Кому то сильно мешают русские радары с АФАР.

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч
Насчет зарплаты, это проблема руководства Фазотрона, т.к. не вижу связи между кредитом и зарплатой. Обеспечение з/п сотрудников прямая обязанность работодателя т.е. рук-во Фазотрона. Кредит под зарплату не выдается. Кредит выдается под пополнение оборотных средств, для его обеспечения необходимо (помимо других док-ов) показать действующие договора с контрагентами и так далее (чтобы у банка не возникло сомнени в возврате кредита), на зарплату банк его не даст использовать т.к. форма подачи документа на перечисление з/п особая.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
marinel написал(а):
акулыч
Насчет зарплаты, это проблема руководства Фазотрона, т.к. не вижу связи между кредитом и зарплатой. Обеспечение з/п сотрудников прямая обязанность работодателя т.е. рук-во Фазотрона. Кредит под зарплату не выдается. Кредит выдается под пополнение оборотных средств, для его обеспечения необходимо (помимо других док-ов) показать действующие договора с контрагентами и так далее (чтобы у банка не возникло сомнени в возврате кредита), на зарплату банк его не даст использовать т.к. форма подачи документа на перечисление з/п особая.
Мадам, не зафлуживайте тему. Дело в том, что с приходом Погосяна МиГ перестал платить по контрактам "Фазотрону". Вот что реально важно.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч
Вы опрос устройте и узнает зафлуживаю я тему или пишу по теме. Дело в том, что у вас кончились аргументы и вам хочется увидеть "жидо-массонский" заговор, а именно фигура Погосяна вам не нравится (уж не знаю по каким причинам). Менеджер он толковый, в отличие от других руководителей.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
marinel написал(а):
акулыч
Вы опрос устройте и узнает зафлуживаю я тему или пишу по теме. Дело в том, что у вас кончились аргументы и вам хочется увидеть "жидо-массонский" заговор, а именно фигура Погосяна вам не нравится (уж не знаю по каким причинам). Менеджер он толковый, в отличие от других руководителей.
Ну про заговоры Вам бы, мадам, стоило бы помолчать (кстати, извинения где?). ;) Погосян не нравится мне только одним - тем что он использует "административный ресурс" дабы топить конкурентов и протаскивать свои проекты на государственное финансирование, в этом он просто "непревзойденный менеджер". Достаточно будет историй с тендером на ПАК ФА или Ту-334 и "СуперДжетом". Оба случая в нормальном государстве стали бы поводом в серьезному расследованию. Погосян все больше становится в нашем авиапроме "вторым Яковлевым".
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel
Вы знаете, что я никогда не поддерживал ни на одной ветке все эти конспирологические и прочее теории,не страдаю такой манией. Но что характерно, доля истины в том, что пишетакулыч есть. И вы правы, что банковские правила - банковские правила, но то о чем написал акулыч симптоматично. И возможно не в Погосяне тут дело, он может быть только инструментом, не более, но похоже "Фазотрон" кому-то очень мешает и его надо угробить любой ценой.
Я тоже начинаю сомневаться, когада слышу, что банки пролонгируют кредиты, все нормально, но потом вдруг наступает "облом", в то время как к другим аналогичным фирмам, оказавшимся в такой же ситуации это не относится. И порой задаешься вопросом:а кому это выгодно?Я был бы рад, если бы подозрения Павла оказались беспочвенны, но в нашей стране, блин, возможно все, что угодно.
Сорри за ОФФ
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Предлагаю все же повременить какое то время и дождаться результатов по решению конфликта.
В заговор мне не очень верится, по крайне мере в данной ситуации.
Сейчас многие предприятия этого сектора имеют проболемы со средствами. Так и здесь - радары были получены, средства пущены еще на какие то неотложные нужды в надежде что поставщик подождет.
Но поскольку у поставщика своих неотложных нужн достаточно, ждать он не может. Вежливые переговоры в стиле "ээээ-мэээ" могут тянуться очень долго, а людям нужна з/п, а предприятию средства.
Посему обращение в арбитраж сделано для максимального ускорения процесса возврата долга. Вариант - или расплатится своими средствами (что видимо поблематично сделать быстро), либо взять кредит под гарантии корпорации, что более вероятно, т.к сумма там не настолько велика. Т.е Фазотрон получает свои средства, МИГ влезает в небольшие долги под будущии контракты (им проще их отдать, у них не такая узкая специализация, как у Фазотрона).

В общем обычный хозяйственный конфликт, и будь он не в оборонке, а между призводителя электродвигателей и сборщикам электровозов, на него вообще н еобратили бы внимание в СМИ.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч
Опять извинения? За что? :think:
Вот при обсуждении Погосяна, тема действительно зафлуживается. Я в принципе свое мнение выразила - хозяйственны спор и ничего больше.
дабы топить конкурентов и протаскивать свои проекты на государственное финансирование
Это и есть хороший менеджер, как бы вам это не нравилось. В любой отрасли бизнеса это обязанность руководителя - топить конкурентов и добиваться новых заказов.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
ГЕРКОН32, я с Вами полностью согласен в данном вопросе. Просто еще раз повторюсь - случись это в другое время, я бы слова не сказал. Не в первый раз (и скорее всего не в последний) в России дурдом с платежами. Меня привела в сомнение практическая одномоментность: Погосян становится хозяином на МиГе - НИИП заявляет о разработке "супер АФАР" - "Фазотрон" не получает денег за поставленное оборудование - "Сбербанк" начинает жестко требовать возврата кредита "Фазотроном". Причем имеется весьма четкая связь НИИП-Погосян и Погосян-"Сбербанк" (через личные отношения с Грефом). Возможно - это совпадение. Возможно. Но я в России в такие совпадения не верю.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654
Ваша мысль, как и Акулыча мне понятна. Я могу предположить (на основании своего опыта) что скорее всего Фазотрон не хотят видеть самостоятельным, т.е. сейчас авиационную отрасль укрупняют и соответственно меняют хозяина Фазотрона. Ничего плохого в этом не вижу т.к. система ИМХО станет более устойчивой, а непосредственно с Фазатроном и его сотрудниками ничего не случится.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
marinel написал(а):
vlad2654
Ваша мысль, как и Акулыча мне понятна. Я могу предположить (на основании своего опыта) что скорее всего Фазотрон не хотят видеть самостоятельным, т.е. сейчас авиационную отрасль укрупняют и соответственно меняют хозяина Фазотрона. Ничего плохого в этом не вижу т.к. система ИМХО станет более устойчивой, а непосредственно с Фазатроном и его сотрудниками ничего не случится.
Мысль понятна, но не верна в корне. Ибо если укрупнение произойдет в форме поглощения "Фазотрона" НИИПом, то отечественные разработки в области АФАР будут замедлены и неизвестно на какой срок. За примером не надо далеко ходить - жертвой Погосяна в МиГе УЖЕ стал "Скат". Фактически, работы по этой теме свернуты. Перспективы создания полноценных боевых БПЛА в России снова не определенны. Кстати, косвенной жертвой конфликта вокруг "Фазотрона" может стать индийский тендер, т. к. именно "Фазотрон" должен делать РЛС для МиГ-35. В итоге "рикошетом прилетает" и по МиГу.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

marinel написал(а):
акулыч
Опять извинения? За что? :think:
Не делайте вид, что не понимаете.

marinel написал(а):
Вот при обсуждении Погосяна, тема действительно зафлуживается. Я в принципе свое мнение выразила - хозяйственны спор и ничего больше.
Напротив, Погосян один из главных фигурантов в этом конфликте, как непосредственный руководитель МиГа и личный друг Германа Грефа.
marinel написал(а):
дабы топить конкурентов и протаскивать свои проекты на государственное финансирование
Это и есть хороший менеджер, как бы вам это не нравилось. В любой отрасли бизнеса это обязанность руководителя - топить конкурентов и добиваться новых заказов.
Весь вопрос - какими методами. Если Вы считает методы Погосяна нормальными, то меня не удивляет такая жопа в российской экономике. Такие "бизнесмены" кроме "дестроя" ничего принести в нее не могут.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч
Судить о том, что будет, не берусь. Возможно хуже, возможно лучше, не знаю. Я только предположение высказала в развитии вашей мысли о том, что цепь событий не случайна.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

акулыч написал(а):
marinel написал(а):
акулыч
Опять извинения? За что? :think:
Не делайте вид, что не понимаете.
По 275, вы уже их получили, а я "УДО" от модеров . :-D
 

alex_mil

Активный участник
Сообщения
777
Адрес
Россия
акулыч написал(а):
НИИП заявляет о разработке "супер АФАР" - "Фазотрон" не получает денег за поставленное оборудование - "Сбербанк" начинает жестко требовать возврата кредита "Фазотроном".
Продолжая цепочку: "Фазотрон" подает иск на Миг за неисполнением своих обязательств по проплате за поставленное оборудование.

акулыч написал(а):
За примером не надо далеко ходить - жертвой Погосяна в МиГе УЖЕ стал "Скат".
Сразу возникают вопросы:
1. Есть ли подтверждение ваших слов, что это сделал именно Погосян?
2. Выделены ли деньги МО на разработку "Ската" (есть ли ТЗ) или это инициатива Мига?
3. Есть ли у Мига свободные средства для собственной разработки "Ската" или все деньги уходят сейчас на Миг-29К и Миг-35?
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
alex_mil написал(а):
акулыч написал(а):
НИИП заявляет о разработке "супер АФАР" - "Фазотрон" не получает денег за поставленное оборудование - "Сбербанк" начинает жестко требовать возврата кредита "Фазотроном".
Продолжая цепочку: "Фазотрон" подает иск на Миг за неисполнением своих обязательств по проплате за поставленное оборудование.
Уже подал.
alex_mil написал(а):
акулыч написал(а):
За примером не надо далеко ходить - жертвой Погосяна в МиГе УЖЕ стал "Скат".
Сразу возникают вопросы:
1. Есть ли подтверждение ваших слов, что это сделал именно Погосян?
2. Выделены ли деньги МО на разработку "Ската" (есть ли ТЗ) или это инициатива Мига?
3. Есть ли у Мига свободные средства для собственной разработки "Ската" или все деньги уходят сейчас на Миг-29К и Миг-35?
1. Читайте соответствующую тему на sukhoi.ru. Там есть информация от сотрудников.
2. Разработка инициативная, но крайне перспективная.
3. По непроверенным данным свободные средства, имевшиеся у МиГа для работы по "Скату" были переведены на "Суржик".
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
1. Читайте соответствующую тему на sukhoi.ru. Там есть информация от сотрудников.
Как бывшая сотрудница НИИ, могу смело сказать, все боряться за премии. Начиная от ответственного исполнителя, кончая младшим научным сотрудником, и первый вопрос которы задают при предложении поучавствовать в работе по своей тематике - "А ккаой у меня будет коэфициент?" Величина коэфициента впрямую влияет на кол-во полученных денег. Так что мнение сотрудников о хозяйственной деятельности предприятия крайне необъективное.
 

alex_mil

Активный участник
Сообщения
777
Адрес
Россия
акулыч написал(а):
1. Читайте соответствующую тему на sukhoi.ru. Там есть информация от сотрудников.
2. Разработка инициативная, но крайне перспективная.
3. По непроверенным данным свободные средства, имевшиеся у МиГа для работы по "Скату" были переведены на "Суржик".
Откуда свободные средства у Мига? Они в долгах "по уши", без поддержки руководства страны - вообще загнулись:
http://www.bfm.ru/news/2009/02/11/zadol ... ublej.html
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
alex_mil написал(а):
акулыч написал(а):
1. Читайте соответствующую тему на sukhoi.ru. Там есть информация от сотрудников.
2. Разработка инициативная, но крайне перспективная.
3. По непроверенным данным свободные средства, имевшиеся у МиГа для работы по "Скату" были переведены на "Суржик".
Откуда свободные средства у Мига? Они в долгах "по уши", без поддержки руководства страны - вообще загнулись:
http://www.bfm.ru/news/2009/02/11/zadol ... ublej.html
Да, в долгах. Здесь необходимо согласится с marinel, у МиГ а длительное время не было "толковых менеджеров".
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч
Почитайте вот тут, я подробно описала
Как бывшая сотрудница НИИ, могу смело сказать, все боряться за премии. Начиная от ответственного исполнителя, кончая младшим научным сотрудником, и первый вопрос которы задают при предложении поучавствовать в работе по своей тематике - "А ккаой у меня будет коэфициент?" Величина коэфициента впрямую влияет на кол-во полученных денег. Так что мнение сотрудников о хозяйственной деятельности предприятия крайне необъективное.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
http://www.lenta.ru/news/2009/09/17/radar2/
Разработан новый радар для МиГ-35

Корпорация "Фазотрон" завершила создание новой бортовой радиолокационной станции с активной фазированной решеткой "Жук-АЭ" для истребителей МиГ-35. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил журналистам 17 сентября гендиректор корпорации Вячеслав Тищенко.

Новая бортовая РЛС позволит МиГ-35 успешно участвовать в тендере Военно-воздушных сил Индии на закупку 126 боевых самолетов. Одним из его требований является установка на истребители радара с активной решеткой с дальностью обнаружения целей не менее 130 километров.

"Мы выполнили это требование индийской стороны и создали радар с активной решеткой дальностью 148 километров", - подчеркнул Тищенко. По его словам, в дальнейшем планируется довести этот показатель до 200 километров.
 
Сверху