КТО ПРОДАЛ С-300 АМЕРИКАНЦАМ

Тема в разделе "Новости ПВО и ПРО", создана пользователем Re@ct0R, 9 дек 2007.

1. yded

yded Новый участник

Симпатии:
    1
    Зачем? Куда они ездили?
    Я не ставлю под сомнение сам факт, я недоумеваю по поводу этих манёвров. Так можно баловаться, когда время приведения в готовность к пуску дежурных ракет составляет часы. Я в таких местах не служил. В тех местах, где я служил, время готовности было от 4-х до 15-и минут.
    Если, хотя бы один дивизион выйдет из боевых порядков, в системе обороны объекта появится дырка. Этого допускать нельзя.
    Может быть, на время проведения сборов, дивизион был снят с боевого дежурства для выполнения этих задач. Ежели это обычная практика, то это может означать только полную деградацию военной науки и непонимание задач ПВО ВВС.

2. Слон

Слон Активный участник

Симпатии:
    7
    Извиняюсь, перепутал, как раз дежурные машины постоянно стояли на позиции, а свободные ездили. Зачем? Тренировались. У них же заранее примеченные площадки для развертывания. С утра приедет - развернется, постоит, после обеда - свернется - уедет в парк.
    Нет, то был полк. Один дивизион постоянно был на дежурстве. Остальные дивизионы тем временем практиковались, занимались обслуживанием матчасти и т.д. и т.п.

3. aurora

aurora Новый участник

Симпатии:
    0
    вы не исключаете, что под видом макета (для протокола) могла быть продана полноценная единица (по факту), то есть совершена банальная контрабанда.
    не понимаю американцев, покупающих макет.
    вам нужен макет?, а вам?, и вам ненужен? :-D

4. yded

yded Новый участник

Симпатии:
    1
    На самом деле, там было немного не так. Была сделана первая малая серия комплексов. Испытания показали, что были допущены технологические ошибки и ставить это железо на боевое дежурство нельзя, поэтому было принято решение раздать эти комплексы в учебные учереждения. В СССР самым серьёзным ВВУЗом ЗРВ ПВО страны было Минское инженерное и, естественно, ему тоже досталось. Что было делать с этим железом после развала Союза никто не знал. В боевые порядки он не годился, выпускаемый модельный ряд трёхсоток ушёл далеко вперёд и, к тому времени, никакого отношения к этому комплексу не имел. Денег в Беларуси не было (Россия перестала поставлять бумажки и, именно поэтому, Лукашенко боится переходить на единую валюту с производителем денег только в Москве) поэтому и решили втюхать этот комплекс жаждущим американцам. Продавать оружие третьим странам белорусы не имели права, поэтому они сделали запрос в российское МО и получили официальное разрешение. Я, вообще, не понимаю, что мы тут обсуждаем? Нет предмета дискуссий.

5. aurora

aurora Новый участник

Симпатии:
    0
    мне история о том как на балансе уч. заведения оказался макет или брак не интересна.
    вы можете понять американцев жаждущих купить макет? я нет.

6. yded

yded Новый участник

Симпатии:
    1
    aurora
    Видите-ли, после этой сделки все российские СМИ горлопанили о том, какие гады белорусы и до сих пор поднимается эта тема. Очень многие и у нас, до сих пор думают, что С-300 - это одна зенитно-ракетная система. Почему Вы думаете, что американцы на это не повелись? Цифра 300, в названии системы, означает только максимальную дальность стрельбы и больше ничего. Значение имеют буковки после этой цифры и, в зависимости от этих букв, говорить нужно о совершено разных системах. Вы об этом знали? А американцы? В те времена, военную тайну хранить умели.

7. Barbudos

Barbudos Активный участник

Симпатии:
    168
    Сравните просто массогабаритные показатели ЗУР С-300 и Пэтриота...Направлять по азимуту и УМ пачку наших ЗУР - не простая задача...

8. yded

yded Новый участник

Симпатии:
    1
    Вот это, на самом деле, не представляет никаких трудностей. Вертикальный старт в ЗРС зоо и 400 обусловлен исключительно скоростью развёртывания мобильных систем. То, что остаётся на земле, можно делать сколь угодно сложным и по электронике, и по механике. Это существенно не удорожает систему, потому что остаётся на земле. Цена ракеты сильно влияет на отношение эффективность/стоимость, потому, что она - расходный материал. Но, когда стоит задача сделать мобильный комплекс, необходимо принимать решение. Когда, на ориентирование всех элементов комплекса с наклонным стартом и настройку синхронно-следящего привода уходят десятки минут, разговор о мобильности не идёт.
    Это простые, основополагающие вещи, описанные в любом учебнике. Это нужно просто знать и темы для обсуждения здесь нет.

9. Barbudos

Barbudos Активный участник

Симпатии:
    168
    Я не об этом, а о том, что шасси пришлось бы делать гораздо более массивным, если бы это все вращалось не в одной плоскости (причем только на 90 град), а в двух и на бОльшие углы.

10. yded

yded Новый участник

Симпатии:
    1
    Barbudos
    В возимом комплексе какое шасси? Привёз на ходах или на трейлере, бросил на грунт и пусть стоит. Когда нужно будет передислоцироваться - погрузили и повезли, а вообще-то ПВО ВВС, должно стоять в боевых порядках и умереть там не позже охраняемого объекта.

11. vlad2654

vlad2654 Модератор Команда форума

Симпатии:
    67
    yded
    У меня вот какой вопрос, мнее его задали и честно говоря я не смог ответить. Если можно в двух словах. Встречаются обозначение ренитно-ракетный комплекс (в частности "Бук" и пр.) и зенитно-ракетная система (С-300 и т.п). В чем разница?

12. TroFF

TroFF Модератор Команда форума

Симпатии:
    69
    vlad2654 Если позволите я отвечу. Разница наверное в том, что ЗРК типа Бук, Тор, это комплекс сам в себе, грубо говоря одна машина на которой и радары и ракеты, а С-300 это система т.к. там несколько "машин" :-D

13. Слон

Слон Активный участник

Симпатии:
    7
    В принципе да, одна огневая машина может худо-бедно стрелять, но там есть и другие машины - РЛС обзора-обнаружения, транспортно-заряжающие машины. Так что полноценный ЗРК это тоже несколько машин.
    Причем на предшественнике Бука - Кубе - аппаратура наведения стояла на отдельной машине - машина с ракетами была чистой пусковой - и это тоже называлось ЗРК.
    И еще можно много примеров привести ЗРК на нескольких машинах и установках.
    Четкой разницы скорее всего нет. Видимо, имеется ввиду модульно-сетевой принцип построения, что у С-300 нет четко определенного состава. Могут варьироваться типы и количество ПУ, типы и количество РЛС, типы и количество средств защиты и маскировки и все это штатно совместимо и может быть связано в одну систему.
    Тогда как у ЗРК есть более четко определенный состав, который как правило не меняется в эксплуатации. Как поставили с завода, так и эксплуатируют.

14. yded

yded Новый участник

Симпатии:
    1
    vlad2654
    Раньше, когда было понимание принципов построения ПВО, системой назывался комплекс средств, обеспечивающий хранение, подготовку ракет, доставку их на стартовые позиции (технический дивизион), пуск и наведение их на цель (зенитно-ракетный комплекс). Т.е. ЗРК предназначен для ведения боя, имеющимися на стартовой позиции ракетами.
    После развала ПВО страны (нынешнее ПВО ВВС), Алмаз столкнулся с необходимостью строительства ЗРС, в состав которых, кроме собственно ЗРК, входят средства обнаружения и автоматизации.
    Задавая вопросы про ЗРК Бук и Тор и ЗРС С-300В, Вы уходите в тему ПВО сухопутных войск. У них свои специфические задачи, другие принципы боевого применения и, известные мне только понаслышке, особенности. Я не воевал в этих войсках и понятия о вооружении ПВО сухопутных войск у меня поверхностные. Читал как и где воевали те или иные комплексы, вижу результаты испытаний со стороны потому, что полигон межвидовой. Квалифицированно готов отвечать на вопросы о ПВО ВВС, поэтому и присутствую на этой теме.

15. Haker

Haker Активный участник

Симпатии:
    1.643
    Служба:
    Служил
    Можно подумать, что до того как ... это не требовалось. :-(
    Хотя кто когда-нить Алмаз спрашивал? Чё заказали, то мастырит.

16. yded

yded Новый участник

Симпатии:
    1
    Haker
    Нет не требовалось. Была система РТВ со своим ПОРИ. Были системы АСУ - Сенеж, Байкал и т.д. Дивизиону, вооружёному ЗРК, придавалась пара РТВшных станций разведки для ведения автономных действий и этого было достаточно. В 90-е годы всё это тихо умерло.
    Алмаз всегда сам решал, что и как делать. Просто потому, что никто, за стенами Алмаза, не понимал и не понимает как это всё устроено.
    К сожалению, два десятка лет никто ничего не заказывает, поэтому Алмаз РАЗРАБАТЫВАЕТ новую технику так, как понимают тенденции развития средств нападения ведущие конструкторы.
    Мастырите здесь Вы - дилетантские комментарии.

17. Haker

Haker Активный участник

Симпатии:
    1.643
    Служба:
    Служил
    Да уж.. и война стала не та, брат... не та... которую ждали :-|
    yded, Вы как-то обещали говорить тока то в чём разбираетесь? И вдруг ни с того не с сего посылаете таки депеши!
    Как-то получается.. того... не очень :think:
    Прикольно... "конструкторы понимают" тенденции :p
    Вы наверно даж академиев кончали!
    Чуется глубокая военная мысля :-D

18. ник69

ник69 Активный участник

Симпатии:
    1.488
    yded С Днем Рождения Вас !!! Удачи и здоровья вам, что б хватило их дабы построить великую единую ПВО . :good: :flag: :good:

19. yded

yded Новый участник

Симпатии:
    1
    Спасибо. Очень хочется поучавствовать, но, очевидно, не успею. К сожалению, армейские реформы не предполагают развитие ПВО.

Добавлено спустя 30 минут 18 секунд:

Haker
    Не хотел Вам отвечать, но отвечу, с омерзением,потому что читают и нормальные люди.

Во времена СССР, после каждой войны (их было немало, просто Вы об этом не знали), выпускалась книга "Опыт боевых действий в ...". Профессионального анализа Югославской войны я не видел. Ежели он прошёл мимо меня, то в войсках его, тем более нет.

Вот тут Вы совершено правы - нынче только конструкторы и определяют направления развития вооружения. Ну нет военных, способных сделать внятный заказ. В последнее время у меня впечатление, что военные заняты личными проблемами и им, совершенно параллельно, какое после них останется вооружение.

Не без этого. К сожалению, Вам это не грозит, во всяком случае, в том объёме, что и мне.

20. Haker

Haker Активный участник

Симпатии:
    1.643
    Служба:
    Служил
    Так бывает. 25 лет ... и фсё коту в заднюю полусферу :(
    К сожалению не мы выбираем должности и места службы.
    Сочувствую :-(
    Вы сирота?
    И чё... даж в Твери у Вас нет знакомых :?: :!:

Загрузка...