ГЛОНАСС

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Глава Акционерной финансовой корпорации (АФК) «Система» Владимир Евтушенков предложил премьер-министру РФ Владимиру Путину ввести на правительственном уровне меры, поощряющие использование навигационной системы ГЛОНАСС.«На нашем предприятии в Китае мы будем производить с конца текущего года мобильные телефоны с встроенными чипами ГЛОНАСС-GPS», – сказал он. По словам Евтушенкова, создание чипа, поддерживающего навигационные системы ГЛОНАСС-GPS, уже завершено. «Мы будем производить телефоны, навигаторы, наладонники для автомобилей и другую аппаратуру, которая была бы коммерчески выгодна простому покупателю и конкурентоспособна по сравнению с той аппаратурой, которая уже выпускается с чипом GPS, – отметил Евтушенков. – Мы будем держать конкурентную цену этих аппаратов, они пойдут в розничную продажу и будут абсолютно не хуже и, наверное, дешевле, чем те, которые производятся с чипом GPS».
Частная фирма АФК «Система» входит в созданную в декабре 2006 года временную дирекцию по внедрению в России системы ГЛОНАСС. В дирекцию также вошли представители федеральных органов исполнительной власти, Роскосмоса, Мининформсвязи, Роспрома, Роскартографии.

По сообщениям корреспондентов "ВПК",
информагентств АРМС-ТАСС и Интерфакс-АВН
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Забрел ныне по работе на выставку Комплексная Безопасность (она в общем для гос. контор в основном, но это частности...)
Попался в руки каталог одного КБ, там весь их ассортимент устройств по ГЛОНАСС/GPC.
Есть комлексы для боевых самолетов, вертолетов, стратегических и крылатых ракет, управляемых ракет воздух-поверхность, воздух-воздух, космических ракет-носителей, система автоматической посадки вертолета на корабль-носитель, встраиваемые модули для тактических высокоточных боеприпасов, объектовые устройства, платы для БРЭА, автомобильные и носимые устройства.
Плюс аппаратура для калибровки и проверки систем, и прочии сопутсвующии девайсы.

Если интересно могу отсканировать что нибудь, тут повесить. (бумаги правда много, то что по гражданскому сектору не буду точно).
Понятно что там картинка, ТТХ и общее описание, т.к. многие устройства для систем вооружения грифованы.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
http://www.xakep.ru/post/48902/default.asp
"Компьютерный сбой "вырубил" спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС. Как сообщает Cnews, 19 июля информационно-аналитический центр системы сделал сообщение о том, что подавляющее большинство спутниковых аппаратов системы не работают."
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
http://www.rian.ru/science/20090923/186149780.html
Глобальная навигационная спутниковая система охватит всю зону Земли путем доведения к концу 2009 года количества спутников на орбите до 27, сообщил помощник руководителя Федерального космического агентства Петр Рубанченко на заседании в Общественной палате, посвященному проблемам ОПК.

"В этом году 26-27 аппаратов будут на орбите и мы обеспечим покрытие всего земного шара",- сказал Рубанченко.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
http://www.interfax.ru/news.asp?id=102134
Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Запланированный на сентябрь запуск трех навигационных спутников "ГЛОНАСС-М" перенесен на более поздний срок, заявил журналистам в пятницу глава Роскосмоса Анатолий Перминов. "Это связано с тем, что на одном из спутников ("ГЛОНАСС-М" на орбите - ИФ) выявлена неисправность. Пока рабочая группа не доложит о причине неисправности, запуска не будет", - объяснил Перминов.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Вот я и говорю, чтоб до конца года охватить всю Землю, желательно отсутствие таких переносов.
 

Злой Татарин

Активный участник
Сообщения
25
Адрес
Россия
Скорее бы уж это систему довели до полной кондиции. А то наши штурманята бытовые джипиэскники покупают, по ним и летают.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Злой Татарин
Вот у меня вопрос возник, а какой программой на бытовом GPS пользуются штурманята?
 

Злой Татарин

Активный участник
Сообщения
25
Адрес
Россия
А кто чем. Часто тем, что в комплекте идет. А иногда и вообще используют только функцию получения географических координат и компаса без карт. В основном "гармины" не дорогих моделей. У нас не за долго до моей пенсии несколько комплектов "Глонаса" привезли. Наши "паяльники" с ними намучались. Вот только какая именно модель была и какого завода - врать не буду, на наш борт их не ставили.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Злой Татарин написал(а):
У нас не за долго до моей пенсии несколько комплектов "Глонаса" привезли. Наши "паяльники" с ними намучались. Вот только какая именно модель была и какого завода - врать не буду, на наш борт их не ставили.

Скорее всего что то из 737 серии ГЛОНАСА.
Для бомберов стандартно идет А-737ПЛ - навигационно-картографический планшет.
Мог быть и А-737И совмещенно ГЛОНАС и РДСН
Если просто навигатор - А-737ДП с большим дисплеем, или самый простой вариант А-737 с небольшим ПУ.

Чего ваши "паяльники" мучались - непоятно, аппаратура кандовая, но в наладке несложная. Если конечно вам привезли не привезли вместе в ними для инсталяции ЭРП5-37, то понимаю..). А с ним даже техик-срочник настроит.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
:grin: Случайно открыл первую страницу темы - она уже ТРИ года существует, без полутора месяцев. Под тем же названием.... :grin:
И еще три, и пять будет актуальна.
ДВАДЦАТЬ СЕМЬ лет он уже "подходит". Дойти -не может...
Это называется - не можешь.....не мучай моск... :grin:
Работнички...
Надо будет позвонить старому коллеге из П\Я В-2203, спросить, что за дебилоиды у него в отделе там сейчас работают, в родном НИИ "Космической навигации и точного времени"?
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Barbudos написал(а):
Случайно открыл первую страницу темы - она уже ТРИ года существует,
И что? Русским по белому написано:
Тополь-М написал(а):
в 2009 сеть покроет весь мир

"Всё идёт по плану" (с) Правда, с некоторыми оговорками.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Запуск трех спутников «Глонасс-М» намечен на конец октября


Запуск с Байконура трех навигационных спутников «Глонасс-М», первоначально намечавшийся на 25 сентября, может состояться в конце октября, сообщили в четверг в руководстве космического комплекса «Байконур».
«Пуск ракеты «Протон-М» с разгонным блоком ДМ и блоком из трех спутников для российской навигационной системы ГЛОНАСС планируется выполнить в конце октября 2009 года», - сказал источник. Он отметил, что ракета-носитель для пуска полностью прошла цикл испытаний и переведена в режим хранения. Головная часть, состоящая из разгонного блока и космических аппаратов, отстыкована от ракеты и также находится в режиме хранения.
«В конце октября на космодроме должны начаться работы по подготовке к запуску еще одного блока навигационных спутников «Глонасс», который планируется запустить на орбиту в декабре», - сказал он.
Сентябрьский запуск нового блока спутников «Глонасс-М» был отложен из-за проблем со спутником «Глонасс 726», который был запущен в 2008 году. Этот космический аппарат был запущен 25 сентября 2008 года. Специалисты полагают, что причиной сбоя в работе аппаратуры спутника могла стать ненадежность элементной базы космического аппарата.
Планируется, что в 2009 году на орбиту двумя пусками будут выведены шесть космических аппаратов, еще шесть - в 2010 году, сообщает "Интерфакс".
 

HathorRa

Активный участник
Сообщения
27
Адрес
Москва
Я так понимаю в 2010 году выведут 5 спутников ГЛОНАСС-М и 1 ГЛОНАСС-К. ГЛОНАСС-К намного легче ГЛОНАСС-М: 850 кг против 1415 кг. Интересно, означает ли это, что в будущем можно будет выводить 5 спутников ГЛОНАСС-К за один раз ? (1415*3/850=~5).
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
HathorRa написал(а):
Интересно, означает ли это, что в будущем можно будет выводить 5 спутников ГЛОНАСС-К за один раз ? (1415*3/850=~5).

Нужно еще и габариты сравнить - войдет ли их столько. Если он настолько же меньше, насколько и легче, почему бы нет.
 
Сверху