Какой флот нужен России?

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Летала. С Невского. Уже со штатным экипажем.
Летала, но из Баренцева моря.
Тут какая-то непонятка, Мина отказался аргументировать, мол дело не в ракете, не в носителе, а в комплексе в целом.
Я лично не могу представить причину, по которой серийная ракета , так сказать, может лететь с севера на восток, но не в обратном направлении.
Посмотрим, может на днях таки пульнут.
NxJlaoNiycQ.jpg
 
Последнее редактирование:

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
"Таким образом, необходимо признать, что риск внезапного и неспровоцированного ядерного нападения на Российскую Федерацию растёт.
Так он все время растет..они в 90-х побоялись или не захотели развязывать ядерную войну, а тогда ситуация у нас вообще была полный звиздец. Покажите мне этого смелого президента США, который будет полностью уверен, что его армия все сделает идеально в случае реализации плана внезапного нападения. Ему придется самому себе ответить на ряд вопросов.
Первый из них, а нападение точно будет внезапным или русские уже все знают?
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Первый из них, а нападение точно будет внезапным или русские уже все знают?
Первым из них будет - а не стебанет меня совершенно внезапно например, инфаркт, когда я попрошу принести "чемоданчик"?:-D
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.491
Адрес
МО, г. Лобня
Летала, но из Баренцева моря.
Тут какая-то непонятка, Мина отказался аргументировать, мол дело не в ракете, не в носителе, а в комплексе в целом.
Я лично не могу представить причину, по которой серийная ракета , так сказать, может лететь с севера на восток, но не в обратном направлении.
Посмотрим, может на днях таки пульнут.
Тоже бы хотелось увидеть. Ракете должно быть, по идее, абсолютно пофиг, куда лететь (разве что, дальность уменьшится). Но вот куда они её в обратную сторону пускать будут?
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Но вот куда они её в обратную сторону пускать будут?
Не совсем понял вопрос. Если вы о "состоянии оборудования" на полигоне, то по Чиже 2 месяца назад "Тула" с полюса отстрелялась.
 
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.809
Адрес
г. Пермь
Я лично не могу представить причину, по которой серийная ракета , так сказать, может лететь с севера на восток, но не в обратном направлении.
Единственное, что приходит сне в голову -- влияние вращения Земли. При пуске ракеты с запада на восток, вращение Земли приплюсовывается к скорости ракеты, при пуске с востока на запад -- отнимается.
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.660
Адрес
Санкт-Петербург
они в 90-х побоялись или не захотели развязывать ядерную войну
а зачем? они собирались Россию раздробить, как СССР, на кучу мелких государств... а потом договорились бы с местными туземными вождями, как на Украине, по уничтожению ЯО...
 

Иванов

Активный участник
Сообщения
331
Адрес
Россия,Льгов
Тимохин не говорит о том, что так легко наземные СЯС уничтожить. Он говорит о том, что МСЯС в море менее уязвимы (неотвратимый удар возмездия из ниоткуда). Но на практике наши МСЯС слабо прикрыты ПЛО и вынуждены болтаться в ограниченных бастионах, то есть в заведомо более слабой позиции, тем более с учетом превосходства "невероятных". А упование на пуск от пирса - это от немощи. Это фактически превращаяет АПРКСН в стационарную цель, менее защищенную чем позиционный район ШПУ, зато имеющую стоимость в пару полков ПГРК.
Я уж не говорю о том уже чутка напрягающем моменте, что Булава с Бореев ТОФа не летала.
И в итоге риск потерять МСЯС как часть триады действительно достаточно велик.


Ну как бэ общепризнанно, что СА - слабейшая часть триады. И недостатки общеизвестны.
И что? У нас в малых городах и деревнях 50% "науки", производства и энергетики? Если вы с Ярославом С, скажите сразу)


Меньше эмоций, теряете общий смысл цикла) Мне тоже 32, и я это точно так же читал и читаю. Но - мы объективно слабее для БП, и линия высшего руководства у нас слишком для войны пассивная.
Хотя сейчас и в ближайшую пару лет можно и начать, пока на той стороне просели в некоторых вопросах)
Мы объективно сильнее чем 10 лет назад. И на нас не нападали. Мы сильнее чем 5 лет назад-и мы не уничтожены.
Что касается СЯС. Тимохин именно что и ,, уничтожил,, и наземные СЯС, и СПРН. И только Великий флот - спасение для России!
Бред. Мы вообще без флота-прекрасно проживём. И прекрасно отвоюем.
Если уж на то пошло. А вот без шапки, пгрк, спрн-нам хана.

Вот коммент их под статьи."
:
система предупреждения о ракетном нападении фактически свелась к РЛС (работы по восстановлению спутниковой компоненты СПРН идут, но пока в космосе только три спутника), что делает подлётное время ракет противника с момента их обнаружения РЛС, и до удара по территории РФ примерно равным, а для некоторых целей – меньшим, чем время передачи команды на пуск ракет по сетям боевого управления."

Это заблуждение, хотя бы потому что стратегическая разведка в состоянии по различным признакам еще до пуска ракет определить что началась подготовка к нанесению ядерного удара. Что касается трех спутников, то на мой взгляд этого вполне достаточно, с учетом того, что их подавят еще до начала боевых действий. Так что ставка на системы раннего предупреждения в виде РЛС загоризонтной радиолокации не только разумно, но и обеспечит нам ответный удар, если стратегическая разведка проспит все на свете."
С чем я полностью согласен.
И я еще раз скажу.Тимохин описал что амеры будут тратить по 10 бб, то есть по одной БРПЛ . Этт во первых-не верно. А во вторых-просто чудесно. У них даже ракет с АПЛ на дежурстве не хватит на все наши шпу.
 

Иванов

Активный участник
Сообщения
331
Адрес
Россия,Льгов
Тимохин не говорит о том, что так легко наземные СЯС уничтожить. Он говорит о том, что МСЯС в море менее уязвимы (неотвратимый удар возмездия из ниоткуда). Но на практике наши МСЯС слабо прикрыты ПЛО и вынуждены болтаться в ограниченных бастионах, то есть в заведомо более слабой позиции, тем более с учетом превосходства "невероятных". А упование на пуск от пирса - это от немощи. Это фактически превращаяет АПРКСН в стационарную цель, менее защищенную чем позиционный район ШПУ, зато имеющую стоимость в пару полков ПГРК.
Я уж не говорю о том уже чутка напрягающем моменте, что Булава с Бореев ТОФа не летала.
И в итоге риск потерять МСЯС как часть триады действительно достаточно велик.


Ну как бэ общепризнанно, что СА - слабейшая часть триады. И недостатки общеизвестны.
И что? У нас в малых городах и деревнях 50% "науки", производства и энергетики? Если вы с Ярославом С, скажите сразу)


Меньше эмоций, теряете общий смысл цикла) Мне тоже 32, и я это точно так же читал и читаю. Но - мы объективно слабее для БП, и линия высшего руководства у нас слишком для войны пассивная.
Хотя сейчас и в ближайшую пару лет можно и начать, пока на той стороне просели в некоторых вопросах)
Мы объективно сильнее чем 10 лет назад. И на нас не нападали. Мы сильнее чем 5 лет назад-и мы не уничтожены.
Что касается СЯС. Тимохин именно что и ,, уничтожил,, и наземные СЯС, и СПРН. И только Великий флот - спасение для России!
Бред. Мы вообще без флота-прекрасно проживём. И прекрасно отвоюем.
Если уж на то пошло. А вот без шапки, пгрк, спрн-нам хана.

Вот коммент их под статьи."
:
система предупреждения о ракетном нападении фактически свелась к РЛС (работы по восстановлению спутниковой компоненты СПРН идут, но пока в космосе только три спутника), что делает подлётное время ракет противника с момента их обнаружения РЛС, и до удара по территории РФ примерно равным, а для некоторых целей – меньшим, чем время передачи команды на пуск ракет по сетям боевого управления."

Это заблуждение, хотя бы потому что стратегическая разведка в состоянии по различным признакам еще до пуска ракет определить что началась подготовка к нанесению ядерного удара. Что касается трех спутников, то на мой взгляд этого вполне достаточно, с учетом того, что их подавят еще до начала боевых действий. Так что ставка на системы раннего предупреждения в виде РЛС загоризонтной радиолокации не только разумно, но и обеспечит нам ответный удар, если стратегическая разведка проспит все на свете."
С чем я полностью согласен.
И я еще раз скажу.Тимохин описал что амеры будут тратить по 10 бб на нашу ШПУ, то есть по одной БРПЛ . Это во первых-не верно. А во вторых-просто чудесно. У них даже ракет с АПЛ на дежурстве не хватит на все наши шпу.
 
Последнее редактирование:

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
Я лично не могу представить причину, по которой серийная ракета , так сказать, может лететь с севера на восток, но не в обратном направлении.
может она летать
собственно причина почему не стреляли с ТОФ сейчас уже "засветилась" :Cool:
(пальцем тыкать на ссылку не буду)
ПМСМ в следующем году будет скорее всего 2 стрельбы "Булавой" с ТОФ, одна в конце весны, а вторая в конце лета-начале осени ;)
и обе будут успешными (официально и по траекторным измерениям успешным)
НО - проблемных вопросов по "Булаве" это не отменяет :Aggressive:
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
Климов в НГ? А этому чуваку можно верить!!!
можно
УДАЛЕНО
мало меня - см. контр-адмирала Дудко:
До сего времени нужных для этого стрельб действительно не проводилось, хотя американцы делают это постоянно
https://riafan.ru/1168855-voennyi-e...hno-obuchat-rossiiskikh-podvodnikov-v-arktike
 
Последнее редактирование модератором:

Specter

Активный участник
Сообщения
5.491
Адрес
МО, г. Лобня
Единственное, что приходит сне в голову -- влияние вращения Земли. При пуске ракеты с запада на восток, вращение Земли приплюсовывается к скорости ракеты, при пуске с востока на запад -- отнимается.
Там влияние довольно невелико, особенно с арктических широт. Для запуска спутников - влияет, а для ракет - пофиг
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Уволенному в 96 году адмиралу до сих пор всё докладывают? Чудны дела твои...
Адмиралу, сорвавшему на К-492 первую БС первой ПЛАРБ типа Огайо. Собственно, самой "Огайо"). Адмиралу, члену экспертного совета "Офицеров России".
На самом деле подплав-довольно узкий кружок. Только сор из избы редко выносят.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Мы объективно сильнее чем 10 лет назад. И на нас не нападали. Мы сильнее чем 5 лет назад-и мы не уничтожены.
Что касается СЯС. Тимохин именно что и ,, уничтожил,, и наземные СЯС, и СПРН. И только Великий флот - спасение для России!
Бред. Мы вообще без флота-прекрасно проживём. И прекрасно отвоюем.
Если уж на то пошло. А вот без шапки, пгрк, спрн-нам хана.

Вот коммент их под статьи."
:
система предупреждения о ракетном нападении фактически свелась к РЛС (работы по восстановлению спутниковой компоненты СПРН идут, но пока в космосе только три спутника), что делает подлётное время ракет противника с момента их обнаружения РЛС, и до удара по территории РФ примерно равным, а для некоторых целей – меньшим, чем время передачи команды на пуск ракет по сетям боевого управления."

Это заблуждение, хотя бы потому что стратегическая разведка в состоянии по различным признакам еще до пуска ракет определить что началась подготовка к нанесению ядерного удара. Что касается трех спутников, то на мой взгляд этого вполне достаточно, с учетом того, что их подавят еще до начала боевых действий. Так что ставка на системы раннего предупреждения в виде РЛС загоризонтной радиолокации не только разумно, но и обеспечит нам ответный удар, если стратегическая разведка проспит все на свете."
С чем я полностью согласен.
И я еще раз скажу.Тимохин описал что амеры будут тратить по 10 бб на нашу ШПУ, то есть по одной БРПЛ . Это во первых-не верно. А во вторых-просто чудесно. У них даже ракет с АПЛ на дежурстве не хватит на все наши шпу.
Я ж говорил - меньше эмоций, а то аж двойные посты от негодования пошли).
Еще раз - смысл этой части в том, что нормальные МСЯС менее уязвимы, чем наземная компонента. А у нас сейчас и в ближайшем будущем обеспечение МСЯС хромает на обе ноги.
Мы объективно сильнее чем 10 лет назад. И на нас не нападали. Мы сильнее чем 5 лет назад-и мы не уничтожены.
Потому что кое-кто проспал.

Мы вообще без флота-прекрасно проживём. И прекрасно отвоюем.
Но после ваших "морячков" не удивляет. Сколько раз у нас говорили что флот не нужен, хватит мол и катеров? И сколько раз в потугах начинали судорожно возраждать, отставая от остальных?
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
Уволенному в 96 году адмиралу до сих пор всё докладывают? Чудны дела твои...
что ему сообщают, не твое Мурзилка дело

некоторые особи слюньками брызгали по поводу контр-адмирала Луцкого, так вот - он до сих пор в ОПК работает
по теме
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Еще раз - смысл этой части в том, что нормальные МСЯС менее уязвимы, чем наземная компонента.
ИМХО спорный вопрос при размерах нашей территории, наличию ПГРК и пониманием того, что у противника АПЛ постоянно находятся рядом с нашими базами, т.е. мы точно не знаем где они. А по наземной части все ясно и можно посчитать, что нужно противнику, чтобы вывести ШПУ из строя и что ему нужно, чтобы найти ПГРК.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
при размерах нашей территории, наличию ПГРК
ПГРК то тоже кака-никакая инфраструктура нужна.
ИМХО спорный вопрос
пониманием того, что у противника АПЛ постоянно находятся рядом с нашими базами, т.е. мы точно не знаем где они.
Ну тут то понятно. БПА и ОВР. Ну и, возможно, частичный отказ от ЗРБД.
. А по наземной части все ясно и можно посчитать, что нужно противнику, чтобы вывести ШПУ из строя и что ему нужно, чтобы найти ПГРК.
Предлагаю тут отдать инициативу камраду Иванов у, раз уж он так уверен, что нам и РВСН достаточно и флот не нужен.
n1VsiYY8Nbs.jpg
+ 64 Трайдента британцев.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
нам и РВСН достаточно и флот не нужен.
Здесь, разумеется, не согласна.

ПГРК то тоже кака-никакая инфраструктура нужна.
Верно. Но ведь они разъедутся при вскрытии пакета №1. И рядом с ними в лесу никого нет, в отличии от выходящих РПКСН, которых будут сразу же встречать американские "охотники".
 
Сверху