История России

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Вообще-то бомбили Берлин отнюдь не в первые дни войны, а более, чем через месяц, в коце июля (ЕМНИП то ли 27, то ли 29). Второй раз - 10 августа
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
zdobin написал(а):
Другое дело что распорядится ими умело не умели и не могли.
Трудно уметь и мочь если на часть этих самолетов просто переучить пилотов не успели, часть сгорела на аэродромах, новую то технику отправляли в основном в западные округа, а часть сражалась в условиях потери управления. Судя по немецким потерям - сделали что могли в таких условиях. Опять же - если о 1941 тоже ПВО Москвы пример что умели, когда обстоятельства позволяли. Что полки переучивали в западных округах - по мне конечно ошибка
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
zdobin написал(а):
дончанин, я писал это об танках но это в равной степени относится и к самолётам.
С Т-34 и КВ преувеличений море, там технических проблем в 1941 было...Сырые машины, впрочем это и ВВС касается
 

Rand0m

Активный участник
zdobin, разумеется, только с самолетом все малость посложнее...
:think: Поэтому господа русофобы, не правы в своих заявлениях о превосходстве именно немецких самолетов. С чего собственно спор то и начался.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Rand0m написал(а):
не правы в своих заявлениях о превосходстве именно немецких самолетов.
Большинство наших самолётов уступали немецким, И-153, И-16, СБ. И в некой мере новые, разве что кроме Ил-2, таких в немцев просто еще не было. если у Вас есть другие данные, прошу предоставить.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Rand0m написал(а):
Не то что прям превосходили
Высотный истребитель он способен был вести уверенно воздушный бой на высотах где МЕ не мог полноценно использовать свои качества. И в данном смысле он превосходил мессеров. Но вот поставлять высотный истребитель в строевые части, где потолок их использования был вдвое меньше ИМХО был не самый лучший вариант

дончанин написал(а):
Под испанский опыт вполне подходит семейство ЯК, до войны правда сделали мало
Об этом я и говорю. Слишком поздно начались поставки новых машин в войска.

zdobin написал(а):
Не такое уже и мизерное более 1000 штук вместе взятых. Другое дело что распорядится ими умело не умели и не могли.
ЕМНИП 1400 или чуть больше. Но если разделить их все на длину госграницы ССР то количество действительно получится мизерным

zdobin написал(а):
МиГ-1, ЛаГГ-1, Як-1 были равны с старыми месерами, но у войну с СССР вступила новая модификация мессера.
Да. А мы насыщали только войска вышеуказанными машинами.

дончанин написал(а):
Испанский опыт восприняли вполне себе верно даже по и-16 видно - у последних серий Ишака появились авиапушки и бронирование, выросла скорость.
авиапушка появилась еще на "Типе 12". Другое дело, что даже последние машины по скорости не привышали 470 -490 км. В то время как МЕ-109Е (с ними немцы ЕМНИП начали войну с нами) уже тогда имел скорость в 573 км/час.. И тут увы, ничего не сделать. Аэродинамику не обмануть. И-16 из-за своего "лба" просто не смог бы развить такую же скорость, как и зализанные истребители
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
vlad2654 написал(а):
Аэродинамику не обмануть. И-16 из-за своего "лба" просто не смог бы развить такую же скорость, как и зализанные истребители
Так его создавали под другую концепцию, у нас долго главным считалась не скорость а маневренность
 

Rand0m

Активный участник
zdobin написал(а):
Большинство наших самолётов уступали немецким, И-153, И-16, СБ. И в некой мере новые, разве что кроме Ил-2, таких в немцев просто еще не было. если у Вас есть другие данные, прошу предоставить.
Не переворачивайте мои слова, я нигде не писал, что И-16 или И-153 превосходили немцев.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Камрады, давайте успокоимся. Не стоит закрывать глаза, что СССР вступил в войну в период перевооружения. Новой техники было достаточно мало, она в основном была сырая. оснавная масса машин, стоящих на вооружении ВВС СССР были машины середины 30-х годов. И они разумеется не могли конкурировать с более новыми немецкими машинами. И И-16, и И-153 по определенным параметрам превосходил немцев, в частности в маневренности. Но этот единичный фактор не давал общего преимущества.
То же самое и по танкам. Даже при наличии у немцев старых машин типа Т-2 они не составляли при этом массового количества среди танков вермахта.
У нас же, на вооружении в т.ч. и в западных округах были танки типа Т-37 с пулеметом, и ряд других. Трагедия первых дней войны не только в том, что было много старой техники, а и в политических просчетах военно-политического руководства страны, результат репрессий и многих других факторов
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
vlad2654 написал(а):
а и в политических просчетах военно-политического руководства страны, результат репрессий и многих других факторов
Каких именно просчетах? :think: Сталин завод по производству волшебных палочек не создал, а их конструктора зарепрессировал? :wow:
vlad2654 написал(а):
результат репрессий
:wow: То есть репрессии авторов откровенно бредовых концепций ведения войны это причина поражения?
vlad2654
Камрад, вы же прекрасно знаете что делать как во всем мире начали как раз ПОСЛЕ репрессий, до них мы шли своим путем создавая
vlad2654 написал(а):
И-16, и И-153 по определенным параметрам превосходил немцев
vlad2654 написал(а):
Не функциональные танковые корпуса, негодные крейсера, тучу торпедных катеров явно дурацкой концепции и много чего другого включая даже воспитание бойцов как сознательный пролетариев уверенных что стоит только не стрелять в братьев по классу в иностранной форме и все будет хорошо
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
дончанин написал(а):
Каких именно просчетах
Может я не прав, но того, что было в наличии РКК в начале войны, было более чем достаточно для недопущения краха первых месяцев.
При своевременности и правильности приказов в войска, да и правильности и своевременности действий в самих войсках (без оглядки на лагеря, скажем так) об организации обороны и немцы за пару месяцев не взяли бы Киев и Минск.
Есть вполне удачные примеры обороны и с тем, уступающим, оружием.
А вот не отдача этих своевременных и правильных приказов (как и другие действия и бездействия) и есть эти самые - просчеты военно-политического руководства.
Ну и говоря:
дончанин написал(а):
То есть репрессии авторов откровенно бредовых концепций ведения войны это причина поражения
Неплохо бы вспомнить, что в ходе войны, в самое тяжелое время, многих из этих людей выпустили и они замечательно командовали (в отличии от лейтенантов на должностях ком. дива, утрированно конечно) вверенными им подразделениями.
Сугубо мое мнение.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Сергей Я написал(а):
Может я не прав, но того, что было в наличии РКК в начале войны, было более чем достаточно для недопущения краха первых месяцев.
Если по боевой технике - то да, если по тыловым службам и обученным спецам - нет, война застала СССР в самый разгар перевооружения и реформирования. По сути по тыловым службам был полный завал
Сергей Я написал(а):
При своевременности и правильности приказов в войска, да и правильности и своевременности действий в самих войсках (без оглядки на лагеря, скажем так) об организации обороны и немцы за пару месяцев не взяли бы Киев и Минск.
Смотреть выше. Если бы не правильные и своевременные приказы, повторил бы СССР судьбу Франции.
Сергей Я написал(а):
Есть вполне удачные примеры обороны и с тем, уступающим, оружием.
На второстепенных направлениях
Сергей Я написал(а):
Неплохо бы вспомнить, что в ходе войны, в самое тяжелое время, многих из этих людей выпустили и они замечательно командовали (в отличии от лейтенантов на должностях ком. дива, утрированно конечно) вверенными им подразделениями.
Сугубо мое мнение.
В основном ДО войны(тот же Рокоссовский) и командиров средней ступени, без стратегов революционной войны как то справились[/quote]
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
дончанин написал(а):
zdobin написал(а):
дончанин, я писал это об танках но это в равной степени относится и к самолётам.
С Т-34 и КВ преувеличений море, там технических проблем в 1941 было...Сырые машины, впрочем это и ВВС касается
PzIII и PzIV у немцев тоже мало было. Причем Pz IV с короткой пушкой для борьбы с танками тогда еще не годился.
 
Сверху