Использование российской бронетехники в Сирии (танки Т-55, Т-72 и БМП-2)

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.628
Адрес
Литва
Смотрел в одном военкомате, в очереди записано более 500 человек. За 2 недели призвали троих.
Опять же, интересная ситуация, правительство не контролируе больше половины страны (по картам информ агенств).
О какой экономике можно тогда говорить ?
Из раенов террористы выбиваются, армия уходит, ублюдки опять заходят, через какое-то время.
Если столько добровольцев, то что не позволяет создать, что то типо отрядов самообороны этого раена из этой массы добровольцев и пресекать на корню проникновения, местные же чужих за версту чует.
Какието не соответствия, без поддержки местных партизанщина ни где не держалась долго (во всяком случае с такой интенсивностью боев)
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Решение о непроведении мобилизации очень логично. Террористическую войну до иссякания мобресурса боевиков закончить невозможно, а мобилизация означает нарушение экономической жизни страны (при этом, положительного эффекта не даст).
Да ладно... См. КТО в ЧР. По быренькому выбили боевиков с занимаемых территорий в леса и подполье, после чего потихоньку и планомерно выбиваем боевиков, одновременно налаживая мирную жизнь.
Я подозреваю, что мобилизацию не проводят так как не всему населению можно доверить оружие.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
армия уходит, ублюдки опять заходят, через какое-то время.
Если столько добровольцев, то что не позволяет создать, что то типо отрядов самообороны этого раена
Мешает страшная черезполосица лояльного ине лояльного населения.
В Сирии ведь этно-религиозная "бомба" с вкраплениями "западников" просто неверотного размера.

Отряды самообороны все равно создаются. К примеру, совершенно лояльные алавиты, которые живут в приморских районах, имеют совершенно законную самооборону. Отчасти армяне Алеппо после долгих проволочек получили право на создание официальных отрядов самооборроны.
Вот буквально вчерашняя новость
Овсеп Грант Аффи по прозвищу "Арам", прославившийся своим мужеством и доблестью, погиб в мухафазе Аль-Хасака на северо-востоке страны, защищая от исламистов братский ассирийский народ.
timthumb.jpg
Курдам в некоторых районах было позволено создать отряды самообороны.
 

aspav

Активный участник
Сообщения
353
Адрес
Санкт-Петербург
aspav,
1) В Ваших словах чувствуется много предвзятости, и в репортажах тоже

То, что Вам "чувствуется", это не мои проблемы.
Мне не из-за чего быть предвзятым по отношению к сирийцам.
Я к ним никакого отношения не имею. А то, чо я впечатлён разницей (вопреки моим ожиданиям, кстати), это да. Я об этом и говорю.
Насчёт репортажей не очень понял. В них-то откуда предвзятость? Я лишь показываю происходящее, не особо комментируя даже. Лишь поясняя некоторые непонятные моменты.

2) Сравнивая с вашими надо как минимум паралельно участвовать хотя бы в их учениях.
А еще лучше, II чеченскую, 080808, и при событиях на Донбасе.
Да, я сравниваю.
Увы, сравнение получается говняненькое.

Как понимаю Вы уже давно в отставке и к РФ армии последнее время имеете отношение опосредственное.
Да, в запасе я уже более 10 лет. Но, как я думаю, Вы понимаете, я продолжаю общаться с теми, кто служит.
Я доверяю их данным, оценкам и выводам.


3) Не надо воспринимать в штыки спорные вопросы собеседников, а то Вы их воспринимаете как личное оскарбление.
Ни в коем случае, как оскорбление не воспринимаю. Каждый имеет право на свою точку зрения и мнение.
росто, если я вижу глупость (по моему мнению) я её так и называю. К политесам не приучен.
Если человек несёт полную хрень, абсолютно не имея представления о теме, я так ему и говорю.
Без всяких обид с моей стороны.
Я вообще не считаю, что в общении на форуме есть смысл на что-то обижаться.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.628
Адрес
Литва
lavrik, вот и не понимаю бравурных заявлений оппонента.
Нормальная такая гражданская война. :(
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.628
Адрес
Литва
Да, в запасе я уже более 10 лет. Но, как я думаю, Вы понимаете, я продолжаю общаться с теми, кто служит.
Я доверяю их данным, оценкам и выводам.
Выводы можно делать по результатам, результаты у ваших видны.
II чеченская, 080808, Донбасс, у сирийцев к сожелению результатов пока не видно.
 

aspav

Активный участник
Сообщения
353
Адрес
Санкт-Петербург
Опять же, интересная ситуация, правительство не контролируе больше половины страны (по картам информ агенств).
О какой экономике можно тогда говорить ?
Во-первых, эти карты весьма условны, а чаще всего не сответствуют действительности. Да, есть н.п., занятые боевиками, конечно или вперемешку.
Конечно, экономика функционирует не как довоенная. Но мобилизация в этих условиях обрушила бы её полностью.


Из раенов террористы выбиваются, армия уходит, ублюдки опять заходят, через какое-то время.
Да. Именно так. Это самая большая сложность террористической войны. У боевиков нет цели нанести поражение армии. Они атакуют н.п, ею не защищённые в данный момент. А все одновременно защитить невозможно принципиально.

Если столько добровольцев, то что не позволяет создать, что то типо отрядов самообороны этого раена из этой массы добровольцев и пресекать на корню проникновения, местные же чужих за версту чует.
Они есть. И именно там. где они есть, результат самый положительный. Но это огромная и совершенно другая тема.

Какието не соответствия, без поддержки местных партизанщина ни где не держалась долго (во всяком случае с такой интенсивностью боев)
Это основная ошибка большинства, рассуждающих об этой войне. Происходит она из-за непонимания сути войны.
Это не партизанщина. Это террористическая агрессия. Террористам поддержка населения не нужна. Их задачей является его уничтожение и террор.
По возможности, как Вы правильно выше заметили, боевики избегают столкновения с армией. Бои происходят тогда, когда им некуда деваться или когда пункт стратегически важен для них.

Но я бы предпочёл не скатываться в данной теме к обсуждению глобальных вопросов данной войны.
Если Вам интересно, могу дать ссылки на интервью с Гоблином или на канале Зелло "Религия и политика", где я говорю на эти темы.
К вопросу использования бронетехники это не относится никак.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.628
Адрес
Литва
интервью видел, вопросы оставалсь,
СПС за мнение
 

aspav

Активный участник
Сообщения
353
Адрес
Санкт-Петербург
Выводы можно делать по результатам, результаты у ваших видны.
II чеченская, 080808, Донбасс, у сирийцев к сожелению результатов пока не видно.
Может быть, Вы просто не понимаете отличия этих войн и в какой что является положительным результатом?
Это разные типы войн и совершенно разные противник и тактика его действий.

Для меня результат, достигнутый в данной войне сирийцами (сохранение единства страны и управления на большей её части) и уничтожения за это время около 200 тыс. боевиков (ппри своих потерях менее 20 тыс) является крайне успешным.
То, что война продлится ещё долго и быстрой победы в ней невозможно достигнут принципиально, для меня факт.
Победить можно конкретную армию/государство. Достичь победы в оборонительной войне против интернационального терроризма, питаемого богатейшими странами мира, невозможно в принципе. Тем более, в одиночку, стране такого размера, как Сирия.
Вы понимаете, что это не война против какой-то банды/армии/страны, а война против коалиции из множества стран. Война, в которой нанести урон врагу невозможно.

Но, если Вы не против, давайте обсуждения стратегических и концептуальных вопросов оставим в стороне. Мне задали вопрос о моей оценке состояния, я на него ответил.
Если у Вас иное мнение о состоянии сирийских войск, я буду рад его выслушать, если оно на чём-то основано.
Естественно, имеете полное право считать моё мнение недостоверным и/или неавторитетным.
 

aspav

Активный участник
Сообщения
353
Адрес
Санкт-Петербург
В Сирии ведь этно-религиозная "бомба" с вкраплениями "западников" просто неверотного размера.

Отряды самообороны все равно создаются. К примеру, совершенно лояльные алавиты, которые живут в приморских районах, имеют совершенно законную самооборону.
Вот это впечатление о данной войне, как о имеющей этническо-религиозные корни и различия, ошибочно. Я понимаю, на чём оно основано. На фальшивой трактовке происходящего СМИ. Это не Ваша вина, а всего лишь проблема.

Совершенно законные отряды самообороны есть практически везде. И они чаще всего не имеют определённой религиозной или этнической направленности. Хотя есть и такие, конечно. Если в квартале живут армяне, отряд самообороны квартала, естественно, будет армянским. А в курдском посёлке - курдским.
Но в общем, в них входят все. И алавиты и шииты и сунниты и христиане.

На юге провинции Дамаск, они преимущественно суннитские, к примеру. Всё зависит лишь от конфессионального и нац. состава конкретного н.п.

Самооборона в Сирии это целая огромная система, называющаяся National Defence Forces.
Её численность не менее численности армии и её наличие практически основная причина того, что Сирия до сих пор существует.
"Но это совсем другая история" (с)
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Вывод неверный. Верный вывод - шесть техников починив один танк окупают себя на шесть лет вперёд.
если активно используемый танк вместо 10 лет прослужит 20, техники себя окупают. И это не считая стоимости ремонта в случаях выхода танков из строя в ходе их службы. Предупредительный ремонт намного дешевле.
почитал я вас и так скажу неправы вы оба:):) и вот почему -
исходим из того что танк пришел с завода без заводских и конструкторских косяков , первый год эксплуатации ( ну и далее в том же темпе)
в мирное время , так круто возьму 1000 км пробега и 100 выстрелов , вероятность наработки на отказ какая , по мелочи на это есть прапор с двумя толковыми бойцами на мто , можно сказать что на 100 танков что будет , совершенно верно будет на в ппд есть рем.рота у которой , рем.мастерской с мостовым краном и возможностью одновременного обслуживания 3-4 машин , нафига плодить , техников все есть при грамотной эксплуатации - не трогай технику она не подведет.
вывод деньги надо бухать не в техников , а в подготовку экипажей
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Наиболее точная карта, сейчас эта. Успехи явно сказать не очень по ней.
Syria_and_Iraq_2014-onward_War_map.png
 

aspav

Активный участник
Сообщения
353
Адрес
Санкт-Петербург
в мирное время , так круто возьму 1000 км пробега и 100 выстрелов , вероятность наработки на отказ какая , по мелочи на это есть прапор с двумя толковыми бойцами на мто , можно сказать что на 100 танков что будет , совершенно верно будет на в ппд есть рем.рота у которой , рем.мастерской с мостовым краном и возможностью одновременного обслуживания 3-4 машин
1. 1000 км и 100 выстрелов в год это практически ничего для боевой подготовки. Хотя при сегодняшнем уровне подготовки и это намного больше, чем есть.

Когда я учился сам, в год я один отстреливал около 300 снарядов. А когда готовил ускоренными темпами наводчиков, по 200 снарядов они отстреляли за 2 недели. Про вождение я уже не говорю. Если же к боевой подготовке добавить тактику, о которой все почему-то забывают, и начать нормально учить, то ресурс при отсутствии обслуживания, которое ремротой не обеспечить, исчерпается очень быстро.

Но речь не только об обучении.

2. Ремрота о которой Вы говорите, она бригадная. Рассчитанная на всю технику бригады, а не только на танковый батальон. И да, пока танки стоят на месте, выезжая раз в неделю "для прогуляться", её, конечно хватает.

Но речь не о мирном времени в ППД.

Нужно сначала решить, для чего предназначена армия. Для прадов и раз в 2 года показных учений с имитацией стрельбы или для чего-то иного.

Армия предназначена вовсе не для курения бамбука в ППД и чистки картошки в наряде по кухне. Основное её предназначение в ином. Ну, мне так кажется.

И во время войны (и даже во время нормальной боевой учёбы) существующие штатные ремподразделения обеспечить нормальную эксплуатацию техники не могут. Они и сейчас не могут, если честно. Даже в условиях мирного времени и нахождения в ППД. То, что мы называем нормальным/обычным обслуживанием и ремонтом, таковым не является. Только при условии, что техника стоит мёртво в боксах.

Но во время войны они умрут вообще. Или (что намного более вероятно) техника будет неисправна.
Потому что экипажи (независимо от их уровня подготовки) обслуживать (и тем более, ремонтировать) технику в боевой обстановке (и даже во время нормальной учёбы) не в состоянии.

Да, можно конечно предположить, что как только грянет война, у нас откуда-ни возьмись, появятся тысячи техников, умеющих ремонтировать танки. Но что-то я сильно сомневаюсь.

деньги надо бухать не в техников
Ещё раз привожу пример: "Вбухивая деньги в техников" сирийцы добились того, что при намного более интенсивной, чем у нас, боевой подготовке, танки через 30-50 лет у них как новые.
И 4 года воюют без капремонта.
И потерь по техническим причинам нет. От слова вообще.

а в подготовку экипажей
А вот эта часть тезиса возражений не вызывает. В подготовку экипажей, конечно нужно. Но экипажи должны не уметь ремонтировать технику (кроме мелких неисправностей), потому что на войне они все равно не смогут этим заниматься, а воевать.
Ремонтировать технику должны специалисты по ремонту. А специалисты по стрельбе должны стрелять.

Всё говно у нас именно из-за того, что наводчик вместо того, чтобы учиться стрелять, учится (в лучшем случае) ремонтировать танк. В итоге, не умеет ни того, ни другого.

Наводчику на войне некогда будет заниматься отладкой стабилизатора (хотя, если умеет, то, конечно, плюс ему). Он после боя полумёртвый. А если стабилизатор неисправен, то просто мёртвый. Вместе со всем экипажем.
Вот о чём я говорю.

5 наводчиков не умеющих стрелять, но умеющих ремонтировать танк или копать канаву, с относительно исправными танками, мне ****** в бою не нужны.
Я предпочту одного профессионального в танке, который облизывали 5 техников.
Мне ****** не нужен батальон, 97% которого не сумеет даже выстрелить до того, как сгорят.

Определитесь каковы у армии приоритеты и тогда Вам станет ясно, кого чему нужно учить и во что вкладывать (а не вбухивать) деньги.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
А все одновременно защитить невозможно принципиально.
А вот если бы тыловое обеспечение подсократить, и половине всех техников, поваров и денщиков (в сирийской же армии, говорят, каждому офицеру денщик положен) выдать автоматы, то тогда, не исключено, боевых подразделений хватило бы на прикрытие всех населённых пунктов.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
И во время войны (и даже во время нормальной боевой учёбы) существующие штатные ремподразделения обеспечить нормальную эксплуатацию техники не могут.
За танкистов ничего не скажу, но экипажи БМП-2 и БТР-80 в условиях КТО в ЧР отлично совмещают выполнение служебно-боевых задач, ремонт и обслуживание техники, боевую подготовку, поддержание внутреннего порядка и т.д. и т.п. Главное, правильно людей организовать и замотивировать.
 

aspav

Активный участник
Сообщения
353
Адрес
Санкт-Петербург
Наиболее точная карта, сейчас эта. Успехи явно сказать не очень по ней.
А откуда информация о её достоверности?
Для меня она что-то сомнительна. Дэйр-эз-зор по ней находится в глубоком окружении, например, что истине не соответствует.

Нужно понимать, что достоверных карт происходящего не существует вообще. В связи с особенностью террористической войны и другими причинами.
Во-первых, территории, которые закрашены каким-то цветом, закрашены абсолютно условно. Территории не заняты никем. Заняты или не заняты населённые пункты.

Во-вторых, не существует достоверного источника информации. Есть те, кто все н.п., состояние которых неопределенно/переменно/неизвестно записывают к боевикам, есть те, кто к правительству. На самом же деле, они живут себе сами по себе или через них проходят то одни, то другие. Как там в фильме: "Красные пришли - грабят. Белые пришли, опять грабят" (с) Основным же источником инфы о состоянии дел в Сирии для западных СМИ (в т.ч. и педивикии) является кондитер в Лондоне, называющийся какой-то организацией со звучным названием (не припомню с ходу). Достоверной информации по этому поводу нет. Ни с одной из сторон. То, что она недостоверна в педивикии, 100%. Когда у меня была возможность более-менее проверять, примерно 60-70% её инфы недостоверна.

В-третьих, всё перемешано намного сильнее. В большинстве н.п. и их окрестностей, закрашенных чёрным/зелёным боевики присутствуют, а не контролируют их. А также на закрашенных территория огромное количество н.п. и их групп, которые "не того цвета". что окружающие. Но их все красят под одну гребёнку.
"Город занят боевиками/террористами" и "в городе боевики/террористы есть" это несколько разные вещи.

Чтобы понять реальную обстановку нужно намного больше градаций цветов и куча источников информации с мест.
Поэтому показанное Вами весьма условно. И означает лишь, как выглядит ситуация в Сирии по мнению одной из сторон (которой там, при этом, нет).

Террористическая война это очень сложная вещь, чтобы её можно было описать подобной картой.

Оценить же успешно/неуспешно ещё сложнее.
На Ваш взгляд, неуспешно. А на мой, чрезвычайно.
Вы думаете, мы лучше будем выглядеть, когда такая война начнётся у нас?
Очень не уверен.
Попробуйте осознать такую простую вещь.
Сирия с населением 25 миллионов (не являющаяся экспортёром нефтепродуктов, то есть, всё благосостояние зарабатывающая трудом) обороняется от атаки (в том числе и экономической) самых богатых стран мира, которые спонсируют/снабжают/обучают все эти армии вторжения.
Террористов поддерживают пол Европы, Штаты, Саудовская Аравия, Катар, Иордания, Турция, Израиль.
Источниками боевиков являются: Ливия, Афганистан, Пакистан, Ирак, Саудовская Аравия и множество других стран ( в том числе Россия и почти все наши бывшие республики Средней Азии).
Вы, возможно, плохо представляете себе потенциал ваххабизма.
Мобресурс этих террористических армий в регионе оценивается примерно в 20 миллионов талпайопаф. С возможностью расширения до примерно 50.
То, что Сирия в этих условиях существует и умудряется в течение 4-х лет не только отражать атаки, а ещё и атаковать, это гигантский успех.

Это можно сравнить с Францией, защищающейся от нападения всей Европы.
Сколько Франция продержалась, когда одна лишь Германия напала?

Поэтому старайтесь быть в оценках взвешеннее.
 
Сверху