Казацкие подразделения

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
SHITZ
Я наверно не совсем точно выразился.Обычно эти вопросы решаются на уровне атаман-военкомат. Т.е например существует Ставропольский отдел Терского казачьего войска. Вот атаман этого отдела и выходит на военкомат и тех призывников, которые
"приписаны" к отделу (т.е. входят в эту структуру) если позволяет здоровье и направляют для прохождения службы в полк.
 

СаНиНсТрУкТоР

Активный участник
Сообщения
26
Адрес
Москва
Есть в глубинке русской спокойные не многословные крепкие парни, обстоятельные, вдумчивые, крепкие - и не видать никаким американцам и иже с ними земли русской под собой никогда пока они есть у нас. Я вот недавно в такой компании под Волгоград на рыбалку ездил. Одно слово - казаки. Я считаю что казак- это хозяин земли на которой живет.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Космополит написал(а):
Дорогие форумчане. Меня уже давно терзает вопрос, в каком виде и объеме нуждается Россия в казацких военных структурах, как они должны образовыватся, иметь какие задачи, чем быть оснащенными, в какой степени участвовать в передних рядах в полноценных боевых ситуациях.

Было бы интересно узнать ваше мение.

Казацкие военные структуры - ненужный и дорогостоящий рудимент. Никакой реальной военной силы или упаси Бог какой то собой боеспособности эти сообщества не имеют.
В основном обычная клоунада - лихой прикид, куча наград неизвестно за что и кем выданных (они их видимо сами изобретают и награждают друг друга).
Не редкость когда казацкие управы на местах занимаются банальным крышеваним бизнеса.

А армия должна быть единой, с единой комплектаций и под единым руководством. И всякие незалежные станичные ополчения - в топку. Сейчас не 1812 год...
Это движение давно себя изжило,и напоминает карикатурную копию себя самого более ранних времен.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
То, что отдельных казачьих воинских частей, именно казачьих, как в Российской империи, не должно быть - это не обсуждается. То, что порой своими наградами напоминают оперету - согласен. Мне особенно "нравится" когда идет молодой человек, лет 25, может чуть старше, с погонами подъесаула или есаула (т.е. современного капитана или майора), на груди "иконостас" из крестов, в том числе "новодел" Георгия. И спрашивается, кто ты есть, откуда у тебя все эти "значки" ибо в перечне наград России таких нет.
Что же касется службы, есть вариант, как я писал выше. Ребят из казачьих объединений посылают в определенные воинские части, которым присвоили наименование качаьей. Служат они кстати неплохо.
 

Олег_ДМБ_95

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Санкт-Петербург
ГЕРКОН32 написал(а):
[
Это движение давно себя изжило,и напоминает карикатурную копию себя самого более ранних времен.
Похоже, что многих, в том числе и автора темы, интересует не столько текущее состояние дел с казаками (а тут к написанному тобой добавить НЕЧЕГО, вопрос исчерпан однозначно) а имело ли бы смысл возрождение казачества именно в той форме, как было в Российской империи. То есть как элемента ВОЕННОГО СОСЛОВИЯ.. А вот этого никто не допустит, потому как военное сословие ОБЯЗАТЕЛЬНО будет претендовать на ВЛАСТЬ. Потому в современной РФ НИКАКОЕ возрождение НАСТОЯЩЕГО казачества невозможно: барыги, ростовщики и политиканы делиться властью не будут.. И рисковать чтобы её отобрать могли - тоже не будут. Правда казачества это касается только во вторую очередь, главное - не допустить восстановления военного сословия как такового.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
Что же касется службы, есть вариант, как я писал выше. Ребят из казачьих объединений посылают в определенные воинские части, которым присвоили наименование качаьей. Служат они кстати неплохо

Возможно это неплохо. К слову вообще формирование частей по территроиальному признаку не самая бредовая идея. Зачем якута посылать в тропики, а южанина за полярный круг? Конечно полностью так сделать не получиться, т.к каждый округ дает разное кол-во призывников, но хотя бы в общей массе.
В Краснодарском крае, где я в данный момент нахожусь, например казацкие штабы берут шефство над отдельными классами в школах, что то типа исторически-патриотического воспитания. Это тоже в силу отсталости по этой проблеме полезно было бы.

Олег_ДМБ_95 написал(а):
А вот этого никто не допустит, потому как военное сословие ОБЯЗАТЕЛЬНО будет претендовать на ВЛАСТЬ.

Оно (сословие) очень реально на нее и претендует, по крайне мере на местном уровне. Т.е всякие казачьи управы станиц, районов не редкость. Пытаются выполнять полицейские функции в этих населенных пунктах.

P.S. Где то выше было написано что казаки занимаются хозяйством. В нынешних реалих совершенно неверное утверждение. Они откровенно презирают тех. кто работает (всех делят на казаков и мужиков, так вот мужики - это второй сорт). Модель поведения очень смахивает на воров - тем тоже трудиться "заподло".
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
ГЕРКОН32 написал(а):
например казацкие штабы берут шефство над отдельными классами в школах

Что мешает делать это подразделениям регулярной армии , не носящих наименования "казачьих" ? Или , казаки именно для этого не нужны ? :-D

ГЕРКОН32 написал(а):
Оно (сословие) очень реально на нее и претендует, по крайне мере на местном уровне.

Воооооот !

ГЕРКОН32 написал(а):
Где то выше было написано что казаки занимаются хозяйством. В нынешних реалих совершенно неверное утверждение. Они откровенно презирают тех. кто работает

Просто это очередная попытка определённого слоя общества выделится на фоне остальных , дабы получить некие привелегии неизвестно за какие заслуги . Понятно , когда подразделениям присваивают почётное звание ГВАРДЕЙСКИХ , право называться так эти подразделения получают за боевые заслуги , но "казацких" ... :?
 

Олег_ДМБ_95

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Санкт-Петербург
SHITZ написал(а):
ГЕРКОН32 написал(а):
например казацкие штабы берут шефство над отдельными классами в школах

Что мешает делать это подразделениям регулярной армии , не носящих наименования "казачьих" ? Или , казаки именно для этого не нужны ? :-D
Общее состояние армии и государства мешает, а так это было бы полезно.. Даже просто из автомата дадут мальчишкам пострелять - и уже хорошо. Если на регулярной основе этим заниматься - то совсем хорошо было бы.. Начать учить народ на местности ориентироваться, в лесу выживать, немножко тактики.. Но этим и с солдатами в регулярной армии сейчас не очень занимаются.. увы.. А сама идея - очень хорошая, только пока государству не нужна. Кстати в "казачьем" варианте не нужна тоже, "денег нет" блин.. Хотя конечно дело не в деньгах, а в страхе чиновников и барыг, что их могут "подвинуть"..
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Олег_ДМБ_95 написал(а):
Общее состояние армии и государства мешает, а так это было бы полезно.. Даже просто из автомата дадут мальчишкам пострелять - и уже хорошо. Если на регулярной основе этим заниматься - то совсем хорошо было бы..

Существует такое понятие , как "военно-патриотический клуб" . Я , конечно , понимаю , что в настоящем их положении до былого размаха ДОСААФ им как до звёзд , но создание каких-то новых , "казацких" , структур тем более бесперспективно
 

Олег_ДМБ_95

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Санкт-Петербург
asktay написал(а):
Люди заняты делом. Самоорганизованные патриоты, желающие работать и защищать свою землю
В Ставрополье и на ближних к Кавказу территориях не был, не знаю.. А полудурки, которые по Питеру с нагайками ходят (ну зачем этому идиоту нагайка, если у него никогда не было КОНЯ?), занимаются фигней.. :dostali:

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:

asktay написал(а):
Их, конечно, нужно держать под контролем и не позволять им детские радикальные замашки, а так - пусть играются. Вполне могут быть хорошими партизанами... :good:
Держать кого-то под контролем ИЗВНЕ - НЕВОЗМОЖНО, это х-ня.. В лучшем случае иллюзия контроля будет.. И куда это все пойдет - будет определяться изнутри, самими казаками. Возможны любые варианты, вплоть до появления батьки Махно :Shok: Так что ну его лучше нафиг. Кто хочет служить и ему нравятся погоны, тот вполне может в армию пойти (там погоны НАСТОЯЩИЕ дадут :-D ). Сейчас на контракт берут всех, кроме совсем уже отьявленных игуанадонтов, инвалидов и опустившихся алкоголиков с наркоманами. Да, армия в фиговом состоянии, но другой у нас нет..
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Олег_ДМБ_95
Не в обиду будет казакам сказано, но многие из них больше напоминают опереточных героев, а не казаков. Стоит этакий бравый казак, а вместо кинжала у него на поясе, или вообще за поясом какое-то сувенирное изделие, типа ятагана или еще чего, которых полно в каждой лавке. Хотя в том же старополе они могут при казачьем музеи и управе в магазине приобрести пусть и относящиеся к разряду сувенирных (имеею не как у ножей-сабель твердость , а вдвое меньшее), но специально произведенное Златоустовским заводом. Ан нет - покупает что-то повычуреннее.
По поводу наград я писал. То что носят или вообще черт знает что, какие-то значки или вообще новоделы Георгия. Это примерно все равно, если я на праздник вдруг решу одеть отцовский орден Отечественной войны или медаль "За победу над Германией".

Что же касается всего остального - все очень сложно. С одной стороны в период до 1-й чеченкой и после нее они патрулировали границу с Чечней, выполняли какие-то погранично-патрульные функции, с другой иногда бывают такие перегибы, типа я казак, мне не положенно работать.
Плюс, что занимаются военно-патриотическим воспитанием молодежи (кадетские корпуса, школы, классы), готовят парней к службе в ВС, шествуют над воинскими частями, а это было очень и очень нужно, особенно в 90-х при тогдашнем бардаке, неплатежах и развале. И сейчас военкоматы в эти части направляют призывников из казачьих сообществ. КОроче, все неоднозначно, но создавать именно специализированные казачьи части - думаю не стоит.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
SHITZ написал(а):
ГЕРКОН32 писал(а):
например казацкие штабы берут шефство над отдельными классами в школах

Что мешает делать это подразделениям регулярной армии , не носящих наименования "казачьих" ? Или , казаки именно для этого не нужны ?

Ответ банальный - деньги. У армии их нет особо. А казацкие сообщества неплохо спонсируются и краевыми администрациями, да и сами они имеют немало льгот и статей приварка своих бюджетов.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
ГЕРКОН32 написал(а):
Ответ банальный - деньги. У армии их нет особо. А казацкие сообщества неплохо спонсируются и краевыми администрациями, да и сами они имеют немало льгот и статей приварка своих бюджетов.

Возражу банально : в таком случае , деньги же благую сторону этих начинаний и погубят
 

Олег_ДМБ_95

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Санкт-Петербург
SHITZ написал(а):
ГЕРКОН32 написал(а):
Ответ банальный - деньги. У армии их нет особо. А казацкие сообщества неплохо спонсируются и краевыми администрациями, да и сами они имеют немало льгот и статей приварка своих бюджетов.

Возражу банально : в таком случае , деньги же благую сторону этих начинаний и погубят
Тоже добавлю: складывается впечатление, что казаки не столько к именно военной службе тянутся (тут они пока ничем особенным себя не проявили), сколько пытаются прихватизировать полномочия местной власти и кое-что из функций милиции (но не спешат разделить ответственность с теми и другими).. С такими наклонностями они вряд ли могут мальчишкам пример положительный показать..
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Олег_ДМБ_95 написал(а):
что казаки не столько к именно военной службе тянутся

Тут на форуме где-то была тема про священников в армии . Те тоже хотели для себя "особых условий службы" :?
ЧТО могут "казацкие" подразделения , чего не могут уже существующие структуры ?
 
Сверху