Комары в России и не только

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
На форуме много участников, места жителсьтва которых рассеяны по самым разным широтам и долготам и находятся соответсвенно в разных природных зонах
Anderman живет например в Перми, barbudos и marinel в Питере, termogard во Владивостоке, Алексей с Сахалина на Сахалине, Vlad2054 в Ставрополе, экс-майор в Новосибирске, Лось на Севере в Ухте, Пилот на Крыме, пессимист, ник которого я забыл, в Красноярске, Ярослав где-то возле Ростова-на-Дону... Короче, участников с самых разных уголков достаточно...

На базе этих данных хотелось бы узнать ареал и плотность населения комаров в России и в СНГ. Прошу оценить летнее присутствие комаров по шкале от 1 (бочка дихлофоса) до 10 балов (сжирают мгновенно вместе с одеждой) и указать, если не указано в профиле, место жительства.

Германия севернее Гамбурга: 2
Казахстан у границы с Курганской Областью: 8
 

TAHKuCT

Активный участник
Сообщения
1.489
Адрес
Украина, Киев
Комары - это ерунда. Тут какая-то мошка завелась в Украине. Очень мелкая. После укуса остаются красные пятна и сильно чешутся. Эта мошка полетает сквозь москитную сетку, окутанную пятью слоями марли. А ведь раньше ее не было. Наверняка это био-оружие. :Diablo:
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
З0 марта был возле озера, где комары уж пытались меня покусать. Количество этих тварей распространяется по территории неравномерно.Летом, там где есть возможность размножаться и погода поспособствует, они появляются в огромном количестве, хотя несколькими днями ранее вообще были незаметны. В километре от леса в населённом пунке их мало а на окраине невозможно стоять на месте.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Ну не знаю. Я вот много поездил по Сибири, и в Якутии в основном последнее время обретаюсь, но по-моему злее комаров, чем в Новосибирске (район с.Белоярка Мошковского р-на :-read: ) нигде больше нет. Как говорили у нас в части солдаты из Средней Азии
"Сибир - казол! Комар - чмо!" Баллов 9. (одежду не едят, но прокусывают). Да плюс клещи - расплодилось за последние лет 20 немеряно! все 15 баллов получится..
:grin:
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Мне, что один комар, что несколько роли не меняет. Достаточно одного, чтоб не заснуть. Они не могут тихо кусать, обязательно о себе сообщают.
Первым делом кусают самых младших. Утром потом прищики читаем.
Главное чтоб сетка была надежная и фумигатор в розетке стоял.

В городе еще ничего, а вот в плавнях и ночью.... на 5 баллов потянет.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Ок! Присоединяюсь к этой первоапрельской затее! :-D :OK-)
Комаров пока нет. Обычно начинают появляться в мае. Больше всего ближе к концу лета. В доме фумигатор вполне спасает. Если ночую в саду в гамаке, чем нибудь мажусь. На троечку... :think:
:grin: :grin: :grin:
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.047
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
В жаркие и сырые вечера лета от них в лесу и на берегу рек спасу нет.
komary.jpg

- Это у вас там чайки летали?
- Нет, ма, это комары...

Пока есть ветерок или яркое солнце - всё отлично. У меня в дом, хоть и живу в 200 метрах от реки, редко какое кровососущее залетает. А вот в том походе на берег водохранилища было жутковато... :-D
Город - 1-2 балла, лес - 5-6, неудачное место возле водоёма - 10, если прогрызут палатку - 12 :think:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.302
Адрес
г. Пермь
Помнится, году в 1987-м, в солнечных Лабытнанагах, что на самом крайнем юге Заполярья, летом ессно, у меня на спине одним ударом убили 12 комаров. Остальные разлетелись...
А в самой Перми комаров мало. До конца мая примерно. С июня всяка летающая зараза вылезает на свет и начинает жрать людей. :-( В Черняевском (Балатовском) лесу (городской парк :-D ) спасу от них не бывает.
Так что на городских улицах -- 0,5-1 балл. В лесах, что окружают Пермь со всех сторон -- 5-7 баллов.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Космополит написал(а):
Заголовок сообщения: Комары в России и не только
:grin: Это первоапрельский розырыш? :Shok:
Подскажу для вас возможные дальнейшие темы, для обсуждения на военном форуме - о ядовитых змеях, о жуках и других членистоногих, о растениях-сорняках... и так далее, пока не закончится перечень по биологии и зоологии :grin: :)
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
А что, на отдалённые от войн, оружия и политики темы тоже интересно пообщаться))
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.302
Адрес
г. Пермь
Одессит написал(а):
Подскажу для вас возможные дальнейшие темы, для обсуждения на военном форуме - о ядовитых змеях, о жуках и других членистоногих, о растениях-сорняках... и так далее, пока не закончится перечень по биологии и зоологии
С этим -- СЮДА. Скажу по секрету: на Форуме есть темы про ВСЁ. :-D
А если темы про что-то нет, значит этого и в природе нет и не предвидится. Иначе мы бы это уже обсудили! :-D
 

Витасей

Активный участник
Сообщения
958
Адрес
Минск
Почти каждое лето бываю на Полесье, если в болото забредешь - тучей вокруг тебя летают, жуть просто, а прошлым летом действительно какая-то мошкара появилась, да много, кусать не кусает, но лезет в уши, нос, глаза. И я вам скажу мне она доставила гораздо большее неудобство, чем комары, потому что ни смотреть, ни дышать нормально невозможно.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
У меня старшую дочь неделю назад прямо в огороде укусил.
Пришлось в пятницу его в Москву на анализы вести.
А то в Склифе сказали, что Коломенский район не пандемичный, иммуноглобулин без анализов клеща ставить не станем.
Клещь оказался на энцефалитным, но я всё-равно заставлю её сдать кровь на ПЦР через недельку, а то вдруг не проверяли, а от балды ответили.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
КС написал(а):
Клещь оказался на энцефалитным, но я всё-равно заставлю её сдать кровь на ПЦР через недельку, а то вдруг не проверяли, а от балды ответили.
Правильно, эти могут.
 
Сверху