Юрий Шевчук на "Эхо Москвы"

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Мне очень нравится песня "Ты не один". Это сама правда жизни.
А "Мальчики мажоры"! Она будто написана вчера. Вот только вместо папиных "Волг" нынче техника посерьезней. :)
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Эх, что за жизнь
В этот новый день!
Или, слышишь, крест сними
Или же трусы надень!

Или голый пляши
На корпоративниках,
Иль в ведре мозги вози
В лихих оперативниках.


Или рви, да воруй -
Всего у нас достаточно!
Иль в эфире озоруй
Бедово, внутриматочно.

Бог на милость не убог -
У Бога всего много,
Пьянка, мордобой, острог,
Русская дорога.

Может быть когда была
Красивая да ровная,
Да всё разъела, брат, слеза
Слепая, бездуховная...

Космополит и патриот
Ждут шенгенской визы,
А недопо-по-по-хмелившийся народ
Всё смотрит телевизор.

Там гламур и благодать,
Нету больше смерти,
Учат как кому давать
Продвинутые черти.

Эх, раз, да ещё раз,
Ещё много-много раз!
Ещё вечность, ещё много,
Ещё много-много раз!

На "Рублевке", в темноте
Что-то завизжало –
Это бедная душа
От хмыря сбежала.

Он кричит: "Поймать! Мильон
Дам тому, кто схватит!
Суку, я её сгною!" -
Вечно пьёт, да плачет.

Жизнь ползёт на кулаках –
Жизнь к любви прижалась.
Жизнь летит из паха в прах
И поёт про жалость.

Догорает Русь-свеча
До доски, до полочки,
А под ногтями кедрача
Китайские иголочки.

И ни весла и ни доски,
И ни моста, ни брода –
Сколько от тебя тоски,
Русская свобода!

Эх, раз, ....,
Ещё много-много раз!
Ещё вечность, бесконечность,
Ещё много-много раз!

Нам Высоцкий как-то спел
Про кабаки да храмы -
Жаль, увидеть не успел
Нынешнего срама.

Я цыганочку его
Вряд ли позабуду...
Нет, ребята, всё не так,
Не так всё, гадом буду!

Эх, раз, да ещё раз,
Ещё много-много раз!
Ещё много, очень много,
Ещё много-много раз!

Эх, раз, да ещё раз,
Ну хоть раз не в бровь а в глаз.
Ребята, это практически гениально...Вся наша жизнь в нескольких куплетах.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
Ребята, это практически гениально...Вся наша жизнь в нескольких куплетах.
А мне вот это больше нравится:
"Улетай, тучка! Улетай, тучка, улета-а-а-ай!" :-D
И гимн Единой России:
"Хо-ро-шо! Все будет хорошо, все будет хорошо я это зна-а-а-аю!" :good:
Мрачная шутка....Сорри.
P.S. А Ю.Ю. Шевчук -молодец.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
marinel написал(а):
Ну как бы не совсем молодец, взял и выступил на концерте в поддержку "дурных" баб. Вот Гребенщиков отказался.
Мне крайне не хочется в последнее время говорить о политике. В политическом разделе не был уже наверное полгода. И даже не читал...

Здесь все же отвечу. (Эта тема появилась на заглавной странице форума и не мог пройти мимо).

Лично я оцениваю поступок глубоко уважаемого Юрия Юлиановича иначе.
Дело вовсе не в поддержке "дурных баб". Их поступок как таковой мало кто способен поддержать из адекватных людей. Но речь то идет не об этом! Не о поступке.
А о наказании! О произволе.
Наказать этих ..., даже не знаю как их назвать, надо было. Нет сомнений.
И с этим опять-таки никто не спорит.
Но вот как наказать?
Как мне видится, уголовного дела тут нет.
ИМХО, надо было дать им суток по 15 ареста или отправить на общественные работы. И сделать это надо было сразу же. И все. Плюнуть и растереть. И тогда не было бы ничего! Ничего плохого по крайней мере! (В самом крайнем случае, дать условный срок.)
И не было бы этой всеобщей истерии. И этого внимания в СМИ. Не было бы такого числа защитников. Не тратила бы свое время певица Мадонна. Не писал бы своё письмо Пол Маккартни. Не задавали бы вопросы Путину... Не пилили бы кресты (этих гнусных людей высшие силы, наверное, когда-нибудь настигнут). И т.д., и т.п.

Шевчук же в очередной раз совершил смелый гражданский поступок. Уверен, совершил совершенно искренне и неподкупно. И осуждать его за это, если и можно, но при этом надо понимать, что вопрос тут, как минимум, спорный.
Да, может, кому-то проще струсить и отмолчаться. Но Шевчук не таков. Честь ему за это и хвала!

И еще. Уж если кого-то и можно считать бездуховным, то точно не Шевчука.
И если кто-то теперь начнет кусать Юрия Юлиановича за рукав и лаять на него, то он отмахнется и пойдет дальше своим трудным путем. Этим достойный человек и отличается от раба и жалкого алчного конъюнктурщика.

Таково мое скромное мнение.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист написал(а):
ИМХО, надо было дать им суток по 15 ареста или отправить на общественные работы.
Дальше они выйдут и устроят еще что-нибудь. Их не трогали очень долго, штрафовали , уговаривали и.т.д. ИМХО Шевчук очень зря там.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
marinel написал(а):
Дальше они выйдут и устроят еще что-нибудь. Их не трогали очень долго, штрафовали , уговаривали и.т.д.
Устроят - еще раз наказать.
Посмотри как часто привлекают к ответственности того же Удальцова. И ничего. Жив-здоров. И никто по этому поводу особо не кипятится.
Жить надо не по понятиям (в масштабах государства), а по законам. И применять законы без оглядки на то, что будет, если.
marinel написал(а):
ИМХО Шевчук очень зря там.
Соглашусь с тобой в той части, что тема этих девиц уж очень скользкая.
Признаться, я тоже несколько удивился, узнав, что Шевчук там был.
Но это его право и его выбор. На мое к нему отношение этот его шаг никак не повлияет.
Rand0m написал(а):
А гражданская позиция это априори позиция несогласия с властью?
Нет. Я нигде таких глупостей не говорил. И не слышал, чтобы эти глупости говорил Шевчук.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист написал(а):
Но это его право и его выбор.
Послушать бы, что он сказал перед выступлением, тогда можно было понять для чего он там.
Экономист написал(а):
На мое к нему отношение этот его шаг никак не повлияет.
Если его выступление было связано с применимой нормой закона это один вопрос, если с поддержкой "дурных" баб, то мое отношение изменится в худшую сторону.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
marinel написал(а):
Послушать бы, что он сказал перед выступлением, тогда можно было понять для чего он там.
Вот именно!
marinel написал(а):
если с поддержкой "дурных" баб
Не думаю, что нормальный человек сочтет выходку этих девиц здоровой.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Сереж, а с наказанием там все нормально. Статья 29я Конституции РФ, статья 282я УК РФ. В соответствии с частью первой указанной статьи УК до 2-х лет лишения свободы. Два они и получили.
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
marinel написал(а):
Мог бы и обозначить свою позицию, предельно четко.

http://www.nr2.ru/moskow/376981.html

«Я согласен с отцом Андреем Кураевым, который говорит, простить надо. Ну, тем более этот указ о наказании вышел в прощеное воскресенье. Ну, не по-православному это. С другой стороны, Церковь – это институт. Ну, прости меня, Господи, но социальный институт такой же, как МВД, КГБ, там, Совет министров, Здравоохранение. И он болен теми же болезнями социальными, что и все наши остальные институты в правительстве и так далее.

Райот, конечно, намекнула на эти болячки, которые есть в церкви. Но с другой стороны, черти, ведь... Им интереснее искушать именно священника»

«Вот как послушаешь Всеволода Чаплина (это глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей – прим. «НР»), то просто жить неохота. Ну, он не говорит как христианин. Это точно. Райот на это намекнули. С другой стороны, конечно, могли бы и перед храмом все это спеть, а не внутри. Как человек верующий, мне это не понравилось. Но как человек верующий, как христианин, я их простил за это хулиганство. И всем предлагаю простить, и нашей православной церкви, дать пример»

«Некоторые говорят, что, вот, зашли бы они в мечеть, их бы там порезали. Так, ребят, мы – христиане. Давайте дадим пример того, что, вот, мы их прощаем. И все, и этот вопрос снимется.

Вообще, девки – молодцы, конечно. Вот, как музыканты... У них такая, забойная энергетика, если вот как о музыкантах говорить. Слова такие, очень прямые, четкие и жесткие. Но все-таки немного перебор. И это я как христианин говорю. Все. Закрыли тему. Но мы прощаем девчонок»
 

Ken Livingston

Заблокирован
Сообщения
801
Адрес
Москва
Почему некоторые индивидуумы отдают возможность думать за себя, всякого рода Шевчукам и прочим певче-играющим на разного рода флейтах персонажам? Своих мозгов нет, или вы, господа, считаете, себе глупее этих рекламных торговцев дерьмократией?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
marinel написал(а):
Ну дык к нему тогда больше вопросов. Мог бы и обозначить свою позицию, предельно четко.
Он же не знал, что у тебя возникнет вопрос. :) Он музыкант. Думаю, что он просто вышел и спел, проявив свое неравнодушие к судьбе этих девиц.

акулыч написал(а):
Сереж, а с наказанием там все нормально. Статья 29я Конституции РФ, статья 282я УК РФ. В соответствии с частью первой указанной статьи УК до 2-х лет лишения свободы. Два они и получили.
Паша, я не юрист. Могу чего-то не понимать. Вопрос ведь не только в статье, но и в ее трактовке применительно к данному конкретному случаю.
Но почему-то слишком многие юристы говорят о том, что уголовного дела тут нет. В частности, так считает Михаил Барщевский. А уж он то вполне себе близок к власти. И обвинить его в ангажированности, проявленной в этом вопросе, вряд ли возможно.
kukuin написал(а):
Вот как послушаешь Всеволода Чаплина
Вот уж кто регулярно оказывает Церкви медвежью услугу, так это он со своими одиозными комментариями... :???:

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Ken Livingston написал(а):
Почему некоторые индивидуумы отдают возможность думать за себя, всякого рода Шевчукам и прочим певче-играющим на разного рода флейтах персонажам?
Если Вы про меня. То отвечу. Для меня Шевчук - поэт, музыкант, исполнитель и мудрый, смелый человек. Отношусь к нему с уважением. Но думаю собственной головой.
 

Ken Livingston

Заблокирован
Сообщения
801
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
поэт, музыкант, исполнитель
Не понимаю, почему общество должно прислушиваться к поэтам музыкантам и прочим "очень мудрым человекам", а не скажем, к экспертам т.е., тем людям, которые имеют достаточную квалификацию по злободневным вопросам. Когда ломается автомобиль, Вы же не ищите причину неисправности в песнях и интервью "Шевчуков", наверное, все-таки нет, так почему же в остальных вопросах, необходимо смотреть на Шевчука. Он (Шевчук), выглядит, как минимум неприлично, вмешиваясь в те процессы, от которых далек, тем более в подобные вещи, исключительно коньюнктурно лезет, рекламы ради, про него хорошо спел Шнур "Химкинский лес".
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
акулыч написал(а):
Сереж, а с наказанием там все нормально. Статья 29я Конституции РФ, статья 282я УК РФ. В соответствии с частью первой указанной статьи УК до 2-х лет лишения свободы. Два они и получили.
Паша, я не юрист. Могу чего-то не понимать. Вопрос ведь не только в статье, но и в ее трактовке применительно к данному конкретному случаю.
Но почему-то слишком многие юристы говорят о том, что уголовного дела тут нет. В частности, так считает Михаил Барщевский. А уж он то вполне себе близок к власти. И обвинить его в ангажированности, проявленной в этом вопросе, вряд ли возможно.
Сереж, так я тоже не юрист. Я просто к тому, что с формальной точки зрения все правильно.
Экономист написал(а):
kukuin написал(а):
Вот как послушаешь Всеволода Чаплина
Вот уж кто регулярно оказывает Церкви медвежью услугу, так это он со своими одиозными комментариями... :???:
Как бы это не было печально, но боюсь что этот период в истории нашей Церкви будет носить имя "гундяевщины"...
 
Сверху