Использование российской бронетехники в Сирии (танки Т-55, Т-72 и БМП-2)

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
aspav написал(а):
Машины поддержки .... быть именно на базе танка.
Ого! А, вот с этим утверждением., здесь поосторожнее. Меня за подобное утверждений заклевали местные "спецы". Основной их аргумент: эти машины должны плавать. На мой вопрос: нафига это в танковом бою, особенно в условиях города, отвечают: должны, и точка!
Не помогло и то, что я ссылался на горький опыт знакомый "афганцев" и "чеченцев".
 

aspav

Активный участник
Сообщения
353
Адрес
Санкт-Петербург
X2X написал(а):
aspav написал(а):
Машины поддержки .... быть именно на базе танка.
Ого! А, вот с этим утверждением., здесь поосторожнее. Меня за подобное утверждений заклевали местные "спецы". Основной их аргумент: эти машины должны плавать.
Ну, у меня с осторожностью плохо. :) Я привык всегда отстаивать свою точку зрения, если считаю её правильной. Мне даже в армии всегда было плевать на ранг командира/начальника, когда я это делал. а уж на форуме-то...

База машины поддержки танков должна отвечать следующему основному требованию:
Она должна иметь те же самые, что и танки, поддерживаемые ею:
- защищённость
- скорость
- маневренность
- проходимость

Плавать машине поддержки неплавающих танков не нужно абсолютно. Нафига ей плавать, если не плавают те, кого она поддерживает? А летать в космос ей, случайно, не нужно? Или ползать под землёй? Она должна быть там же, где танки. Проходить там, где проходят танки, двигаться с той же скоростью, что и танки (ни быстрее, ни медленнее), выдерживать те же удары, что и танки. Потому что она с ними в бою должна быть всегда.

Но это, конечно, лишь всего навсего, моё мнение. Любое другое имеет право на существование. если кто может аргументированно опровергнуть мою точку зрения, велкам.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
aspav написал(а):
База машины поддержки танков должна отвечать следующему основному требованию:
Она должна иметь те же самые, что и танки, поддерживаемые ею:
- защищённость
- скорость
- маневренность
- проходимость
Я со всем этим соглашусь. Так же, как и с тем, что в одних боевых порядках с танками плавающая броня не очень нужна. Просто, как по мне, машина поддержки танков пехоту не заменит, сможет лишь дополнить. Так почему не сделать в ней десантный отсек, спрашивается?
 

allex159

Активный участник
Сообщения
1.139
Адрес
Днепр
aspav
А не подскажите как сирийцы снаряжают АЗ? У них ведь есть небольшая вероятность столкновения с ОБТ противника. Как они к этому готовятся? В смысле в процентном соотношении осколочные, подкалиберные, управляемые.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
X2X написал(а):
Ого! А, вот с этим утверждением., здесь поосторожнее. Меня за подобное утверждений заклевали местные "спецы". Основной их аргумент: эти машины должны плавать. На мой вопрос: нафига это в танковом бою, особенно в условиях города, отвечают: должны, и точка!
Не помогло и то, что я ссылался на горький опыт знакомый "афганцев" и "чеченцев".
Что я не припомню такой ереси... Так то БМПТ да и ТБМП как раз на базе танка. Первая на базе Т-90, вторая будет на платформе "Арматы". Делать БМПТ на лёгкой броне нонсенс, граничащий с маразмом.
aspav написал(а):
Но это, конечно, лишь всего навсего, моё мнение. Любое другое имеет право на существование. если кто может аргументированно опровергнуть мою точку зрения, велкам.
В целом, согласен. Вопрос по многоствольности. Как вы её видите? Какой состав вооружения по вашему для БМПТ необходим? Удовлетворяет ли этим требованиям модуль "Эпоха" с перспективной 45 мм скорострельной пушкой? Заранее спасибо за ответы! :OK-)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
aspav написал(а):
База машины поддержки танков должна отвечать следующему основному требованию:
Она должна иметь те же самые, что и танки, поддерживаемые ею:
- защищённость
- скорость
- маневренность
- проходимость
Машина поддержки танков -- БМП. Всё остальное -- от незнания основ.
Прежде чем расписывать какая база должна быть для машины, ответьте на постой вопрос: как обнаружить гранатомётчика или расчёт ПТРК, которые замаскировались на местности / в руинах и визуально не обнаруживаются? Вот когда ответите на этот простой вопрос, вот тогда можно задумываться про всё остальное: шасси, вооружение и количество стволов.
Сколько я ни задавал подобные вопросы на разных ресурсах, в лучшем случае мне говорили про "инновационное СУО" и что я "не понимаю концепцию БМПТ".


Кстати! Обсуждение БМПТ ведётся в ДРУГОЙ теме. :-read:

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

aspav написал(а):
Мне даже в армии всегда было плевать на ранг командира/начальника
Смешно.
Интересно, в каком звании вы закончили службу с таким отношением к ней? :-D
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Supremum написал(а):
с перспективной 45 мм скорострельной пушкой


Блог пользователя Partizan

Русская 45мм АП с телескопическим выстрелом


Русская 45мм АП с телескопическим выстрелом
45-мм автоматическая пушка с телескопическим боеприпасом


Тактико-технические характеристики 45 мм Пушка – автоматическая, одноствольная с раздельным 2-х сторонним

питанием патронамидвух назначений

Темп стрельбы, выстр./мин ......................................................................................…150 … 200Масса пушки, кг ......................................................................................................….. 300 … 350

Типы боеприпасов …........….. патроны со снарядами бронебойного и осколочно-фугасногозажигательного действия в кассетах емкостью 4 и 5 патронов

Патроны .......................................................................................... унитарные, телескопические

Масса, кг ........................................................................................................ 2,7 (ОФЗ); 3,6 (БПС)Снаряды – стабилизированные вращением

Масса, кг ...................................................................................................... 1,3 (ОФЗ); 0,67 (БПС)

Масса ВВ, кг ............................................................................................................................. 0,17

Масса сердечника, кг .................................................................................................... 0,42 (БПС)Начальная скорость снаряда, м/с ............................................................. 1640 (БПС); 850 (ОФЗ)

Бронепробиваемость, мм - БПС 150 (Д=1500м)

Добавлено спустя 23 минуты 10 секунд:

anderman написал(а):
Всё остальное -- от незнания основ.


anderman написал(а):
Служил: ВВ МВД СССР: 1987 -- 1989;
УИС РФ: 1997 -- 2011
УИС РФ: 2012 -- ???
Образование: Техникум

aspav написал(а):
Служил: 1984-2002 - МО СССР,
МО РФ, МЧС РФОбразование: УСВУ,
БВТККУ, ВАС


:think: :???:
 

aspav

Активный участник
Сообщения
353
Адрес
Санкт-Петербург
anderman написал(а):
Кстати! Обсуждение БМПТ ведётся в ДРУГОЙ теме. :-read:

Спасибо за напоминание. Действительно, отвлеклись от темы :)

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

anderman написал(а):
Смешно.
Интересно, в каком звании вы закончили службу с таким отношением к ней? :-D
Считаю это единственно правильным отношением к службе.
Звание подполковника получил в 30 лет.
Независимо от того, что большое число командиров считало так же, как Вы, что я к службе отношусь неправильно.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Подполковника? В 30? Ещё более не смешно. Вы хотите сказать, что за 8 лет доросли от лейтенанта до подполковника? :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
От лейтенанта до старлея -- два года.
От старлея до капитана -- три года (уже пять).
От капитана до майора -- три года (уже восемь).
и от майора до подполковника -- ЕМНИП четыре года.
даже если например майора получили досрочно (например через год), то выслуги всё равно не хватает. А досрочно присвоить очередное звание могут только раз...
И это при том, что скорее всего взысканий было -- как репьёв на Барбоске... :-D
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
anderman
а вот интересно с нашим полканам из клайпеды может пересекался ....
 

aspav

Активный участник
Сообщения
353
Адрес
Санкт-Петербург
anderman написал(а):
А досрочно присвоить очередное звание могут только раз...
Никак нет.
Теоретически, да. Практически... Случаи бывают разные.
anderman написал(а):
И это при том, что скорее всего взысканий было -- как репьёв на Барбоске... :-D
Просто немерянно. Вся служебная карточка была испещрена с обеих сторон. 6 страниц за 3 первых года службы :)))
На каждое "Выговор за пререкания и нарушение ... "
"Снятие ранее наложенного взыскания за проявленные ... и успешное ..."

Весь первый свой лейтенантский год я постоянно слышал: Такими темпами, лейтенант, ты старлеем никогда не станешь.
На что я привычно отвечал: Да мне по... Не нравится - могу написать рапорт.
После чего получал очередной выговор и отправлялся дальше тащить службу :)))

Добавлено спустя 13 минут 49 секунд:

Но речь не обо мне :)

Продолжим о технике.

Следующее видео Подбитая боевиками БМП сирийской армии
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
aspav написал(а):
Спасибо за напоминание. Действительно, отвлеклись от темы
Если не сложно, ответьте в надлежащей теме. Свой пост я продублировал.
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... 133#830133

Оффтоп:
anderman написал(а):
Подполковника? В 30? Ещё более не смешно. Вы хотите сказать, что за 8 лет доросли от лейтенанта до подполковника?
Даже теоретически такого не представляю... Хотя если призываться в году эдак 1940-41...
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
aspav
1. Какие отзывы сирийцев о БМП-2?
2. Какие недостатки этой машины выявлены?
3. Как набиваются ленты автоматической пушки? То есть какими снарядами.
4. По безвозвратным потерям танков вы выше сказали. А каковы потери БМП?
5. Вопрос не по теме. Почему у сирийских солдат так мало (или вообще нет) подствольных гранатометов?
6. В одном из (ваших?) видеоматериалов я видел использование в качестве БМПТ установки "Шилка". Я не ошибаюсь, что сирийцы снимают стволы для сохранения ресурса и стреляют только из двух стволов? Каков опыт использования этой ЗСУ в боях в городских условиях?
7. "Шилка" гвардии в какой комплектации - с РЛС или без нее, но с увеличенным боекомплектом?
8. Забыл один вопрос по танкам. Один из способов вывода танка из строя - огонь стрелковым оружием по триплексам и прицелам. Каково выбытие оптики танков от огня стрелкового оружия и как быстро происходит их замена?
9. Достаточно ли у гвардии блоков ДЗ для замены выбывающих в следствие огня противника?
 

Bone$

Активный участник
Сообщения
698
Адрес
Урал
Почему, так много видео где танки находятся без прикрытия пехоты, а зачастую стоят в чистом поле\перекрестке\пустыре ловя гранату за гранатой?
 

aspav

Активный участник
Сообщения
353
Адрес
Санкт-Петербург
lavrik написал(а):
aspav
1. Какие отзывы сирийцев о БМП-2?
2. Какие недостатки этой машины выявлены?
3. Как набиваются ленты автоматической пушки? То есть какими снарядами.
4. По безвозвратным потерям танков вы выше сказали. А каковы потери БМП?
5. Вопрос не по теме. Почему у сирийских солдат так мало (или вообще нет) подствольных гранатометов?
6. В одном из (ваших?) видеоматериалов я видел использование в качестве БМПТ установки "Шилка". Я не ошибаюсь, что сирийцы снимают стволы для сохранения ресурса и стреляют только из двух стволов? Каков опыт использования этой ЗСУ в боях в городских условиях?
7. "Шилка" гвардии в какой комплектации - с РЛС или без нее, но с увеличенным боекомплектом?
8. Забыл один вопрос по танкам. Один из способов вывода танка из строя - огонь стрелковым оружием по триплексам и прицелам. Каково выбытие оптики танков от огня стрелкового оружия и как быстро происходит их замена?
9. Достаточно ли у гвардии блоков ДЗ для замены выбывающих в следствие огня противника?
1. В принципе, все отзывы были в ролике. Очень хорошо отзываются. Хотелось бы, как всегда ещё лучше, но и это хорошо. :)
2. за исключением недостаточности бронирования (что можно было бы компенсировать грамотной навеской различных типов) не смог от них никаких недостатков добиться.
Все остальные параметры и свойства их устраивают полностью.
Понятно, что как и у остальной техники, хотелось бы иметь лучшие приборы наблюдения разного типа.
3. Вперемешку и осколочные, и бронебойные, и зажигательные.
4. так сразу все и не вспомню. Да и наверняка, все и не видел. Но машин 5 потеряли точно. Экипаж полностью кажется один. Насчёт двух из потерянных машин точно узнать судьбу экипажа не удалось. Не всегда под рукой переводчик был, а по-арабски я не сильно балакаю.
5. Если бы им их кто-то/кое-кто поставлял, было бы больше. :(
Они бы, вообще и от ещё много чего не отказались. Но... "Зьисть-то он зьист. Только кто же ему даст?" (с)
6. Не знаю, что они там с ними делают (я - не зенитчик), но не снимают. Но Вы правы, обычно из двух стволов стреляют. Этого достаточно, как правило. Опыт использования в городе положительный. в фарш перемешивает боевиков с любыми укреплениями.
7. Не знаю. Не разбираюсь в этом.
8. Да. Стреляют по оптике постоянно. Но далеко не каждое попадание приводит к трещине в защитном стекле. И не каждая трещина к ухудшению качества. Практически, только полное растрескивание защитного стекла (до 20 удачных попаданий из стрелкового) или попадание из гранатомёта.
Меняют за столько, сколько им на это времени дают :) После попадания вечером из гранатомёта в ТПДК, утром стоял новый. Триплексы за 5-6 секунд меняют.
В целом, оптика выходит из строя с приемлемой частотой. Достаточно редко.
9. Я не смог выяснить этого вопроса. То, говорят достаточно, то недостаточно. :) Иногда нет проблемы. Иногда ходят, оторванные подбирают. Наверное, когда со складов привозят, тогда достаточно, когда не привозят, тогда - нет.

В целом, какие у них запасы ДЗ и есть ли они вообще, я не знаю. такой инфы мне не дали.
Как в анекдоте:
"- Ну что, бойцы, наедаетесь ли?
- конечно наедаемся, даже остаётся.
- а вкусно ли готовят?
- вкусно. Всё съедаем, даже не хватает"
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
aspav написал(а):
Практически, только полное растрескивание защитного стекла (до 20 удачных попаданий из стрелкового) или попадание из гранатомёта.
bmp3-pricel.jpg

Сколько попаданий?
 
Сверху