На вооружение поступили ЗРК С-400 Триумф

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
yded написал(а):
Tabib написал(а):
А сколько комплексов С-400 нужно стране?
Какой стране? Китайцы и белорусы настоятельно просят продать, но им пока не продают. России ..., складывается впечатление, что совсем не нужно.
Вообще-то количество комплексов зависит от количества, величины и важности обороняемых объектов. Политическое руководство страны должно назвать объекты, подлежащие обороне, а военые должны просчитать наряд сил для безусловного выполнения задачи противовоздушного прикрытия. После этого станет понятно, сколько всего и каких ЗРС необходимо произвести и поставить на вооружение, сколько и по каким специальностям надо подготовить офицеров для службы на них. Думаю, что такой задачи не стоит. Придётся увеличивать численный состав армии, а её только что сократили.
Tabib написал(а):
придется строить еще один завод
Большие системы не строятся на одном заводе. По всей стране расположены заводы по производству элементов системы. Эти элементы транспортируются на стыковочную базу, где собираются, стыкуются и передаются заказчику. К сожалению об этом не знает главком ВВС Зелин и талдычит о каком-то мифическом заводе по производству С-400.
Дело в том, что заводы по производству элементов ЗРС, обладают существеным недостатком - они не производят ни нефти, ни газа. Поэтому строить их, в обозримом будущем, не будут.

+1
У нас например посчитали наряд сил и выявили что для прикрытия наиболее важных объектов необходимо 10 дивизионов С-300 (учитывая что С-300 уже были в стране). Причем главком сказал что и десяти дивизионов это мало, закрывают только наиболее критические направления. Учитывая что в нашей страе нет таких стратегических объектов как в РФ. А вообще неизвестно какие объекты действующие(имеется в открытой печати) и какие объектыдействительно остро нуждаются прикрытие(кроме общих данных которых сдесь привели)

Плюс проблема производства оружия для своей оборонки в том что многие направления утрачены, а использовать широко импорт как это обычно делают с экспортными вариантами нельзя.. Ведь чем полезны такие масштабные предприятия, что они паровозиком тянут за собой очень много производств (даже гражданка и то требуют этого)..
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
Оскар написал(а):
использовать широко импорт как это обычно делают с экспортными вариантами нельзя.. Ведь чем полезны такие масштабные предприятия, что они паровозиком тянут за собой очень много производств (даже гражданка и то требуют этого)..
Вот это ключевые слова. В 50-е годы, когда масштабно создавалась ЗРВ, именно необходимость постройки ЗРК, привело к созданию и быстрому совершенствованию электронной промышленности. К сожалению люди, принимающие решения, этого понять не хотят. Очевидно не стоит такая задача.

Добавлено спустя 23 минуты 28 секунд:

Космополит написал(а):
Итого - 45 дивизионов.
ПВО - это серьёзная наука. Наряд сил зависит от многих факторов. Например от рельефа местности. На Дальнем Востоке местность - это сопки, между которыми есть распадки вдоль русла реки. На такой местности организовать оборону, можно только назначив большой наряд сил из разных ЗРС, действующих на разных высотах. Это сложная и небыстрая работа, сначала на карте, потом на местности. Делать её должны профессионалы, потому что ошибка приведёт к прорехе в обороне.
Так я думал пока не наткнулся на Ваш комментарий. Вас нужно срочно откомандировать в ГШ. Вы умеете, совершенно не разбираясь в существе вопроса (наверное плохо учились по плохим книжкам), сосчитать в уме то, на что компьютеру понадобится несколько дней, а главное, выдать этот бред за истину в последней инстанции. Такие люди нужны в нашем ГШ, там Вы будете на уровне.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
yded написал(а):
ПВО - это серьёзная наука. Наряд сил зависит от многих факторов. Например от рельефа местности.
Да что Вы. А я и не догадывался.:)
yded написал(а):
На Дальнем Востоке местность - это сопки, между которыми есть распадки вдоль русла реки.
Спасибо за экскурс по Географии России.
Я полагаю, ни кто не будет развертывать С-400 в оврагах и ущельях.
yded написал(а):
На такой местности организовать оборону, можно только назначив большой наряд сил из разных ЗРС, действующих на разных высотах.
Разумеется. Но это не относится к потребностям исключительно в системах С-400.
yded написал(а):
Это сложная и небыстрая работа, сначала на карте, потом на местности. Делать её должны профессионалы,
Несомненно. Даже мне для моего предидущего поста пришлось лазить в Google Maps и мерить дистанции около 30-и минут. :) Только для определения важных направлений. Если вдаватся каждый раз по глубже, то... :Shok:
yded написал(а):
потому что ошибка приведёт к прорехе в обороне.
Которых к сожалению сегодня и так достаточно.
yded написал(а):
Так я думал пока не наткнулся на Ваш комментарий. Вас нужно срочно откомандировать в ГШ.
Там шпиёнов не берут. :grin:
yded написал(а):
Вы умеете, совершенно не разбираясь в существе вопроса (наверное плохо учились по плохим книжкам),
Да, действительно, куда мне с топогеодезического отделения войскового ПВО?:(
yded написал(а):
сосчитать в уме то, на что компьютеру понадобится несколько дней, а главное, выдать этот бред за истину в последней инстанции. Такие люди нужны в нашем ГШ, там Вы будете на уровне.
Стоп.
Вот это уже Ваши домыслы. Я никогда не претендовал на истину в последней инстанции, а ясно написал, что это лишь По моим скромным дилетантским расчетам.
Я даже не знаком с местами дислокации С-300 и С-200 советских и российских времен, местоположением радаров раннего предупреждения. Другое дело, что пересчитывая наиболее важные административные, промышленные и военные центры страны не станет просветлением факт, что 23 дивизиона С-400 для полноценного их прикрытия недостаточно.

А Вам бы не мешало передумать Ваш стиль форумного общения. :-bad^
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
Космополит написал(а):
Да, действительно, куда мне с топогеодезического отделения войскового ПВО.
Вот это правильно. Топогеодезисту, особенно из войсковой ПВО, не надо рассказывать как строится система ПВО ВВС для объекта. Нельзя прикрыть объект одной ЗРС, так не бывает и это нужно знать. Знать, что такое максимальный параметр, что означает перекрытие зон поражения и взаимоприкрытие, знать, наконец, ТТХ С-400.
Что такое

важные административные, промышленные и военные центры страны

должно определить политическое руководство страны, а не

По моим скромным дилетантским расчетам

Вы почитайте, что говорят люди, всю жизнь посвятившие ПВО страны, а не смешите народ дилетантскими расчётами.
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
сочинская олимпиада - замануха для дураков

Tabib написал(а):
Правда, когда Олимпиаду в Сочи захотел - поднял.

Про эту тему на военном форуме даже говорить-то неприлично :-D
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
yded написал(а):
Вы почитайте, что говорят люди, всю жизнь посвятившие ПВО страны, а не смешите народ дилетантскими расчётами.
Да читали читали... и даж более того!
Бред усталых по жизни пенсионеров... :-bad^
За чё и Академию ПВО в Твери разгоняют на все четыре стороны... :grin:
Вот есе бы Вы ссылку дали на свою статью, тада можно было бы о чём-нить и побалакать. А так... сотрясать воздух некими мифическими авторитетами... пустое это...

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Оскар написал(а):
У нас например посчитали наряд сил и выявили что для прикрытия наиболее важных объектов необходимо 10 дивизионов С-300
Чутка масштабнее... масштабнее надо мыслить...
У Вас явно забыли о существовании нехилой истребительной авиации в ПВО.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Haker написал(а):
У Вас явно забыли о существовании нехилой истребительной авиации в ПВО.
270 СУ-27, 194 Миг-29, 168 Миг-31 и 25 Миг-25, т.е. 657 истребителей на всю территорию России вы считаете НЕХИЛОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬНОЙ АВИАЦИЕЙ?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Ну уж по крайней мере не столько. Или вы считаете, что достаточным, что весь Дальневосточный округ, включая Камчатку, прикрывает полста СУ-27 и столько же МиГ-31?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Haker написал(а):
А разе нет? Прям супер-индустриальный район! Особенно Камчатка
Да, действительно, как то не подумал. Нам ведь надо Москву прикрыть, а что там в Дальневосточном округе, там вообще нихрена нет, так, всякая ерунда типа двух баз ТОФа, в том числе ГБФ, парочка-тройка судостроительных и авиазаводом, так сущая ерунда. Сотни истребителей это еще много, надо бы уполовинить эту "нехилую авиацию ПВО"

Знаете, Haker, из двух сотен постов было два-три, где вы действительно писали как грамотный, адекватный собеседник. Остальное - обычное ерниченье. Откровенно говоря вас уже не интересно читать, вы ничего конструктивного не пишите, сплошной стеб
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Haker написал(а):
yded написал(а):
Вы почитайте, что говорят люди, всю жизнь посвятившие ПВО страны, а не смешите народ дилетантскими расчётами.
Да читали читали... и даж более того!
Бред усталых по жизни пенсионеров... :-bad^
За чё и Академию ПВО в Твери разгоняют на все четыре стороны... :grin:
Вот есе бы Вы ссылку дали на свою статью, тада можно было бы о чём-нить и побалакать. А так... сотрясать воздух некими мифическими авторитетами... пустое это...

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Оскар написал(а):
У нас например посчитали наряд сил и выявили что для прикрытия наиболее важных объектов необходимо 10 дивизионов С-300
Чутка масштабнее... масштабнее надо мыслить...
У Вас явно забыли о существовании нехилой истребительной авиации в ПВО.

Нет это я привел наряд сил на закупку ЗРК. У нас просто понимают что полностью прикрыть все важные обекты не получится, и стараются прикрыть со стороны возможной агрессии. Это большая часть на Востоке и часть на Юге.
Насчет истребительной авиации наоборот ей придают наибольшеее значение, так как учитывая огромную территорию это единственный вариант отразить атаку.
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
Остальное - обычное ерниченье. Откровенно говоря вас уже не интересно читать, вы ничего конструктивного не пишите, сплошной стеб
Хотел бы и я Вам на хамить, но панимашь силы в правах неравны... я ж не модератор в отличии от Вас...
vlad2654 написал(а):
Делаю покеа устное замечание. Внимательно почитайте правила форума, особенног п.2.1 и 2.9. Да и другие тоже.
Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Оскар написал(а):
понимают что полностью прикрыть все важные обекты не получится, и стараются прикрыть со стороны возможной агрессии.
А какой бы Вы дали наряд на прикрытие Москвы :?:
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Haker написал(а):
vlad2654 написал(а):
Остальное - обычное ерниченье. Откровенно говоря вас уже не интересно читать, вы ничего конструктивного не пишите, сплошной стеб
Хотел бы и я Вам на хамить, но панимашь силы в правах неравны... я ж не модератор в отличии от Вас...
vlad2654 написал(а):
Делаю покеа устное замечание. Внимательно почитайте правила форума, особенног п.2.1 и 2.9. Да и другие тоже.
Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Оскар написал(а):
понимают что полностью прикрыть все важные обекты не получится, и стараются прикрыть со стороны возможной агрессии.
А какой бы Вы дали наряд на прикрытие Москвы :?:

А почему вы спрашиваете меня какой наряд нужен для обороны Москвы? Про НАС и наряд сил я имел ввиду ПВО Казахстана.
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
vlad2654
Вы напрасно дискутируете с хакером. Он давно уже показал, что имеет весьма приблизительные представления о ЗРВ и РТВ, а сейчас ещё и полное непонимание того, что такое ИА. В одном он прав и это лежит на поверхности - ПВОшная наука прошла точку невозврата. Харьковская академия осталась на Украине, Минское училище в Беларуси, а Тверская академия тихо умирает. Серьёзных аналитических работ нет, а то, что есть стыдно читать. В России остался только Ярославский институт для подготовки узких специалистов по С-300. Если попытаться по-настоящему возрождать ПВО, делать это, по большому счёту, некому. Даже посчитать потребность в ЗРС никто, наверное, уже не сумеет. Космополит это делает с лёгкостью, поэтому я и порекомендовал ему устроиться в генштаб, а он обиделся. Напрасно, у нас сейчас все и везде занимаются не своим делом.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Юрий ВИКТОРОВИЧ, Я правильно понял ваше имя и отчество. Я пронимаю, что с такими форумчанами есть только один вариант: предупреждение или бан. он просто ФИЗИЧЕСКИ не может общаться нормально. Причем здесь взял и привел мое обращение к совершенно другому форумчанину
vlad2654 писал(а):Делаю покеа устное замечание. Внимательно почитайте правила форума, особенног п.2.1 и 2.9. Да и другие тоже.
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Оскар написал(а):
я имел ввиду ПВО Казахстана.
Звини...
Вооще... прикол получился :p

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

Но тада уж ... задача по Армении остаётся за тобой однозначно
Haker написал(а):
Что Ваши хлопцы скажут о ПВО Армении :?:
Тада и будет понятно наскоко адекватную методику решения по ПВО Казахстана Вы применили...
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Haker написал(а):
Оскар написал(а):
я имел ввиду ПВО Казахстана.
Звини...
Вооще... прикол получился :p

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

Но тада уж ... задача по Армении остаётся за тобой однозначно
Haker написал(а):
Что Ваши хлопцы скажут о ПВО Армении :?:
Тада и будет понятно наскоко адекватную методику решения по ПВО Казахстана Вы применили...


А шо прикольного то?
Нет уж извините насчет Армении решайте сами :)
А насчет методики про ПВО Казахстана, так это не я применил а наши главкомы. В открытой печати инфы дофига. Главком Сорокин так и сказал что был подсчитан наряд сил для прикрытия наиболее важных объектов на территории страны и для этого было закуплено 10 дивизионов С-300. Хотя было добавлено что этих 10 дивизионов недостаточно для прикрытия всех важных для страны объектов. И дажее перечислил направления которые необходимо прикрыть в первую очередь. Плюс как я уже сказал два дивизиона С-300 уже были в казахстане. Так что все оценки к МО РК :-D
 
Сверху