"Герои Сталина". Кто они?

Как Вы думаете, были ли подвиги таких людей как Матросов, Гастелло, Космодемьянская настоящими или э

  • Да, все истинная правда(так как написано в старых книгах и в снятых фильмах СССР)

    Голосов: 12 70,6%
  • Нет, это все выдумки идеологов из Политбюро

    Голосов: 2 11,8%
  • Я, честно говоря не знаю

    Голосов: 3 17,6%

  • Всего проголосовало
    17

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
Вот Сталину о каждом герое лично докладывали!!!!!! Смешно. скорее тут дело случая. пример. маресьев и Сорокин. Сорокин летал без ног на севере раньше маресьева, тоже порядка недели выбирался из тундры. Самолётов сбил не 9 а 11. Без ног 4 вродибы против 2 у маресьева. Но на глаза полевому попался именно Маресьев. Ну где бы нам столько военных кореспондентов было взять, что бы в каждом подразделении армии хотяб по одному!!!!!!
 

Harry222

Участник
Сообщения
21
Адрес
Москва
Oleg4x4 написал(а):
Вот Сталину о каждом герое лично докладывали!!!!!! Смешно. скорее тут дело случая. пример. маресьев и Сорокин. Сорокин летал без ног на севере раньше маресьева, тоже порядка недели выбирался из тундры. Самолётов сбил не 9 а 11. Без ног 4 вродибы против 2 у маресьева. Но на глаза полевому попался именно Маресьев. Ну где бы нам столько военных кореспондентов было взять, что бы в каждом подразделении армии хотяб по одному!!!!!!

Да корреспондентов хватало, все писатели, сатирики и пр. в частях были. К тому же в каждом подразделении - ну не каждый взвод же корреспондента присылать... Просто была установка советской пропаганды - и было бы удивительно, если бы её не было... Естественно, героизм отдельных личностей "выпячивался" для образца, подражания... А кто подвернулся в качестве кандидата на "героя" (причём героизм всё-таки действительно был массовый), это уж зависело от воли случая - "веса" корреспондента, в какую газету описание попало (дивизионная, фронртовая, "Красная Звезда"...), задания редакции, стремление командования воодушевить личный состав и т.п. Понятно, что и до Матросова таких "матросовых" было немало, особенно в начальный период войны... Многие остались безымянными, кто-то получил орден Ленина посмертно, кто-то - Красную Звезду, а Матросов вот - Героя. Не умаляю его подвига, просто эта пропаганда в печати уже не от него зависела...
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Всё-таки лучше, что освещали подвиги некоторых героев, чем вообще придумывали их. Писали про то, что было, про то, о чём знали всё-таки.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
желдорбат написал(а):
Для меня любой ветеран герой .
НКВД написал(а):
Но многие звание Героя Советского Союза носят незаслуженно.
Господа, прошу уточнить смысл данной дискуссии: опять хотим кого-то "разоблачить"? Обратите внимание: тому 17-летнему мальчишке, который был призван в 1945, сейчас 79 лет!! Попробуйте прикинуть, сколько ВООБЩЕ сейчас осталось живых участников Великой Отечественной!! А мы сейчас трясем их ордена и гадаем: этот заслужен, пусть носит, а этот нет, пусть снимет. Что, от этого меньше подвигов было совершено, меньше народу погибло?
Мое мнение: каждый фронтовик заслужил весь тот набор, что у Жукова на парадке. И если у него наград меньше, то это ему недодали!
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
студент, вообще-то заявленный пост звучал так:
НКВД написал(а):
О подвигах таких людей как А. Матросов, З. Космодемьянская, Н. Гастелло и др. в СССР было сказано много, а со временем и в нынешние времена появляется много "архивных" докуметов, которые порочат честь и славу бывших героев.
А про ветеранов - отдельный разговор. Я считаю, что все они заслужили те награды, которые имеют. Это моё мнение. А дальнейшие разбирательства - бред.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Политрук написал(а):
студент, вообще-то заявленный пост звучал так:
НКВД писал(а):
О подвигах таких людей как А. Матросов, З. Космодемьянская, Н. Гастелло и др. в СССР было сказано много, а со временем и в нынешние времена появляется много "архивных" докуметов, которые порочат честь и славу бывших героев.
Виноват, задело, еще в 90-х таких дискуссий наслушался.
А по заявленному посту: да, естественно, были и "виртуальные" герои, были и правдиво описанные. Но законы пропаганды никто не отменял, и не одна армия без нее не обходится. И подвигов от этого меньше не стало. А к сообщениям типа "Про того сказали, что он подвиг совершил, а он совсем негероически погиб" отношусь непечатно.
 

Бабай

Участник
Сообщения
15
Vik написал(а):
Нельзя заставить идти на смерть под страхом смерти. Нельзя... ...Нельзя остановить отступление заградотрядами. Сметут. Вооружены не хуже(часто и лучше), а отчаяния и решимости гораздо больше чем у любого заградотряда. Поставив пулеметы за спиной своей же армии войны не выиграешь. И не было их там, потому как глупость это.

Про штрафбат и летчиков промолчу. А на смерть так и посылали. Под страхом смерти. За не выполнение приказа в военное время знаете что делают? Вам любой военный ответит. Однако не будешь же расстреливать всю роту? Заград отряды стоят не для убийства. А чтобы повернуть эту отчаянную решимость назад, на врага. Чтоб его сметали. Чтобы остановить паникующего человека в практически любой ситуации со 100% результатом - нужен шок граничащий со стрессом. И поверьте, бегущий человек останавливается и поворачивается лицом к врагу. Не просто так выдавали по 150 перед атакой. И орали не «Ура», скорее просто крик «Аааа» чтобы ноги несли вперед, уже не так страшно, авось пронесет. В таких атаках и становились героями. Это из рассказов моего деда.

Смотрел в лохматые годы амерский фильмец про ВМ2. Снят он был в начале 80-х, там еще не безызвестный М. Хеммил играет рядового(Люк Скайуокер в трилогии Зведные Войны). Что и как было точно не помню, но ситуация примерна такова. Он вместе со своим командиром с Африки. Сейчас День Д. Лежат они перед немецким бункером который надо грохнуть подтащив бангалор. Там немец крошит в белый свет как в копеейчку. И вот надо амерам этот бангалор подтащить к бункеру по открытой площадке примерно метров 50. У каждого рядового во взводе свой номер, кому ползти первым в таких ситуёвинах. «Первый пошел, второй пошел, третий пошел и тд.» не для красного словца, а конкретные номера кому идти. А командир лежит с М1, целится им в спину и орет чтобы ползли вперед. И если боец после немецкой очереди просто прикинулся поленом, 1 предупредительный выстрел, второй наповал. Сам отец командир, своих же. У Скайуокера н. 14 был и до него дошла очередь.
 

bishop61rus

Активный участник
Сообщения
183
aerow написал(а):
А кто видел архивы, точнее какой процент от 150 миллионов?

А кто это Зайцев? Смешно? А я не знаю... И в учебниках истории о нём не читал...

Про Покрышкина там тож мало чего... Всё в основном на уровне слухов пересказывалось...

При чём здесь Сандалов? И причём здесь :

PKKA написал(а):
(высшие командные училища и т.д.)
???

Ты или дурак или малолетний.
 

leess

Участник
Сообщения
15
Адрес
гЛуганск Украина
Странно что давно никто не отписывался.Все эти люди не герои Сталина,а герои страны за которую положили свои жизни.Всем им вечная Слава!Никто не забыт и ни что не забыто!
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Когда видешь как на каждый последующий праздник 9 мая приходять все меньше и меньше ветеранов. Поневоле начинаешь задумыватся над тем что оны сделали для будущего. Ведь каждый из них воевал не только за себя но и за последущие поколения.Хотя радует и то что молодежь продолжает ходить и посещать могилы ветеранов. Я на пример как минимум раз в году посещаю могилу одного из руководителей партизанских отрядов на Закарпатье Прищепы Ивана Саввича, привожу ее в порядок и присматриваю потому что родные приезжают издалека только на 9 мая. Хоть это я могу сделать для него, для меня он сделал намного больше. И мы у них в должниках. Слава Героям.
 

dorogi77

Активный участник
Сообщения
181
Адрес
Буркина Фасо
все гражадне СССР вынесшие все тяготы и лишения ВОВ , с честью пройдя путь 41-45 являются героями. и Сталин как один из граждан СССР тоже является героем
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Герои все, кто шёл в атаку без арт поддержки. Кто не отступал, когда танки прорывали фланги. Кто взлетал, зная что не сядет. Кто прыгал с катеров и устраивал день Д наоборот (Цезарь Куников). Те, кто и на Т-26 и БТ жёг немецки танки. Кто просто пожертвовал свою жизнь ради того, что бы их неблагодарные внуки перемалывали им кости!!!
Кстати! А почему не говорите о героях Трудового Фронта???
Запускать конвейер с ходу, в степи в мороз под 30 градусов!!! Это не подвиг?
Или бросить куклу, пойти в ПТУ и встать затем за токарный станок? В 12-16 лет девочке.
Читали про пацанов, что на танковых заводах обкатывали танки? 13 летний пацан загоняющий танк на платформу впритык к другому, вписываясь габаритом танка в ворота цеха. А когда нельзя уйти из цеха при бомбёжке?
Или когда в деревне мою бабку чуть не посадили за найденные омуля???! Потому что весь улов артели шёл на фронт!!!! Как в деревнях на себе пахали?!!!!
И ведь обеспечили же фронт всем необходимым. Хотя и ленд- лизу тоже спасибо.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Бабай написал(а):
Не просто так выдавали по 150 перед атакой
Если вы про нашу армию, то такой практики не было.
zdobin написал(а):
Когда видешь как на каждый последующий праздник 9 мая приходять все меньше и меньше ветеранов
У нас 3 июля обычно проводится что-то вроде парада, зовут ветеранов. В этом году только 5 или 6 человек со всего района собрать смогли. Для них в центре площади специальные места выделены. В этом году одна ветеранка, дважды раненая в боях, весь парад, несмотря на возраст, простояла рядом. Когда потом ее спросили, почему, она ответила что с этими "ветеранами" на одной скамейке сидеть никогда не будет.

Действиельно, вот-вот и никого не останется. Как хорошо, что нашелся Драбкин и стал собирать воспминания. Написанные в наши дни, без цензуры, они представляют огромную ценность. Эх, если бы такой работой лет 30 назад занялись...
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
dik написал(а):
Если вы про нашу армию, то такой практики не было.

dik, была. Постановление ГКО № 562 от 22 августа 41 года. О выдаче 100 г водки в день на человека в действующей армии. Другое дело, что не было никакой связи водочного довольствия и организацией атаки.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Врач написал(а):
Другое дело, что не было никакой связи водочного довольствия и организацией атаки.
Я именно это и имел в виду. Что водка была на фронте - это факт. Кстати, Постановлений о пордке ее выдачи было много. То вводили, то отменяли, то для всех, то только для отдельных категорий.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Не водка была.
Дед рассказывал что перед атакой давали порцию.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Aleks написал(а):
Не водка была.
Дед рассказывал что перед атакой давали порцию.
Не исключено, что в некоторых подразделениях командиры могли выдавать "норму" перед атакой - война большая. всяко бывало. Но это не правило.

Зато масса примеров, когда командиры задерживали отчеты о потерях и получали водку на "мертвые души"
 
Сверху