Могут ли США победить в ядерной войне?

Тема в разделе "Общественно-политические аспекты", создана пользователем [aleX], 24 мар 2006.

1. s27

s27 Активный участник

Симпатии:
    81
    Ув. камрады. По городам конкретно не наноситься ЯУ. Поражаются объекты ВЭП в пределах городской застройки.

2. _Val_

_Val_ Новый участник

Симпатии:
    0
    Я бы вообще перефразировал вопрос темы-А можно ли выжить в ядерной войне??? Понимаю-есть тут у нас энтузиасты...
    :-D Я уже писал об ОМП.Помнится мы там расчитывали графики подготовки повторного удара.Исходные данные оч.простые.По полку нанесен ЯУ мощностью 0.2мт-наш дивизион уцелел,остальные уничтожены.Конкретных цифр не помню уже,но выходило,что с применением всех мер борьбы с радиацией(антидоты,сменный график работы)расчет дотягивал до повторного пуска буквально в полу-
    обморочном состоянии.Грубо говоря-пустить и умереть-вот и вся задача...

3. didro

didro Новый участник

Симпатии:
    0
  4. zdobin

zdobin Новый участник

Симпатии:
    5
    Я бы по другому поставил вопрос "А можно ли вообще победить в ядерной войне?" или даже так "Можно ли выжить в ядерном конфликте?"

5. Радист

Радист Участник

Симпатии:
    0
  6. РС-24

РС-24 Новый участник

Симпатии:
    3
    Можно.Правда я бы предпочел погибнуть бы от первого удара.Поэтому в случае предупреждения о ядерной войне я заберусь повыше и буду пристально следить за фейерверком. :)

7. vmalyshe

vmalyshe Новый участник

Симпатии:
    5
    Следует идти на призывной пункт и получать форму и противогаз в соответствии с планом мобилизации. Для гражданского населения существуют планы эвакуации и т.д и тп. Я в этой теме не особо силён. Но сразу умереть это признак душевной слабости. Так конечно легче не видеть мучений пострадавших, не видеть сгоревших трупов, не умирать от лучевой болезни и т.д. и т.п. Я за себя даже не поручусь в случае таких обстоятельств. Но нужно жить для того что бы сделать хуже тем кто пустил ракеты которые вызвали эти разрушения. Даже смертельно облученный человек может пригодиться в такой заварухе. Ну хотя бы для того чтобы помочь расчистить завалы пока руки и ноги работают. А потом уж как кривая выведет. Я кстати во многом согласен с Ярославом С в ветке ядерные мифы.
    Посмотрел на днях фильм Нити - Threads (1984, Rus, Eng), когда смотрел, все ждал, сколько времени отводят британцы на захват советскими войсками территории Европы, и как они начнут привыкать к жизни в оккупации. Не дождался. Но что с них взять. Британцы.

Иванов нравится это.
  8. РС-24

РС-24 Новый участник

Симпатии:
    3
    Возможно :think:
    Им хуже сделают ракеты, пущенные в ответ. :)
    Да никуда она не выведет. Основные продовольственные ресурсы будут уничтожены, или заражены.
    Я тоже. Ядерная зима, водород, начинающий термоядерную реакцию-бред.

9. vmalyshe

vmalyshe Новый участник

Симпатии:
    5
    так и едоков сократиться :-D

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Массированный ядерный удар это не конец, как хотят нас некоторые уверить. А лишь самое начало. Это надо всем понимать. И быть к этому готовым.

10. saboteur

saboteur Активный участник

Симпатии:
    87
    РС-24

бактериалогическое оружие, которое точно будет применятся обеими сторонами может повлечь больше жертв , чем ядерное, особенно если учитывать что медицинские центры будут уничтожены к тому моменту...

да и вообще после обмена ядерными ударами всеми имеющимися ракетами, уничтожением всех АЭС и хим производств, начнут закидывать всем , что есть (с оставшихся самолетов будут тащить бомбы, бомбы, бомбы.....ядерные, потом грязные, да вообще все что угодно)

Америанцы оставшиеся быстро полезут в Латинскую Америку и займут там себе новое ЛебенсРаум, так что нам и туда к сожалению придется запускать что-то ядреное....

В определенный момент США И РФ поймут что становятся слабее Китая и Индии и им придется и их побомбить на всякий пожарный

В итоге ядерная война РФ-США невозможна. только WW-3

11. vlad2654

vlad2654 Модератор Команда форума

Симпатии:
    69
    Я на работе в организации руководитель нештатного противопожарного формирования. Раз в несколько лет проходим учебу в МЧС. Последняя учеба в этом отношении была наиболее интересна, поскольку было пару часов, когда те, кто нам читал лекции "согласились" ответить на ряд интересующих нас вопросов. Так вот, если города-миллионники, и вообще растянутые по размером еще имеют шанс если не выжить (будучи целью), то по крайней мере а них можно будет проводит НАСР (неотложные аварийно-спасательные работы), то компактным городам ничего не светит. Радиус поражения боеприпасом среднего класса, а особенно если таких БП будет пара, с учетом присутствия на территории городов химически опасных производств сводит шансы на аварийные работы к нулю. А вот будет ли выполнен план эвакуации - ХЗ

12. vmalyshe

vmalyshe Новый участник

Симпатии:
    5
    Ну так у противоборствующей стороны городов тоже поуменьшиться. И население живет не только в городах милионниках. А на все пригороды, поселки и села боеголовок не напасешься. А кроме того если все гражданское население будут следовать советам ГО то количество потерь может быть существенно снижено.

13. vlad2654

vlad2654 Модератор Команда форума

Симпатии:
    69
    vmalyshe
    Я и не говорю, что в миллиониках. Но промпредприятия находятся не только в миллионниках. Например, у нас в крае в 9 городах, население которых более 50 тысяч проживает половина. Города, которые имеют крупные химические производства и вообще достаточно специфиические промпредприятия, работавшие или работающие на ВПК - в них живет четверть населения края.

Меня как то мало волнует, что у противоположной стороны поуменьшится городов, меня интересует свой город. А по нему и другим городам края свое мнение я высказал чцть выше.

Да, если бы был угрожаемый период, то можно было бы и провести эвакуацию. Но все это хорошо только на бумаге, в реале - .....ХЗ

14. vmalyshe

vmalyshe Новый участник

Симпатии:
    5
    Невозможно провести маломальскую военную операцию без существенной подготовки. Этого не скроешь. А перед этим массовые закупки вооружений, амуниции, усиление политической напряженности. Активизация санкций. Усиление информационного воздействия. Вброс слухов. Желание ослабить/раскачать государственные структуры. Активизация разведывательной деятельности. Провокации на границе. Нарушения воздушного пространства с целью выявить средства связи ПВО и прочее. Возможны мелкие боестолкновения. И прочее. Так что угрожаемый период обязательно будет, и мероприятия можно заранее отрепетировать на учениях. Потом в час Ч по отрепетированному сценарию провести все запланированные мероприятия по эвакуации.

Иванов нравится это.
  15. ccsr

ccsr Заблокирован

Симпатии:
    149
    Служба:
    служил
    И это все вы полагаете будет происходить, если какой-то штатовский президент решит нанести по России привентивный ядерный удар дежурными ядерными силами?
    Мне кажется вы глубоко заблуждаетесь и совершенно не учитываете временной фактор от момента принятия решения о внезапном нападении и до его исполнения СЯС США. А он будет очень маленьким - иначе сам смысл внезапности утрачивается.
    И надеяться победить Россию без внезапного нападения они не могут - это однозначно.

16. vmalyshe

vmalyshe Новый участник

Симпатии:
    5
    Да я полагаю
    Если какой то президент "решит" ни с того ни с сего решит нанести по России превентивный ядерный удар дежурными ядерными силами, то всего лишь получит ответно встречный ядерный удар и разрушенную страну. Вот и все что он получит. А для того чтобы получить какую-то выгоду необходимо опробовать менее безопасные для своей страны способы воздействия о которых я написал раньше. Вспомните СССР. А то о чем написали вы это лишь удел безмозглого психа. С бухты барахты такие дела не делаются. И подобная атака будет произведена лишь, когда других способов не останется, а возможные потери при бездействии превышают потери при разрушении части страны.

Иванов нравится это.
  17. saboteur

Симпатии:
    87
    vmalyshe

не нужно забывать о возможности провокации/ошибок, повторения чего-то типа Карибского кризиса но когда во главе не "Кеннеди" , а кто-нибудь типа Линдона Джонсона (или там генералов типа Кертиса ЛеМэя и Максвела Тейлора)

вообще во время Карибского кризиса Нью Йорк вот не эвакуировался или Лос Анжелес....а там и время было, да и ситуация была несколько часов до ядерной войны

18. ccsr

ccsr Заблокирован

Симпатии:
    149
    Служба:
    служил
    Вы конечно "большой" специалист по планированию военных операций, только вот ( "необходимо опробовать менее безопасные для своей страны способы воздействия о которых я написал раньше") ваши предположения базируются на дилетантском подходе.
    Именно эти способы против России и не будут использованы в силу хотя бы недостатчной численности сухопутных сил США. Что же касается внезапного нападения, то при наличии разветвленной системы ПРО, и вокруг России в первую очередь, то она как раз и даст американцам шанс не получить ответный удар.
    Так что продолжайте фантазировать насчет фронтовых операций - знающие люди и в советское время в это уже не верили. Но похоже мечтатели не перевелись...
    Я не стану комментировать ваш текст в вашем стиле - иначе модератор напишет что я поддался на провакацию...

19. vmalyshe

vmalyshe Новый участник

Симпатии:
    5
    Во время Карибского кризиса началась подготовка к операции в Кубе. Стратегические ядерные силы естественно были приведены в полную готовность. Американцы планировали произвести воздушный удар по развернутым ракетам с длительным временем подготовки к запуску. Но того не знали что на кубе имелось и тактическое ядерное оружие. Это говорили сами высокопоставленные американцы, принимавшие участия в тех событиях. Точно не помню кто. Так вот когда устроили бы кровавую баню американским силам вторжения на Кубу с использованием тактического ядерного оружия, то эвакуация была бы произведена наверняка. Если, конечно она у них была запланирована как таковая. Но Хрущев тогда слил эту ситуацию. И увез ракеты обратно. И Кубу слил. И куба 50 лет в блокаде с тех пор. А Европе ядерное оружие есть и сейчас.

К специалистам в области планирования военных операций себя не причисляю. Давайте выслушаем ваш вариант. Я не против. Тока давайте с самого начала. С предпосылок и возможных причин принятия подобных решений и до так сказать часа Ч.

Кто может дать 100% гарантии что ни одна боеголовка не достигнет своей цели? Я так понимаю никто. Или вы можите дать эти гарантии?
    Про фронтовые операции я ничего не говорил. Я говорил о подготовке к подобным операциям. Эти мероприятия врядли остануться незамеченными.

Иванов нравится это.
  20. saboteur

Симпатии:
    87
    vmalyshe

Макнамара признал, что на Кубе Цру насчитало 10 тыс военных СССР , а было их там 43 тысячи, кубинских военных тоже оказалось больше, а именно 270 тысяч , вооружение было все самое современное , Цру не знало о тактическом ядерном оружии, а его там было и много (что-то около 100 единиц) и наши были готовы применть его против десантных сил

ракеты на Кубе были как дальностью 2 тыс км, так и несколько по 4тыс км

В итоге если бы амеры полезли на Кубу тогда, то скорее весь десант был бы уничтожен и им пришлось бы тоже по кубе ударить ядерным оружием, ну а мы бы по европе ответили всем, что есть
    Хрущев вот потом говорил, что для всех стратегических объектов у нас было достаточно ракет и боеголовок

вообще Карибский кризис показал, что все возможно, так что сидеть и думать, что Американцы ну никак не ударят первыми и внезапно - наивно. Генералы скоро будут заявлять президенту США, что их ПРО перехватит до 90% ракет и что упреждающим ударом сша выведет из строя до 80% всех ядерных сил РФ .....итд в Карибский кризис именно такое вранье их генералитета чуть не привело к ядерной войне

Загрузка...

Поделиться этой страницей