Иран. События. Факты. Комментарии.

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Lanteh
200 мильной особой экономической зоны там не может быть априори, ширина пролева 30 миль. К тому же на экономическую зону распространяются законы страны только в случае, если там ведется лов, добыча полезных ископаемых и пр. Обкладывать пошлиной суда, идущие за пределами тервод ни Иран, ни кто другой не имеет никакого права (только в случае аварии, если тот же разлив нефти занесет в терводы Ирана они могут выдвинуть притензии на возмещение ущерба.
Lanteh написал(а):
5 ракет по Израильской столице хватит, можно ещё пару городов попортить (ведь головная часть может быть хз с чем),
Почитайте, сколько СКАДов запустили иракцы по Израилю и каков был ущерб от них. ЕМНИП людские потери были что-то в районе 20 человек. И это при том, что против СКАДов использовалась в общем-то неприспособленная для их перехвата система "Пэтриот РАС-1". Сейчас система ПВО-ПРО израиля намного совершеннее. Перехватить даже 20 ракет -задача решаемая.
Что же касается БГ, то тут есть одно но. ЯО у Ирана еще нет, значит БГ могут оснащаться или обычным ВВ или хим оружием. Да, удар по территории Ирана самолетами Израиля с точки зрения международного права быдет вероятно актом агрессии. Но приаменение в ответ на такой удар химического оружия поставит Иран вне закона. Это ведь не то, что было четверть века назад, в период ирано-иракской войны.

Lanteh написал(а):
ведь ракеты будут строить и посылать снова и снова.
Вряд ли, если Израиль решится нанести удар по ядерным объектам, он ограничится только ими. Удар нанесут и по инфраструктуре ракетной промышленности и по ракетным войскам. А вывести из строя завод, создающие ПУ и что делать с выпущенными уже ракетами? Коллекционировать? Более того, мы НЕ ЗНАЕМ реальных дел в ядерном секторе Ирана. Насколько они продвинулись в этих работах? Возможно и нет необходимости наносить удар по ядерной инфраструктуре, а только по ракетной, или вообще по очень ограниченному количеству целей ядерной инфраструктуры, ХЗ.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
vlad2654 написал(а):
К тому же на экономическую зону распространяются законы страны только в случае, если там ведется лов, добыча полезных ископаемых и пр
Неправда. Вот прибалты, к примеру, трубу с природным газом назвали ущербом для экологии региона, что стало причиной корректировки трубы в сторону шведов.
А тут танкер с нефтью.
vlad2654 написал(а):
Но применение в ответ на такой удар химического оружия поставит Иран вне закона
Представим, что Китай отбомбился по РФ, а РФ ответила парой ядерных зарядов, что РФ теперь вне закона? Бред. Для того оружие и существует чтобы защищаться, всеми доступными средствами. А бомба может быть "грязной" и фонить потом долго, наклепать ракет можно много, заводы можно отстроить, а вот очистить местность от радиации не так просто.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Lanteh
Не путайте трубопровод с танкером. Танкер двигается в нейтральных водах.

Вне закона Иран окажется не из-за того, что применил оружие, а то, что использование ЕМНИП химического оружия запрещено.
Что касается грязной бомбы. У Ирана сейчас еще НЕТ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ. Нечему там, в Израиле будет фонить. По любому, применение оружия массового уничтожения, в данном случае химического поставит Иран вне закона. Т.е по ниму с тем же успехом смогут применить и ОМП.
Не думаю, что у лидеров Ирана настолько снесет крышу. даже Гитлер не рискнул применить массово ХО.
Наклепать ракет конечно можно. Правда сколько на это уйдет времени, если заводы будут разрушены, и заводы можно заново построить. Но на все нужно две вещи: время и деньги. Времени подняться, отстроить ракетные производства им не дадут, снесут снова, а деньги? Если в результате конфликта возникнет блокада Ирана, то и их активы быдут заблокированы, так что вероятнее и денег не будет
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
vlad2654 написал(а):
Не путайте трубопровод с танкером. Танкер двигается в нейтральных водах.
Труба тоже в нейтральных водах! Но её пришлось отодвигать дальше 12 миль, из-за возражения прибалтов. Ссылка Весь маршрут ЗА пределами эк. зоны прибалтов.
vlad2654 написал(а):
что использование ЕМНИП химического оружия запрещено.
ЕМНИП то Иран эту конвенцию не подписывал и никаких обязательств на себя не брал.
К тому же "грязная" бомба под это определение не подпадает.
Грязная бомба, это радиоактивные материалы распыленные над территорией противника, которые практически невозможно собрать и которые очень даже фонят.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Ясно одно - Ирану есть чем ответить.
При любом раскладе - удар по Ирану - будет иметь очень реальные и очень серьёзные геополитические сдвиги.

1. Израиль обладает ЯО. Не имея на это права.
2. Иран имеет право на Атомную Энергию.

И тут Израиль наносит удар по Ирану... Нагло не правда ли?
Просто так это всё не закончится точно...
 

alex_mil

Активный участник
Сообщения
777
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
Вряд ли, если Израиль решится нанести удар по ядерным объектам, он ограничится только ими. Удар нанесут и по инфраструктуре ракетной промышленности и по ракетным войскам.
Это уже смахивает не на точечный (неожиданный) удар по ядерной инфраструктуре Ирана, а на масштабную воздушную операцию (по всей территории). Не думаю, что иранская (или др. стран) разведка "проспит" подготовку к такой операции (хотя все может быть). И если ВС Ирана будут приведены в полную боевую готовность перед нападением, то у Израиля "легкой прогулки" может и не быть - с наскока раздолбать силы ПВО и ВВС только силами ВВС Израиля будет достаточно проблематично (ИМХО).

vlad2654 написал(а):
Если в результате конфликта возникнет блокада Ирана, то и их активы быдут заблокированы, так что вероятнее и денег не будет
Если Иран приментит хим. оружие , то активы вероятно всего будут заблокированы, если нет (и просто попытается обстрелять ракетами с обычной боеголовкой) то очень маловероятно - с чего это вдруг - они то пострадавшие от агрессии.

P.s. Не думаю, что Иран захочет применить в обратную хим. оружие, потому что последствия для него (особенно если куда-нибудь попадет и будут большие жертвы) будет аховые - серьезная изоляция в мире и возможный ответ в виде ударов с применением ЯО. Верхушку точно попытаются уничтожить.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
alex_mil написал(а):
Это уже смахивает не на точечный (неожиданный) удар по ядерной инфраструктуре Ирана, а на масштабную воздушную операцию
Особой необходимости наносить удар по десятку объектов нет. Достаточно выбрать 1-3 объекта. Например, по заводу, который производит двигатели, по заводу по производству ПУ и по производству расщепляющих материалов. В любом случае, даже при поддержке США легкой прогулки у Израиля не получится. Во-1 - расстояния значительно большее, чем при атаке иракского реактора, во-2, иранцы уже знают, что такое может произойти.
очень хотелось бы, чтобы все эти разговоры о том, что надо стереть Израиль с лица земли остались бы только разговорами. Надеюсь, что руководство Ирана (пока во всяком случае) адекватно и разделяет "базар на публику" и реальные действия. Ибо будут в случае конфликта, а особенно если Иран применит ХО, а в ответ получит точечные ядерные удары, жертвы будут колоссальными, плюс изменится настолько ситуация в мире, что невозможно даже предположить.

Journeyman написал(а):
Израиль обладает ЯО. Не имея на это права.
А Индия, Пакистан, КНДР имеют на это право? Надо различать официально признанные ядерные державы (де-юре) и те страны, которые стали обладателями де-факто. Поэтому, говорить, что они не имеют право на ЯО - это нереально.

Lanteh написал(а):
К тому же "грязная" бомба под это определение не подпадает.
Грязная бомба, это радиоактивные материалы распыленные над территорией противника,
Это не так. "Грязная" бомба - это ядерная бомба, с повышенным выходом радиоактивных материалов (как пример - т.н. кобальтовая бомба). А ото, о чем вы говорите относится к разряду радиологического, а не ядерного оружия. Необходимо накопить большое количество долгоживущих изотопов, чтобы их применить. Короткоживущие, которые легче получить - не подходят. При этом, если будет использована "грязная" - это будет сигналом, что Иран вплотную подошел к созданию ЯО. И вот тогда по нему точно ударят, и не только США. Иметь радом с собой непрогнозируемое правительство, да еще с ядерной бомбой - это уже перебор.

А насчет трубы и прибалтов. Наши просто не захотели этой мороки с разбирательством и посчитали, что выгоднее передвинуть трубу, чем погрязнуть в судебных разбирательствах и потерять темп.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Journeyman написал(а):
Нет они права не имеют на ядерное оружие, но они и не лезут в дела других государств и не препятствуют освоению мирного атома.
Ой ли? А вялотекущий конфликт между Индией и Пакистаном? Это не лезут в дела друг-друга?
К тому же, никто АБСОЛЮТНО точно не может сейчас сказать (или не хочет), а как обстоит дело с созданием ЯО в Иране? Экспертные оценки говорят, что оно может быть создано уже где-то к 12-15 году. А такое можно сказать только в том случае, если разработка идет, предпринимаются меры по созданию производства, где будут получать уран или плутоний оружейной чистоты. Кроме того, года два или три назад, может чуть больше, были как-то опубликованы две фотографии. Реактор вблизи Карачи, где шло и идет накопления оружейного материала для ЯО и такой же реактор в Иране. Поверьте - на фото близнецы. Причем это не энергетические реаторы на станциях.... Так что чему сейчас препятствует МАГАТЭ и может быть (хорошо, если бы этого не было) Израиль/США - развитиюд мирного или военного атома, увы это пока неизвестно. Иран не все свои объекты отдал под контроль МАГАТЭ
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
vlad2654
Не знаю как Вы, но я чувствую всю эту несправедливость, которая мне кажется очень странной.
Евреи, значит, могут обладать ядерным оружием по какому-то праву, причём именно оружием. Мирный атом в Израиле есть? Лишь в планах постройка АЭС.
А вот Иран не может иметь атомную энергетику, потому что это не нравится кому-то в Израиле. И поэтому будет нанесён удар по атомной инфраструктуре Ирана...

И как это ни парадоксально, именно эти удары и будут доказательством того, что ядерное оружие иметь как раз нужно, чтобы исключить дикарские (судя по количеству разрушенных церквей в Югославии, объектов социальной инфраструктуры в Ливане - и всё это "высокоточным" оружием - по другому назвать не получается) налёты будь то еврейских ВВС, или американских. Как нестранно США полезли в Ирак под предлогом поиска ОМП, которого там не было, и сами же дали другим странам повод разрабатывать, или думать о разработке этого самого ОМП - чтобы исключить возможность американского вторжения.

А вялотекущий конфликт между Индией и Пакистаном? Это не лезут в дела друг-друга?
Основа этого конфликта совершенно другая.

В мире сложилась такая ситуация, что если кому-то в верхах Израиля или США что-то покажется - то за этим последуют военные операции - то по Ирану отбомбятся, то по Сирии, то по Ираку, то по Ливану... И все страны чувствуют эту угрозу - что завтра на головы могут начать падать бомбы и ракеты, если на стол президента США ляжет очередной бредовый отчёт ЦРУ о том, что завод в Судане который делает аспирин, производит на самом деле водородное оружие.

Стремление (если такое присутствует) Ирана обрести ОМП, вполне понятно и логично.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Journeyman
Речь не в справедливости или несправедливости. Складывается парадоксальная ситуация. Чтобы защитить свою страну от агрессора достаточно слабым странам необходимо иметь оружие, которое будет сдерживать агрессора, т.е. ядерное. Но чем больше стран будет иметь ядерное оружие, тем больше шансов, что оно будет применено. Возьмите в качестве примера ту же КНДР. Сейчас было у них два испытания ядерного устройства. Вероятно это еще не боеголовка и не бомба. ЧТо будет, когда КНДР получит полноценное ЯО? Я не знаю. Не решит ли Ким с его помощью решить проблемы полувековой давности с ЮК?
То же самое и с другими странами. Лет 30 назад пороговыми, т.е. теми, кто может создать ЯО (имеет научный и технический потенциал, строят АЭС и предприятия ядерного цикла) считались что-то около 30 стран. Плюс около 60 - "предпороговыми". Сколько сейчас - ХЗ, думаю не меньше.

Практически нет ни одной "пороговой" страны, руководство которой признает, что работа в ядерной области имеет военную направленность. Более того, многие руководители таких стран заявляют, что не создают ядерное оружие, и в то же время отказываются разрешить представителям МАГАТЭ инспекцию всех ядерных объектов, особенно построенных самостоятельно и использующих "чувствительную" ядерную технологию.
Весьма опасное явление последнего времени — усиление сотрудничества в ядерной области между отдельными "пороговыми" странами, а также между "пороговыми" и "околопороговыми" странами. Происходит обмен самостоятельно разработанными ядерными технологиями, проведение совместных НИОКР, подготовка кадров. Тем самым удается уменьшить зависимость этих стран в ядерной области от традиционных стран-экспортеров, а в ряде случаев (Аргентина, Индия, Бразилия, ЮАР, Южная Корея) стать новыми экспортерами ядерной технологии. Естественно, что это ослабляет возможности контроля, препятствующего производству ядерного оружия
.
(курсив - из материалов СВР РФ)

Что касается отношений Иран-Израиль, то ХЗ, во что это выльется. С одной стороны громкогласные заявления Ирана, что их цель - стереть Израиль с карты мира, с другой стороны угрозы Израиля нанести превентивный удар. В любом случае ситуация хреновая. Разница в том, что хоть Израиль имеет ЯО (по некоторым оценкам до 200 единиц) он даже в самы сложные для себя времена не приминил его, хотя бомбы уже были готовы к повдвески под самолеты.

Отношения Израиля с его соседями - того же порядка. Если считают угрозой - наносят удар. Да, это не метод, но сложно, находясь в другой стране давать оценки. Как бы реагировал бы СССР или России в такой ситуации? Сделали ли бы они то же самое или утерлись? 888 показало, что и Россия может принимать привентивные действия.

Можно понять и стремление Ирана стать обладателем ЯО. Но, как-то очень уж напрягает риторика представителей этой страны и в отношении России тоже. А иметь под боком страну с ядерной дубиной - сорри, не очень то хочется.
А что касается возможности создания ЯО - поживем увидим, что будет. Наверняка информация от спецслужб Израиля наверняка дают более развернутый ответ, что есть что в области ракетных и ядерных исследований в Иране.
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.907
Адрес
ирл
Иран взялся шантажировать Кремль
Наш Век 1 час назад

Алаэддин Буруджерди предостерег Россию от невыполнения условий контракта на поставку ракетных комплексов С-300 в Иран, передает АР. По его словам, если Россия не исполнит свои обязательства по договору, заключенному в 2007 году, то это будет иметь негативные последствия для отношений двух стран. Контракт на поставку пяти дивизионов С-300ПМУ-1 в Иран стоимостью 1 миллиард долларов был заключен в 2007 году.
 
T

Timskey

Guest
Медведев дурак, не дай бог он потеряет хорошее расположение Ирана к РФ..не дай бог :-read:
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Если наши поддержат санкции и их протащат через Совбез, на продажу оружия наложат вето. И плакал контракт.
Хотя Иран тоже "молодцы" С одной стороны байки об обогащении урана у нас, потом типа идите в сад, но С-300 все одно подавай.

А Иран не настолько больше расположен к нам, насколько это ему нужно. Жить под крышей российского вето на санкции в ООН столько времени удобно конечно.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Так раз договорилсь - то почему не выполнить этот контракт?! С-300 - это исключительно оборонительное оружие. Это не джавелины и не земля-земля.
А если мы всегда будем оглядываться на наших партнёров из Израиля и США, которые эффективно финансируют и вооружают государства которые очень успешно потом отрабатывают деньги и убивают наших граждан - то так в дураках и останемся.
Партнёры - это не союзники. Сегодня мы партнёры - а завтра мы заклятые враги.
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
Дык суть в том, что СА предлагает контракт в 4 раза больше если мы не продаем.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Timskey написал(а):
Медведев дурак, не дай бог он потеряет хорошее расположение Ирана к РФ..не дай бог
Хорошее расположение Ирана? Который если необходимо "кидает" нас. То у нас обогащение урана, то "хрен вам" сами будем обогащать?
То начинают заявлять, что если мы не выполним контракт, то это будет иметь для нас негативные последствия? Не много ли на себя берет Иран? Что же будет, и как будет говорить, если получит ЯО, если сейчас выступает с такими заявлениями.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
Не много ли на себя берет Иран?
Много не много, но во время разгула кризиса именно Иран покупал у нас металл и платил за него, когда и европа и штаты отвалились. И думаю не одному нашему заводу удалось пережить кризис в том числе и благодаря ирану.

ЗЫ А контракты надо выполнять. Иначе никто их и заключать не будет.
ЗЗЫ А жопу амерам лизать надо прекращать, а то крутимся как она под клиентом..
vlad2654 написал(а):
то же будет, и как будет говорить, если получит ЯО, если сейчас выступает с такими заявлениями.
Будет еще одной страной ядерного клуба. И всего-то. Что-то кроме амеров до сих пор ни одна страна ядерного клуба ЯО не применяла. Счего бы Ирану становиться первым?
Journeyman написал(а):
1. Израиль обладает ЯО. Не имея на это права.
Это что еще за право? Кто его установил, и почему одни страны его имеют, а другие нет? С какой стати?
Есть договор о нераспространении ЯО, так он касается стран , его подписавших.... Да и то до выхода из договора.... (как штаты из договора по про.)
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
ddd написал(а):
Много не много, но во время разгула кризиса именно Иран покупал у нас металл и платил за него, когда и европа и штаты отвалились. И думаю не одному нашему заводу удалось пережить кризис в том числе и благодаря ирану.
И это дает ему право сейчас наезжать на Россию?

ddd написал(а):
ЗЫ А контракты надо выполнять. Иначе никто их и заключать не будет.
ЗЗЫ А жопу амерам лизать надо прекращать, а то крутимся как она под клиентом..
Так контракт еще не вступил в законную силу. Подтверждения провительства не было. А помимо самого подписания необходимо и подтверждение правительства.
В тут я не считаю, что лижут. Подход вполне прагматичный. заставить Иран или играть по международным правилам, или пускай варится в собственном соку. А договоренности с США вполне возможно были на уровне "ты мне-я тебе". Но это мы вряд ли когда либо узнаем.

ddd написал(а):
Будет еще одной страной ядерного клуба. И всего-то.
И под боком у России, и у страны, для которого мы, как и США являемся "сатаной". С пасибо, лучше не надо.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
И под боком у России, и у страны, для которого мы, как и США являемся "сатаной". С пасибо, лучше не надо.
ИМХО конечно, но все эти потуги "нерасширения" ядерного клуба обречены на провал. ВСЕ хоть сколько нибудь развитые страны, еще не продавшиеся США с потрохами будут стремиться получить свои СЯС и ракеты. ВСЕ! И рано или поздно получат. Сейчас Иран, Израиль, потом Северная Корея и далее по списку. США еще ни разу не нападали на страну, у которой есть ЯО. И никогда не нападут. И это ГЛАВНАЯ причина неизбежного распространения ЯО. И причем ИМЕЮТ ПРАВО!! лены ядерного клуба - это не богом избранные страны.
 
Сверху