Истребителю пятого поколения быть...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Крошка Цахес

Активный участник
Сообщения
242
Адрес
Москвач
РС-24 написал(а):
Мои резиденты в "Сухом" говорят, что смогли добиться уровня ЭПР почти как у Ф-22.
Ну, учитывая что официальная ЭПР F-22 от "Сухого" что-то вроде 0.1 кв. м., то я примерно догадываюсь, насколько малозаметен будет ПАК ФА :)
 

Крошка Цахес

Активный участник
Сообщения
242
Адрес
Москвач
Арсений

А.Н. Лагарьков, М.А. Погосян, "ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
СТЕЛС-ТЕХНОЛОГИЙ", ВЕСТНИК РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК том 73, № 9, с. 848

http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/VRAN/03_10/STELLS.HTM

Я ошибся немного, в этой статье ЭПР F-22 0.3 кв. м. То есть если "резиденты в Сухом" говорят, что у ПАК ФА ЭПР "почти как у F-22", то это, согласно Лагарькову-Погосяну, 0.3 кв. м. или немного больше. Вот это "малозаметность", аплодисменты. ЕМНИП, даже у Рафаля с Еврофайтером около 0.1 кв. м.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Крошка Цахес если вы привели эту фуфлогонию, то тогда давайте аналогично примем эпр раптора как "0,3 или немного больше"
 

Крошка Цахес

Активный участник
Сообщения
242
Адрес
Москвач
Phaeton, это не фуфлогония, а научная статья, опубликованная в Вестнике РАН. Поимейте немножко уважения, Вестник РАН это все-таки не этот форум. Можете принимать ЭПР F-22 хоть 100 кв. км., я думаю, Локхиду все равно.
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Если в 1980-х годах самолеты типа F-15 имели ЭПР более 10 м2 то у модернизированного авиационного комплекса ЭПР составляет 1-1.5 м2, а у перспективных авиационных комплексов пятого поколения, таких как F-22, JSF, - 0.3 м2. Еще меньшее значение ЭПР у модернизированного отечественного самолета МиГ-21.
Нда, честно говоря, такие фразы вызывают недоумение. :-(
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Арсений написал(а):
Нда, честно говоря, такие фразы вызывают недоумение.

если раптора правильно повернуть к радару, то у него тоже будет ЭПР в пару десятков кв.м :)
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Andy, не прав.

Например, максимальная ЭПР f-35 достигается при облучении самолета в заднюю полусферу и составляет 0,5 кв. м. Минимальная - в курсовой проекции 0,01 кв. м.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Арсений написал(а):
Например, максимальная ЭПР f-35 достигается при облучении самолета в заднюю полусферу и составляет 0,5 кв. м. Минимальная - в курсовой проекции 0,01 кв. м.

не верю :? если облучать его строго перпендикулярно его плоскостям, ЭПР должна быть высока. Собственно, весь фокус малозаметности состоит в том, чтобы минимировать количество и размер ракурсов, с которых самолет видно хорошо.
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
У Тайфуна с его громадными крыльями ЭПР что-то порядка 1 кв. м, между прочим.

Есть же не только форма планера, но и количество крепежа, качество нанесенного радиопоглощающего материала, материал корпуса планера, и еще куча куча всего.

Вы, видимо, перепутали видимый диапазон электромагнитных волн, и сантиметровый, в котором работает радар.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Кстати, в остальном статья отличная. Всем читать! :study:
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Вопрос веры. По моей логике, должен быть ракурс с высокой ЭПР. Другое дело то, что этот ракурс настолько узок и неудобен с точки зрения взаимного расположения, что его всерьез никто и не рассматривает. Кроме того, ЭПР обычно усредняют по близлежащим ракурсам - при таком подходе Вы правы, ЭПР везде будет низкая.
 

Крошка Цахес

Активный участник
Сообщения
242
Адрес
Москвач
Вы, ребята, похоже не догоняете концептуально чего-то немного. Имеется утверждение от РС-24, что его резиденты в концерне "Сухой" сообщили, что ЭПР ПАК ФА почти такая же, как у F-22. Возникает вопрос: какую цифру в концерне "Сухой" принимают за ЭПР F-22? Цифры, обитающие в интернетах относительно ЭПР Ф-22, ранжируются от 0.00000000000000001 кв. миллиангстрем (Бриз) до 100 кв. км. (Крошка Цахес). Поэтому, для того, чтобы сделать выводы о том, на какую цифру ориентируются резиденты концерна "Сухой", необходимо найти какие-либо данные по ЭПР F-22, исходящие от сотрудников концерна "Сухой". Мне известна только одна такая цифра, озвученная одним из сотрудников концерна "Сухой" М.А. Погосяном, которая равняется 0.3 кв. м. Если кто-то из вас может привести данные по ЭПР F-22, исходящие от более высокопоставленных сотрудников концерна "Сухой", чем М.А. Погосян, покорнейше прошу вас их здесь привести. Если нет, то в отсутствие какой-либо дополнительной информации от сотрудников концерна "Сухой" относительно ЭПР F-22, предлагаю остановится на цифре в 0.3 кв. м. Следовательно, когда резиденты концерна "Сухой" сравнивают ЭПР F-22 с ЭПР ПАК ФА, оценивая последнюю как "почти как у Ф-22", то они сравнивают ЭПР ПАК ФА с 0.3 кв. м. Поэтому, в соответствии с пунктом 2.6 правил форума, предлагаю оценивать ЭПР ПАК ФА в районе 0.3 кв. м., пока не будут известны более надежные данные.
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Крошка Цахес написал(а):
Вы, ребята, похоже не догоняете концептуально чего-то немного
"Если вокруг много идиотов, то стоит задуматься-возможно идиот только один"(с)
Крошка Цахес написал(а):
Возникает вопрос: какую цифру в концерне "Сухой" принимают за ЭПР F-22?
Наверно, не ту, что выкладывают на форумах бывшие летчики из Хайфы. У Сухого есть доступ к разведданным.В отличие от многих форумных аналитиков.
Крошка Цахес написал(а):
Мне известна только одна такая цифра, озвученная одним из сотрудников концерна "Сухой" М.А. Погосяном, которая равняется 0.3 кв. м.
Погосян-менеджер, а не конструктор.
Крошка Цахес написал(а):
Поэтому, для того, чтобы сделать выводы о том, на какую цифру ориентируются резиденты концерна "Сухой", необходимо найти какие-либо данные по ЭПР F-22, исходящие от сотрудников концерна "Сухой"
Достоверной цифры по ЭПР F-22 вы никогда не узнаете, тем более из уст сотрудников "Сухого",
Крошка Цахес написал(а):
Следовательно, когда резиденты концерна "Сухой" сравнивают ЭПР F-22 с ЭПР ПАК ФА, оценивая последнюю как "почти как у Ф-22", то они сравнивают ЭПР ПАК ФА с 0.3 кв. м
Резиденты обладают достоверными данными по ЭПР F-22. Мне эта цифра неизвестна.
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Крошка Цахес, да, логично.

Но что-то меня смутные сомнения терзают...как может быть член-корреспондент РАН таким наивным? Или это мы шибко "умные", и ЭПР раптора действительно близка к 0,3 кв. м.? :-(
 

Крошка Цахес

Активный участник
Сообщения
242
Адрес
Москвач
Арсений
Все, что я предлагаю, это соотнести сравнение ЭПР ПАК ФА с ЭПР Ф-22, исходящее от сотрудников концерна "Сухой", с данными по ЭПР Ф-22, исходящими от сотрудников концерна "Сухой".
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Крошка Цахес написал(а):
Все, что я предлагаю, это соотнести сравнение ЭПР ПАК ФА с ЭПР Ф-22, исходящее от сотрудников концерна "Сухой", с данными по ЭПР Ф-22, исходящими от сотрудников концерна "Сухой".
И как вы это собираетесь сделать?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху