Критерии сравнения военных самолетов

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Rob написал(а):
sivuch, мы пока рассматриваем ИДЕАЛЬНЫЙ вариант для F-22, на практике, конечно, все не так... :-D
Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
По-моему,не совсем.Конечно,первый вопрос носит риторический характер,а вот второй -нет.Ведь если пуски амраамов обнаруживаются(а ИК сигнатура у них еще та),то исчезает главная фича рапторов -невидимость

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Кот Баюн написал(а):
Rob написал(а):
Breeze, кстати, а на какой дистанции, мои "орлы" обнаружат ваших "динозавров" с ПТБ ?
В боевых условиях "Рапторы" вряд ли будут применять ПТБ. Скорее будут зоны дозаправки. Лучший способ нагадить "звероящерам" найти танкеры и посбивать к чертовой матери.
Это нечестно
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
1. Уже давно применяются АМРААМы с малодымными двигателями со сниженной ИК-сигнатурой.
2. Никуда невидимость не денется. Даже если датчики выдадут сработку на двигатели ракеты, как Вы свои ракеты наведете и подсветите, если Ваша РЛС цель по прежнему не видит?
 

F-14 Tomcat

Заблокирован
Barbudos написал(а):
А как же...Су-33 просто тупо более новая модификация. Ессно, возможностей больше: палубник должен быть более универсальным.
Каких возможностей? :Shok: ...и универсальный он не более, чем базовый Су-27. :?
А то, что на МАКСах на нём подвешен "Москит", а на картинках он ими пуляет, это не более чем фантазии. :-bad^
Кот Баюн написал(а):
Расскажите, в чем он более универсальный и каких возможностей у него больше. С удовольствием послушаю.
Присоединюсь к аудитории слушателей...
Кот Баюн, вопросы к Вам. Вы служили с Тимуром Апакидзе, или после? Читали ли Вы книгу его жены Тимур и его небо? Как часто приходилось "хулиганить" с ихними истребителями? Были ли "инциденты", подобные описанному в этой книге? А то тут некоторые таварищи, подвергают это сомнению.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Кот Баюн написал(а):
Rob писал(а):


Вариант СВБ и БВБ я ДАЖЕ не рассматриваю, поскольку для этих дистанций Б.эф. F-22 падает до паритета с противником, если не еще ниже.....

С чего это вдруг? Боюсь, Ваше боевое планирование приведет к печальным последствиям, т. к. Вы закладываете заведомо неверные данные в расчет.
Если вы о СВБ И БВБ, то на средних и малых дистанциях, основной "козырь" F-22 - малозаметность нивелируется. В данном аспекте нам с Бризом пока не интересно рассматривать противостояние, если вы читали тему с начала. Поэтому, я это пока опускаю, т.к. сам факт прорыва на ближние дистанции означает победу 15-х. (по сути данной темы).

Если вы о паритете F-22 и F-15 на малых дистанциях, то данный вопрос можно рассмотреть позже.

Кот Баюн написал(а):
В боевых условиях "Рапторы" вряд ли будут применять ПТБ.
Это по условию нашей конкретной задачи:

Breeze написал(а):
Мои идут колонной звеньев из 4-х самолётов, дистанции между звеньями - 50-60 км, в звене порядок следующий: 3 самолёта в разомкнутом боевом порядке "фронт" (в одну линию), на интервалах 20 км, командир 1-го звена впереди среднего на дистанции 20 км. Построение 2-го и 3-го звена аналогичны. Работают на излучение БРЛС в режиме LPI только у командиров звеньев. Дальность обнаружения F-15 c ЭПР=10 м2 343 км. Высота полёта у всех 15 км, скорость 0.9М, зарядка ракет стандартная, 6AIM-120C7+2AIM-9X, 4ПТБх1850+8,200=15,600 кг топлива на каждом самолёте. По мере выработки топлива первыми сбрасываются крайние баки.
 

Кот Баюн

Активный участник
Сообщения
257
Адрес
Россия
Rob написал(а):
Кот Баюн написал(а):
Rob писал(а):


Вариант СВБ и БВБ я ДАЖЕ не рассматриваю, поскольку для этих дистанций Б.эф. F-22 падает до паритета с противником, если не еще ниже.....

С чего это вдруг? Боюсь, Ваше боевое планирование приведет к печальным последствиям, т. к. Вы закладываете заведомо неверные данные в расчет.
Если вы о СВБ И БВБ, то на средних и малых дистанциях, основной "козырь" F-22 - малозаметность нивелируется. В данном аспекте нам с Бризом пока не интересно рассматривать противостояние, если вы читали тему с начала. Поэтому, я это пока опускаю, т.к. сам факт прорыва на ближние дистанции означает победу 15-х. (по сути данной темы).

Если вы о паритете F-22 и F-15 на малых дистанциях, то данный вопрос можно рассмотреть позже.
Малозаметность не на столько нивелируется, чтобы ей пренебрегать. Не забывайте, что на учениях пилоты раньше обнаруживали "Рапторы" визуально, чем с помощью РЛС. Победой будет уничтожение самолетов противника либо срыв их задачи. Сам факт выхода на ближние дистанции победой не является. Не подыгрывайте себе.
Rob написал(а):
Кот Баюн написал(а):
В боевых условиях "Рапторы" вряд ли будут применять ПТБ.
Это по условию нашей конкретной задачи:

Breeze написал(а):
Мои идут колонной звеньев из 4-х самолётов, дистанции между звеньями - 50-60 км, в звене порядок следующий: 3 самолёта в разомкнутом боевом порядке "фронт" (в одну линию), на интервалах 20 км, командир 1-го звена впереди среднего на дистанции 20 км. Построение 2-го и 3-го звена аналогичны. Работают на излучение БРЛС в режиме LPI только у командиров звеньев. Дальность обнаружения F-15 c ЭПР=10 м2 343 км. Высота полёта у всех 15 км, скорость 0.9М, зарядка ракет стандартная, 6AIM-120C7+2AIM-9X, 4ПТБх1850+8,200=15,600 кг топлива на каждом самолёте. По мере выработки топлива первыми сбрасываются крайние баки.
Ну что я могу сделать, если условия задачи поставлены неверно? И не будет 343 км. В режиме LPI это будет сильно поменьше.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
акулыч написал(а):
1. Уже давно применяются АМРААМы с малодымными двигателями со сниженной ИК-сигнатурой.
2. Никуда невидимость не денется. Даже если датчики выдадут сработку на двигатели ракеты, как Вы свои ракеты наведете и подсветите, если Ваша РЛС цель по прежнему не видит?
1.Это как -дальность знай себе увеличивается(при том же весе).т.е. удельная тяга увеличивается,а ИК сигнатура уменьшается?
2.Вообще-то,нам объясняли,что Раптор будет сбивать самолеты супостатов один за другим,а те,бедолаги,до самого попадания ни о чем не будут догадываться
А так ,как минимум,есть информация -где искать гада и что он пустил ракету.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rob написал(а):
Breeze, кстати, а на какой дистанции, мои "орлы" обнаружат ваших "динозавров" с ПТБ ?
- С той же, там стелс-ПТБ.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:

Кот Баюн написал(а):
В боевых условиях "Рапторы" вряд ли будут применять ПТБ. Скорее будут зоны дозаправки. Лучший способ нагадить "звероящерам" найти танкеры и посбивать к чертовой матери.
- Заправщики не будут идти впереди F-22, они будут находиться на несколько сот километров сзади. Чтобы пройти к заправщикам, придётся прорываться сквозь истребители. Земля, разумеется, круглая и можно попытаться "пойти в обход", но это довольно проблематично при наличии у противника развитой системы самолётов ДРЛОУ и то, что новые БРЛС истребителей сами видят цели прекрасно на фоне земли за пару сотен км...
 

TAHKuCT

Активный участник
Сообщения
1.489
Адрес
Украина, Киев
Breeze написал(а):
- С той же, там стелс-ПТБ.

Так возьмите этих стелс-ПТБ, соскребите ножичком покрытие, нанесите на Б-52 и будет самолёт невидимка с нулевой ЭПР! :p

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Технология стелс делает ПТБ невидимыми для радаров, а самолёты - нет?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
TAHKuCT написал(а):
Так возьмите этих стелс-ПТБ, соскребите ножичком покрытие, нанесите на Б-52 и будет самолёт невидимка с нулевой ЭПР!
Зря иронизируете: как, по-вашему, пластиковая канистра с керосином, отражает ЭМИ? Ничего кроме этого в ПТБ нет.... :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Кот Баюн написал(а):
Ну что я могу сделать, если условия задачи поставлены неверно? И не будет 343 км. В режиме LPI это будет сильно поменьше.
- Весьма старые данные по APG-77 (по ЭПР=1 м2):

AW&ST 2000/03/17, 120 mile (192 km) at "Stealthy mode".

AW&ST 2000/03/17, 140 to 145 mile (225 to 235 km) at "Non-stealthy mode".

AW&ST 2000/03/17, radar image of 30 cm-class resolution for the target 100 miles (160 km) away.

AW&ST 2000/03/17, TWS 100 targets at the same time.

E. Stealth capability: Frontal minimal RCS: 0.0005 to 0.001 m2


"Stealthy mode" и есть режим LPI. 192 км по 1 м2, а по цели 10 м2 (ЭПР F-15) как раз и будет 341 км.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Кот Баюн написал(а):
Малозаметность не на столько нивелируется, чтобы ей пренебрегать. Не забывайте, что на учениях пилоты раньше обнаруживали "Рапторы" визуально, чем с помощью РЛС.
- Здесь в это НЕ верят практически 100% форумчан... :)
 

TAHKuCT

Активный участник
Сообщения
1.489
Адрес
Украина, Киев
Breeze написал(а):
- Заправщики не будут идти впереди F-22, они будут находиться на несколько сот километров сзади. Чтобы пройти к заправщикам, придётся прорываться сквозь истребители.

ОЛОЛО!!!

Виртуальный бой шести американских F-22 против 72 китайских Су-27 над Тайванем (ПЕРЕВОДНЫЙ)

Как сообщает сайт flightglobal.com, ВВС США в ходе обороны Тайваня могут потерпеть поражение от китайской военной авиации. В августе командованию ВВС США была представлена виртуальная игра, которая показала, что многочисленные орды менее технологичных китайских истребителей Су-27 могут одержать победу над авиапарком пятого поколения ВВС США, если в 2020 году пилоты схлестнутся в воздушных боях над Тайванским проливом.

В игре представлена ситуация, когда ВВС Китая вошли в воздушное пространство Тайваня. Используя преимущество (близкое расположение своих авиабаз) китайцы подняли в воздух 72 истребителя Су-27 Flanker. На отражение этого удара ВВС США могут выставить лишь шесть истребителей пятого поколения F-22 Raptor, базирующихся на авиабазе Андерсен (Andersen, о. Гуам).

Таким образом, 72 китайских Су-27 значительно превосходят по боевой мощи шесть американских F-22. К тому же американские истребители значительно уступают в количестве управляемых ракет. Если шесть F-22 могут нести лишь 48 ракет воздушного боя, то арсенал 72 китайских Су-27 будет равен в общей сложности 912 ракетам.

В результате моделирования воздушных боев оказывается, что F-22 сбивают много китайских истребителей, но достаточно большое количество Су-27 все-таки прорывается к воздушным танкерам ВВС США и уничтожают их. В результате имеющие недостаточную дальность F-22 не смогут вернуться на свою авиабазу или любую дружественную, и будут так или иначе потеряны.

http://www.militaryparitet.com/teletype ... type/3663/
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
F-14 Tomcat написал(а):
Barbudos писал(а):
А как же...Су-33 просто тупо более новая модификация. Ессно, возможностей больше: палубник должен быть более универсальным.

Каких возможностей?
Мне, честно говоря, лень ковыряться в справочниках....Я просто надеялся, что 0,2 тонны дополнительного БРЭО там не как противофлаттерный груз... :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
sivuch написал(а):
акулыч написал(а):
1. Уже давно применяются АМРААМы с малодымными двигателями со сниженной ИК-сигнатурой.
2. Никуда невидимость не денется. Даже если датчики выдадут сработку на двигатели ракеты, как Вы свои ракеты наведете и подсветите, если Ваша РЛС цель по прежнему не видит?
1.Это как - дальность знай себе увеличивается(при том же весе).т.е. удельная тяга увеличивается, а ИК сигнатура уменьшается?
- Разумеется, ИК-сигнатура УРВВ никуда не делась, но она велика в стартовом режиме, весьма кратковременном, и довольно мала в длительном маршевом режиме работы РДТТ.
2.Вообще-то, нам объясняли,что Раптор будет сбивать самолеты супостатов один за другим,а те,бедолаги, до самого попадания ни о чем не будут догадываться
А так, как минимум, есть информация - где искать гада и что он пустил ракету.
- Если успеют засечь пуск на большой дальности - будут знать, не успеют/не смогут - не будут до включения АРГСН ракеты.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
TAHKuCT написал(а):
В результате моделирования воздушных боев оказывается, что F-22 сбивают много китайских истребителей, но достаточно большое количество Су-27 все-таки прорывается к воздушным танкерам ВВС США и уничтожают их. В результате имеющие недостаточную дальность F-22 не смогут вернуться на свою авиабазу или любую дружественную, и будут так или иначе потеряны.

http://www.militaryparitet.com/teletype ... type/3663/[/quote]
- Янки поплакали, погоревали - и поставили на охрану танкеров ещё две пары F-22... И тогда уже пришёл китайцам полный писец... :grin:
А в USAF осталось в резерве ещё 187-6-4=177 самолётов F-22. Вэлком, китайсы!

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Barbudos написал(а):
TAHKuCT написал(а):
Виртуальный бой шести американских F-22 против 72 китайских Су-27 над Тайванем (ПЕРЕВОДНЫЙ)
Ежу понятно, что 12 люберецких завалят и Майка Тайсона... :grin:
- Если без арматурин и заточек - не факт. Они будут мешать друг другу и все 12 не смогут атаковать одновременно. А каждый удар Тайсона может стать последним даже для крепкой люберской башки...
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Кот Баюн, привет! Приятно, что присоединились к дискуссии!

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:

Barbudos написал(а):
TAHKuCT написал(а):
Виртуальный бой шести американских F-22 против 72 китайских Су-27 над Тайванем (ПЕРЕВОДНЫЙ)
Ежу понятно, что 12 люберецких завалят и Майка Тайсона... :grin:
Вы это...поаккуратнее с люберецкими...
Могут и не понять :)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
GOLEM написал(а):
Могут и не понять
Я и не рассчитываю, что они могут что-то понять...Это не их ипостась -понимать... :-D
Breeze написал(а):
TAHKuCT писал(а):
Виртуальный бой шести американских F-22 против 72 китайских Су-27 над Тайванем (ПЕРЕВОДНЫЙ)

Ежу понятно, что 12 люберецких завалят и Майка Тайсона... Хохочу

- Если без арматурин и заточек - не факт.
Рискну предположить, что в соотношении 12:1 против Ф-22 будут не бледно выглядеть даже МиГ-21.... :-D
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Кот Баюн написал(а):
Малозаметность не на столько нивелируется, чтобы ей пренебрегать. Не забывайте, что на учениях пилоты раньше обнаруживали "Рапторы" визуально, чем с помощью РЛС. Победой будет уничтожение самолетов противника либо срыв их задачи. Сам факт выхода на ближние дистанции победой не является. Не подыгрывайте себе.
Вы еще забыли указать, что вероятность поражения цели ракетой ВВ не равна единице и т.п.
Я еще раз повторяю, я не рассматриваю реальный ВБ и все нюансы, влияющие на его исход. Я решаю конкретную, заданную задачу, применительно к вопросу, обсуждаемому мною с Бризом - влияние Б.эф. истребителя на исход боя. Все моменты, которые не укладываются в 100-кратное превосходство F-22, в ДАННОМ случае я могу игнорировать, как не существенные. Разобраться бы с этими условностями и допущениями.
Если учитывать ВСЕ аспекты, мы тут физически не сможем смоделировать ни одну ситуацию...Поэтому говорить о каком-то подигрывании неуместно.
 
Сверху