Нагорный Карабах

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Без паники, армяне! Это всего лищь тестирование системы "Президент-С":Good2:

Экс-глава СНБ Карабаха Аршавир Гарамян: Вражеский вертолет, который на опасном расстоянии уже несколько дней постоянно устраивает опасные маневры.
 
Последнее редактирование:

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
А почему решили что это верба, а не Игла?
Так у вербы потолок выше-4000 м, тогда как у иглы 2500-3000 м. А у наших (малоразмерные) бпла самый низкий потолок 4000-4500 метров. Если учесть то, что армяне произвели пуск не из зрк, а из пзрк, то получается, что стреляли именно из вербы. Еще одна деталь, после апрельского проигрыша армяне срочным образом закупили большую партию вербы и снастили ими переднюю линию огня. Иглы заменили на Вербы. В апреле первые не оправдали себя. Вспомните из кого оружия был сбит азербайджанский Ми-24G.
 
Последнее редактирование:

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
после апрельского проигрыша армяне срочным образом закупили большую партию вербы и снастили ими переднюю линию огня.
Армяне вряд ли согласятся с такой трактовкой...
Иглы заменили на Вербы.
Информация проходила о закупке одних и вторых.
В апреле первые не оправдали себя. Вспомните из кого оружия был сбит азербайджанский Ми-24G.
Не слежу, поэтому не помню.

И насчет РЭБ на БПЛА, ничего мощного там стоять не может по определению...поэтому списываю промах на некомпетентность оператора ПЗРК
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Последнее редактирование:

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Армяне вряд ли согласятся с такой трактовкой...
Суть от этого не меняеться.
Информация проходила о закупке одних и вторых.
Армяне в купе с Вербой закупили "Игла-С". Сравнивать обычную иглу с иглой-с даже не стоит. Насколько я знаю с ракетами иглы-с нет прежнего геммороя с охлождением головки самонаведения житким азотом. Но с практическим потолком ничего не изменилось.
Не слежу, поэтому не помню.
Нашу вертушку сбили с помощью зенитки КС-19
И насчет РЭБ на БПЛА, ничего мощного там стоять не может по определению...поэтому списываю промах на некомпетентность оператора ПЗРК
Естественно, что на малоразмерных бпла РЭБ системы не стоят. Чего не скажешь про больших бпла
http://www.ejwiki.org/wiki/Беспилотный_летательный_аппарат_IAI_Heron_TP
 
Последнее редактирование:

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
А почему решили что это верба, а не Игла?
Потому что у частей первой линии в Арцахе нет "Вербы".
Все ПЗРК и самоходные ЗРК находятся на второй линии и там "Осы" и "Иглы".

Оператор осуществил пуск с ошибкой.
Слишком близко подпустил БПЛА и ракета просто не смогла навестись.
Об обстреле самолетов и вертолетов речи вообще не идет.
Они близко не подлетают.
Там С-300 и Круг на высотах до Баку смотрят.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
списываю промах на некомпетентность оператора ПЗРК
ПЗРК -это не охотничае ружьё, что бы охотник в режиме мануал стрелял по уткам. Без автоматического захвата цели пуск у ПЗРК по воздушным объектам невозможен. Современные пзрк после автоматического захвата цели могут поразить воздушные объекты, как на встречных курсах, так и на догонных. Так, что аргументы про того, как оператор осуществил пуск с ошибкой, слишком близко подпустил БПЛА и ракета просто не смогла навестись-это всё сказки бабушки Хайкануш.
Исходя из этого можно прийти к выводу, что армянская военная техника, как и прежде ни чем от металлалома не отличается. Ибо
насчет РЭБ на БПЛА, ничего мощного там стоять не может по определению...

P.S Этим комментом я ни в коем случае не хочу занижать военную продукцию ВПК РФ. Мы сами активно закупаем российскую военную технику. В частности мы так же закупили у РФ пзрк "Игла-С" . Просто, я как практичный челевек глубоко убежден, что между продаваемой и дарственной военной техникой есть ооогромная разница в ТТХ.
 
Последнее редактирование:

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
В ВС Азербайджана малоразмерные бпла- это орбитер-1,2,3. У остальных средних и больших бпла практический потолок выше.
По видео мы не можем достоверно установить на какой высоте находится БПЛА, а следовательно не можем делать вывод о применяемом комплексе. Я так же не знаю, какой это БПЛА снимал, т.е. для меня как минимум 3 неизвестных.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
ПЗРК -это не охотничае ружьё, что бы охотник в режиме мануал стрелял по уткам. Без автоматического захвата цели пуск у ПЗРК по воздушным объектам невозможен.
Оператор осуществил пуск с ошибкой.
О чем собственно и говорилось. Автоматический захват не означает автоматического попадания даже без применения РЭБ.
Как один из возможных примеров БПЛА заходил с солнечной стороны, можно сказать "прикрылся" солнцем...
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
По видео мы не можем достоверно установить на какой высоте находится БПЛА, а следовательно не можем делать вывод о применяемом комплексе. Я так же не знаю, какой это БПЛА снимал, т.е. для меня как минимум 3 неизвестных.
Тем не мение в неудачном пуске Вы вините оператора пзрк.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
О чем собственно и говорилось. Автоматический захват не означает автоматического попадания даже без применения РЭБ
Но, ракета при подлете к цели должна была неконтактно сдетонировать. Этого не произошло. Виноват оператор.
 
Последнее редактирование:

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
По видео мы не можем достоверно установить на какой высоте находится БПЛА
ИМХО не более 1000 - 1500 метров.
Если в момент съемки оптика работала без кратности в режиме обзора.

Вертикальный старт ракеты подтверждает, что оператор пускал не на встречу и не вдогон. Стрелял снизу слева по ходу полёта бпла.

В момент пуска ГСН захватила цель, о чем говорит разворот ракеты. Но не хватило дальности для полного разворота. То есть дальность до цели была слишком маленькой. Те самые 1000 метров над головой.

РЭБ тут вообще не при делах. И уж тем более мастерство азербайджанских пилотов, о которых трезвонят в СМИ.
МИ-24G этих мастеров из гранатометов сбивали.

Ошибка оператора.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Тем не мение в неудачном пуске Вы вините оператора пзрк.
Да, мне кажется опыта не хватило, надо было подождать секунд 10 и пускать вдогон.
Но, ракета при подлете к цели должна была неконтактно сдетонировать. Этого не произошло. Виноват оператор.
Должна была сдетонировать при определенных условиях, видимо они не были выполнены...
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
marinel, может Вы подскажете: зачем "победителям" расследовать апрельские бои в Карабаге?
Я же вам написала, что я не слежу за вашим конфликтом. Меня интересовал исключительно вопрос применения ПЗРК.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Да, мне кажется опыта не хватило, надо было подождать секунд 10 и пускать вдогон.
Это хорошо, когда враг должным образом не проходит военную подготовку и не разбирается в военной технике.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Это хорошо, когда враг должным образом не проходит военную подготовку и не разбирается в военной технике.
Соглашусь, оператору ПЗРК надо больше учится, выстрел то денег стоит.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Должна была сдетонировать при определенных условиях, видимо они не были выполнены...
Оптический взрыватель тупо не увидел малоразмерную цель.
Ничего удивительного. Пусть вот так учатся "на кошках".
 
Сверху