Литовская армия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
SW999 написал(а):
Саусуолис, вы не то видео вставили - это репрезентиционное видео с учений Айтвараса, это не Амбер Хоуп.

ето я тоже знаю, так обрадовался што уже умею здесь видео вставлять...ну и так, последни день на работе-завтра в отпуск на пару недель и прохладное море Балтики-ето будет моя "Янтарная надежда":)
Извиняюсь и теперь каких то 5-6 днеи офтопить точно небуду:)
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
Sausuolis написал(а):
SW999 написал(а):
Саусуолис, вы не то видео вставили - это репрезентиционное видео с учений Айтвараса, это не Амбер Хоуп.
ето я тоже знаю, так обрадовался што уже умею здесь видео вставлять...ну и так, последни день на работе-завтра в отпуск на пару недель и прохладное море Балтики-ето будет моя "Янтарная надежда":)
Извиняюсь и теперь каких то 5-6 днеи офтопить точно небуду:)
Кстати, о видео. Что нельзя было для подразделения армейского спецназа купить один MH-53 Stallion? Сколько можно на этом несчастном Ми-8 ездить, менты себе и то еврокоптеры купили.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
SW999 написал(а):
Кстати, о видео. Что нельзя было для подразделения армейского спецназа купить один MH-53 Stallion? Сколько можно на этом несчастном Ми-8 ездить, менты себе и то еврокоптеры купили.
не то што бы надо, ето обязательно, но с таким финансированием...кстати может пол года назад где то читал интервю с каким то воено началником (Поциус?) - он упоминал што один из первых покупок будут имено вертолёты для Аитварас.
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
Вот такой вертолет им нужен:

mh-53j-dfst8909541.jpg


MH-53J%20Pave%20Low%20IIIE.jpg


Подходит абсолютно для всего, и на корабле высадится, и дальность приличная, и тихие винты у него, и куча других наворотов. Используют SAS, Delta Force, NAVY SEALS.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Sausuolis написал(а):
SW999 написал(а):
Кстати, о видео. Что нельзя было для подразделения армейского спецназа купить один MH-53 Stallion? Сколько можно на этом несчастном Ми-8 ездить, менты себе и то еврокоптеры купили.
не то што бы надо, ето обязательно, но с таким финансированием...кстати может пол года назад где то читал интервю с каким то воено началником (Поциус?) - он упоминал што один из первых покупок будут имено вертолёты для Аитварас.
Да о пакупке новых вроде подумывают но не Аитварасу а в замену МИ-8, из за тово што кончаетца их летныи ресурс. А говоря о Ми-8 , хоть ето и старая машина, но например датские пилоты её оценили как хорошую машину своево времени.

SW999 написал(а):
anderman написал(а):
SW999 написал(а):
Не чувствуют опасности, не работают у них инстинкты и рефлексы.
Но это же военные! С ними проводятся занятия по тактике. Им должны были что-то рассказывать, показывать по действиям на случай засады!
А военный - это тоже призвание. А в прибалтийских странах армия комплектуется по национальному признаку, несоветскому прошлому потенциального солдата или офицера, и наличием хорошо промытых мозгов. Я может бы тоже хотел бы поступить в свое время в литовскую военную академию, и может быть с меня вышел бы офицер не хуже, а может быть и намного лучше всех этих вояк - но, у меня фамилия и имя русские и мой отец был подполковником СА. У меня в личном деле ихнего ГБ запись стоит - сын советского офицера, а это волчий билет для службы в силовых структурах и армии. Мне, кстати, кадровики на это не раз тыкали. Благо есть возможность реализовать себя на гражданке.
В академию всегда бывают большие конкурсы (например и трёх моих знакомых которые поступали -в акдемию попал один, хоть все три были фанаты военново дела), и между прочим среди выпускников нимало русских фамилий. Надо только посмотреть репортажи и обратить внимание на фамилии офицеров и сержантов. Так дискриминации по национальности нет. Я сам в армии служил с ниодним русских - и еще раз могу повторить - служили на равне и они были отличними парнями.
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
sat написал(а):
В академию всегда бывают большие конкурсы (например и трёх моих знакомых которые поступали -в акдемию попал один, хоть все три были фанаты военново дела), и между прочим среди выпускников нимало русских фамилий. Надо только посмотреть репортажи и обратить внимание на фамилии офицеров и сержантов. Так дискриминации по национальности нет. Я сам в армии служил с ниодним русских - и еще раз могу повторить - служили на равне и они были отличними парнями.

Сат, я знаю, о чем я говорю. Несколько лет я служил в одном из подразделений МВД Литвы. Ушел я потому, что меня банально выжили оттуда жестким административным давлением (служебные проверки, аттестации и так далее) и полным отсутствием перспективы всвязи с моим семейным происхождением. Были вакантные оперативные должности, но мне местный отдел кадров так и сказал, что ты не пройдешь проверку ДГБ, открой свое личное дело - ты сын подполковника советской армии, и этим все сказано. То есть в Литве для меня армия, спецслужбы негласно закрыты, хотя это и противоречит всем законам, начиная с Конституции. Я потенциальный предатель и российский шпион, на мне такое клеймо. По-этому я и занимаюсь собственным бизнесом (юридической практикой), и кстати, не жалею, может оно и к лучшему.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Sausuolis, Вы еще здесь? :)
А отпуск? :)

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

sat написал(а):
В академию всегда бывают большие конкурсы (например и трёх моих знакомых которые поступали -в акдемию попал один, хоть все три были фанаты военново дела),
угу...мне еще в военкомате сказали "до свидания"...а я хотел попасть в ВВС летчиком-истребителем...с ногами проблема - отшили :(
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
SW999 написал(а):
Что есть в Литве - так это интернет, быстрый и дешевый везде и кругом
у нас тоже есть (часто пишу с телефона)...но не все включают в отпуске :)
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
GOLEM написал(а):
Sausuolis, Вы еще здесь?
А отпуск?
GOLEM написал(а):
у нас тоже есть (часто пишу с телефона)...но не все включают в отпуске

Днём я на работе зашёл и присоединился к вашеи "обшчине" , сеичас из дому пишу, ну а завтра-в путь почти через всю Литву-от Вилнюса до Паланги все 350 км:)
Ну если совсем погода шалеть будет(дождь и +12) - подключусь тогда из побережя:)

Спакоинои ночи всем:)
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
GOLEM написал(а):
SW999 написал(а):
Что есть в Литве - так это интернет, быстрый и дешевый везде и кругом
у нас тоже есть (часто пишу с телефона)...но не все включают в отпуске :)

В Литве скорость лучше, самый толстый оптический канал на отдельную страну в мире. Тут подключения до 500 MBPS - нормальная вещь, а 100 MBPS вообще у всех есть. Скоро наверное уже и 1 GPBS будет. Плюс всякие 4G и WiMax. Интернет действительно широкодоступный и качественный.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Sausuolis написал(а):
Ну если совсем погода шалеть будет(дождь и +12) - подключусь тогда из побережя:)
А супруга? Может забанить :)

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Daywalker написал(а):
Их уже не выпускают.
ну...тогда NH-90, например...
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
SW999 написал(а):
sat написал(а):
В академию всегда бывают большие конкурсы (например и трёх моих знакомых которые поступали -в акдемию попал один, хоть все три были фанаты военново дела), и между прочим среди выпускников нимало русских фамилий. Надо только посмотреть репортажи и обратить внимание на фамилии офицеров и сержантов. Так дискриминации по национальности нет. Я сам в армии служил с ниодним русских - и еще раз могу повторить - служили на равне и они были отличними парнями.

Сат, я знаю, о чем я говорю. Несколько лет я служил в одном из подразделений МВД Литвы. Ушел я потому, что меня банально выжили оттуда жестким административным давлением (служебные проверки, аттестации и так далее) и полным отсутствием перспективы всвязи с моим семейным происхождением. Были вакантные оперативные должности, но мне местный отдел кадров так и сказал, что ты не пройдешь проверку ДГБ, открой свое личное дело - ты сын подполковника советской армии, и этим все сказано. То есть в Литве для меня армия, спецслужбы негласно закрыты, хотя это и противоречит всем законам, начиная с Конституции. Я потенциальный предатель и российский шпион, на мне такое клеймо. По-этому я и занимаюсь собственным бизнесом (юридической практикой), и кстати, не жалею, может оно и к лучшему.

Нимогу сказать о вас, но в армии служат много офицеров которые закончили военные училища и академии СССР, служили в воисках СССР. И ето им небыло препядсвием для службы (например Туткус, Язерскас - ето бывшие офицеры совиетцкои армии с нималым боевым опытом в неи). Теперь конешно большинство уже в пенции, ведь 20 лет прошло, но например знаю одново офицера ( отец русскии, офицер, мать литовка), сам закончил военныи техническии институт в зании леитенанта и сразу вернулся из России в Литву и нажал службу в литовских воисках. За 20 лет стал маёром (или уже полковник ?) занимает ожень отвественый командующии пост. А помнхю лет 15 назад, он ходил в поношеных сапогах от суетухи и забот, но техника в ево подчинении работала безотказно.

А ваш папа небыл каким полковником ГРУ? Токда кто знает? Но даже то например Паулаускаусу ( ево отец был офицером НКВД) нестало препиадсвием быть генеральным прокурором Литвы, ни один раз шёл на выборы президента и на одних чуть невыбрали, потом председателем Сеима был.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
SW999 написал(а):
Добавлено: Пт Июн 17, 2011 14:47 Заголовок сообщения:



Вот такой вертолет им нужен:





Подходит абсолютно для всего, и на корабле высадится, и дальность приличная, и тихие винты у него, и куча других наворотов. Используют SAS, Delta Force, NAVY

Литва будет покупать 3 вертолёта для поисково-спасательных операции.Сегодня ето читал на литовском.Ресурс теперь использомоих для етих целеи Ми-8 кончается 2016 году.
Интересно какиe "вертолётики" покупать будут:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху