуляцию еще на недельку. Но это вторжение поставило бы ОДКБ в весьма щекотливое положение. Скорее всего организация просто умыла бы руки. И тогда в тылу Армении активизировалась бы Нахичеванская Общевосковая Армия. Это около 20 тыс. солдат (с учетом мобилизации примерно 35-40 тыс.) и сотни единиц техники, примерно в 60 км от Еревана. Так, что претензии к Николу в целом безосновательны. ...

Столько БЫ что даже как-то не серьёзно каждое бы разъяснять.


... Не мог же он и Армению заодно угробить.

Жуков на Халхин-Голе за один раз угробил танки но повернул ход истории на Дальнем Востоке...

"Половину личного состава бригада потеряла убитыми и ранеными и половину машин, даже больше. Но мы шли на это. Еще большие потери понесли бронебригады, которые поддерживали атаку. Танки горели на моих глазах. На одном из участков развернулось 36 танков, и вскоре 24 из них уже горело. Но зато мы раздавили японскую дивизию. Стерли. ."

Так вот могучая сила превращается труху когда попадает в окружение и долбится по частям ...
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Чего уж там. Мы хотели воевать с турками. Повоевали.
Собираетесь наладить отношения с нами, или все же в будущем воевать задумаете?
Какое настроение царит в армянстве?
Я без сарказма.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
К слову lavrik , как обстоят дела в Армении? Говорят там гражданская война не за горами. А ещё, армяне уже готовы войти состав РФ без боя.
Ну всякий шлак попытался Пашиняна скинуть.
Но не вышло.
Народ конечно на него обижен.
Не думаю, что будет гражданская война.
По сути Пашинян то тут не при чем.
 

OldSapper

Заблокирован
Сообщения
89
Адрес
Russia
К слову lavrik , как обстоят дела в Армении? Говорят там гражданская война не за горами. А ещё, армяне уже готовы войти состав РФ без боя.
Посмотреть вложение 17682
lavrik , я кажется в начале войны говорил вам, какая учесть ждёт Армению.
Посмотреть вложение 17683
Интересно, РФ возьмёт ли под крыло армянский р-н?

Гебельсовская пропаганда.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Собираетесь наладить отношения с нами, или все же в будущем воевать задумаете?
Какое настроение царит в армянстве?
Я без сарказма.
У меня к азербайджанцам как не было отрицательных эмоций так и нет.
И во время войны тоже не было.
Многие конечно фонтанируют из крайности в крайность.
Переживут.
А вот по отношению к туркам эмоции не изменились.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
все лучшее уже давно было в Карабахе
Например?
Максимум оттянули бы капитуляцию еще на недельку
Дело не в этом.
Я лично уверен, что даже с потерей Степанакерта и Мартуни война продолжалась бы дольше любых ваших прогнозов.
И тогда в тылу Армении активизировалась бы Нахичеванская Общевосковая Армия
Полноте.
Все твои нахичеванцы в полном составе воевали.
 

OldSapper

Заблокирован
Сообщения
89
Адрес
Russia
У меня к азербайджанцам как не было отрицательных эмоций так и нет.
И во время войны тоже не было. Многие конечно фонтанируют из крайности в крайность. Переживут.
А вот по отношению к туркам эмоции не изменились.

Следующие разборки с турками думаю не за горами. Противостояние Иран + Сирия - турки + НАТО
Армянам туда пушечным мясом лезть наверно нет смысла но подвижки в регионе будут ... Да и наши уже почуяли ...
 
Последнее редактирование:

Seraskir

Активный участник
Сообщения
1.657
Адрес
Baku
Столько БЫ что даже как-то не серьёзно каждое бы разъяснять.
Вполне предсказуемая логическая цепочка событий. Хотя ерничать конечно легче.
Жуков на Халхин-Голе за один раз угробил танки но повернул ход истории на Дальнем Востоке..

Жуков пожертвовал танками, но выиграл войну. Это как в шахматах, пожертвовать ферзем и поставить мат противнику. У Пашиняна такого шанса не было. Угробив остатки армии, он бы ничего не добился.
 

OldSapper

Заблокирован
Сообщения
89
Адрес
Russia
Вполне предсказуемая логическая цепочка событий. Хотя ерничать конечно легче.
Жуков пожертвовал танками, но выиграл войну. Это как в шахматах, пожертвовать ферзем и поставить мат противнику. У Пашиняна такого шанса не было. Угробив остатки армии, он бы ничего не добился.

Опять БЫ ? Но ты прав. У Пашиняна небыло Жукова или Баграмяна на худой конец.

Пашинян ни чего не терял бросив опытных кадровых с хорошей техникой на контр удар. А Алиеву ни чего не оставалось при уже солидных на сегодня потерях как мириться и оставить и Лачин и Шушу армянам что уже запланировано было Путиным.
 
Последнее редактирование:

Seraskir

Активный участник
Сообщения
1.657
Адрес
Baku
Например, в Армении 100 танков, а в Карабахе 340. То же самое по остальной бронетехнике и артиллерии. Все, что Армения прятала от международного контроля, она переправляла в Карабах.
Дело не в этом.
Я лично уверен, что даже с потерей Степанакерта и Мартуни война продолжалась бы дольше любых ваших прогнозов.
Потеря Шуши уже поставила на грань окружения и уничтожения минимум 20 тыс. армянских солдат. А потеря Степанакерта вообще бы лишила войну смысла. Сомневаюсь, что после такого армяне продолжали бы цепляться за Лачин и Кельбаджар. Чего ради жертвовать жизнями 20 тыс. окруженцев?
Полноте.
Все твои нахичеванцы в полном составе воевали.
Мягко говоря это не так. Хотя заслугу нахичеванских спецназовцев при взятии Шуши не отрицаю
 

Seraskir

Активный участник
Сообщения
1.657
Адрес
Baku
Я не понимаю . А кто, тогда виновен в сложившейся ситуации ?
Знаете, земляк, в данном случае я согласен с Лавриком. А какие собственно претензии к Пашиняну? Он был избран народом и выполнял его волю. Народ хотел услышать "Карабах - это Армения", Пашинян это говорил, народ хотел слышать "Ни пяди земли врагу", Пашинян это говорил, народ хотел, чтобы саргсяно-кочаряновское ворье сажали, Пашинян их сажал, народ хотел ослабления зависимости от России, Пашинян это исполнял. Пашинян был представителем коллективной воли армянского народа, эдакого коллективного Лрагира.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Следующие разборки с турками думаю не за горами
Турки умные.
Одно дело воевать до последнего азербайджанца.
Другое самим лезть в пекло.
Например, в Армении 100 танков, а в Карабахе 340. То же самое по остальной бронетехнике и артиллерии. Все, что Армения прятала от международного контроля, она переправляла в Карабах
Я чесслово не знаю сколько танков в Армении, но танковых частей из Армении в Арцахе я не видел.
К сожалению, не видел и пехоты кроме одного эпизода, когда нас подкрепили батальоном регулярной армии, который только прибыл и должен был прикрыть отход от Горадиза и Физули.
Сплошняком разнокалиберные добровольцы.
А! Возможно арта была из Армении.
Потеря Шуши уже поставила на грань окружения и уничтожения минимум 20 тыс. армянских солдат.
Нет я понимаю, что варианта два.
1. Оставить Мартуни и Агдам и отходить на север.
2. Биться в окружении.
Но был и третий. Выстоять под Шуши.
Я бы очень хотел знать кто увел регулярную армию в Бердзор.
Хрен бы с ним увели.
Почему нас оставили?
Сказали бы - договорённость отдать город. Мы уходим, они заходят.
Там тема тёмная. Из окопа правды не видно. Узнаем все равно.
заслугу нахичеванских спецназовцев при взятии Шуши не отрицаю
И при взятии Гадрута.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Я не понимаю . А кто, тогда виновен в сложившейся ситуации ?
Прежде всего мы сами.
Спроси любого в Ереване, Степанакерте, Исфахане, Москве или Лос-Анджелесе отдаём районы или нет.
Ответ был бы - нет.
Во вторую первую очередь генералы.
Они уверили нас, что мы сможем порвать вас на чужой территории.

В принципе июльские бои этого года показали, что справиться с нами вам не под силу.
По сути такие невысокие потери были причиной народных выступлений в Баку.

Очень хочу узнать как за два месяца приобрести такую устойчивость к высоким потерям.
 

OldSapper

Заблокирован
Сообщения
89
Адрес
Russia
Турки умные.
Одно дело воевать до последнего азербайджанца.
Другое самим лезть в пекло.

Я чесслово не знаю сколько танков в Армении, но танковых частей из Армении в Арцахе я не видел.
К сожалению, не видел и пехоты кроме одного эпизода, когда нас подкрепили батальоном регулярной армии, который только прибыл и должен был прикрыть отход от Горадиза и Физули.
Сплошняком разнокалиберные добровольцы.
А! Возможно арта была из Армении.

Нет я понимаю, что варианта два.
1. Оставить Мартуни и Агдам и отходить на север.
2. Биться в окружении.
Но был и третий. Выстоять под Шуши.
Я бы очень хотел знать кто увел регулярную армию в Бердзор.
Хрен бы с ним увели.
Почему нас оставили?
Сказали бы - договорённость отдать город. Мы уходим, они заходят.
Там тема тёмная. Из окопа правды не видно. Узнаем все равно.
И при взятии Гадрута.

Виновные? Все. Обстоятельства ...

Вы же понимаете, что не только количество танков важно, но и умение ими пользоваться.
Что касается войны начала 1990-х, то армяне оказались хитрее и заранее подготовились. Было даже такое понятие «армянизация» воинских частей, когда армяне со всего Союза переводились служить в Армянскую ССР начиная с 1988 года примерно. В результате воинские части в республике к началу конфликта оказались укомплектованы практически одними арами. В 1992 году армяне имели танкистов и артиллеристов подготовленных в Советской Армии надлежащим образом. Имели огромное количество офицеров с афганским боевым опытом. Азеров, к слову, в Афганистан намного меньше посылали по религиозным и политическим соображениям.
В 2020 году армяне имели только то что сами подготовили и обучили. Между тем нормальная боевая подготовка со стрельбами и выходом техники - это очень дорогое удовольствие. Когда снаряды, моторесурс и топливо оплачивал бюджет СССР - это одно, а когда армяне из своего кармана - то ни учений, ни стрельб толком не получается. Денег нет и не предвидится.
 
Сверху