Казацкие подразделения

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Дорогие форумчане. Меня уже давно терзает вопрос, в каком виде и объеме нуждается Россия в казацких военных структурах, как они должны образовыватся, иметь какие задачи, чем быть оснащенными, в какой степени участвовать в передних рядах в полноценных боевых ситуациях.

Было бы интересно узнать ваше мение.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Смотря что подразумевать под "казаками"?
Исторически сложившийся этнос, позже влившийся в великорусский?
Думаю его выделение на сегодняшний момент не особо актуально.

Иррегулярные воинские формирования? Имеют ряд достоинств - дешевизну, гибкость тактики, приспособленность к определённому ТВД, иногда формальную независимость.
В некотором роде тема пересекается с предложениями о массовой работе РДГ на легкомоторной авиации или иных дешёвых скоростных транспортных средствах...

Конница? Возможность восстановления её актуальности прежде всего связываю с возможностями биоинженерии (это дело не ближайшего будущего).
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Космополит написал(а):
... в каком виде и объеме нуждается Россия в казацких военных структурах, ...
Было бы интересно узнать ваше мение.
Россия НЕ нуждается в казацких военных структурах.
Уже обсуждалось под другими "соусами"... когда возродится казачество (если возродится) тогда и есть смысл говорить про их использование, а нынешние ряженые под казаков нашей армии не нужны.
:study:
 

Warjag

Активный участник
Сообщения
134
Адрес
Германия
как-то смотрел передачу по немецкому каналу..так вот они были в каком-то посёлке казаков на крайнем севере..И ничего,никто не ходит ряженым,мужики хоть и ходят в камуфляжках,но живут посути обычной жизнью.Но! Т.к. они постоянно патрулируют данную местность,то они являются по сути являются погганичниками и в случае чего смогут( или возможно даже обязаны) известить ВС и будут первыми,кто даст отпор или организует партизанское движение в регионе. Разве это плохо ? Думаю нет,единственное что я думаю было-бы неплохо организовать в каждом таком поселении какоето небольшое производство(может какието мастерские или что-то подобное),чтобы казаки как минимум хотябы что-то производили для себя,а если-бы они производили-бы ещё и на продажу,то это было-бы просто сказкой..
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Redav
+ 100.
Вижу вживую "доблестное" уральское казачество.
На 90 процентов люди не имеют и никогда не имели отношения и родственных связей с казачеством.
Так называемые воинское формирования 9покрайней мере те, которые я вижу), укомплектованы бывшими военнослужащими из разряда прапорщик-майор-подполковник, при этом уже у всех звания в три-четыре раза выше, чем когда они служили. Средний возраст этого казачества 45-60 лет, молодежи там фактически нет (за исключением тех мест, где исторически проживало казачество и есть его потомки). Поэтому такие формирования России не нужны.
Настоящие казацкие подразделения пластунов (пехоты), по варианту 14 года, да - нужны. Но их пока нет и не будет, пока государство не узаконит, что служба здесь приравнивается к армии. Тогда истинные казаки своих детей начнут готовить к военной службе сызмальства, как оно и было...
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Warjag написал(а):
как-то смотрел передачу по немецкому каналу..так вот они были в каком-то посёлке казаков на крайнем севере..
...
...единственное что я думаю было-бы неплохо организовать в каждом таком поселении какоето небольшое производство(может какието мастерские или что-то подобное),чтобы казаки как минимум хотябы что-то производили для себя,а если-бы они производили-бы ещё и на продажу,то это было-бы просто сказкой..
Warjag, вы где живете? :Shok:
а зачем им производство... :???:
Представляете живут себе люди на Крайнем Севере ни чего не делают, ни чего не производят, не покупают, не продают и всегда сыты, обуты, одеты имеют жильё ... кооммунизма однако :-D
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Redav написал(а):
Россия НЕ нуждается в казацких военных структурах.
Уже обсуждалось под другими "соусами"... когда возродится казачество (если возродится) тогда и есть смысл говорить про их использование, а нынешние ряженые под казаков нашей армии не нужны.
+100 :good:
 

Grindazer

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Россия
С юридической точки зрения казацкие подразделения это нонсенс.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.480
Адрес
г. Пермь
Казачество -- рбраз жизни. Пока его не восстановят (если восстановят!), говорить о казачьих вооруженных формированиях рано.

Grindazer написал(а):
С юридической точки зрения казацкие подразделения это нонсенс.

Скорее не нонсенс, как бы не НВФ.

polkovnik, летом видел в автобусе одного организма. Лет за 40 изрядно. С виду вроде казак. Но! Поразили его погоны. Просвет -- один, на просвете в ряд три маленькие звёздочки. До сих пор гадаю: что за звание?
 

Олег_ДМБ_95

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Санкт-Петербург
anderman написал(а):
летом видел в автобусе одного организма. Лет за 40 изрядно. С виду вроде казак. Но! Поразили его погоны. Просвет -- один, на просвете в ряд три маленькие звёздочки. До сих пор гадаю: что за звание?
Тоже в Питере вижу время от времени.. Очень смешно смотрится, когда такое чудо додумается ПОДШИТЬСЯ :grin: Хочется подойти, и подшиву оторвать :-D - обычно она черная почти как сапог, и пришита ну совсем уже беспомощно :dostali:
"Отдельная эскадрилия конных водолазов" (А. Бушков ТМ) - вот что его погоны означают
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
anderman написал(а):
Скорее не нонсенс, как бы не НВФ.

И это тоже . Смотря , чем вооружены и для каких целей это оружие используют .
Необходимости в подобных структурах не вижу . Разьве только можно использовать как ДНД , не более того .
Так называемое "возрождение казачества" - фуфло . Времена не те . Для охраны границ есть ПВ .
Военно-исторический клуб - вот ниша для таких "подразделений"
 

"FATALIST"

Активный участник
Сообщения
84
Адрес
Москва, ул. Свободы
Казак - звучит гордо!
Казак - воин землепашец, всю свою жизнь проводит на порубежных землях отечества и по первому зову ногу в стремя и на войну, а в случае нападения непосредственно на его территорию - первый отпор за ним так было до начала 20 века...
Что мы имеем щас - разрозненные организации неспособные практически ни на что кроме как побряцать оружием и медальками... обидно.
В августе прошлого года там какие то атаманы всё говорили о добровольцах, чуть ли не сотнях, а в осетии небыло их замечено - трёп получается?!
:think: В моём понимании казак - это не ряженный с орденами да шашками, а прежде всего крестьянин, просветленная личность, любящий землю свою и народ свой, масттер в любом деле по хозяйству, первый в охоте, рыболовстве и добыче прочего лесного али водяного припасу, физически здоровый и психологически устойчивы, прошедший службу и занимающийся охраной земель на уровне милиции и егеря (добровольно), а в случае агрессии встающий в строй.
Видел настоящих - как я думаю казаков, приятные во всех отношениях люди, хваткие, сметливые, Честные, сильные и решительные типажи, сравнить могу только с ребятами из Витязя - Мужики, Бойцы! При это не видел ни у одного ни шашек с кинжалами ни медалей - максимум камухляж и ножи и то не у всех.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Я думаю. что прежде всего нужно расставить все точки над И.
1. Что такое казачество (казак)
Каза́к (казаки́, раньше и «козаки». Название по одной из версий происходит из тюркского языка и означает «вольный человек», родственно казахи) — восточнославянские субэтносы, появившиеся в XIV веке на русско-ногайском (река Дон) и литовско-крымском пограничье (Днепр). Первоначальной родиной казачества считается линия пограничных со степью русских городов-крепостей, шедшая от средней Волги на Рязань и Тулу, потом круто переламывающуюся на юг и упирающаяся в Днепр по черте Путивля и Переяслава. Казаки являлись народной самообороной, нацеленной на защиту мирного населения от постояных набегов вооружённых банд татарского происхождения. Этим людям, постоянно сталкивающимися в степи с татарскими воинами и было присвоено тюркское название казаки, потом распространившуюся на вольных людей и в северной Руси. Древнейшее известие о казачестве говорит о казаках рязанских, оказавших своему городу услугу в столкновении с татарами в 1444. В 16 веке городовые казаки, и прежде всего рязанские стали оседать военно-промысловыми артелями в открытой степи, в области верхнего Дона. (В. О. Ключевский, «Курс русской истории»). Первое упоминание в польских хрониках о казаках относится к 1493 г., когда черкасский воевода Богдан Федорович Глинский, по прозвищу «Мамай», сформировав в Черкассах пограничные казачьи отряды, захватил турецкую крепость Очаков. Хотя в реальности казачество известно на Украине гораздо раньше под именем севрюки.
2. Что такое казачьи войска
В XVI веке, при короле Стефане Батории, казаки были образованы в полки Речи Посполитой для несения службы по охране границы и как вспомогательное войско в войнах с Турцией. Эти казачьи отряды получили название реестровых казаков. В качестве лёгкой кавалерии они широко использовались в войнах, которые вела Речь Посполита. Среди реестровых казаков выделяются также панцирные казаки, занимавшие нишу средней кавалерии — легче Крылатых Гусар, но тяжелее обычных реестровых казачьих войск.
Казачьи общины («войска́») стали образовываться и на территории Московского царства XVI и XVII вв. из состава сторожевой и станичной служб, что охраняли пограничные территории от разорительных набегов крымских татар и ногаев. Однако старейшим из всех казачьих формирований по официальной версии считается Запорожская Сечь, основанная во второй половине XVI века на территории нынешней Украины, входившей тогда в состав польского государства. После длительного периода номинальной зависимости от Речи Посполитой, она в середине XVII века вошла в состав Российской империи, и была разрушена Екатериной II в XVIII веке. Часть запорожцев ушла за Дунай, на территорию, принадлежащую тогда Турции, и основала Задунайскую Сечь, часть сохранила казачий статус, но была переселена на Кубань, в результате чего возникло Кубанское казачье войско.
Казачьи войска принимали активное участие в освоении Кавказа, Сибири (экспедиция Ермака) и Дальнего Востока. В 1645 сибирский казак Василий Поярков проплыл по Амуру, вышел в Охотское море, открыл Северный Сахалин и вернулся в Якутск. Казаки нередко выступали против центральной власти (примечательна их роль в русской Смуте, в восстаниях Разина и Пугачёва, возникших по причине постоянного урезания государством прав и свобод казачества, нарушении устоев и традиций), однако с XIX века до Октябрьской революции они в основном выполняли роль защитников Российской государственности и опоры царской власти.
После революции казачьи войска были расформированы, так как они по большей части приняли сторону белого движения. В годы гражданской войны казачье население подверглось массовым репрессиям в процессе, согласно формулировке директивы ЦК от 24 января 1919 года, беспощадного массового террора по отношению к верхам казачества «путем поголовного их истребления»[1], и казакам, «принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью»[1], инициированного Оргбюро ЦК в лице его Председателя Я. М. Свердлова[1]. Лишь в недавнее время Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1992 г. № 632 «О мерах по реализации Закона Российской Федерации „О реабилитации репрессированных народов“ в отношении казачества» жертвы массового террора были реабилитированы[2].Во время Второй мировой войны в составе Красной армии сражались 4-й гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус, 5-й гвардейский Донской казачий кавалерийский корпус, казачество в составе РККА, конно-механизированные группы, пластунские дивизии, казацкие сотни и отряды ополченцев. Имели место отдельные случаи перехода на сторону Вермахта (15-й казачий кавалерийский корпус СС в Хорватии, Казачий Стан на территории СССР, Польши и Италии).Согласно действующему Постановлению Правительства РФ № 355 от 22 апреля 1994 года «о концепции государственной политики по отношению к казачеству» определяются следующие виды государственной службы казачества (ст.2 Постановления):

служба в Вооруженных Силах Российской Федерации
служба по охране государственной границы
таможенная служба
служба в оперативных частях Внутренних войск МВД России
служба по охране общественного порядка
охранная служба по сопровождению грузов и объектов государственного и важного народно — хозяйственного значения
егерская и иная природоохранная служба
В дальнейшем, правовая и организационная основы государственной службы казачества были более детально определены Федеральным законом N 154-ФЗ от 5 декабря 2005 «О государственной службе российского казачества».
Согласно данному законодательному акту российское казачество несет службу в Вооруженных Силах, воинских формированиях, внутренних войсках МВД, пограничных органах ФСБ России, иных войсках и воинских формированиях, органах правопорядка. Соединениям и воинским частям вооруженных сил Российской Федерации, где несут службу казачьи формирования будут присвоены традиционные казачьи наименования (ст.5 п.2 ФЗ).
Согласно утвержденной Президентом России Концепции государственной политики в отношении казачества от 3 июля 2008, результатом второго этапа реализации государственной политики в отношении российского казачества органами государственной власти и местного самоуправления будет «формирование единой инфраструктуры государственной и иной службы российского
К началу первой мировой войны существовало одиннадцать казачьих войск.

Донское казачье войско, год возникновения — 1570 (Ростовская, Волгоградская, Калмыкия, Луганская, Донецкая)
Уральское казачье войско, 1571 (до 1775 — Яицкое) (Уральскаяи бывшая Гурьевская вКазахстане, Оренбургская (ст. Илекская) в России)
Терское казачье войско, 1577 (Ставропольский, Кабардино-Балкария, С. Осетия, Чечня, Дагестан)
Кубанское казачье войско, 1696 (Краснодарский, Адыгея, Ставропольский, Карачаево-Черкесия)
Оренбургское казачье войско, 1744 (Оренбургская, Челябинская, Курганская в России, Кустанайская в Казахстане)
Астраханское казачье войско, 1750 (Астраханская, Самарская)
Сибирское казачье войско, 1582 (Омская,Курганская,Алтайский, Северо-Казахстанская, Акмолинская,Кокчетавская,Павлодарская,Семипалатинская,Восточно-Казахстанская)
Забайкальское казачье войско, 1851 (Читинская, Бурятия)
Амурское казачье войско, 1858 (Амурская, Хабаровский)
Семиреченское казачье войско, 1867 (Алматинская, Чимкентская)
Уссурийское казачье войско, 1889 (Приморский, Хабаровский)
Во время распада Российской Империи и гражданской войны были провозглашены несколько казачьих государственных образований:
Кубанская Народная Республика
Донская Казачья Республика
Терская Казачья Республика
Уральская Казачья Республика
Сибирско-Семиреченская Казачья Республика
Забайкальская Казачья Республика

3. Что же такое современное казачество
Во время парада суверенитетов и распада СССР осенью 1991 были провозглашены несколько казачьих государственных образований:
Донская Казачья Республика
Терская Казачья Республика
Армавирская Казачья Республика
Верхне-Кубанская Казачья Республика, объединившая две другие республики:
Зеленчукско-Урупская Казачья Советская Социалистическая Республика
Баталпашинская Казачья Республика
20 ноября 1991 на созванном Союзом казачеств Юга России Большом казачьем круге Юга России в Новочеркасске провозглашено объединение этих республик в Союз Казачьих Республик Юга России со столицей в Новочеркасске и со статусом союзной республики в предполагавшемся новом союзном государстве (ССГ).
Были учреждены органы власти Союза, образована Посольская станица в Москве, назначен чрезвычайный и полномочный посол СКРЮР.
Однако вскоре Советский Союз прекратил существование, а в составе Российской Федерации казачьи республики так и не были организованы.


Теперь последнее и главное....А как определяется на сегодня принадлежность к казакам и казацкому роду?
Ответ: записью в казаки по месту жительства (а не по вере и образу жизни)
Как присваиваются звания в казачьих формированиях сегодня?
Ответ: от балды (если пришел в казаки прапорщик запаса, ему присваивают звание подъесаул или есаул).
Чем заняты казаки большинства формирований?
Ответ: работают как сторожа и ЧОПовцы в магазинах и офисах.
ТАК НУЖНЫ ЛИ РОССИИ ТАКИЕ КАЗАКИ?
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
"FATALIST" написал(а):
В моём понимании казак - это не ряженный с орденами да шашками, а прежде всего крестьянин
"FATALIST" написал(а):
Казак - воин землепашец
:Shok:
Ну вы даете! Настоящий казак к земледелию не имеет отношения.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Protector написал(а):
"FATALIST" написал(а):
В моём понимании казак - это не ряженный с орденами да шашками, а прежде всего крестьянин
"FATALIST" написал(а):
Казак - воин землепашец
:Shok:
Ну вы даете! Настоящий казак к земледелию не имеет отношения.
Смотря где. Донское казачье войско состояло именно из свободных земплепашцев, которые вместо налогов расплачивались с государством - Российской империей - военной службой в легкой кавалерии.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Только лёгкой кавалерии нашей армии не хватало ... :?
 

Олег_ДМБ_95

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Санкт-Петербург
SHITZ написал(а):
Только лёгкой кавалерии нашей армии не хватало ... :?
Вместо того, что у нас сейчас сухопутные войска собой представляют, нормальная настоящая легкая кавалерия вполне подошла бы:)
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Ну да ...
В прошлом году , пока грузины тупо долбили по Цхинвалу , наши казаки уже на следующий день махали бы шашками и нагайками в Тбилиси :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Решение всегда можно найти по службе казаков. Приведу в качестве примера бывшую 26 ВДБр, ныне полк в 7-й ВДВ, дислоцирующийся в Ставрополе. Бригаде (полку) было присвоено аименование "Казачья" и военкоматы направляют туда призывников-казаков
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
vlad2654 написал(а):
Бригаде (полку) было присвоено аименование "Казачья" и военкоматы направляют туда призывников-казаков

Остаётся присвоить звание "казачьи" подразделениям инженерно-строительных войск , ЖДВ , самолётам и подводным лодкам ...

И , кстати , по какому признаку среди лиц призывного возраста выявляют "казаков" ?
 
Сверху