Иран. События. Факты. Комментарии.

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
акулыч написал(а):
Вот такая вещь попалась в интернете. Причем без указания авторства и источника.
Цитата:
5 ноября 2009 года без особой помпы Россия отметила День военного разведчика. В этом году у праздника горький привкус – в апреле в отставку отправлен инициатор его учреждения Валентин Корабельников, возглавлявший ГРУ с 1997 года и прослуживший в военной разведке более 20 лет. Отставка Корабельникова сопровождалась многими скороспелыми комментариями, мало имевшими отношения к действительности, но сегодня, более полугода спустя, это событие уже можно оценить как логическое завершение крупнейшего провала российской разведки, последствия которого самым фатальным образом сказываются на взаимоотношениях России и Исламской Республики Иран.
акулыч написал(а):
Что можно сказать по этому поводу?
По этому поводу можно сказать - бред сивой кобылы.
И при Ивашутине отмечали День создания военной разведки - просто об этом широко не писали.
Ну а Шакро, Артик си, Литвиненко - в этом ряду ещё инопланетян забыли упомянуть.
Тогда бы все в логическую цепочку увязалось.
"В панике Центр выполняет это требование и допускает фантастическую ошибку! Разговор Г. Петрова с министром обороны РФ А. Сердюковым перехватывают американцы. " - такого шедевра шелкоперов я еще ни разу не встречал.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Коллеги! Давайте не отвлекаться. Тема ветки - не газопроводы, а "Израиль не осмелится напасть на Иран". Обсудили на прошлой ветки тему газопроводов в контексте Грузии, Ирана - и достаточно. А то перешли уже на "северный поток"
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Саудовский король: «Арабскую весну» устроил Иран
ЭР-РИЯД, 26 февраля. Саудовский король Абдалла выступил с обширным телевизионным обращением к народу.

Он заявил, что «анонимные руки» устроили серию мятежей и восстаний, известных под названием «арабская весна», и что эти события «направлены против арабов и ислама», передает MIGnews.

Монарх прямо не назвал, о чьих «руках» идет речь, но в саудовской официальной пропаганде под этим термином традиционно подразумевается Иран. «Есть руки, о которых вы все очень хорошо знаете. Они устроили все то, что сейчас происходит в арабском мире», — сказал Абдалла.
http://news.mail.ru/politics/8195767/
 
T

Timskey

Guest
Кстати, не так давно в Саудию ездила делегация от Аятоллы, ни о чем не договорились?Никто не знает?
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Есть руки, о которых вы все очень хорошо знаете. Они устроили все то, что сейчас происходит в арабском мире
Ну да, Ирану на руку, что к руководству в разных странах приходят ваххабиты, которые разумеется ориентируются на оплот мирового ваххабизма - Саудовскую Аравию.
Да и в Сирии, дружественный Ирану режим, Иран внезапно решил поменять на исламских радикалов, которых поддерживает легендарная ваххабитская организация Аль-Каеда и США с Саудовской Аравией и Катаром :cool:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
один батальон баллистических ракет средней дальности Shahab-3 (1200-1280 км.), состоящий из 6 пусковых установок с 4 ракетами в каждой
Да, обзор еще тот. Особенно понравилась вышеприведенная фраза. Даже СССР не смог на "Пионере" разместить более одной ракеты, а тут в каждой ПУ - аж 4 ракеты :-D
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Владимир Путин сегодня совершает первый за восемь лет визит в Иран
Сегодня президент России Владимир Путин посетит Иран с рабочим визитом. Он примет участие в саммите Форума стран — экспортёров газа, а также проведёт ряд двусторонних встреч, в том числе с верховным руководителем Ирана аятоллой Али Хаменеи и президентом Хасаном Роухани. Таким образом, российский лидер посетит ИРИ во второй раз. Первый визит состоялся в 2007 году.
56e22d1ee6a6f71fef1ed7697b863f70111f2eb3.jpg

Сегодня состоится рабочий визит президента России Владимира Путина в Тегеран. Он пройдёт в рамках Форума стран — экспортёров газа, сообщает РИА Новости. В форуме принимают участие 12 государств, поставляющих природный газ (Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Россия, Тринидад и Тобаго, а также Экваториальная Гвинея), а также ещё шесть стран, имеющих статус наблюдателя при организации (Оман, Нидерланды, Перу, Норвегия, Казахстан и Ирак).
Оригинал новости RT на русском: https://russian.rt.com/article/131977
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.480
Адрес
г. Пермь
ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 4 января. /Корр. ТАСС Василий Вавилин/. Саудовская Аравия поздно вечером в воскресенье объявила о разрыве дипломатических отношений со своим главным региональным соперником Исламской Республикой Иран (ИРИ). Соответствующее заявление сделал глава МИД королевства Адель аль-Джубейр.

"Саудовская Аравия разрывает свои дипломатические отношения с Ираном и требует всех сотрудников иранской дипмиссии покинуть страну в течение 48 часов", - сказал министр. "Мы не позволим Ирану угрожать нашей безопасности и стабильности и создавать террористические ячейки у нас в стране или на территории стран-союзников, - добавил дипломат. - Мы решили, что лучшим для нас будет разорвать дипотношения, так как ИРИ продолжает способствовать распространению терроризма". По поводу дальнейших шагов, которые предпримет руководство королевства, аль-Джубейр отметил, что изучаются все варианты. "Саудовская Аравия сейчас рассматривает все имеющиеся возможности на всех уровнях, в том числе в Лиге арабских государств, Организации исламского сотрудничества и ООН. Мы сделаем все, чтобы гарантировать наши права", - подчеркнул он.

Предпосылки и причины
В субботу власти королевства объявили о массовой казни обвиненных в причастности к экстремистским группировкам и совершении терактов. Высшая мера наказания была приведена в исполнение в отношении 47 человек, большинство из которых были связаны с "Аль-Каидой" (запрещена в РФ) и были ответственны за нападения на территории королевства в период с 2003 по 2006 год. Однако наибольший резонанс вызвала казнь известного шиитского проповедника, аятоллы Нимра ан-Нимра. Арестован он был еще в июле 2012 года по обвинению в подстрекательстве к массовым акциям протеста и беспорядкам. В провинции Эш-Шаркия на востоке королевства, где велико число мусульман-шиитов, этот арест тогда стал причиной манифестаций. Спустя два года, в октябре 2014, ему был вынесен приговор. Иранские власти отреагировали на расправу над ан-Нимром незамедлительно. "В то время как террористы, которых поддерживает королевство, нарушают спокойствие и безопасность и представляют угрозу для людей, проживающих в регионе, режим Эр-Рияда осуществляет казни своих политических противников, таких как шейх ан-Нимр", - заявил в субботу пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Хосейн Джабер Ансари. Саудовский МИД в ответ вызвал посла Ирана и вручил ему ноту протеста. Среди иранской общественности новость о казни спровоцировала волну недовольств, у зданий посольства в Тегеране и генконсульства в Мешхеде ширились многочисленные демонстрации, которые в итоге завершились штурмом представительств. Как отметил аль-Джубейр, дипломаты несколько раз направляли запросы иранским властям, чтобы они усилили охрану, однако ответа не последовало. "Все просто, посольство было схвачено, в здание вошли силовики, при этом дипломаты не могли туда попасть, - пояснил аль- Джубейр. - Нам известно, что некие люди вынесли из посольства компьютер и некоторые документы. Это неприемлемо".

Реакция Тегерана

В ответ на разрыв отношений в Тегеране предупредили, что Эр-Рияд только усугубляет свой стратегический просчет с казнью шиитского богослова. "Объявлением своего решения разорвать дипломатические отношения с Тегераном Эр-Рияд не может прикрыть свою большую ошибку, которую он совершил, казнив религиозного деятеля", - заявил замминистра иностранных дел Ирана по делам Ближнего Востока и Африки Хосейн Амир Абдоллахиан. Иранский дипломат также отметил, что "никакого вреда саудовским дипломатам в Тегеране и Мешхеде не было нанесено". При этом он пригрозил, что решение властей королевства "может только усугубить угрозу безопасности в регионе и привести к еще большему росту терроризма и экстремизма". США Как заявил в воскресенье ТАСС высокопоставленный представитель администрации США, американское правительство "находится в курсе сообщений о том, что Саудовская Аравия потребовала закрыть иранские дипломатические миссии в королевстве". Однако, "мы считаем, что дипломатическое взаимодействие и прямые переговоры по-прежнему играют ключевую роль в урегулировании противоречий", подчеркнул в связи с этим представитель исполнительной ветви власти США.
По его словам, "мы продолжим призывать лидеров во всем (ближневосточном регионе) делать позитивные шаги в целях ослабления напряженности" между Ираном и Саудовской Аравией. Если же обратиться к саудовскому источнику агентства Reuters, то Эр-Рияд пошел на такой шаг именно из-за слабой политики американской администрации на Ближнем Востоке. "Хватит. Снова и снова Тегеран смотрит на Запад. Они продолжают спонсировать терроризм и запускать баллистические ракеты, и никто ничего не делает в связи с этим. Саудовскую Аравию не интересует, что ее действия могут разозлить Белый дом", - приводит агентство слова своего источника.
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2570286

ТЕГЕРАН, 3 января. /ТАСС/. В столице Ирана арестованы 40 демонстрантов, участвовавших в проникновении в посольство Саудовской Аравии. Об этом сообщает агентство AFP.
"40 человек, вошедших в посольство, были идентифицированы и арестованы. Продолжается расследование с целью выявления других ответственных за происшествие", - приводит агентство заявление прокурора Тегерана Аббаса Джафари Долатабади.
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2569898
 

АМИД

Активный участник
Сообщения
1.321
Адрес
RUSSIA, Воронеж
Идёт развитие конфликта Ирана и Саудовской Аравии. Что-то серьезное скоро случится..
"Казнив аятоллу Нимра ан-Нимра, мусульманского деятеля, который был частью всего исламского мира, а не только королевства, саудовские власти допустили еще одну стратегическую ошибку", - высказал мнение иранский дипломат. "Никакого вреда саудовским дипломатам в Тегеране и Мешхеде не было нанесено, - утверждает Абдоллахиан. - А предпринимая поспешные и необдуманные шаги по разрыву дипотношений, Эр-Рияд совершает стратегическую ошибку, которая может только усугубить угрозу безопасности в регионе и привести к еще большему росту терроризма и экстремизма".
В действительности же ущерб был нанесен не дипломатам, а народам мусульманских стран региона в результате заговора Аль Саудов по снижению цен на нефть, считает замминистра иностранных дел Ирана


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2570353
 
Последнее редактирование:

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Саудовская Аравия поздно вечером в воскресенье объявила о разрыве дипломатических отношений со своим главным региональным соперником Исламской Республикой Иран (ИРИ).
Интересно, почему нефть не дорожает?..
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Видать сильно припекает саудитам, в последнее время
Непонятно, что верблюжатников так раздирает? 60 лет спокойно качали себе нефть под охраной США и не жужжали. А сейчас понеслось: сначала Йемен, теперь Иран... :Unknown:
 
Сверху