Лента новостей сухопутных войск.

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.538
Адрес
самара
Около 20 единиц модернизированных минометов 2С12А "Сани" поступили на вооружение мотострелкового соединения Южного военного округа, дислоцированного в Ростовской области, сообщил журналистам начальник пресс-службы ЮВО Вадим Астафьев.
http://www.arms-expo.ru/news/vooruz...ety_sani/?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.538
Адрес
самара
В Самарской области прошли тактико-специальные учения войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты Центрального военного округа (ЦВО), в ходе которых были применены девять новейших термодымовых машин ТДА-3 на базе "КамАЗ" для аэрозольной маскировки условного завода от "противника"
По данным пресс-службы, с помощью термодымовых машин, которые поступили в подразделения второй общевойсковой армии в конце 2017 года
http://www.arms-expo.ru/news/aviati...tekhniki/?utm_referrer=https://zen.yandex.com

2 полк РХБЗ. (кстати нет раздела РХБЗ на форуме, ну или я не нашел)
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.538
Адрес
самара

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
ув. админы, перенесите этот ролик куда-нибудь, я даже не знаю, какую тему для него подобрать


п.с.: помнится, бриз рассказывал, как глупые русские из мухосранска щи лаптем хлебали, а потом хрясь - и форма б-2 оказалась полной неожиданностью
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.538
Адрес
самара
До 20 модернизированных самоходных артиллерийских гаубиц мста-см поступили на вооружение артиллерийской бригады ЗВО, дислоцированной в Московской области.
Кроме того, до конца текущего года на вооружение артиллерийских подразделений ЗВО поступят новейшие САУ коалиция-св
http://www.arms-expo.ru/news/vooruz...msta_sm_/?utm_referrer=https://zen.yandex.com

это похоже сфомированная в прошлом году на базе 1000-го учебного центра 236 бригада в Коломне(20 армия)
по открытым данным там уже есть дивизион мста-с и дивизион ураганов

«Более новых 50 бронетранспортеров БТР-82А и бронированных КАМАЗов „Мустанг“ уже задействованы разведчиками в ходе стартовавших в среду тактико-специальных учений»
https://etokavkaz.ru/news/44535?utm_referrer=https://zen.yandex.com

а это похоже отдельный разведбат 42 гвардейской мотострелковой дивизии в Ханкале
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.538
Адрес
самара

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.538
Адрес
самара
В пресс-службе Центрального военного округа России отчитались о получении нового вооружения. Речь идёт о передаче по гособоронзаказу 12 новейших 203-миллиметровых самоходных артиллерийских установок (САУ) 2С7СМ «Малка». Известно, что подобное оружие получило артиллерийское соединение Центрального военного округа из Кемеровской области.
https://zen.yandex.ru/media/topwar.ru/malka-usilivaet-voennuiu-mosc-rossii-5b30bc59d616cb00a962e0ac
120-я отдельная гвардейская артиллерийская Сталинградская Краснознамённая, ордена Суворова бригада,г.Югра
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.538
Адрес
самара
22 июля 2018 года Министерство обороны Российской Федерации, вьючно-транспортный взвод мотострелкового горного соединения [34-й отдельной мотострелковой бригады (горной)] Южного военного округа, дислоцированного в Карачаево-Черкесии, в ходе одного из учений обеспечил подъем минометной батареи на высоту более 4 тыс. метров над уровнем моря.
https://bmpd.livejournal.com/3280593.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.538
Адрес
самара
В Смоленской области идёт строительство военного городка для размещения личного состава и бронетехники формируемых мотострелкового и танкового полков общевойсковой армии
http://www.interfax-russia.ru/Center/main.asp?id=963932&utm_referrer=https://zen.yandex.com
похоже счастливчики 254-й гвардейский мотострелковый полк имени А. Матросова , 228-й танковый полк 144 гвардейской мотострелковой дивизии 20 гвардейской общевойсковой армии в Ельне
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.538
Адрес
самара
На вооружение учебного центра боевого применения (артиллерии) в Саратове поступило 9 единиц военной техники по гособоронзаказу.
Подразделения получили пять самоходных гаубиц "акация" и четыре буксируемых гаубицы "мста-б".
http://www.arms-expo.ru/news/armed_...saratove/?utm_referrer=https://zen.yandex.com
631-й региональный учебный центр боевой подготовки ракетных войск и артиллерии
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.538
Адрес
самара
Более 4 тыс. единиц боевых машин были поставлены в войска России в 2018 году, сообщил журналистам в среду начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Александр Шевченко.
Он отметил, что в войска в этом году поступило более 180 танков, около 300 БМП и 250 БТР.

https://andrei-bt.livejournal.com/994797.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.538
Адрес
самара
Более 20 модернизированных танков Т-72Б3 пришли в танковый полк под Брянском
https://rg.ru/2018/12/13/reg-cfo/na...anki.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com

хм... а под Брянском у на с нет танковых полков:ScratchOneSHead:(по открытым данным), если это конечно не начали формирование второго такового полка в 144-ой дивизии
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.247
Адрес
СССР-Россия
25 декабря. В танковое подразделение 49-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО) в Ставропольском крае поступило на вооружение около 10 танков Т-72Б3.
Боевая техника прибыла с завода-изготовителя в пункт постоянной дислокации железнодорожным транспортом.
Модернизированные Т-72Б3 оснащены более мощным двигателем в 1130 л.с. и улучшенным комплексом вооружения. Машина получила новую систему прицеливания с цифровым дисплеем, а также телевизионную камеру заднего обзора.
Броня танка усилена бортовым экраном с модулями динамической защиты «Реликт», навесными решетчатыми экранами, а также новыми системами динамической защиты в «мягком» корпусе, сообщает пресс-служба Южного военного округа.
http://www.armstrade.org/includes/periodics/news/2018/1225/102050272/detail.shtml
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.538
Адрес
самара
военные базы России за рубежом итоги 2018 года

Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база — крупнейший военный объект России за ее пределами — в этом году получила различную новейшую технику РЭБ.

Так, подразделения впервые вооружились комплексами "Силок" (для борьбы с беспилотными летательными аппаратами) и "Борисоглебск-2" (для подавления систем подвижной спутниковой связи и радионавигационных систем, обнаружения, определения местоположения и подавления радиосетей).
scale_600

Средства противодействия беспилотникам "Силок"
Кроме того, были поставлены радиолокационные станции "Гармонь" системы противовоздушной обороны.
Также сообщалось о поставках на базу в этом году пяти БМП-2М (модификация с боевым модулем "Бережок", повышающим боевые возможности машины в четыре раза), которые в соответствии с планом гособоронзаказа придут на смену устаревшим образцам имеющейся техники.
scale_600

БМП-2 с боевым модулем "Бережок"
Другой российский объект за рубежом — 102-ю авиационную базу в Армении — пополнили два легких фронтовых истребителя МиГ-29. В августе сообщалось о поставках до конца года модернизированных штурмовиков Су-25СМ на авиабазу Кант в Киргизии.
Доля новейших образцов вооружения и техники на военной базе в Абхазии достигла 70%. Военнослужащие получили около десяти новейших портативных радиолокационных станций "Соболятник", являющихся многофункциональными средствами артиллерийской разведки и способных обнаруживать малогабаритные объекты на расстоянии десятков километров.
scale_600

Портативная радиолокационная станция "Соболятник"

http://wpristav.ru/news/vooruzhenie...vii_osnashhenie_voennykh_baz/2018-12-21-25641
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.538
Адрес
самара
инженерные войска итоги 2018года

Для войск разработано и принято на вооружение 13 современных образцов, более 570 единиц техники и более 15 тысяч боеприпасов.
В ноябре поставлены первые шесть новейших бронированных машин разминирования БМР-3МА и инженерные машины разграждения ИМР-3М. Техника создана на базе танка Т-90А. В рамках реализации госконтракта, который был подписан в 2016 году, было передано 13 единиц ИМР-3М, две из них — в отдельную бригаду в Башкортостане. Кроме того, на снабжение принят многоцелевой механизированный комплект оперативного развертывания временных дорог.
scale_600

Инженерная машина разграждения ИМР-3М
Партию новой спецтехники в начале года получило соединение в Хабаровском крае. Так, военные инженеры приступили к эксплуатации комплекта тяжелого механизированного моста ТММ-3М2 (на шасси автомобиля "КамАЗ") и БМР-3МА. Подобная техника помогает в том числе ликвидировать последствия разгула стихии на Дальнем Востоке, например в случае паводка.
Активно шли поставки в войска Восточного и Центрального военных округов робототехнического комплекса разминирования "Уран-6", успешно прошедшего апробацию в Сирии. 9 мая его впервые показали на параде Победы в Москве.
scale_600

Робот-сапёр «Уран-6»
Саперы Западного и Центрального военных округов получили нового робота-сапера "Кобра-1600", предназначенного для дистанционного обезвреживания взрывных устройств. В инженерные подразделения Дальнего Востока поступила партия неконтактных миноискателей "Коршун".
Военные инженеры в Смоленской и Воронежской областях получили возимые установки разминирования УР-83П, установленные на автомобили КамАЗ-5350.
scale_600

Робот-сапер "Кобра-1600"
В июле Минобороны сообщало о планах принять на вооружение кран-манипулятор военного назначения КМВ-10К для механизации погрузочно-разгрузочных и монтажных работ с опасными грузами. Также говорилось о проведении государственных испытаний с последующим принятием на снабжение новой бурильно-ударной машины БУМ-2.

http://wpristav.ru/news/vooruzhenie..._chast_vi_inzhenernye_vojska/2018-12-21-25632
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.538
Адрес
самара
сухопутные войска итоги 2018 года

Уровень современного вооружения доведен до 48,3%.
Поступило 2200 новых и модернизированных образцов.
Среди поставок бронетанкового вооружения и техники — бронетранспортеры БТР-82А, танки Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-3 и БМП-2М.
Войска начали получать новые танки с повышенной защитой Т-72Б3М.
В апреле т.г. было официально объявлено о принятии на вооружение боевых машин поддержки танков (БМПТ) "Терминатор".
scale_600

БМПТ "Терминатор"
Войска получили более 380 единиц автомобильной и около 740 единиц специальной техники. Среди них — бронеавтомобили "Тигр", бронированные "КамАЗы" "Мустанг".
Впервые в подразделение спецназа в Сибири прибыли бронеавтомобили "Тайфун-К". Партия арктических вездеходов поступила на вооружение отдельной мотострелковой бригады Северного флота.
scale_600

Бронеавтомобиль "Тайфун-К"
Сухопутные подразделения получили более 230 единиц средств войсковой ПВО и примерно 370 единиц вооружения ракетных войск и артиллерии.
Среди них — зенитные ракетные комплексы "Бук-МЗ" и "Тор-М2", самоходные противотанковые ракетные комплексы "Хризантема-С", артиллерийские установки "Нона-СВК", реактивные системы залпового огня "Торнадо-Г" и "Торнадо-С" (с увеличенными характеристиками по дальности и точности стрельбы и расширенной номенклатурой реактивных снарядов повышенного могущества).
Первая серийная партия арктического зенитного ракетного комплекса "Тор-М2ДТ" была передана Минобороны РФ.
scale_600

ЗРК "Тор-М2ДТ"
С началом года были созданы два дивизиона большой мощности, а именно — дивизион самоходных минометов 2С4 "Тюльпан" в Оренбургской области и дивизион самоходных пушек 2С7М "Малка" в Кемеровской области. Также проведено перевооружение одной артиллерийской бригады на модернизированные самоходные гаубицы 2С19М2 "Мста-С".
scale_600

Самоходная гаубица 2С19М2 "Мста-С"
Войска радиационной, химической и биологической защиты пополнялись тяжелыми огнеметными системами ТОС-1А "Солнцепек", также военные специалисты Западного военного округа получили машину специальной обработки УТМ-80М.
На опытно-боевое дежурство заступили лазерные комплексы "Пересвет", оснащение которыми началось с 2017 года.
scale_600

Лазерный комплекс "Пересвет"
В приоритетном порядке совершенствовалась автоматизированная система управления Вооруженными силами. Подразделения оснащались и новыми подвижными разведывательными пунктами ПРП-4А "Аргус", предназначенными для ведения разведки и управления огнем артиллерии. Важные объекты и военный транспорт оснащались малогабаритными станциями радиоэлектронной борьбы (РЭБ) "Лесочек", поступили современные радиолокационные станции разведки огневых позиций минометов 1Л271 "Аистенок". Кроме этого, сухопутные части и соединения получили:
  • многоцелевые грузовики высокой проходимости Урал-4320-0811-31;
  • комплексы специальных средств наблюдения — лазерные приборы разведчика ЛПР-4;
  • радиолокационные станции разведки 1Л277 "Соболятник" и 1Л111 "Фара-ВР";
  • оптико-электронные комплексы наблюдения "Ирония";
  • комплексы разведки, управления и связи "Стрелец", радиостанции шестого поколения "Азарт";
  • .системы мобильной автоматизированной системы управления войсками "Акация-М", станции спутниковой связи "Ливень" и"Легенда"
  • Активно войска получали и беспилотные летательные аппараты (БЛА), среди которых "Орлан-10", "Элерон-3" и "Тахион". Их число в Вооруженных силах превысило 2100 единиц. Отдельное подразделение беспилотной авиации сформировано в мотострелковом соединении в Туве.
scale_600

БЛА "Орлан-10"
В начале года стало известно, что Минобороны приняло на вооружение автоматы АК-12 (для Сухопутных войск, морской пехоты ВМФ и ВДВ) и АК-15 (для спецназа). Сообщалось, что первую партию военные получат до конца года.
http://wpristav.ru/news/vooruzhenie...i_chast_i_sukhoputnye_vojska/2018-12-21-25625
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.247
Адрес
СССР-Россия
26 декабря. Казанское высшее танковое командное Краснознаменное училище получило девять танков Т-72Б3. Боевые машины с улучшенными боевыми характеристиками поступили в рамках исполнения гособоронзаказа.

Т-72Б3 с усиленной защитой оснащаются многоканальными прицелами ПНМ «Сосна-У», усиленными двигателями мощностью свыше 1000 л/с, автоматическими коробками передач, модернизированными прицелами ТКН-3 с системой «Дубль», а также ночными бинокулярными приборами наблюдения ТВН-5. Танк получил гусеничные ленты с повышенными сцепными свойствами, а также ведущие колеса с улучшенной очищаемостью. Это обеспечивает устойчивость танка к заносу в повороте и повышенные эксплуатационные характеристики.

Оснащение учебного заведения новыми образцами вооружения и военной техники позволит усовершенствовать подготовку будущих офицеров танковых подразделений Сухопутных войск ВС РФ, говорится в сообщении Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

http://www.armstrade.org/includes/periodics/news/2018/1226/100050290/detail.shtml
 
Сверху