Гражданская Война в США 1861-1865.

Тема в разделе "Военная история", создана пользователем History Enthusiast, 12 апр 2011.

1. History Enthusiast

History Enthusiast Новый участник

Симпатии:
    0
    12 апреля 2011 это круглая дата - 150-летняя годовщина начала гражданской войны в США. Предлагаю тему для обсуждения истории этого конфликта. Я понимаю что для участников этого форума события которые произошли на другом континенте полтора века назад могут показаться не актуальными. Но тем не менее, ИМХО эта война представляет большой интерес как для любителей военного искусства так и для энтузиастов истории в целом.

Во первых, это был один из наиболее масштабных конфликтов второй половины 19в. если судить по площади ТВД или общим потерям. До сих пор, среди Американцев потери в ГВ почти равны потерям во всех остальных конфликтах вместе взятых (включая обе мировые войны). Во вторых, эта была первая война во многих отношениях. Например, впервые в истории широкомасштабное использование ж/д сыграло ключевую роль (в 1860г, по длине ж/д полотна США превосходили весь остальной мир). Впервые в войне была успешно использована подводная лодка. В первый раз произошел бой броненосных кораблей. Во многом, это была первая по настоящему индустриальная война.

Политические аспекты войны не менее интересны. Несмотря на то что ГВ положила конец огромной несправедливости - рабовладельческой системе южных штатов - есть те которые напоминают что тут не всё так просто. Я смотрю на Вас, тов. ник 69. :-D

Итак, начнём. Если у кого есть вопросы или комментарии, не стесняйтесь!

2. студент

студент Модератор Команда форума

Симпатии:
    22.717
  3. Кысиль

Кысиль Новый участник

Симпатии:
    0
    Я ранчо покинул, пошел воевать -
    Чтоб землю Вирджинии неграм отдать!

4. ник69

ник69 Активный участник

Симпатии:
    1.797
    :-D Неплохо. Вот только землю не отдали.
    Ну, я из тех :-D
    А когда бывало просто? Просто, это только у гражданина Резуна случается, ну еще и у пресловутых кошек иногда бывает после бурной весны. Всегда, особенно в политике, бывает очень запутанно-перепутано с скрытым подтекстом и скрытым подтекстом скрытого подтекста, короче говоря очень сложно.И это нормально, бо умных людей много и у каждого свой маленький интересек завсегда имеется. Ежели Вы попытаетесь меня убедить в обратном то напрасно, это можно сказать кредо, жизненная позиция основанная на непростом а местами и печальном, жизненном опыте.
    Что касательно гражданской войны в США 1861-1865, то почему бы не срубить баблоса под шумок благих устремлений? И сейчас то же самое, где какая несправедливость и борьба за свободу, там добрые американы помогают, не забывая про себя любимых конечно и это наверное правильно. Несправедливости в мире много, так что американы не оскудеют, я бы даже предположил что будут только богатеть, впрочем не мне судить.
    По поводу всего вот этого выше сказанного, лично моё имхо что традиция заложена была "северянами" в той самой гражданской войне.
    :-D
    А чё на меня смотреть то? Чай не картина Саврасова "Грачи прилетели". :-D К тому же я ведь не энтузиаст истории США, а так слегка любопытствующий. К тому же сейчас весенний авитаминоз, дурное настроение, кота моего кто то обидел нанес страшную рану на голове, вот выхаживаю, так что могу наговорить много резких слов. Вам бы лучше обратить свой взор на знатока истории Лаврентия или его коллегу СанСаныча, но опять же авитаминоз плюс знание беспощадных законов истории плюс своя рубашка ближе к телу ,это я о всяких тревожных событиях в России рождающих у вышеупомянутых камрадов ощущения близящейся катастрофы... так что и они могут злобно промолчать... Остаётся мной непомерно уважаемый Студент, но он похоже уже все сказал... ув.History Enthusiast видите как всё не просто. :-D
    Ну положили и положили на несправедливость. Вот скажите ка есть ли художественные произведения равные «Унесенные ветром» М. Митчелл написанные со стороны "северян" ?
    А вот этот аспект лично мне крайне интересен!!! Ежели можно то начните ка с него. :OK-)

5. студент

Симпатии:
    22.717
    Моей высшей целью в этой борьбе является сохранение союза, не сохранение или уничтожение рабства. Если бы я смог спасти союз, не освободив ни одного единственного раба, я бы сделал это, и если бы я мог спасти его, освободив всех рабов, я бы сделал это, и если бы мог спасти его, освободив одних рабов, а других не освободив, я бы сделал это. Что я предпринимаю в вопросе рабства и для цветной расы, я делаю потому, что верю, это поможет сохранить союз… Этим я объяснил здесь моё намерение, которое рассматриваю как официальный долг. И не намерен изменять моё часто высказываемое личное желание, что все люди везде должны быть свободны.(с)Линкольн

6. ник69

ник69 Активный участник

Симпатии:
    1.797
    Ну вот, Студент всё сказал теперь заговорил Линкольн :-D
    Да уж прелюбопытная книжечка. Факты интересные но еще интересней их интерпретация

7. X2X

X2X Активный участник

Симпатии:
    265
    Мажете отдать неграм всю свою землю, а нашу землю не трожте!!!
    Чингачгук (Великий (Большой) Змей).

8. Кысиль

Кысиль Новый участник

Симпатии:
    0
    Это скорее слова Оцеолы Флоридского! :)

9. Lavrenty

Lavrenty Активный участник

Симпатии:
    307
    Технологическая «инновационность» данного конфликта, на мой взгляд, сильно преувеличена. Многое, пусть и с меньшим размахом, уже использовалось ранее. Но американская междоусобица стала первой, в современном смысле слова, тотальной войной, когда один из противников был сокрушен лишь после практически полного исчерпания экономических, военных и демографических ресурсов. Прежде такое не встречалось.

Также война стала памятником военной импровизации, когда обе сражающиеся стороны почти что из воздуха создали огромные и вполне исправно функционирующие военные машины, не имея прежде прочной военной традиции и обладая перед войной ничтожным, по европейским меркам, военным потенциалом. В 1861 г. армия Баварии была больше армии Соединенных Штатов.

Для США эта война определила практически все. Для европейских армий она дала немного, вследствие изначальной «дикости» тех условий, в которых она велась. Строго говоря, на том этапе, старушке Европе у американских коллег, в военном отношении, учиться было пока еще нечему.

10. shmak

shmak Новый участник

Симпатии:
    21
    Monitor

Virginia

Hunley

Whitworth Breechloading Rifle (cannon).

Parrott Rifle

Gatling Gun

Spencer Rifle

11. ник69

ник69 Активный участник

Симпатии:
    1.797
    shmak
    :-D Зачет! Видел конечно все эти замечательные аппараты, но с удовольствием глянул еще раз.
    Подводная лодка настоящая или макет новодел?

Агрегат с многочисленными стволами красавчик однозначно. :good:

shmak а фотки южанского пулемета системы Аджера нет?

По поводу сухопутных мин прикольно стеснялись:

12. Кысиль

Кысиль Новый участник

Симпатии:
    0
    Хуманисты драные!
    Гнилые интелихенты! :grin:

13. студент

Симпатии:
    22.717
    Северяне впоследствии на примерах объяснили южанам всю пагубность подобных заблуждений.

14. ник69

ник69 Активный участник

Симпатии:
    1.797
    Ну кто то не учился а кто то похоже пристально изучал амерский опыт. :-D
    Странно слышать подобные словосочетания от человека благородных кровей, можно сказать почти шляхтича! :-D Что то начали меня терзать смутные подозрения насчет таксёрских шашечек на красивом гербе... :-D

А во вторых никакие они не драные! И тем более не гнилые!
    Очень бесстрашные, целеустремленные, находчивые люди походу оказались!
    Вот немного про подводную лодку любезно показанную нам выше на фотографии ув.Шмаком под кодовым названием «Ханли»
    Эти люди лично у меня вызывают непомерное уважение! Отчаянные храбрецы!

15. Кысиль

Кысиль Новый участник

Симпатии:
    0
    Дык, понятно, что генетическому извозчику только шашечки везде и мерещаться..

16. ник69

ник69 Активный участник

Симпатии:
    1.797
    :-D Возможно и так, но ведь что же тогда получается, исходя из вашей же логики только примененной по отношению в вашей же персоне
    мы имеем дело с генетическим колхозником из Закавказья? А учитывая фамильярное обращение к великому Королёву С. П. то колхозник еще и манией величия обременён? А может Он тоже ваш родственник?
    Жуть какая неправда ли? Хорошо что ваша логика хромая на обе ноги.
    :-D Кстати есть у меня одна поучительная история из жизни про генетику как нибудь поведаю при случае :-D

17. Кысиль

Кысиль Новый участник

Симпатии:
    0
    Э, ша!

Дядя с апельсинкой - это святое! Мне папа в детстве как рассказал - так я до сих пор и верю! :)

18. Lavrenty

Lavrenty Активный участник

Симпатии:
    307
    Большой Генеральный Штаб при Мольтке-старшем интересовался всеми крупными военными конфликтами. И, разумеется, за американской междоусобицей внимательно следили. Но ничего особенно полезного для Северогерманского Союза не увидели. Европейские армии встали перед проблемой боевого управления и мобилизации, когда, в условиях первоначального развертывания, требовалось быстро и организованно перебросить по железной дороге сотни тысяч человек. Опыт войны в США, в этом отношении, был совершенно бесполезен.
    Тактические же вопросы в то время имели, по отношению к стратегическим, сугубо подчиненный характер. Тактика пехотного боя европейские армии интересовала значительно меньше.

19. shmak

shmak Новый участник

Симпатии:
    21
    Макет вроде.

Однозначно :-D

А как же? Имеется :-D

Могу ещё и пулемёт Уильямса подкинуть за компанию:

Кстати вот показательная цитата от генерала Шермана, который сказал знаменитую фразу "Война - это Ад" и прошёлся по югу огнём и мечом:
    "I confess, without shame, that I am sick and tired of fighting — its glory is all moonshine; even success the most brilliant is over dead and mangled bodies, with the anguish and lamentations of distant families, appealing to me for sons, husbands, and fathers ... it is only those who have never heard a shot, never heard the shriek and groans of the wounded and lacerated ... that cry aloud for more blood, more vengeance, more desolation."

Добавлено спустя 46 минут 26 секунд:

Неужто европейцы посчитали полностью бесполезным для себя опыт применения некоторых технологических новинок в реальных боевых действиях? Неужели например Англия посчитала что её ничему не учит полная неспособность обычных кораблей противостоять Вирджинии? :???:

Добавлено спустя 1 час 43 минуты 21 секунду:

Кстати в то время, особенно у офицерского состава, они вызывали скорее презрение, потому что считалось что негоже джентельменам воевать тайком. То же самое касалось и снайперов... хотя в США к ним было всё же чуть лучшее отношение чем в Европе, может потому что снайперская стрельба показала примечательные результаты во время войны с Англией (например смерть генерала Фрейзера от руки американского снайпера сержанта Мёрфи) и точность как таковая ценилась среди американских пионеров-первопроходцев, которые кормились охотой. Вот так стандарты поменялись за век. Но я с вами согласен - храбрые люди... заслуживают уважения.

20. ник69

ник69 Активный участник

Симпатии:
    1.797
    :-D :OK-)

:-D Да уж своеобразный был гражданин этот мистер Шерман
    Кстати вот тоже немножко по поводу презрения
    Еще бы!!!!
    :good:
    Где в конце концов History Enthusiast? Хотелось бы послушать его увлекательные рассказы о подвигах отчаянных храбрецов коих хватало по обе стороны конфликта.
    Емнип и первые диверсанты подрывники с часовыми "адскими машинами" появились именно в эту войну.

Загрузка...

Поделиться этой страницей