Лауреатом Нобелевской премии мира 2009 стал Барак Обама

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos написал(а):
Добавляются подробности: Нобелевская премия мира за 2009 год присуждена президенту США Бараку Обаме за экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между людьми, объявил в пятницу Норвежский нобелевский комитет в Осло.
Пипец, человек года не проработал, а уже премию непонятно за что получил.
По русски это называется - подхалимство.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Ламер написал(а):
Закон спроса и предложения совершенно точно работает. Как и многое другое из экономической науки.
Зависимости эмпирические. Точное, это когда ты знаешь, что при изменении цены на n% твои продажи гарантированно и неминуемо изменятся на m%. Но, как ты понимаешь, такого нет. А вместо этого есть масса факторов и открытая экономическая система. Плюс краткосрочный и долгосрочные аспекты рассмотрения. Ну и, на десерт, экономические колебания и циклы. :)
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
FMM
Кстати, ты ведь наверняка обсуждал со своими товарищами новых нобелевских лауреатов премии по экономике. Что ж такого они предложили на самом деле? Пересказывают в интернет-источниках все по разному, а лезть в сами их работы - времени найти не смогу. :-(
Про Острин еще тоже я не все понял(конкретику), а про Уильямсона я чуть позже отпишусь. Я просто собирался в ближайшее время написать пост про премию 2001 года(в теме теория игр), и там главный идея будет объяснена, вокруг которой все прыгают.
P. S.
Нет бы про прошлую пару лет ты спросил, там все ясно, кому и за что. :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Да, SHITZ, статья - на 100% в точку!
Если бы Обама отказался - это был бы жест истинного гиганта от демократии! Лидера, который обладает всей полнотой смелости, чтобы не идти на поводу у тех, кто так явно ошибся...
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
FMM написал(а):
Нет бы про прошлую пару лет ты спросил, там все ясно, кому и за что.
Фигушки, дружище! Ты мне про этот год расскажи! ;)
:grin:
О! Сойдет.
http://mirslovarei.com/content_eco/OLIVER-ITON-UILJAMSON-32300.html
Я бы столько не накалякал.. :-D
Грубо говоря, Уильямсон изучал проблему существования фирмы. И объяснял это уникальностью активов, которые производят фирмы. Т.е. конкретный актив можно использовать только в определенной сфере, а в других его польза мала. Тогда необходимо иметь дело с определенной группой потребителей данного товар, которая может навязывать свою волю. Отсюда происходит природа долгосрочных контрактов - не ищется каждый раз контакт покупателя и продавца, а заключаются контракты между конкретными участниками. Далее Уильямсон исследовал проблему оппортунизма. Здесь надо знать понятие sunk cost. Покупатель и продавец могут заключить контракт, по которому продавец вкладывается в модернизацию производства, улучшает продукт, а покупатель соглашается платить орошие деньги. Когда продавец уже вложился, покупатель может пересмотреть контракт, ведь затраты производителя уже не вернешь. Самый главный сдерживающий фактор этого не делать(кроме жестких контрактов) - репутация.
В общем писать о работах Уильямсона можно много. У него много общих понятий, идей и т.д. В этом плане коротко сложно сформулировать. Обычно Нобелевку получают за очень конкретные результаты. Тут Уильямсон высказал много глобальных идей, которые потом выросли в целые теории.
Экономист, если не очень нравится ответ, я попробую его улучшить.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
FMM написал(а):
Спасибо! :OK-)
FMM написал(а):
Я бы столько не накалякал..
Я бы тоже.
FMM написал(а):
если не очень нравится ответ, я попробую его улучшить.
Ответ, разумеется, нравится. Более того, про деятельность организации в условиях нестабильной рыночной среды я и сам постоянно думаю... И не только. ;)
Другое дело, что меня несколько озадачивает то, что в данном случае речь идет о вещах вполне очевидных для любого более-менее грамотного предпринимателя или бизнесмена. :think: Но, впрочем, для управленческих наук формализованное описание вещей, отчасти интуитивно понятных и витающих в воздухе, вещь распространенная. Примеров можно приводить много: логистика, реинжиниринг бизнес-процессов, контроллинг, ситуационный анализ, экономический анализ и т.д.
:-D

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

SHITZ, ну Берлускони - это еще куда ни шло. Только ведь не дадут! Он же друг нашего Владимира Владимировича. :-D
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Экономист написал(а):
Если бы Обама отказался - это был бы жест истинного гиганта от демократии!

ИМХО , просто достойного человека . Которому не нужны незаслуженные награды .
А тут имиджмейкеры Обамы , наверное впервые , дали маху

Экономист написал(а):
Он же друг нашего Владимира Владимировича.

И Саркози пролетает : он друг Дмитрия Анатольевича :grin:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
SHITZ написал(а):
Как пел В.С. Высоцкий, "нужен" нам такой "друг", как его там, Сэм Брук. Сэм - наш гвинейский друг! :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Предлагаю вручить Премию Мира Александру Григорьевичу Лукашенко как важному звену, соединяющему Восток и Запад! :OK-)
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
ГЕРКОН32 написал(а):
Гипотеза была довольно тщательно расписана, а не просто он брякнул в мир - мол думаю так то. Т.е было от чего отталкиваться и весьма предметно.
А коли они такие умные - взяли бы карндашики и написали себе другую теорию с нуля. А зачем заморачиваться когда вот оно, готовое есть).
http://trvscience.ru/39N.pdf

Здесь на 16 странице все конкретно про Оловникова написано. Научно разобрано, что сделали лауреаты, которых вы здесь <...>. Без всяких <...> о засуживании.
Автор - один ведущих молодых биологов России.

<...> - удалено. Экономист
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
FMM написал(а):
Автор - один ведущих молодых биологов России

В чьих он глазах "ведущий"?
Да и молод еще, видно не терпится в первые ряды пробиться, "старичков" потоптать. Судя по бойкому перу сей биолог не пропадет.

Для меня были бы авторитны мнения заслуженных людей сходного с Овчинниковым калибра и званий. А это - частное мнение одного человека.
Он часом не на американские гранты работает?... :-D тогда вопрос снимается автоматически).
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
ГЕРКОН32 написал(а):
FMM написал(а):
Автор - один ведущих молодых биологов России

В чьих он глазах "ведущий"?
Да и молод еще, видно не терпится в первые ряды пробиться, "старичков" потоптать. Судя по бойкому перу сей биолог не пропадет.

Для меня были бы авторитны мнения заслуженных людей сходного с Овчинниковым калибра и званий. А это - частное мнение одного человека.
Он часом не на американские гранты работает?... :-D тогда вопрос снимается автоматически).
А вы думаете, если бы он наехал на Блэкберн и Грейдер, у него бы грант отняли. Человек опубликовал этот разбор в скромном журнале без лишнего пиара, а вы уже ищите миллион подтекстов. Человек пишет как-то поподробнее общих слов Скулачева? Есть что по сути возразить?
При этом очевидных вещей не замечаете. Вроде показного вручения Демидовской премии. Никто у нас Оловникова не вспоминал. Как тока Нобеля дали, тут же начали кричать и премиями забрасывать. И Скулачев, конечно, абсолютно объективен. Всего лишь научный руководитель Оловникова.
И как я вам найду ученого уровня Овчинникова? У нас таких сейчас нет. (разве что Скулачев тот же или Спирин)
А любого зарубежного ученого вы обвините в ангажированности.
Блэекберн и Грейдер до получения Нобеля получили практически все другие крупные научные премии. И наши академики молчали.
Но при Нобеле тут же возбудились. А почему? Так наши руководители страны абсолютно никакими прмиями не интересуются, они не на виду. Кроме Нобелевской. А тут спросить могут - где же ваши результаты, уважаемые академики? Тут и надо начинать ныть, что наших обижают..
Вот по физике Гинзбург говорит лишь о 2 случаях, когда могли нашим еще дать.
Алферов пишет, что результатов, достойных Нобелевки в последние лет 20, практически нет. А они для вас авторитеты? Или они уже куплены империалистами, раз им премию дали?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
FMM написал(а):
А вы думаете, если бы он наехал на Блэкберн и Грейдер, у него бы грант отняли.

А думаете нет?) Скажут - непатриотично рассуждаешь, мы тебе деньги, а ты тут полемику развел)


FMM написал(а):
Вот по физике Гинзбург говорит лишь о 2 случаях, когда могли нашим еще дать.
Алферов пишет, что результатов, достойных Нобелевки в последние лет 20, практически нет

Ну все ж таки поводы были. Плюс еще куча, о которых нам с вами ничего не известно.

Я даже не буду далеко ходить. Камрады занимаются ЗАСами. Очень востребованное направление, многие организации, в т.ч. военные и правительсво использует телефонные аппараты с шифрованием данных.
Изделие Мотороллы стоит около 50 тыс долларов. Наш аппарат, чтоит около 3 тыс. и имеет на порядоук более высокую криптоскойкость. Амеркианцы предлагали купить алгоритм кодирования за любые деньги.
Конечно это не номинат на Нобелевку, но такое сплошь и рядом во всех отраслях происходит. Вопрос уже не в важности открытия и его уникальности, а в пропиаривании это открытия, где мы конечно очень отстаем от США, имеющего в этом колосальный опыт - впаривание всего и вся. Даже сами номинации иногда вызывает тихое удивление - как будто их специально создали под определенное открытие, зачастую мало кому интересное, и тем более нужное.

Зато открыв любой справочник, любой может убедиться, что большинсво номинантов - это США и цвет и центр науки там. Вот и вся подноготная процесса. Премия давно превратилась в один из инструментов рекламы науки США.
Разве это так трудно понять:
если общество - то самое демократичное
если армия - то самая непобедимая
если суд - то самый справедливый
если наука - то самая передовая..и список до бесконечности. Азбука гражданина США.

Только увольте, меня их гимн самим себе ни толики не возбуждает.

P.S. Малевич тоже был просто пачкун. Просто у него был хороший промоутер).
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Экономист написал(а):

Оказывается, еще не закрыта. :-D

Нобелевский комитет "вежливо" просит Обаму вернуть премию мира

Турбьерн Ягланд, председатель Нобелевского комитета мира, заявил сегодня, что президент Обама "действительно должен рассмотреть" немедленное возвращение его медали Нобелевской премии мира.

Ягланд, в окружении четырех других членов Комитета, сказал, что они никогда раньше не просили о возвращении премии мира, "даже от такого проклятого военного преступника как Киссинджер", но, "всё ещё открыт Гуантанамо". Афганистан, бомбардировки Ливии. Там убили бен Ладена, а не доставили его на скамью подсудимых.

Он сказал, что члены комитета были "совершенно пьяны" в день, когда они голосовали также, как это было во время годового AQUAVIT-дегустации фестиваля в Норвегии. "Полностью обкуренные" члены слушали снова и снова, повторы речи Обамы в Каире, представляя славное будущее: черный человек ведет Америку и весь мир в новую эру мира, надежды и доброй воли. "В течение нескольких часов мы были все как 18-летние студенты снова в красивом, иногда солнечном Университете Бергена! О, как мы плакали от радости!"

Председатель сказал, что г-н Обама может отправить медаль обратно в простом пакете обычной почтой, если это поможет ему преодолеть смущение от общественного возвращения.

http://politikus.ru/events/27270-nobele ... -mira.html
http://www.thefinaledition.com/article/ ... prize.html
 
Сверху