Германия сегодня

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Надо признать что уровень жизни в Германии выше чем в России и я знаю только одного вернувшегося. Это мой сосед.
Ну и я разве это отрицал? Сейчас и лет 10 т.е. наверное так и будет. То есть в ближайшей перспективе.
А лет через 10-15 всё может сильно измениться. Например понаехавшие бешенцы объявят, что обработка металлов нехаляльно и надо закрыть мерседес , ауди и фольксваген. Национальные блюда из свинины уже почти под запретом, чтоб не оскорблять навязчивых гостей. Новогодних ёлок в Германии тоже изобилие? Да много чего ещё можно притянуть.
Так что в дальней перспективе жить лучше всё же на Родине.
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Например понаехавшие бешенцы объявят, что обработка металлов нехаляльно и надо закрыть мерседес , ауди и фольксваген. Национальные блюда из свинины уже почти под запретом, чтоб не оскорблять навязчивых гостей. Новогодних ёлок в Германии тоже изобилие? Да много чего ещё можно притянуть.
Маятник очень сильно отклонили в одну сторону и как только силы у тех, кто это сделал , ослабнут, он со страшной силой ломанется вправо.
И в Германии, и во Франции, и в Сев. Европе.

Нужно только падение уровня жизни, а оно уже не за горами, на мой взгляд: безконечно нельзя жить в долг и покупать матценности за пустую бумагу.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Это всё звучит бодро. Один вопрос, а зачем всё это было делать? Что мешало дом построить без эмиграци?
Передо мной одно время тоже такой выбор был. Решил остаться дома.
Писать долго. На мой взгляд эмиграция необходима, если жить в стране опасно по политическим соображениям.
Например бывшим белогвардейцам. Всё остальное т.н. "колбасная" эмиграция на мой взгляд. То есть где на то время жить устроить легче. Но это хорошо для ближайшей перспективы. В долгую проигрыш на несколько поколений.

Я и не скрывал никогда,что уехал не по политическим причинам,а чисто экономическим. Четверо детей. Совхоз просто прекратил своё существование.Село есть,а работы нет.Знаете,по сколько месяцев ждали заработаных ещё в совхозе денег? По пол года.Вы представляете что это такое?
И это только начало бардака,когда ещё никто никуда не ездил на заработки,не было такго.И мозги насквозь социалистические,никакого предпринимательства.А тут возможность сбежать ото всего Это сейчас с нынешним опытом возможно и были бы варианты,но скорее всего всё же нет. Здесь спокойно и уверенно.Здесь закон и порядок.И что значит жизнь устроить легче? Я в союзе пахал как проклятый,первые девять лет без отпуска,чегог то добился,не бедствовали. Но и здесь моё благополучие я честно заработал,но без российского бардака 90х,без
И к тому же,когда мы уехали,сыну было за тринадцать,это 1992 год.Что его ждало через пять лет? Правильно,армия,без образования и перспектив.Ну с перспективой в Чечне отметится. Оно нам надо? И ещё,никто из оставшихся никакого дома не построил.И сколько семей распалось из за необходимости работать по пол года хрен знает где.
И не вижу я никакого проигрыша в долгую. Мы здесь дома.Дети и внуки во всяком случае в Россию вряд ли поедут.Я возможно,я космополит,человек мира.Не признаю границ и национальности.Где мне хорошо,там и жить могу.И мне пофиг абсолютно,кто и что обо мнек думает и говорит. Жизнь ода и она очень коротка,что бы на всех внимание обращать.
Патриот ли я? Да,я патриот. Патриот своей семьи.Не какого либо государства,ибо никакому государству ты,как индивидум,на хер не сдался.Я вижу свои обязанности как гражданин в том,что бы работать,платить налоги,воспитать детей и соблюдать законы.От государства я так же ожидаю соблюдения законов и взятых на себя обязательсв.Вот и вся моя жизненная концепция.
 
  • Like
Реакции: NX_

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
. Многие живя тут уже обогнали по уровню жизни тех кто уехал.

Ёрш,это вы про список ФОРБС? Может статистику приведёте насчёт обогнавших? Вполне допускаю,и это нормально,если житель какого нибудь крупного города стал успешным и самодостаточным или на работе,или как предприниматель и обогнал по уровню жизни меня.Кстати,я живу довольно скромно по германским меркам. Но надо ведь сравнивать тех,кто жил в одном месте,в одинаковых условиях.Уверяю вас,из тех ,кто остался там,где я проживал,часть на кладбище,а остальные или в нерезиновой,или на северах на вахтах.Ну или те,кто на месте остался,хрен без соли доедают.Ну нет работы.Нет,там было на всё село два фермера,наверное и сейчас на плаву,не знаю,но в основном то задница полная.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Я и не скрывал никогда,что уехал не по политическим причинам,а чисто экономическим.

И не вижу я никакого проигрыша в долгую. Мы здесь дома.Дети и внуки во всяком случае в Россию вряд ли поедут.Я возможно,я космополит,человек мира.Не признаю границ и национальности.Где мне хорошо,там и жить могу.И мне пофиг абсолютно,кто и что обо мнек думает и говорит. Жизнь ода и она очень коротка,что бы на всех внимание обращать.
Патриот ли я? Да,я патриот. Патриот своей семьи.Не какого либо государства,ибо никакому государству ты,как индивидум,на хер не сдался.Я вижу свои обязанности как гражданин в том,что бы работать,платить налоги,воспитать детей и соблюдать законы.От государства я так же ожидаю соблюдения законов и взятых на себя обязательсв.Вот и вся моя жизненная концепция.
Ну не знаю. говорить какие то высокопарные слова за патриотизЬм не буду.
Их не говорить, это надо чувствовать.
Оно или есть или нет. То что описываете Вы, впахивать вместо паломанного трактора и построить дом полная, чаша можно и тут. Состояние экономики РФ сегодня отстаёт от неметчины, отрицать это глупо.
Я тоже застал, развал СССР и святые 90е и зарплаты в миллионы рублей из за гиперинфляции.
Сейчас и квартира (дом не хочу но позволить могу) и не одна. Вторая в нерезиновой и быт наладился и детей поднял и ещё может чего забыл. Для жизни хватает.
А по поводу "проигрыша в долгую" время рассудит. Говорите дети в Россию вряд ли поедут, а они смогут если захотят здесь приспособиться?
Про патриотизм "своей семьи" тут Вы слегка лукавите, потому как по отношению к семье другое слово правильнее применять. Без обид, патриотизм, это про другое.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Ёрш,это вы про список ФОРБС? Может статистику приведёте насчёт обогнавших? Вполне допускаю,и это нормально,если житель какого нибудь крупного города стал успешным и самодостаточным или на работе,или как предприниматель и обогнал по уровню жизни меня.Кстати,я живу довольно скромно по германским меркам. Но надо ведь сравнивать тех,кто жил в одном месте,в одинаковых условиях.Уверяю вас,из тех ,кто остался там,где я проживал,часть на кладбище,а остальные или в нерезиновой,или на северах на вахтах.Ну или те,кто на месте остался,хрен без соли доедают.Ну нет работы.Нет,там было на всё село два фермера,наверное и сейчас на плаву,не знаю,но в основном то задница полная.
Нет конечно, ФОРБС не причем. Я писал про своих сверстников которые один в США, второй в Канаде, есть в ЕС.
Все по разному. В США который живёт в съёмном картонном на мой взгляд домике, когда он первый раз похвалился, что купил сотовый телефон, у меня на тот момент уже у всей семьи были.
В общем писал про круг своих знакомых, а не по чьемуто мнению из ФОРБС.
Всяких воров типа Абрамовича и ко пропустим.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
А по поводу "проигрыша в долгую" время рассудит. Говорите дети в Россию вряд ли поедут, а они смогут если захотят здесь приспособиться?

Ёрш,вы с историей российских немцев как нибудь ознакомьтесь. В 1941 дедов с нашими тогда ещё малолетними родителями выслали в Сибирь. Потом дедо забрали в трудармию,на тульские шахты угольные.Там я и родился.Когда комендатуру сняли(в 1956,через 11 лет после победы и через три года после смерти Сталина) переехали в Казахстан,целина и прочее.В 1973 втихаря резрешили немцам возвращаться на родину на Волгу,до этого не прописывали,мы переехали в Саратовскую область.В 80-90х почти все переехали в Германию.И везде начинали с нуля.И вы думаете после всего этого наши дети не смогут приспособиться? Да у них уже в генах заложено возраждаться и бороться.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Ёрш,вы с историей российских немцев как нибудь ознакомьтесь. В 1941 дедов с нашими тогда ещё малолетними родителями выслали в Сибирь. Потом дедо забрали в трудармию,на тульские шахты угольные.Там я и родился.Когда комендатуру сняли(в 1956,через 11 лет после победы и через три года после смерти Сталина) переехали в Казахстан,целина и прочее.В 1973 втихаря резрешили немцам возвращаться на родину на Волгу,до этого не прописывали,мы переехали в Саратовскую область.В 80-90х почти все переехали в Германию.И везде начинали с нуля.И вы думаете после всего этого наши дети не смогут приспособиться? Да у них уже в генах заложено возраждаться и бороться.
Упс то, что Вы немец не знал. Думал обычный русский уехавший.
Про историю русских немцев знаю. Про сталинские репрессии тоже.
И у меня и у жены есть, что вспомнить после рассказов бабушек про те времена.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Нет конечно, ФОРБС не причем. Я писал про своих сверстников которые один в США, второй в Канаде, есть в ЕС.
Все по разному. В США который живёт в съёмном картонном на мой взгляд домике, когда он первый раз похвалился, что купил сотовый телефон, у меня на тот момент уже у всей семьи были.
В общем писал про круг своих знакомых, а не по чьемуто мнению из ФОРБС.
Всяких воров типа Абрамовича и ко пропустим.

А я могу сказать про круг моих знакомы и родных.Пятеро из моих братьев и сестёр включая меня,и четверо от жены построили дома.Мой сын и доча тоже имеют дома,притом дочь два. Старшая дочь квартиру купила. Ну и одна будет строиться скоро.Все дети выучились,работают.Про машины и разговора быть не может,здесь это просто необходимость.У сына Мерседес Е класса и гольф.У дочки Мерседес CLS,у другой Мерседес АМГ и Тойёта,у другой тоже АМГ 63 и GLC АМГ .
Смартфоны,компы,нотбуки,планшеты это просто неотемлемая часть жизни.Лично у меня два компа и нотбук.У внуков велосипеды,скейты,квадроциклы.Отпуска на юга по два раза в год.На нашей улице 24 дома,11 из них наши земляки.
Я мог бы описать ещё пару десятков знакомых и друзей,у которых всё ОК.Так что всё зависит от человека,а не от страны проживания.При условии,конечно,что это нормальная страна,потому как обстоятельства могут быть сильнее любого доброго начинания.
 
  • Like
Реакции: NX_

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
А я могу сказать про круг моих знакомы и родных.Пятеро из моих братьев и сестёр включая меня,и четверо от жены построили дома.Мой сын и доча тоже имеют дома,притом дочь два. Старшая дочь квартиру купила. Ну и одна будет строиться скоро.Все дети выучились,работают.Про машины и разговора быть не может,здесь это просто необходимость.У сына Мерседес Е класса и гольф.У дочки Мерседес CLS,у другой Мерседес АМГ и Тойёта,у другой тоже АМГ 63 и GLC АМГ .
Смартфоны,компы,нотбуки,планшеты это просто неотемлемая часть жизни.Лично у меня два компа и нотбук.У внуков велосипеды,скейты,квадроциклы.Отпуска на юга по два раза в год.На нашей улице 24 дома,11 из них наши земляки.
Я мог бы описать ещё пару десятков знакомых и друзей,у которых всё ОК.Так что всё зависит от человека,а не от страны проживания.При условии,конечно,что это нормальная страна,потому как обстоятельства могут быть сильнее любого доброго начинания.
Ой ну письками достатком меряться последнее дело. Про авто уже давно никого не удивишь У меня их два джипа и не паркетника например. Про плавсредство уже писал гдето, количество компьютеров в доме пять штук. Поехать в отпуск хоть по РФ, хоть по заграницам тоже давно не фокус. За двадцать лет объездили полшарика. И что?
Последнее время за границу не тянет совсем.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
А как я мог бы уехать ,не будь я немцем или евреем?
Вы про какие года эммиграции пишете? Уже при горбатом практически без проблем можно было выехать, про сейчас вообще не вопрос.
Другое дело что принимающая страна собирала своих людей и под это дело программы по возвращению и репатриации были.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Ой ну письками достатком меряться последнее дело.
Да ладно, немало поездивший человек рассказывал, как издали определяли, кто проживает в домике в степу. Если дом игрушечка, все продумано, постройки аккуратные, штакетничек, отличный двор, садик и огород- это немец (скорее всего). Если попроще, но капитально и солидно- скорей всего хохол. Если совсем уж просто, облезлая штукатурка, покосившийся неровный забор, но сортир есть- то русский. Если совсем уж раздолбано и сортира нет- то наш степной собрат...
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Да ладно, немало поездивший человек рассказывал, как издали определяли, кто проживает в домике в степу. Если дом игрушечка, все продумано, постройки аккуратные, штакетничек, отличный двор, садик и огород- это немец (скорее всего). Если попроще, но капитально и солидно- скорей всего хохол. Если совсем уж просто, облезлая штукатурка, покосившийся неровный забор, но сортир есть- то русский. Если совсем уж раздолбано и сортира нет- то наш степной собрат...
Ой вот эти стереотипные штампы, а где я не знаю самогонный аппрат и балалайка с медведем?
У Вас кстати шапка ушанка сейчас на голове? :Hmm: Вы же тоже русскоязычный
Dx3zWdqWoAEB_bU
 

allex159

Активный участник
Сообщения
1.139
Адрес
Днепр
Потом дедо забрали в трудармию,на тульские шахты угольные
Где то мы с вами рядом жили. Дед тоже в тульской губернии так же на шахтах работал. Только он свой плен отрабатывал. Я каждое лето там каникулы проводил. Фамилии Брумм, Зингер, Дитцль и тд. Это соседи по двору. В Германию уехали практически все.
 

NX_

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
РО
МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Стоимость бензина АИ-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже достигла 56,75 тысячи рублей за тонну, обновив исторический максимум. Об этом свидетельствуют данные торговой площадки.
С начала среды цена АИ-95 "премиум" выросла на 0,89 процента и достигла 57 209 рублей. В общей сложности с начала летнего сезона стоимость тонны этой марки топлива увеличилась более чем на девять процентов.
Предыдущий рекорд в 56 300 рублей был зафиксирован в 2018 году.


https://ria.ru/20200618/1573094549.html


Ларчик просто открывался, посчитав плотность на массу и прибавив маржу сетевиков и логистов, получем цену на АЗС...
 
Последнее редактирование:

nickname

Активный участник
Сообщения
10.209
Адрес
Сербия
Разговор о том,откуда государство деньги получает.,а не куда тратит.
Ну, тогда мы должны увидеть, как, скажем, норвежские деньги от продажи нефти вкладывают в свой фонд благосостояния...:Unknown:
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Ой ну письками достатком меряться последнее дело. Про авто уже давно никого не удивишь У меня их два джипа и не паркетника например. Про плавсредство уже писал гдето, количество компьютеров в доме пять штук. Поехать в отпуск хоть по РФ, хоть по заграницам тоже давно не фокус. За двадцать лет объездили полшарика. И что?
Последнее время за границу не тянет совсем.

"Ёрш,,а при чём здесь ваше благосостояние? Вы следите вообще то за развитием диалога? Я ответил вам на этот ваш пост .
Нет конечно, ФОРБС не причем. Я писал про своих сверстников которые один в США, второй в Канаде, есть в ЕС.
Все по разному. В США который живёт в съёмном картонном на мой взгляд домике, когда он первый раз похвалился, что купил сотовый телефон, у меня на тот момент уже у всей семьи были.

Это вы привели в пример эмигрантов,живущих в картонных домах и не имеющих телефонов.
И по вашим постам создаётся впечатление,что все,кто уехал,лузеры.Я вам првёл примеры ,что большинство устраивается нормально,надо только работать.И никаких меряний причиндалами,и вообще речь не о вас шла,а об "поуехавших". Вы уж если дискуссию начинаете,то хоть вчитывайтесь в ответы.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Вы про какие года эммиграции пишете? Уже при горбатом практически без проблем можно было выехать, про сейчас вообще не вопрос.

Вы это серьёзно? При Горбачёве любой гражданин СССР мог практически без проблем уехать из страны? Ну вы и сказочник. Я как раз и говорю об 80-90х
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Где то мы с вами рядом жили. Дед тоже в тульской губернии так же на шахтах работал. Только он свой плен отрабатывал. Я каждое лето там каникулы проводил. Фамилии Брумм, Зингер, Дитцль и тд. Это соседи по двору. В Германию уехали практически все.

Щёкинский район. Шахта номер два.
 
Сверху