Лента новостей сухопутных войск.

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Почему сразу прибалтов?Несколько бригад объедиились в дивизию -- вот и праздник.
Хорошо конечно когда возрождаются соединения со славной историей, но так не интересно.
Количество угроз растет, а карт в колоде не прибавляется, только тасуются.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
Хорошо конечно когда возрождаются соединения со славной историей, но так не интересно.
Количество угроз растет, а карт в колоде не прибавляется, только тасуются.
Как сообщается, каждая новая дивизия будет иметь четыре линейных полка + артиллерийский и зенитно-ракетный полки + отдельные батальоны с общей численностью личного состава 10000 военнослужащих. Это примерно соответствует штатам советской дивизии, которая могла перемолоть любую "тяжелую" бригаду войск НАТО на период времени конца "холодной войны".

В настоящий момент, именно таких выше упомянутых "тяжелых" бригад в НАТО и в вооруженных силах США не осталось. Так что выводы делайте сами.
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
Российские военные получат комплекс артиллерийской разведки «Пенициллин»

В России завершаются государственные испытания нового автоматизированного комплекса артиллерийской разведки «Пенициллин». Об этом, как передает «Интерфакс», сообщили в пресс-службе холдинга «Росэлектроника».

«Пенициллин» предназначен для разведки огневых позиций ствольной и реактивной артиллерии, а также зенитных и тактических ракет. Звукотепловой комплекс выполняет боевые задачи в полосе шириной до 25 километров. Он включает несколько звукоприемников, устанавливаемых на поверхности земли, и оптико-электронный модуль.

«Система принимает и обрабатывает акустические сигналы от выстрелов (разрывов) и выдает информацию о месте разрыва боеприпаса, точности попадания, а также сообщает местоположение орудий. Время получения координат одиночной цели не превышает пяти секунд», — рассказали в «Росэлектронике».

Государственные испытания комплекса завершаются в данный момент, начало его серийного производства запланировано на январь 2019 года.

Комплексы звуковой и тепловой разведки 1Б75 и 1Б76 разрабатываются в рамках ОКР «Пенициллин» петербургским НИИ «Вектор» с 2006 года. Аппаратура монтируется на шасси КамАЗ-6350. Оптико-электронный модуль, размещенный на выдвижной телескопической штанге, включает шесть телевизионных и шесть тепловизионных камер.


https://lenta.ru/news/2017/05/11/complex
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.205
Адрес
г. Пермь
Под Горячим Ключом с трассы в кювет улетели два "Тайфун-У" (по всей видимости, 10-й обрспн)
(С) TWOWER

 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
Российские войска в 2016 году получили 40 носителей высокоточного оружия


МОСКВА, 24 мая — РИА Новости.
Российские войска в 2016 году получили 40 носителей высокоточного оружия и 180 крылатых ракет большой дальности, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе "правительственного часа" в Совфеде.

"Только за прошлый год соединения и воинские части получили 40 носителей высокоточного оружия и 180 крылатых ракет большой дальности. Это позволило на треть увеличить возможности вооруженных сил по поражению объектов противника", — сказал он.


https://ria.ru/defense_safety/20170524/1494952416.html
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Динамический показ техники на Форуме «Армия-2017»
Прямой эфир
 

piter

Активный участник
Сообщения
2.365
Адрес
Россия,Волгоград
РФ и Ирак (и вроде как с Вьетнамом) заключили крупный контракт на поставку бронетанковой техники
http://tass.ru/armiya-i-opk/4503781
Ранее в годовом отчете "Уралвагонзавода" за 2016 год сообщалось, что корпорация в 2017 году намерена заниматься реализацией двух контрактов на поставку танков Т-90С/СК. Первый (на 64 танка) заключен с инозаказчиком "704". Второй заключен с инозаказчиком "368", по которому первая партия составит 73 машины.
Согласно Общероссийскому классификатору стран мира, "704" - это Вьетнам, "368" - Ирак.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Может с шаблонной показухой завяжу. Хотя может быть это рождение нового шаблона для нее.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.538
Адрес
самара
Флагман оборонки передал в войска очередную партию модернизированных танков Т-72Б3 — всего 22 машины. Столько же в армию поступало почти каждый месяц.
https://topwar.ru/128672-uralvagonzavod-peredal-v-voyska-partiyu-tankov-t-72b3.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com


В подразделения спецназа и разведки Западного военного округа (ЗВО) поступило более 25 специальных транспортных средств, созданных на базе пикапа «УАЗ Патриот», сообщает пресс-служба Западного военного округа.
https://topwar.ru/128550-v-zvo-post...tami.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.538
Адрес
самара
Мотострелковая бригада ЦВО, дислоцированная в Самарской области, получила на вооружение восемь минометных комплексов 2С12 «Сани»
https://vpk-news.ru/news/40655?utm_referrer=https://zen.yandex.com

либо 15 гвардейская мотострелковая, либо 30 мотострелковая
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Мотострелковая бригада ЦВО, дислоцированная в Самарской области, получила на вооружение восемь минометных комплексов 2С12 «Сани»
Е...нный стыд.
Paris_Tuileries_Garden_Facepalm_statue.jpg
 

Цезарь

Активный участник
Сообщения
40
Адрес
Екатеринбург
Глава России изменил устав Вооруженных сил. Текст нового приказа был размещен на соответствующем сайте ведомства.

Руководствуясь новыми правилами, солдаты взвода при объявлении благодарности от командира скандируют «Служим России». Солдат, получая личное поздравление, отвечает «Служу России».

Когда подразделение находится в строю, военные произносят протяжное троекратное «Ура». До внесения изменений в устав служащие армии отвечали в таких ситуациях «Служу Российской Федерации».

Решение президента активно поддержали завсегдатае социальных сетей. Так, после появления этой информации в Твиттере, россияне оставили следующие сообщения:


"Сие не упрощение для удобства, сие констатация целостности России" - отметил пользователь Твиттер Остин.



"Правильно...коротко и точно!!!" - не смог сдержать ликования юзер по имени @argusstar1.

Думаю, что это решение человека, который любит свою страну и знает, как важно чувство сплоченности и единства в рядах военнослужащих. И вроде смысл остался тот же, но ощущение чего-то более близкого и родного стало острее. Возможно, это связано с тем, что в обычной жизни, мы чаще говорим просто - Россия.

Кстати, как верховный главнокомандующий Путин улучшает условия службы и жизни военных не только словом, но и рублем. Так с Нового года президент поручил правительству проиндексировать пенсии военным пенсионерам и остальными категориями служащих.

Деньги на индексацию будут выделены из «президентского резерва» — 847 млрд. руб., зарезервированных в проекте бюджета в разделе «Национальная экономика» под «отдельные решения президента».
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.205
Адрес
г. Пермь
https://bmpd.livejournal.com/3067713.html
Экспериментальная платформа с гибридной силовой установкой и электромеханической трансмиссией

Некоторое время назад наш блог опубликовал интервью с генеральным директором АО "НИИ Стали" Дмитрием Купрюниным. В нем, в частности, упоминались работы НИИ Стали по тематике гусеничной машины с использованием силового блока на основе микротурбины и генератора. Отмечалось, что "НИИ ведет крупную работу по созданию электромеханической трансмиссии. Она уже существует. Причем она получилась компактной и энергоемкой, ее мощность составляет 400 кВт. Мы ее создаем в кооперации с другими предприятиями для универсальной гусеничной платформы на базе ТМ-140. На нем будут применены две небольшие турбины и электромеханическая трансмиссия. Стендовые испытания установки уже проходят, и к ней уже проявляет интерес и Министерство обороны".
Нашему блогу удалось получить в НИИ Стали дополнительные материалы по данной тематике.

5213955_original.jpg

5178496_original.jpg


Облик экспериментальной гусеничной платформы (с) НИИ Стали:
5213828_original.jpg

5178926_original.jpg
 
Сверху