Юрий Шевчук на "Эхо Москвы"

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
Rand0m написал(а):
kukuin, редко я с вами соглашаюсь, но тут ваше мнение практически полностью с моим совпало.
Ещё бы - это цитаты из интервью самого Шевчука - откуда взял - ссылку там же сверху привёл. И я со всем им сказанным согласен.
Ken Livingston написал(а):
почему общество должно прислушиваться к поэтам музыкантам и прочим "очень мудрым человекам", а не скажем, к экспертам

Поэт в России - больше, чем поэт.
В ней суждено поэтами рождаться
лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства,
кому уюта нет, покоя нет.

Поэт в ней - образ века своего
и будущего призрачный прообраз.
Поэт подводит, не впадая в робость,
итог всему, что было до него.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
акулыч написал(а):
Сереж, так я тоже не юрист. Я просто к тому, что с формальной точки зрения все правильно.
Мы как два неюриста вместе договоримся о многом. :)
Честно говоря, тема этих девиц уже настолько достала за эти месяцы, что даже обсуждать ее уже не хочется. Тем более, что ветка о Шевчуке. Да и о нем, в принципе, уже поговорили.

акулыч написал(а):
Как бы это не было печально, но боюсь что этот период в истории нашей Церкви будет носить имя "гундяевщины"...
А ты вспомни, Паша, с какой надеждой лично ты говорил тут на форуме о будущем патриархе Кирилле! Еще тогда, когда он был в числе кандидатов.
(Мы эту тему обсуждали в тот день, когда не стало патриарха Алексия II...)
Помнишь? Я помню, т.к. у меня хорошая память.
Так что же такого стряслось за эти четыре года, что теперь ты говоришь о "гундяевщине"? Патриарх то в чём виноват?

ИМХО, патриарх Кирилл стал заложником ситуации. Угодил в ловушку. А Чаплин, будучи этаким PR-менеджером, выступает в роли одного из загоняющих. Надеюсь, выступает поневоле и по недопониманию, а не со злым умыслом...

Уверен, что те, кто уважает и ценит нашу Церковь, от нее не отвернется, какой бы гнусной вся эта околополитическая возня ни была бы! И кто бы ни был у них по связям с общественностью. Дай Бог патриарху здоровья, сил и мудрости, чтобы выстоять на этом тяжелом пути!

ЗЫ. Свое скромное мнение я высказал. Больше на эту тему спорить не буду. Жаль времени, да и не хочется лить воду на мельницу тех, кто все эти дни чувствовал себя на коне, лихо оседлав тему под названием pussy riot (так пишется, кажется)... Ну их всех.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Помню, Сережа, помню...И мне очень горько сейчас. Отворачиваться - ни в коем случае. Кирилл законно избран и легитимен. Но я считал его более мудрым и сильным человеком. Ошибся и это печально. На "вызовы времени" он адекватно прореагировать не смог. :-(
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Так и представил, что я захожу в магазин с трёхлетней дочерью, а там эти бл"ди трахаются на глазах у всех.
На вопрос дочери: "Что это такое?" (возраст три года, когда начинается осмысленное познавание мира) я даже не знаю, что бы и ответил.
Не подскажете господа?. :-D
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Да уж... Разочарование суть удел идеалистов...
Не обижайтесь, я и сам такой.
:)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
В идеале надо бы внести поправки в УК РФ, которые предусматривали бы реальное наказание за подобные "акции" в храмах, в музеях, в магазинах и т.д., и т.д. За спиливание крестов...
Предусмотреть те же два года. Причем написать максимально конкретно. Чтобы люди однозначно понимали, что хочешь плясать на амвоне в храме - пляши, но за это посадят. Тогда и вопросов ни у кого не будет. И следствие длинное тоже не будет нужно. Будет достаточно видеозаписи.
Этих девиц поправки, разумеется, касаться не будут. А вот будущие плясуны будут знать.
КС написал(а):
Так и представил, что я захожу в магазин с трёхлетней дочерью, а там эти бл"ди трахаются на глазах у всех.

На вопрос дочери: "Что это такое?" (возраст три года, когда начинается осмысленное познавание мира) я даже не знаю, что бы и ответил.

Не подскажете господа?.
УК надо адаптировать в русле времени, так сказать. То, о чем раньше и подумать было нельзя, сегодня для многих стало обыденностью.

Очевидно, нормальные люди не будут еб...ться (именно это слово они и выкрикивали) в музее. Нормальная барышня не станет засовывать себе замороженную курицу в п... (а каким словом этот эту ее часть теле еще можно назвать, если она с ней такое вытворяла на глазах у публики?) Я даже поначалу не поверил, пока сам не увидел фото в сети...

Пусть они эти перформансы :-bad^ показывают на зоне - там непременно оценят. В этом сомнений нет.

Я не против современного искусства.

И при этом не пойму, причем тут безыскусные, дурные пляски (хоть бы пару уроков танцев перед этим взяли бы), тупые крики, и публичный групповой секс (к тому же дурно исполненный)? :-bad^
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Я не против современного искусства.

И при этом не пойму, причем тут безыскусные, дурные пляски (хоть бы пару уроков танцев перед этим взяли бы), тупые крики, и публичный групповой секс (к тому же дурно исполненный)?
так сказали мадонна и министр культуры франции. Не спорь с развитыми цивилизациями, грязный необразованный русский - примерно так выглядит мнение защитников пусек
 

Creo

Активный участник
Сообщения
1.188
Адрес
Россия
акулыч написал(а):
Сереж, а с наказанием там все нормально. Статья 29я Конституции РФ, статья 282я УК РФ. В соответствии с частью первой указанной статьи УК до 2-х лет лишения свободы. Два они и получили.
Конституция здесь не играет роли, а по УК за "группу лиц" - до 5 лет. Им смягчили - дали два по первой части, после слов Путина, т.е. без учёта этого квалифицирующего признака, который переводил их во вторую часть.
Фабула 282-й
"Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации"
Фабула ст. 20.1 КоАП
ч.1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества
ч.2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка
Их действия, включающие оскорбление Патриарха, оскорбление священного места, выкрикивание оскорбительных слов в отношении священных для всех православных символов (Ср..нь Господня, Богородица фем....сткою стань т.е. отрекись от Бога-отца и Бога-сына"), совершённые публично, с участием СМИ, спокойно тянут на возбуждение ненависти к социальной группе т.е. православным и к Патриарху как избранному представителю этой социальной группы.
Господину Барщевскому, не являющемуся православным, насколько мне известно, здесь будет видеться КоАП, так как ему не понятны чувства верующих .
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Creo написал(а):
Господину Барщевскому, не являющемуся православным, насколько мне известно, здесь будет видеться КоАП, так как ему не понятны чувства верующих
Т.е. юрист, который способен это объективно понять, должен быть непременно верующим? :)

Тогда у меня остается лишь один вопрос. Почему следствие шло так долго? И что там было расследовать? :???: Если суть произошедшего была ясна с самого первого дня.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Экономист написал(а):
Почему следствие шло так долго?
Варианта два:
1.Ждали, чтобы по-больше денег НПО на эту "тему" потратили.
2.Ждали пока в Европе такие "акции" начнуться.

Собственно деньги кончились и европресса стала писать адекватные статьи (почти в унисон с нашими - "осуждающими").
А после повторения онного в европейских храмах, стали действовать, как и наши - завели дела и стали(станут) судить.
 

Creo

Активный участник
Сообщения
1.188
Адрес
Россия
Экономист написал(а):
Creo написал(а):
Господину Барщевскому, не являющемуся православным, насколько мне известно, здесь будет видеться КоАП, так как ему не понятны чувства верующих
Т.е. юрист, который способен это объективно понять, должен быть непременно верующим? :)

Тогда у меня остается лишь один вопрос. Почему следствие шло так долго? И что там было расследовать? :???: Если суть произошедшего была ясна с самого первого дня.
Да, правильно, я не корректно написал. Юрист должен быть прежде всего объективным. А Барщевский, по его словам, достаточно близок к состоянию "воинствующий атеист" в информационном плане, хоть и не является им.
БАРЩЕВСКИЙ: Наверное, с детства было ощущение. Но сформулировано это было значительно позже. Для меня самая большая ценность в этой жизни - это свобода. Причем, свобода говорить то, что я думаю. А кому не нравится, пускай не слушают. Свобода руководствоваться не общепризнанными, общепринятыми нормами поведения, а теми, которые я для себя выработал. Иногда они совпадают, иногда не совпадают. Свобода духа, в смысле свобода совести, я не скрываю того, что я атеист. Причем, не могу сказать, что воинствующий атеист, я не сношу храмы, но не ленюсь, так сказать, объяснять людям, что религия - это просто вред, а вера - это заблуждение. Свобода в материальном плане. В смысле денег должно быть больше, чем┘ но меньше чем. Объясню свою мысль. Когда у тебя не хватает денег на нормальные потребности, ты от них находишься в зависимости, ты все время о них думаешь. Когда у тебя денег становится больше, чем определенная цифра, ты опять становишься их рабом, опять. Потому что тебе надо их сохранить, тебе надо их вложить, тебе надо их не потерять. Поэтому денег должно быть столько, чтобы о них не думать. Это хорошее выражение, знаете, даже у одного американского писателя: ╚Денег должно быть столько, чтобы о них не думать╩. Но у Сократа есть гениальное совершенно┘

В этом нет ничего плохого или хорошего. Это его точка зрения и она имеет права на существование, НО в данном случае, очевидно, что человек ангажирован, так как судить об объекте деяния "отношение к религии и чувства верущих" он объективно не может, ИМХО. Как, собственно говоря, и любой православный юрист. Желательно иметь взгляд юриста, нейтрального как к православию, так и к тому, чтобы "объяснять верющим, что религия - это просто вред."
Что касается того, почему их долго держали. Не считаю, что долго. Дело не однозначное, сбор доказательной базы достаточно сложен, а взяли их под стражу, чтобы не удрали за рубеж, как 2 оставшиеся на свободе участницы сего "действа". :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Creo написал(а):
а взяли их под стражу, чтобы не удрали за рубеж, как 2 оставшиеся на свободе участницы сего "действа".
Здесь то как раз понятно. Да и для них же было безопасней. А то не дай Бог чего еще случилось бы с ними...
Creo написал(а):
Не считаю, что долго. Дело не однозначное, сбор доказательной базы достаточно сложен
Хм... Вот уж никогда не подумал бы. :think:

Благодарю Вас за столь точный развернутый ответ по существу, уважаемый Creo! Мне теперь многое стало гораздо яснее. :good:
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
Creo написал(а):
Их действия, включающие оскорбление Патриарха, оскорбление священного места, выкрикивание оскорбительных слов в отношении священных
Даже экспертов, согласных подтвердить что-то подобное и то сумели найти только с третьего захода и (воистину, маразм, помноженный на большие возможности даёт чудовищный результат) добились того, о чём пуськи - хулиганки и эпатажницы и мечтать не смели - письмо сера Пола Маккартни, Мадонна ....

КС написал(а):
Так и представил, что я захожу в магазин с трёхлетней дочерью, а там эти бл"ди трахаются на глазах у всех

Зачем эти эротические фантази? Телевидения Вам мало? Полный вынос мозга. Я старый - просто не смотрю, плеваться устал, а вот дети - к родне приехал, увидел, что племянник смотрит (он же сидит и всё, что показывают, впитывает, и не уследишь) пипец.
Когда-то давно по культуре показали передачу Шевчука - он пел где за городом, обстановка самая простая - какой - то домишко, несколько десятков человек - но как было здорово это смотреть! Хрен щас что-нибудь подобное покажут.

Юрий Шевчук о Боге, о мире, о душе, о церкви и о безбожии фанатиков
http://gidepark.ru/community/43/content/1471376
Духовное излечение от страха нужнее всего человеку. Нетерпимый фанатик совершает насилие, отлучает, сажает в тюрьмы и казнит, но он, в сущности, слабый, а не сильный, он подавлен страхом, и сознание его страшно сужено, он меньше верит в Бога, чем терпимый. В известном смысле можно было бы сказать, что фанатическая вера есть слабость веры, безверие. Это вера отрицательная… Фанатическая нетерпимость есть всегда глубокое неверие в человека, в образ Божий в человеке, неверие в силу истины, т.е., в конце концов, неверие в Бога.
....
Дело в волне, которую подхватили многочисленные рядовые православные ваххабиты и воинствующие атеисты. После суда я созвонился со своими друзьями, молодыми священниками, служащими в далеких от центра храмах, согревающими свечками веры неприкаянную, замерзшую душу нашего народа. Мы говорили о том, что нельзя было устраивать такой инквизиции, судить государственным светским уголовным судом по уставам средневековых соборов и при этом судить не по-христиански.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
kukuin написал(а):
Вообще, девки – молодцы, конечно
Ну собственно другого не ожидала. Ударили по левой щеке подставь правую. ну-ну. :-bad^

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

КС написал(а):
Не подскажете господа?
"Дочка, надо понять и простить"(с). :-bad^
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
marinel написал(а):
kukuin писал(а):
Вообще, девки – молодцы, конечно
Ну собственно другого не ожидала. Ударили по левой щеке подставь правую. ну-ну.
Да не мои это слова, это я Шевчука цитировал: http://www.nr2.ru/moskow/376981.html

И (моя трактовка) - "молодцы" - не значит всегда и во всём белые и пушистые. Их групповуха в каком-то музее у меня тоже умиления не вызвала (и за это им ничего не сделали - странно, и шуму не было). И в ХСС, выражаясь словами Шевчука "все-таки немного перебор", но столько всего после этого попёрло, и так обильно, что уже поднадоело.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
kukuin написал(а):
marinel написал(а):
kukuin писал(а):
Вообще, девки – молодцы, конечно
Ну собственно другого не ожидала. Ударили по левой щеке подставь правую. ну-ну.
Да не мои это слова, это я Шевчука цитировал: http://www.nr2.ru/moskow/376981.html

И (моя трактовка) - "молодцы" - не значит всегда и во всём белые и пушистые. Их групповуха в каком-то музее у меня тоже умиления не вызвала (и за это им ничего не сделали - странно, и шуму не было). И в ХСС, выражаясь словами Шевчука "все-таки немного перебор", но столько всего после этого попёрло, и так обильно, что уже поднадоело.
этих идиоток и не только за групповуху и курицу во влагалище не трогали но и КОГДА ОНИ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ У ПАМЯТНИКА МИНИНУ И ПОЖАРСКОМУ ПЕСЕНКУ ПУТИН УХОДИ пели их и тогда не тронули, а вот когда эти бешенные вагины полезли в храм вот тогда их и заловили - перешли грань моральные уродки
 
Сверху