HK G36

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
11642609.jpg
 

rey032

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
Россия. Брянск
Где-то в интернете (кажется на ТОПВАР) проскакивала статейка по G-36 в Афганистане. Там она показала себя очень плохо. Группа германцев попала в жесткий переплет, продолжавшийся продолжительное время. Мне запомнилась только фраза из статьи ".. столько немцы не стреляли с самой второй мировой..." Запомнилось, что все проблемы с винтовкой вылезли при повышенной температуре воздуха и большой интенсивности стрельбы.
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
У Испании нет серьезных претензий к немецкой винтовке G36 http://www.dw.de/у-испании-нет-серьезных-претензий-к-немецкой-винтовке-g36/a-18426713
перегрев ствола с последующей потерей точности случается в основном при длительной и непрерывной автоматической стрельбе. И это характерно для любой штурмовой винтовки, включая самые знаменитые - американскую AR-15/M16 и российский автомат АК всех модификаций. "Но ведь штурмовые винтовки и не предназначены для работы в подобном режиме - это не станковый пулемет", в наставлениях по стрельбе испанской армии солдатам предписывается вести огонь из G36 короткими очередями или одиночными выстрелами. При такой стрельбе ствол винтовки не перегревается. Испанский военный предпочитает G36 ее основным конкурентам. По его данным, это оружие, в отличие от американской AR-15/M16, практически не дает сбоев по причине загрязнения, а "американскую винтовку приходится беспрерывно чистить - иначе не избежать проблем". Калашникова, то, по мнению подполковника, немецкая винтовка явно превосходит его по точности и кучности стрельбы. "Мне порой даже кажется несправедливым, что такое отличное оружие распространено в мире меньше американского или российского", - резюмировал испанский офицер.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.331
Адрес
г. Пермь
ещё было бы интересно узнать про БОЕВОЕ применение испанцами 36х
Было бы неплохо узнать про участие испанцев в боевых действиях. Хоть в каких-нибудь. :)

1. "Буря в пустыне" -- 4 корабля, 1 транспортный самолёт.
2. Война в Ираке -- 1300 человек (с апреля 2003 по апрель 2004; контингент выведен после терактов 11 сентября).
3. Война в Афганистане -- 247 человек по состоянию на 01.06.2014.
 
Сверху