Модернизация России - есть ли ещё время и добрая воля

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Скегг написал(а):
Но сейчас, после развала СССР, основным народом на котором держится государство остались русские.
Если вы имеете в виду, что русских большенство-то да,что на них все держится-то нет.ИМХО
 

v40668273

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Самара
Один из известнейших проектов, на который в последние годы государственные средства сыпались как из рога изобилия, это проект строительства ближнемагистрального самолета "Сухой Суперджет". Самолет предназначен для выполнения коммерческих рейсов, но строит его компания "Сухой", являющаяся одним из двух крупнейших в России производителей военных истребителей. Этот выбор якобы объясняется интересами повышения профессионального уровня и эффективности компании за счет современных авиационных технологий.

Но многие представители авиакосмической отрасли тихо утверждают (в сегодняшней России только так и можно говорить – тихо), что значительная часть выделенных на этот проект средств ушла в карманы группы избранных. На международной авиакосмической выставке, которую я посетил недавно, сотрудник одной из самых престижных российских фирм, давно уже работающий в этой отрасли, откровенно сказал, что "авиакосмические программы в определенной мере превратились в механизм для отмывания денег". Такая практика распространяется и охватывает уже большую часть российской оборонной промышленности.

Недавно президент Дмитрий Медведев объявил, что Кремль потратит от 4 до 10 миллиардов рублей (134-335 миллионов долларов) на создание российского аналога калифорнийской Силиконовой долины. Медведев неоднократно критиковал российское министерство обороны и крупные оборонные предприятия за то, что они лишь "латают дыры в старых вооружениях" вместо того, чтобы создавать проекты самолетов и ракет нового поколения. Благодаря этому проекту, по идее, должны быть созданы те компоненты микроэлектроники, которые необходимы для оружия нового поколения.

Для реализации данного проекта в России было выбрано несколько мест, и среди них сибирский "наукоград" Томск, где компания НПФ "Микрон" производит сложные радары для новейшего истребителя МиГ-35 – одного из немногих в российской оборонной промышленности реального достижения за последние несколько лет. Однако, к удивлению и смятению многих аналитиков оборонной отрасли, Медведев в итоге решил, что новый научно-исследовательский центр будет строиться в московском пригороде Сколково.

Критики медведевского решения отмечают, что строительство с нуля в Сколково это пустая трата денежных средств. В российских технологических центрах, говорят они, уже имеется необходимая база и мощности, которые либо используются не в полной мере, либо не используются совсем. Кроме того, говорит один аналитик, знакомый с российской отраслью военной электроники, "расходование таких денег на проект, расположенный так близко от Москвы, очень проблематично. Значительная часть этих средств в процессе создания нового научного комплекса почти наверняка будет выведена и украдена – как это было с "Суперджетом"". Кроме того, так уж получилось, что земля в Сколково, которую правительство намерено купить по цене 20-25 миллионов долларов за гектар, принадлежит одному государственному чиновнику.

Но те суммы, которые власти намерены вложить в российскую "силиконовую долину", это ничто по сравнению с огромными государственными ассигнованиями, которые вот-вот будут вложены в две судоверфи в Санкт-Петербурге.

Немного справочной информации. Большинство крупных оборонных предприятий в России сгруппировано в соответствии с номенклатурой выпускаемой ими продукции, и включено в состав мощных объединений и корпораций. Все заводы по производству средств ПВО входят в состав "Концерна ПВО "Алмаз-Антей"". Все авиационные предприятия сегодня находятся под контролем "Объединенной авиастроительной корпорации" и так далее. Тем не менее, если та или иная оборонная фирма имеет связи с влиятельными политиками, для нее делается исключение. Московское предприятие по производству реактивных двигателей "Салют" стало одним из немногих заводов, не включенных в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации" (ОДК) – благодаря тем связям, которые компания поддерживает с влиятельным московским мэром Юрием Лужковым.

Точно так же, санкт-петербургские предприятия "Балтийский завод" и "Северная верфь" существуют отдельно от всех остальных судостроительных заводов России, которые были включены в состав "Объединенной судостроительной корпорации". Эти два предприятия находятся в собственности частной компании, которая носит название "Объединенная промышленная корпорация" (ОПК). ОПК руководит Сергей Пугачев - один из влиятельных российских олигархов и активный сторонник премьер-министра Владимира Путина, который начинал политическую карьеру в своем родном городе Санкт-Петербурге. Пугачев также помогал финансировать избирательную кампанию нынешнего президента России Медведева.

Каким-то таинственным образом две эти судоверфи были отобраны из всех кораблестроительных предприятий России, чтобы стать тем местом, где будут строить французский десантный вертолетоносец класса "Мистраль", если Париж и Москва договорятся об условиях сделки. Несмотря на то значение, которое придается проекту, французской компании-изготовителю DCNS с самого начала было заявлено, что вести дела она будет исключительно с Пугачевым. Неудивительно, что эти предприятия должны получить 1 миллиард долларов государственных средств на "модернизацию", прежде чем они начнут строительство "Мистралей".

Российский военный аналитик Павел Фельгенгауэр, выступая на страницах "Новой газеты", прокомментировал эту историю так: "Российское начальство, как обычно, никак всерьез публично никому не объясняет, почему вдруг позарез понадобился именно французский «Мистраль», а не, скажем, голландский или испанский аналогичный корабль. Потому многие российские эксперты говорят о том, что выбор «Мистраля» как-то связан с откатами. Кстати, испанский корабль-док Juan Carlos I больше и вместительнее «Мистраля»".

В такой схеме нет ничего удивительного. "Российские государственные проекты такого масштаба служили в качестве механизма для кражи денег людьми во власти еще до коммунистов, при царях, - заявляет один известный американский аналитик российских вооруженных сил, - такая система сохраняется и сегодня, когда коммунисты вроде бы ушли".

Недавно Медведев утвердил план модернизации российской оборонной промышленности до 2020 года. Этот план разрабатывал еще один путинский приближённый, заместитель премьер-министра Сергей Иванов, который заявил, что в рамках новой программы государственное финансирование получат 1729 оборонных и промышленных предприятий. А это значит, что появится еще 1729 шансов повторить в разных версиях вышеупомянутые сценарии.
http://inosmi.ru/army/20100502/159659136.html
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
plant15 написал(а):
Уважаемый ник69, а откуда первый ролик? Спасибо.
:-D

Дэй почти прав . :-D

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

v40668273 написал(а):
военный аналитик Павел Фельгенгауэр
Господи ! Как же заколебал этот Паша ... Почти что Харамчихин.... биолог блин .. пью бо ... звиняюсь ... :-D

Добавлено спустя 38 минут 5 секунд:

v40668273 написал(а):
Павел Фельгенгауэр, выступая на страницах "Новой газеты"
"Если хочешь можешь выпить,
если хочешь прыгнуть - прыгни
если хочешь накурись
но в могилу не ложись
у тебя застыли веки
улетаем Мы навеки..." (с)
".. И солнце светит над головою
и солнце светит нам с тобою .." (с)
:-D :-D :-D

Добавлено спустя 40 минут 11 секунд:

Grigori написал(а):
CUSTOS мне нравится ваш стиль письма,попробуите себя в роли писателя Улыбаюсь
(я это относительно сереьзно,без подколов)
У меня CUSTOS ассоциируется с ....
:-D :-D :-Dредким в наше время...
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Daywalker написал(а):
Нет,Невскийсказал:"если бы Америка столкнулась с одной из экзистeнциональных угроз, которые преследовали Россию на протяжении всей ее истории (Золотая Орда, Крестоносцы, Наполеон, Гитлер, Ельцин) смогла бы Америка выстоять?" На что я привел пример воины за независимость,достаточно масштабнои для Америки тех времен. И вы почему-то зацепились за национальность. Вот о чем был разговор.

Дэй, дело в том, что население колоний в то время было намного однороднее, чем сейчас. Тем более у революционеров был один и тот же интерес, избавиться от ига Великобритании. И согласитесь, что формат угроз, которые я привел- Гитлера, Наполеона и т.д., и американская революция, совсем разные вещи.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

plant15 написал(а):
Главное служебное сословие на Руси - немцы.
Прочитал, если не ошибаюсь, у Лескова. Где именно не помню, но точно у кого-то из классиков.

ссылку бы неплохо. Немцев было на самом деле много, но чтобы больше все - сомневаюсь
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Невский написал(а):
население колоний в то время было намного однороднее, чем сейчас. Тем более у революционеров был один и тот же интерес, избавиться от ига Великобритании.
Согласен.

Невский написал(а):
И согласитесь, что формат угроз, которые я привел- Гитлера, Наполеона и т.д., и американская революция, совсем разные вещи.
И да,и нет.Тут долго можно дискутировать. :good:
 

v40668273

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Самара
ник69
Павел Фельгенгауэр-это не его статья. а его Рейбен Джонсон – эксперт по авиакосмическим и оборонным технологиям, живущий в Киеве.
И мне было интересно узнать о Мистрале и чьи интерсы присутствуют.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Наверное, есть смысл, добавить, что, (имеющие разум, догадались) DarkDvr, мой племянник, и совершенно не вижу смысла, обманывать, тем более в «мелочах».
Мы даже очень похоже пишем, генетика, не буду раскрывать родословную нашего КЛАНА, но, американская часть КЛАНА, тоже поднимется, в случаи необходимости, как одна, что мне очень приятно и особенно нравится в американцах – семейственность.
Причем американцы - именно потомки тех самых колонистов, которые и были у истоков создания этой действительно Великой страны.
Которые бросали все и ехали строить для своих детей, перенимая все самое лучшее что есть, но потом, на мой взгляд, произошел некий сбой, поменялась полярность, вместо того чтобы на своем примере показывать как можно жить, стали навязывать свое мнение, даже с помощью силы.

Всеми любимый ребенок вырос, стал за что-то мстить и избивать родителей.

Я очень признателен американцам, у которых я был в гостях и которые были в гостях у нас, но именно любовь (кстати, американцы как правило, очень набожные), терпение, желание понять, повлияли и изменили мое изначально негативное отношение к ним (уж простите, так меня воспитали).
Суть не в этом.
Русские, американцы, евреи, татары, казахахи, узбеки, китайцы, индусы, и т.д. (порядок произвольный, и не имеет смысла), неужели необходимо ставить вопрос на грань выживания всего человечества, что бы все поняли – мы просто люди…
Мы люди, которые могут жить в разных Государствах.
Основная сила Бога, как я ее, например, понимаю, это Любовь.

Видит Бог, мне бы очень хотелось, что бы мы уже повзрослели, и перестали, хотя бы в рамках форума, сеять вражду.
P/S
Просто в очередной раз исправил явные и раздражающие (меня) ошибки, а также "параллельные" рассуждения, которым явно не место ...
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Ух ты,такая речь и все ради меня? Польщен, даже комментировать не хочется. :OK-)
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Daywalker написал(а):
Ух ты,такая речь и все ради меня? Польщен, даже комментировать не хочется. :OK-)
А может оно и к лучшему.
Пусть для вас, да и для меня (если отбросить мораль, все просто упирается в «цену вопроса» и желания, готовности зайти еще дальше, что вам и мне стоит – например, нанять специалистов, что - бы обломали мне и вам пальцы об клавиатуры), это все и останется просто - мы не поняли друг друга.
«… А там – то ….голову закинь-ка да взгляни… Какая глубина и чистота над нами…»
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Daywalker написал(а):
Ух ты,такая речь и все ради меня? Польщен, даже комментировать не хочется. :OK-)

Ну да, круто тебя тут :Shok: . На настоящево гения попал - програмист да ещё психоаналитик :-D . Мой брат тоже уж скоко лет в Калифорннии живёт - и както домой в Литву только навестить едит. Прекраснный климат, хорошая работа, хорошие люди вокруг. Дети в школе учатца и никаких проблем и депресий. Литва им Родина, но то ниделает никаких депресии так в соотношении к Литве, так и США. Да и русских да евреев из СССР немало знает - живут себе и о никаких "странностях и депресиях" и разговору нет (ну кроме тех кто на кредиты не по своему корману залетели).
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Чем ваше сообщение противоречит тому что было написано выше?
sat написал(а):
живут себе и о никаких "странностях и депресиях"
Так тоже бывает, но непонятен смысл, так как не совсем понятно - если у вас все хорошо
(слава Богу!)
- Почему вы "тусуетесь" на русскоязычных форумах - что нет usaarmy.com? litvaarmy.com? и т.д...?
Вы сами себе не позволяете произвести до конца "реинкарнацию", - "одним махом" стать счастливыми – не русскими, не советскими, не россиянами, а счастливыми - европейцами, американцами и т.д… - но почему-то у вас не получается..., "шаманство" поломалось и не работает... какая досада…
И почему вы идете на "rusarmy.com" ("закройте окно, они на свет лезут!"), - а вы там берега не попутали? (Админ, Дмитрий, а это точно форум RUSarmy, или все гадости что пишут о форуме - действительность?)
Может наш (этот) форум своего рода "вавилон 5"?, некая ключевая и важная точка?
- нейтральная зона для всех?... :think:
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
http://lenta.ru/news/2010/05/06/nano/

Крупнейшие научные центры России объединят в наносеть

В России создадут Национальную нанотехнологическую сеть (ННС), целью которой является организация эффективного обмена информацией между центрами, занимающимися разработкой нанотехнологий, сообщают "Ведомости".

Наносеть объединит 50 научных центров и ВУЗов, которым государство в настоящее время выделяет деньги в рамках федеральной целевой программы "Развитие наноиндустрии на 2008-2010 годы". Среди ВУЗов, принимающих участие в создании сети, - МГУ и МФТИ. Координировать работу ННС будет Курчатовский институт.

Главная цель сети - обмен информацией между участниками. В частности, все участники проекта получат доступ к наработкам друг друга, а также к техническим мощностям. Это позволит избежать проведение в разных центрах одинаковых исследований, а также покупки лишнего дорогостоящего оборудования. Работы планируется вести по девяти основным направлениям: электроника, инженерия, энергетика, космос, биотехнологии, системы безопасности, высокочистые вещества, композитные и конструкционные наноматериалы.

Планируется, что после того как сеть начнет функционировать, ее будут расширять. В частности, Минобрнауки планирует подготовить список требований к участникам. После этого любая компания, занимающаяся наноразработками и удовлетворяющая указанным требованиям, сможет принять участие в ННС.

Создатели сети подчеркивают, что новая организация никак не умаляет значимость "Роснано" для развития наноиндустрии в России. В частности, последняя занимает коммерциализацией нанопродуктов, в то время как ННС нацелена на их разработку. В общей сложности планируется, что к 2015 году объем нанотехнологического сектора рынка составит 55 миллиардов рублей (для сравнения, сейчас он составляет 19,2 миллиарда рублей)
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
CUSTOS написал(а):
Чем ваше сообщение противоречит тому что было написано выше?
sat написал(а):
живут себе и о никаких "странностях и депресиях"
Так тоже бывает, но непонятен смысл так как не совсем понятно, если у вас все хорошо( слава Богу!) вы тусуетесь на русскоязычных форумах - что нет usaarmy.com? litvaarmy.com? вы идете на форум rusarmy,com, - вы там берега не попутали? (Админ, Дмитрий, а это точно форум RUSarmy, или все гадости что пишут о форуме - действительность?)

Просто потому што один день меня на русском сросили как проити к однои улице и я ели сумел тому человеку ответить :???: , хоть прекраснно понимал ево речь. Я сделал вывод- ещё пару лет и мой речевые навыки руссково языка окончательно испарятца. А етот форум мне прекраснно помогает обновить навыки :good: .
 

devi7

Активный участник
Сообщения
252
DarkDvr написал(а):
Господа!......
(далее по тексту)....
Андрей
Калифорния

Достаточно внимательно прочитать этот рассказ и можно сделать вывод, что автор сам приличный неудачник, не срослось у него что-то, возвращается назад, а для оправдания перед самим собой своей "неудачности" решил напоследок "немного" грязи вылить.
Это нормальный процесс.

Миллионы (а может и десятки миллионов) из Союза живут за границей, возвратились десятки тысяч.
Нормальный процесс, говорящий сам за себя.

Тут в каком-то разделе форума парнишечка из Германии, бедолага, рвался в Россию в армии послужить......
Ну насмотрелся патриотических фильмов, бывает. Так даже он не говорит, что все его знакомые и знакомые знакомых и т.д. хотят того же... и никого дерьмом не обливает... :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Предлагаю прервать сеанс психоанализа и вернуться к Модернизации России!
А то буду зверствовать...
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
devi7
Перед тем как начнут комментировать ваше сообщение, потрудитесь, пожалуйста, указать в профиле - откуда вы.
Неужели стесняетесь?
Если вы считаете, что парень (которому нет и 30), который уже сделал успешную карьеру в США, имеющий свою 3-х комнатную квартиру в Москве, считается "неудачником", - это даже уже интересно - "однако", наверное, вы "имеете на вкус - очень хорошую жизнь" - уважаю! :good: :think:
Согласен, глупо устраивать "распальцовки".
Для меня на много важнее, что он решил вернуться в Россию!

студент написал(а):
Предлагаю прервать сеанс психоанализа и вернуться к Модернизации России!
А то буду зверствовать...
:good:
Давно пора, я вообще первый претендент, нарушил все существующие правила, но для себя лично решил, что лучше наказать себя самого.
Месяц "бана", маловато, сам себе возьму три, а потом будет ясно, может вы или я вообще решим, что мне тут не место, заодно и нервы в порядок приведу, может книгу "хорошую", "очередную" (тем боле, что "рукописи не горят"), допишу- напишу, - обещаю больше ничего не писать явно (на этом форуме), только в "ЛС", - например, готов ответить за все свои слова - пишите если что...
Р/S
sat написал(а):
Просто потому што один день меня на русском сросили как проити к однои улице и я ели сумел тому человеку ответить Озадачен , хоть прекраснно понимал ево речь. Я сделал вывод- ещё пару лет и мой речевые навыки руссково языка окончательно испарятца. А етот форум мне прекраснно помогает обновить навыки Хорошо

Ваше желание помочь русскоговорящим, "заблудившимся ", в вашем городе, стране - похвально - :OK-)
И наверное, следует гордится,, что для улучшения "речевые навыки руссково языка", вы выбрали наш( этот) форум.
:good:
:flag:
И кстати, я пока еще уверен в том, что модернизация России НЕ получится без модернизации себя (Россиян) :-D
 

Овен

Активный участник
Моё мнение - эту Россию модернизировать бесполезно . Доктор сказал в морг , значит в морг ! К сожалению , что то может изменится только после смены всего , что сейчас составляет гос политику нынешних руководителей Кто нибудь верит , что они уйдут добровольно ?. А насчёт морга я не смеюсь , я плачу ! Уезжать я не собираюсь , чтобы жить у нас в Сибири - придётся восстанавливать всё разрушенное за эти безумные годы . И делать это будут не гастробайтеры и не китайцы , а все мы и наши дети . Других вариантов нет .
 
Сверху