Истребителю пятого поколения быть...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Планируется защита технического проекта

По сообщению сайта Cnews.com., Авиационная холдинговая компания "Сухой" планирует до конца 2005 года защитить технический проект истребителя пятого поколения И-21. К этому времени компания "Сухой", которая является головным разработчиком проекта истребителя, выполнит наземные лабораторно-стендовые и полигонные испытания, а также проведет серию экспериментов на летающих лабораториях. В ходе этих экспериментов конструкторы проверят некоторые проектные решения. И-21 будет многофункциональным, обладать малозаметностью в оптическом, инфракрасном и радиолокационном диапазонах волн. Кроме того, этот истребитель будет сверхманевренным - сможет совершать полет на малых скоростях и больших углах атаки. Специально для этого истребителя создается новая система бортового радиоэлектронного оборудования.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Вот выдержка из журнала "Военный Парад":

Российский боевой самолет пятого поколения будет построен и подготовлен к испытательным полетам в 2007 году. Об этом сообщил главком ВВС России генерал армии Владимир Михайлов. Он отметил, что разработанная в корпорации "Сухой" электронная модель самолета пятого поколения уже полностью готова, определен и его аэродинамический облик и ряд других параметров. Владимир Михайлов подчеркнул, что компьютерное моделирование позволяет безошибочно просчитывать возможные варианты и выбирать оптимальные решения

:cool: :cool: :cool:
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Не всё так хорошо, как нам бы того хотелось, например rbcdaily.ru
пишет:
Военные подозревают, что часть денег для истребителя пятого поколения ушла на проект RRJ. Руководство корпорации отрицает факт нецелевого использования бюджетных средств.
Вся статья здесь
 

Александр

Активный участник
Сообщения
135
из четырех сообщений три aerow и так почти во всех темах)) обсуждение блин)))) ну это я так, а насчёт истребителя пятого поколения то к 2007 году его не будет скорее всего, а если и будет то это всё равно ничего не решит, будет всё как с ка50, в 82 первый полёт, в 86 выиграл тендер минобороны и всё....собственно на этом закончилось, сколько у нас в армии, в боевых частях этих вертолётов? мне так кажется что не одного, все как испытательные модели и для шоу используются, у нас в конце 80х столько проектов было, и у мига и у сухова, а толку? где мфи лфи всякие там проекты 1.42 1.44? где миг 2000, короче можно перечислять очень долго, в чём я уверен так это в том что если бы ссср не развалился то истребитель пятого поколения мы бы уже давно имели, и я так думаю году к 2010-15 сделали бы уже шестое, если кто скажет что сейчас разруха и всё такое, то на это я отвечу что разруха не в клозетах а в головах, потому как если извините мочиться мимо унитаза то в туалете настанет разруха)), о чём тут можно говорить если наше правительство говорит с гордостью о том что в 2007-2008 годах мы выйдем на 3 место в линейке постовщиков сша энергоресурсов, то есть процесс снабжения колонниальными товарами пошёл, только ирак надо было завоёвывать, а мы сами идём в руки , точнее нас ведут, медленно зато без возражений, и скоро уже дойдём :x
 

Shut

Активный участник
Сообщения
671
Адрес
Липецк
я смотрел рисунки, читал инфу.... задумка клевая, тока мне кажется прогон это все.... хотя жаль...
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Я тоже думаю, что прогон, если что-то и есть, то информация об этом засекречена. Но И-21 действительно создаётся. А то что рисунки фантастические это уже другой вопрос.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
ПРОГРАММЕ СОЗДАНИЯ БОЕВОГО САМОЛЕТА 5-ГО ПОКОЛЕНИЯ ПРИДАН ОСОБЫЙ СТАТУС

/ИНТЕРФАКС-АВН/
10.02.2006
Подключение министерства промышленности и энергетики к финансированию программы создания перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) "означает, что этому проекту придается особый статус", заявил "Интерфаксу-АВН" генеральный директор Авиационной холдинговой компании "Сухой" Михаил Погосян.
"Тем самым создаются хорошие предпосылки для мощного развития этой программы в рамках решений, которые были приняты министерством обороны на базе конкурса, проведенного в 2002 году", - сказал М.Погосян. По его словам, "эта программа ведется в согласованные с заказчиком сроки". "Решение вопросов финансирования программы из госбюджета было принято несколько позже, чем планировалось ранее, когда программа только разворачивалась", - сказал М.Погосян. Он сообщил, что основной объем проектных работ планируется выполнить в 2006-2007 годах.
"Технический проект планируется защитить в текущем году, а далее начнется следующий этап - постройка опытных образцов самолетов", - сказал М.Погосян. Отвечая на вопрос о скорости создаваемого самолета, М.Погосян отметил, что "есть необходимость оптимизации требований к ПАК ФА". "Принятие максимальной скорости равной 2М (М - число Маха, равное скорости звука, - "ИФ-АВН") не потребует разработки ряда систем, несколько упростит решение задачи создания комплекса и нисколько не снизит боевую эффективность комплекса", - отметил он.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
РСК "МиГ" строит альтернативный истребитель пятого поколения

Комментарии
Полет за три моря
21.11.2005
Индия предложила России вместе разрабатывать "МиГ" пятого поколения


ФГУП "Завод имени Климова" передал РСК "МиГ" инженерную записку, в которой изложил предложения по двигателю для легкого истребителя пятого поколения, сообщает ИТАР-ТАСС.
Легкий истребитель пятого поколения РСК "МиГ" и "Завод имени Климова" разрабатывают в инициативном порядке. Государственная программа по разработке истребителей будущего в качестве основного самолета рассматривает проект группы компаний во главе с корпорацией "Сухой".

"Мы уже передали в РСК "МиГ" свои предложения в форме инженерной записки. До разработки аванпроекта дело еще не дошло. Но работу по данному проекту мы будем продолжать", - заявил генеральный директор "Завода имени Климова" Александр Ватагин.

Двигатель, который разрабатывают на "Заводе имени Климова", будет обладать рядом уникальных характеристик. В частности, он не будет иметь ограничений по ресурсу - узлы двигателя по мере выработки ресурса будут меняться без его съема с борта самолета.

Силовую установку будет можно эксплуатировать в более широком диапазоне температур и высот. Конструкция позволит осуществлять запуск на большой высоте.

Еще одна характеристика, которую закладывают в двигатель инженеры, это его удельная масса, которая не будет превышать 0,1. Двигатель оснастят всеракурсным поворотным соплом и ЭДСУ.

В рамках государственной программы разработки самолетов пятого поколения Россия разрабатывает сразу два проекта - тяжелый и легкий истребители. Они будут оснащаться одной авионикой, а отличаться, в первую очередь, числом двигателей - одним и двумя.

Прототип тяжелого истребителя И-21 может подняться в воздух в 2006-2007 годах. В настоящее время планер И-21 уже "продут" в аэродинамической трубе, все характеристики выверены. Работа над проектом истребителей пятого поколения ведется в соответствии с Государственной программой вооружений на 2006-2015 годы.

Между тем, как утверждает генеральный директор компании "Сухой" Михаил Погосян, "в России нет задела для создания легкого истребителя пятого поколения".

"Я реалист и понимаю, что если люди системно не занимались консолидацией технологий, не нарабатывали задел годами, не проводили ОКРы в этой области, у них ничего не получится. Просто так, по желанию, прорыв по истребителю пятого поколения не получится", заявил, Погосян.

Напомним, в ноябре 2005 года министр обороны Индии Пранаб Мукерджи заявил, что его страна заинтересована в совместной разработке истребителя пятого поколения. Министр, правда, отметил, что проекты корпорации "Сухой" его не устраивают, так как находятся на достаточно поздней стадии реализации.

Мукерджи заявил, что ему понравились некоторые проекты РСК "МиГ", которые он увидел в чертежах.

http://lenta.ru/news/2006/04/05/engine/

:cool: :cool: :cool:
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Я слышал, что он устарел, но опыт его создания будет учтён при создании И-21. Будет ли у И-21 крыло с обратной стреловидностью - не известно, но что-то от "Беркута" возьмут...
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Как заявил в интервью «российской газете», главнокомандующий ВВС РФ генерал армии Владимир Михайлов, российский истребитель пятого поколения поднимется в воздух уже в 2007 году. «Сейчас завершаем второй этап создания самолета, - сказал он. - Сейчас утверждаем технический проект и параллельно с этим уже пошла разработка рекомендаций по выпуску отдельных узлов». «В том, что этот истребитель взлетит в установленный срок, то есть в 2007 году, у меня нет сомнений», - подчеркнул Михайлов

:cool: :cool: :cool:
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Хорошо, но долго что-то... То говорили, что уже макет продут и утверждено всё... теперь опять утверждают? Чёто мутно как-то всё.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Да они итак все сверхманёвренные... надо только комплекс вооружения модернизировать... и всё.

18do1.jpg
 

Shut

Активный участник
Сообщения
671
Адрес
Липецк
я ж не говорил "сверхманевренного", я говорил сверхнового.... это вроде бы имеет разницу
 

Евгений

Активный участник
Сообщения
590
Адрес
Иркутск
А все всегда так: машину хорошо модернизировали за минимальные средства, а получается новая машина :)
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
«В соответствии с Программой вооружения России "Вымпел" ведет
разработку перспективных изделий класса «воздух-воздух» малой,
средней и большой дальности с поэтапным наращиванием их
боевых характеристик для оснащения истребителя 5-го поколения.
Высокие тактические характеристики перспективных изделий
позволят обеспечить устойчивое превосходство в воздушных боях
самолетам 5-го поколения над самолетами JSF, F-22, EFA.
Конструктивная проработка перспективных изделий проводится с
учетом их внутреннего размещения, что осуществляется впервые на
российских истребителях», - сказано в докладе Генерального
конструктора ОАО «Гос МКБ «Вымпел» им. И.И. Торопова» Г.А.
Соколовского на Юбилейной научно-технической конференции
"Авиационные системы в XXI веке" (ГосНИИАС, 11-13.04.2006).
В сфере вооружения малой дальности, как сообщается в докладе,
ведутся работы по модернизации семейства ракет Р-73/74.
Ближайшая перспектива - изд. 760, так называемый «2-й этап
модернизации». Одновременно ведется глубокая модернизация
ракеты Р-73. Создается практически новая ракета малой дальности,
ближнего высокоманевренного воздушного боя и противоракетной
обороны, получившая обозначение изд. 300. Она планируется как
оружие с ТТХ превосходящими характеристики таких зарубежных
перспективных прототипов как ASRAAM и Sidewinder…9X.
В сфере вооружения средней дальности идут работы по
модернизации Р-77. Первой усовершенствованной версией ракеты
стало изделие 170-1. Следующий этап модернизации - изд. 180.
Отдельным направлением развития РСД семейства изд. 170 является
создание изд. 180-ПД повышенной дальности.
В сфере вооружения большой дальности "Вымпел" выполняет работы
по модернизации ракеты Р-37. В рамках аванпроекта на конкурсной
основе на базе изд. 610М разрабатывается новое изд. 810.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху