Лауреатом Нобелевской премии мира 2009 стал Барак Обама

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Экономист написал(а):
У Вас что, нормальных печатных слов в лексиконе нет?

Можете себе представить, все меньше и меньше... Особенно при таких решениях... Это я еще сдерживаюсь...
Tabib написал(а):
C премией мира все ясно. Ясно и с премией по экономике -
Опять же понятно кто куому и чего (Экономист приношу персональные извинения)
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Ламер написал(а):
средства будут переданы сразу нескольким благотворительным организациям, но президент пока не решил, каким.

Я представляю , какая там грызня идёт ... :-D

Ламер написал(а):
"создал новый климат в международной политике,

"Наш пострел везде поспел !" (с)
За две-то недели ? :?

Ламер написал(а):
в котором центральная роль вновь принадлежит многосторонней дипломатии под началом ООН и других международных институтов".

... А не США и НАТО - так , что ль надо понимать ? :Shok:

Ламер написал(а):
Присуждение Нобелевской премии мира Обаме многие восприняли скорее как "аванс на будущее" и знак высоких ожиданий от Обамы в делах мирного урегулирования.

Если "логично" выдавать премию , которая столь высоко себя позиционирует "как аванс на будущее" и в "знак высоких ожиданий" , то я теряюсь в догадках - что же такое "нелогично" :?
 

СтепАНыч

Активный участник
Сообщения
1.390
Адрес
Зеленоградск
Я думал, чт опремию мира Саакашвили дадут... Ан нет, не угадал. Спорим если бы не немецкий доклад - то он бы и получил бы?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Tabib написал(а):
Экономист, вы шарите в экономике, подтвердите
Честно говоря, уже самому тошно от многого происходящего.
Но давайте наберемся терпения и посмотрим, как лучшие умы современной экономической мысли одолеют свалившийся на нашу и без того больную голову кризис. Тогда и поговорим о выводах. ;)
Ко мне недавно обращался один знакомый, спрашивал, нет ли у нас вакансий, чтобы трудоустроить одного очень хорошего специалиста в области логистики. А то у них в компании все рухнуло. На что я, помолчав немного, спросил: А что ж рухнуло то, раз там все такие хорошие специалисты? В ответ мой собеседник расхохотался и сказал: "черт, об этом я и не подумал". :)

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

ddd написал(а):
Можете себе представить, все меньше и меньше... Особенно при таких решениях... Это я еще сдерживаюсь...
Крепитесь, дорогой товарищ! Многое нас еще только ждет впереди. :Wink:
ddd написал(а):
Опять же понятно кто куому и чего (Экономист приношу персональные извинения)
Я отношусь к таким высказываниям спокойно. Есть хорошие специалисты, есть хреновые. Все как и везде. Факт налицо - ведущие умы прозевали кризис, ну точнее не вовремя приняли меры. Можно много и долго говорить о том, какие все на самом деле умные и хорошие, какие замечательные, тонкие и умные публикации в авторитетных источниках. Многое даже наверняка окажется правдой. Но есть ощущение, что в воздухе не перестает витать некий призрак всеобщей озадаченности происходящим...
Ламер написал(а):
За работы в области управления старикам дали. И работа эта очень серьезная.
Процитируй нам что-нибудь из выводов. ;)
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Экономист
Уговорили, снимаю кандмдатуру. Только учтите, на следующий год я первый в очереди :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
vlad2654 написал(а):
Уговорили, снимаю кандмдатуру. Только учтите, на следующий год я первый в очереди
Владимир, не вопрос! :OK-) Я уже вписал Вас в свой еженедельник. ;)
kolian2 написал(а):
Не а, за мной будете
Колян, ну решили ведь уже, что Вы первый. А дважды лауреату Премии мира не бывать! :mad: :grin:
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
В СМИ сейчас такая волна пропаганды пошла - кризис проходит, США встают на ноги: потребители оживились, число продаж автомобилей возросло, домов тоже и т.д. А что с долгами - 500 трлн баксов просто спишут? В компе циферки поменяют и все?

to Lamer
экономику я не считаю в современном мире наукой по одной простой причине: почему одна страна печатает бумажки и ничего, ей можно. Но если какая другая - то гиперинфляция и т.д. и т.п. Где закон, общий для всех экономик?

Когда в России 15 лет назад инфляция росла, говорили, что денег нет (нефть дешевая).

Когда же при Путине деньги потекли рекой, инфляция была 20-30 % (реально, по ценам в магазинах и росту цен на продукцию промышленности). Стали говорить, что инфляция растет из-за того, что денег много и их нельзя вкладывать в собственную экономику! Возникает вопрос: если деньги от нефти, вложенные в возрождение собственной промышленности, оборонки и науки вызывают неудержимый рост цен, то зачем нам инвестиции других стран? Они же тоже будут вызывать инфляцию!

Получается, что для других стран прибыль и инвестиции благо, а для России беда. Получается, что наиболее эффективно бороться с инфляцией - бесплатно отдавать нефть, газ, лес, металлы. Тогда не надо будет ломать голову как "стерилизовать денежную массу"...

Проблема, на мой взгляд, в том, что нельзя получить дешевый кредит. Именно банки-ростовщики, покупая деньги на Западе по низким процентам и продавая нам здесь под высокий, являются причиной наших бед (одной из основных). Почему правительство держит высокой ставку рефинансирования? В Швеции даже впервые в мире ввели отрицательную ставку - -0, 15%. Чтобы банки не держали деньги у себя и отдавали их в реальный сектор экономики. Почему цены высокие на стройматериалы? <андюкам невыгодно снижать цены, а МВД ничего не делает.
Куда девали сверхприбыль все олигархи, если в кризис им понадобилась помощь государства? Они же были такие эффективные? И зачем один человечек вбухал докуя баксов в банки, которые имели сверхприбыль? Куда они ее дели?
И таких вопросов множество. Большинство форумчан уже давно знает кто виноват :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Tabib написал(а):
Возникает вопрос: если деньги от нефти, вложенные в возрождение собственной промышленности, оборонки и науки вызывают неудержимый рост цен, то зачем нам инвестиции других стран? Они же тоже будут вызывать инфляцию!
Конечно! Считаю, что Кудрин вел ошибочную политику.
Tabib написал(а):
Куда девали сверхприбыль все олигархи, если в кризис им понадобилась помощь государства? Они же были такие эффективные? И зачем один человечек вбухал докуя баксов в банки, которые имели сверхприбыль? Куда они ее дели?
Браво! :aplodir:
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Tabib написал(а):
А что с долгами - 500 трлн баксов просто спишут?

:Shok: А разьве столько вообще есть ? :-D

Tabib написал(а):
Стали говорить, что инфляция растет из-за того, что денег много и их нельзя вкладывать в собственную экономику!

Бред какой-то . Инфляция будет иметь место , если просто взять и раздать всем по свеженапечатанной пятитысячной купюре . Если же государство на эти деньги станет строить заводы , жильё , дороги и т.п. , то денежная масса и будет обеспечиваться этими заводами , жильём , дорогами и т.п. , т.е. будут существовать материальные вещи , которые имеют ценность не только в нашей валюте .

Или я чего-то не догоняю ? :think:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
SHITZ написал(а):
Если же государство на эти деньги станет строить заводы , жильё , дороги и т.п. , то денежная масса и будет обеспечиваться этими заводами , жильём , дорогами и т.п. , т.е. будут существовать материальные вещи , которые имеют ценность не только в нашей валюте .
Уменьшится скорость обращения денег. Деньги будут связываться финансированием сложных долгосрочных капитальных проектов, которые, в свою очередь вызовут к жизни сложные технологические цепочки между контрагентами. Таким образом, эти деньги будут давать инфляционный фон, но катастрофы из-за этого не возникнет. Более того, любой рост ВВП, как правило, сопряжен с ростом инфляции. И задача экономистов государственного масштаба найти золотую середину. В экономике очень часто возникают задачи, когда следует искать разумный компромисс.

Если же наши деньги сначала были выведены за рубеж (условно), а после пришли к нам же в виде инвестиций, то, на мой взгляд, ничуть не было бы хуже, если бы мы сами и сразу профинансировали бы важнейшие капиталоемкие проекты. В конце концов, если уж сильно испугались инфляции, могли бы учредить свой банк или инвестиционный фонд за рубежом и вкладывали бы деньги в Россию, только от его имени. Но эти деньги бы могли стоить нашему бизнесу дешевле и Россия даже заработала бы на этом...
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
Экономист
А ежели природные богатства, продавать за рубли, то какое это окажет влияние на экономику?
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Tabib написал(а):
По телеку репортаж был, что в середине 90-х эту премию дали американцам за описание деривативов и то как пользоваться этим отличным финансовым инструментом :-D Сейчас уже больше 500 трлн этих необеспеченных бумажек и про эту причину кризиса молчат. Также как и то, что сила доллара основана только на вере в него.
Ни знаю што вам по тилику гаварили, но вопрос в другом, зачем обсирать, если не знаете.. :-bad^
В 97 году Нобелевку дали за расчет справедливой стоимости опциона. Это чисто математический результат.
А деривативы сами по себе - не зло, надо ими правильно пользоваться.
Люди, крича о бумажках забывают, сколько компаний благодаря ним избегали больших потерь.
Честно говоря никто ни о чем не молчит. Правильно слушайте. Я уже о кризисе 100 раз писал. Конкретно - с чего началось, чем продолжилось и т.д.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Экономист написал(а):
FMM, все же зря Нобелевский комитет так поступил... Зря и Обама не отказался.
Это удар по престижу Премии. Ведь мало кто будет разбираться, что там есть умные ученые и глупые политиканы. :???:
Ведь Комитет - это, условно говоря, завод. А Премия - высококачественный продукт. Теперь же на одном из вспомогательных производств выпустили продукт сомнительного качества, но под известным брендом. Что теперь будет? Ничего кардинального, но престиж бренда уже не будет выглядеть столь бесспорным.
Скажи мне, в чем я здесь не прав. :-D
Престиж конкретно премии мира уже давно подорван. Когда всяким Арафатам дают.
Но сама премия - уже сверхсубъективна. Ваще не ясно, зачем она нужна. Согласен, что она компрометирует остальные премии.(литература - отдельный разговор, там я оценить не могу)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
FMM написал(а):
Я уже о кризисе 100 раз писал. Конкретно - с чего началось, чем продолжилось и т.д.
Да, тебе проще. Ты сейчас плотно в теме. :-D
kolian2 написал(а):
А ежели природные богатства, продавать за рубли, то какое это окажет влияние на экономику?
Посмотрите на вещи по другому. Кто у вас их за рубли готов будет купить?
На самом деле тут надо взвешенно оценивать все факторы, показатели и считать. Экономика - это не гадание на кофейной гуще, а серьезная вещь. :Wink:

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

FMM написал(а):
Но сама премия - уже сверхсубъективна. Ваще не ясно, зачем она нужна. Согласен, что она компрометирует остальные премии.(литература - отдельный разговор, там я оценить не могу)
Да, дружище. Здесь полностью согласен с тобой. :OK-)
 
Сверху