Генерал-лейтенант Власов

Кем Вы считаете Власова?

  • Предатель

    Голосов: 4 100,0%
  • Борец против большивизма

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    4

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.713
Адрес
Москва
t80at написал(а):
Я прочёл.И не увидел повода нападать на Польшу.
Повторяю еще раз, медленно:
студент написал(а):
Новорожденная Польша, между прочим, едва оформившись в нечто официальное, браво отхватила у пребывавшей в совершеннейшем раздрызге бывшей российской империи немалые куски территории, населенной вовсе не этническими поляками, а украинцами с белорусами. А уж потом на Варшаву двинулась конница Буденного.
Если Вы думаете, что это зловредные коммуняки напали в 1920г на бедную Польшу, то Вы так не думайте! Это польские войска в 1918г начали военные действия в Литве, Белоруссии, Украине. И отрезали-таки солидную территорию. Возврат этих территорий - достаточная причина для военных действий, как по-Вашему?
t80at написал(а):
Даю список ныне живущих братских народов
М-да... Лично я не берусь убедить поляка, что он "братский" с русским, шотландцу или ирландцу - с англичанином, француза - с немцем. Хорошо, если только словами обругают, а то и в морду дать могут! Впрочем, к нам иногда заходит болгарин Пламен. Можете попробовать убедить его, что он "братский" с сербами. Пламен - священнослужитель, ему сильно ругаться все-таки не положено...
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
kolian2 написал(а):
Кирилл СПб писал(а):
Что тут мне в этой фразе глубоко анализировать Озадачен Ваша мысль закончилась на проявлении сущности некой позитивной "системы"

Неужели мои подозрения оправдались, что ваша оценка 227 приказа была по принципу "приказ не читал но мнение имею".
Вместе с приказом 0227 неплохо бы прочитать еще приказ, ЕМНИП 0339, "О подмене воспитательной работы репрессиями". Там много чего интересного про то, какие меры применялись к тем, кто приказом 0227 злоупотреблял.
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
Теодоре написал(а):
Вместе с приказом 0227 неплохо бы прочитать еще приказ, ЕМНИП 0339, "О подмене воспитательной работы репрессиями". Там много чего интересного про то, какие меры применялись к тем, кто приказом 0227 злоупотреблял.
Тенденция однако
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Да, прочитал высказывания камрада t80at и должен сказать, что согласен с мнением БЧ-5: каша у Вас в голове, уважаемый t80at. Вот вы писали:
t80at написал(а):
Извините,но вы верите красной пропаганде.Не так страшен нацизм как его атифашисты малюют.Геноцид евреев и цыган конечно был но он сильно приукрашен
ну и,... и так далее.

Интересно было бы вам поспрашивать (как я понял в живете в зауралье) людей, живших в европейской части СССР и попавших под оккупацию, такого же они мнения о немцах и нацизме, о репрессиях, которые устраивали на оккупированных территориях эти сверхчеловеки в отношении нас. унтерменшей? думаю, что такой опрос вас бы неприятно удивил. Те, кто пережил оккупацию, не питали любви к нацизму со всеми его проявлениями, с уничтожением евреев, цыган, советских работников и пр., и пр. Примеров столько, что не буду даже приводить. Да, отдельные представители германских вооруженных сил вели себя в отношении советских людей достойно, понимая, что они пришли захватчиками на чужую землю. Но таких было ничтожное меньшенство.

t80at написал(а):
Еще раз - военные преступления немцев в той никто не оправдывает,но этим занимались и Красная армия,и американская и английкая - ВСЕ,зачастую переплёвывая немцев
вы можете привести пример, когда Советская армия совершала преступления, аналогичные преступлению гитлеровской Германии? наверно вы можете назвать с десятки лагерей смерти, созданных советской армией в которых уничтожались миллионы несогласных с политикой Сталина? Или вы скажите, что десятки концлагерей - фабрик уничтожения, созданных немцами - это красная пропаганда?

Мне откровенно говоря поразила ваша фраза о полутора миллионах, боровшихся против, как вы говорите, "красной заразы". А о тех десятках миллионов, отдавших жизнь за нее, вы не думаете?
Самая большая ошибка в ваших рассуждениях в том, что вы считаете, что наш народ во время войны воевал просто против врага, вторгшегося к ним.
нет, народ не делал различие между советской властью и собой, это была их власть, их государство. Таких было подавляющее большинство, ибо те, кто встретил революцию (революцию, а не переворот, как пишите вы, цитируя наших "демократов"), встретил ее в большинстве своем с пониманием, ибо она дала людям то, что они не имели при царе.
Те, кто родился в 20-х и позднее, уже не представляли никакого другого государства, кроме советского. И воевали они не за конкретно Сталина, или кого еще, они воевали за свое государство, основанное на социалистической идеологии, пусть и были перекосы. А вы говорите "красная зараза", "красная зараза". думаю, что ваши родители и их родители тоже немало сделали для того, чтобы эта "зараза" осталась существовать.
Это как на одной из веток. На мою реплику о том, что в Афганистане мы тоже иногда совершали действия, за которые сейчас "пинаем" американцев, один из камрадов, пишущих на форуме заявил: не мажьте нас советским дерьмом, мы - новая Россия, и к этому не имеем никакого отношения. Я не стал ему доказывать, это бессмысленно, что все мы имеем отношения к истории нашего государства, а уж к советской - тем более. История России не началась в 92-м....
 

t80at

Активный участник
Сообщения
419
Адрес
Россия
БЧ-5 написал(а):
А с чего Вы взяли,что это братские народы?Оттого,что некоторые из них развязали две мировые войны?
У нас общие предки,одна культура,по сути один язык,одни корни.
БЧ-5 написал(а):
Они были хуже,они были предателями своего народа.
не согласен.
студент написал(а):
Если Вы думаете, что это зловредные коммуняки напали в 1920г на бедную Польшу, то Вы так не думайте! Это польские войска в 1918г начали военные действия в Литве, Белоруссии, Украине. И отрезали-таки солидную территорию. Возврат этих территорий - достаточная причина для военных действий, как по-Вашему?
я про 1939 год.
БЧ-5 написал(а):
Я тоже один из них(у меня прадед поляк),но никакие кровные узы меня с Польшей не связывают
как не связывают,когда прадед поляк.
студент написал(а):
М-да... Лично я не берусь убедить поляка, что он "братский" с русским, шотландцу или ирландцу - с англичанином, француза - с немцем. Хорошо, если только словами обругают, а то и в морду дать могут! Впрочем, к нам иногда заходит болгарин Пламен. Можете попробовать убедить его, что он "братский" с сербами. Пламен - священнослужитель, ему сильно ругаться все-таки не положено...
значит,вы с не правильными поляками общались.Антифашистов,меду прочим,и у нас хватает,но это никак не характеризуют наш народ. А вот что за непонятки у сербов с болгарами,не понял.
vlad2654 написал(а):
наверно вы можете назвать с десятки лагерей смерти, созданных советской армией в которых уничтожались миллионы несогласных с политикой Сталина?
Не было лагерей смерти,созданных для уничтожения славян. В них уничтожались евреи и цыгане.Мне нет до этого дела,я не еврей.
vlad2654 написал(а):
вы можете привести пример, когда Советская армия совершала преступления, аналогичные преступлению гитлеровской Германии? наверно вы можете назвать с десятки лагерей смерти, созданных советской армией в которых уничтожались миллионы несогласных с политикой Сталина? Или вы скажите, что десятки концлагерей - фабрик уничтожения, созданных немцами - это красная пропаганда?
В смысле,а ГУЛАГ?Разница в том,что нацисты убивали чужих,а коммунисты - своих. По моему,под характеристику "людоество" вторые господа подходят раз в сто лучше первых.
Только в той фразе я имел в виду не геноцид, а военные преступления против мирного населения. Они имели место быть!
vlad2654 написал(а):
Мне откровенно говоря поразила ваша фраза о полутора миллионах, боровшихся против, как вы говорите, "красной заразы". А о тех десятках миллионов, отдавших жизнь за нее, вы не думаете?
Самая большая ошибка в ваших рассуждениях в том, что вы считаете, что наш народ во время войны воевал просто против врага, вторгшегося к ним.
нет, народ не делал различие между советской властью и собой, это была их власть, их государство.
Вот-вот,я об этом и говорил! Народ воевал не против нацизма,за коммунизм и интернационализм,а за свою Родину,против немцев,как иностраных захватчиков!!!Именно поэтому РОА и славянские легионы СС не предатетели,а патриоты,которые осмыслили ситуацию,и разобрались,что цель немцев всего лишь свержение сталинизма и установления русской власти в России! А остальные просто восприняли немцев как врагов(благо,мудрая оккупационая политика Гитлера этому только способствовала), и никто их в этом не винит!Они тоже были правы!И РОА,и СС, и Красная армия, и УНА-УСО сражались за Родину!
Вот смотрите:война в Чечне. В Российской армии служат как русские,так и мусульмане. Внимание, вопрос:мусульманина,перешедшего на сторону вахабитов можно считать предателем,или нет?
И последнее.Звиняюсь,не могу найти,кто написал,в общем был совет спросить мнение о нацизме у тех кто был в окупации.
Во-первых,на Западе Украине и в Польше нас счтитают окуппантами.Ясно дело,окуппантов никто не любит - см. Ирак,янки туда,значит демократию принесли(в обмен на капельку нефти :-D ),а их за это местные "швайне" взрывают и убивают.
Во-вторых.На форуме очень много служивых людей.Вы лучше меня должны знать,что такое противопартизанская война!Она немыслима без репресий в отношении мирного населения.Имено этим занимались немцы на оккупированых территориях,ведь партизаны были очень опасны для немецкой армии. Конечно очень неприятно,когда жестокие законы котрпартизанской войны применяют в отношении нашего народа,но жизнь вообще несправедливая штука.Такую же войну ведем мы в Чечне,ведут янки в Афгане и Ираке,вели советы на Украине и в том же Афгане. Короче,это не основание очернять национал социализм.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.713
Адрес
Москва
t80at написал(а):
А в 1939г представилась удобная возможность вернуть обратно отрезанные Польшей территории. Только и всего.
t80at написал(а):
А вот что за непонятки у сербов с болгарами,не понял.
Взаимоотношения различных народов между собой - очень обширная тема, в двух словах не объяснишь. Но если заняться ею всерьез - лишитесь многих стереотипов и иллюзий. Так что рекомендую к Пламену все обратиться.

t80at написал(а):
Ваш вопрос - представьте себе ситуацию,славянка выходит замуж за кавказца,китайца, еврея - ваше мнение?Моё - это преступление против своего народа,своей расы,дети будут НЕДОЧЕЛОВЕКАМИ

Правила Форума:

2.11. Создавать сообщения националистического и религиозного характера, способные оскорбить национальные и религиозные чувства участников Форума, а так же вызвать межнациональную или межконфессиональную вражду.

При нарушении п.п. 2.8. – 2.11. следует следующая мера воздействия:
Предупреждение или отстранение от участия в Форуме на срок от 3-х дней до 8-ми недель, по усмотрению администрации Форума. В некоторых случаях может быть применена бессрочная блокировка доступа к Форуму.


Пока - предупреждение.
 

t80at

Активный участник
Сообщения
419
Адрес
Россия
Вы уж критерием, где начинается возбуждения расовой/религиозной/национальной вражды поделитесь,для моей самокритки хотя-бы.В своём сообщении я никого оскоробить,или чего то возбудить не хотел,я между прочим с научной точки зрения писал,межрасовые браки это не есть хорошо,на сайте ДПНИ вообще заметку видел,что они опасны для здровья будущих детей.А родство между расами ещё доказать надо.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

студент написал(а):
А в 1939г представилась удобная возможность вернуть обратно отрезанные Польшей территории. Только и всего.
...которые заселены контингентом,ненавидящем "москалей".
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.713
Адрес
Москва
t80at написал(а):
Вы уж критерием, где начинается возбуждения расовой/религиозной/национальной вражды поделитесь,для моей самокритки хотя-бы
В данном случае - появление понятия "недочеловек".
t80at написал(а):
А родство между расами ещё доказать надо.
Оно уже доказано - наличие жизнеспособного и способного к размножению потомства однозначно указывает на принадлежность к одному виду. Элементарная биология.

t80at написал(а):
Нас,истинных патриотов,очень мало - в Москве около 50 тысячь всего.А нынешняя власть активно пропагадирует интернационализм,страрается из всех граждан России сделать "расяен". Употребление слова "русский" правозащитниками уже как экстремизм расценивается.
Про "кривозащитников" - разговор отдельный. Но учитывайте, что за более чем 1500-летнюю историю славянства (я остановлюсь на официальной датировке) происходили интенсивное смешение с финно-угорскими, тюркскими, германскими и кучей других племен и народов. В этой ситуации говорить о какой-либо "чистоте крови" просто нелепо. Если мои предки по одной из линий вышли с Поволжья - представляете, сколько и чего в их крови может быть намешано! А и они, и я вслед за ними определяю себя как русский.
 

Грольш

Активный участник
Сообщения
131
Адрес
Москва
Вообще-то, камрады, необходимо, обсуждая главного виновника этой дискуссии, помнить, что он был не обывателем, выбирающим удобную для него политическую\общественную систему. Он был (в данном случае правило "бывших не бывает" ИМХО не прокатывает) офицером. И у него были присяга и воинский долг. Именно за то, что он нарушил по этим двум пунктам, мы однозначно и без вариантов относим его к предателям, а не к непонятым патриотам. Тем более, что "истинный патриотизм" его спал мертвым сном в период карьерного роста в РККА и проснулся только в плену.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Грольш написал(а):
И у него были присяга и воинский долг. Именно за то, что он нарушил по этим двум пунктам, мы однозначно и без вариантов относим его к предателям, а не к непонятым патриотам. Тем более, что "истинный патриотизм" его спал мертвым сном в период карьерного роста в РККА и проснулся только в плену.
Именно так. При всей неоднозначности ситуации с коллаброционистами в период ВОВ, непосредственно личность Власова ничего, кроме брезгливости, не вызывает. Сталинский генерал - и вдруг прозрел...
 

t80at

Активный участник
Сообщения
419
Адрес
Россия
Грольш написал(а):
И у него были присяга и воинский долг.
Советскому Союзу,и Сталину.
Грольш написал(а):
Тем более, что "истинный патриотизм" его спал мертвым сном в период карьерного роста в РККА и проснулся только в плену.
Кто же тогда Москву отстоял в 1941?Именно Власов командовал 20й армией.
Говоря об обороне Москвы, маршал Жуков в своих воспоминаниях упоминает 20-ю армию, но ”забывает” сказать о её командире Власове. Но именно Власов сыграл ключевую роль в первой победе стратегического значения над немцами под Москвой и оттеснил их до Ржева. За эту операцию Андрей Андреевич был награждён орденом Красного знамени и произведен в звание генерал-лейтенанта (см. "Правда" и "Известия" за 13-ое декабря 1941 года).
студент написал(а):
Оно уже доказано - наличие жизнеспособного и способного к размножению потомства однозначно указывает на принадлежность к одному виду. Элементарная биология.
100 тысяч лет назад "гомо эректус",не являющимся "человеком разумным" начал из Африки заселять сначала Ближний Восток,40тыс.лет назад - Европу,55т.лет назад-Австралию,60т.л.н. - Юго-восточную Азию и Дальний Восток.В учебниках биологии "человек разумный" как вид отсчитывается с 40 тыс.лет назад - племена кроманьонцев,заселявших Европу. Хотите сказать,что после этого "человек разумный" начал заселять Африку,в результате чего появилась негроидная раса,и Азию,где,соответсвенно монголоидная?При этом не оставив следов этой миграции? В Азии и Африке тоже должна была идти эволюция. Насчёт потомства - у близкородственных видов это случается.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Теодоре написал(а):
kolian2 написал(а):
Кирилл СПб писал(а):
Что тут мне в этой фразе глубоко анализировать Озадачен Ваша мысль закончилась на проявлении сущности некой позитивной "системы"

Неужели мои подозрения оправдались, что ваша оценка 227 приказа была по принципу "приказ не читал но мнение имею".
Вместе с приказом 0227 неплохо бы прочитать еще приказ, ЕМНИП 0339, "О подмене воспитательной работы репрессиями". Там много чего интересного про то, какие меры применялись к тем, кто приказом 0227 злоупотреблял.

Хорошо, что был приказ регулирующий другой приказ, чреватый "перегибами".
Плохо, что надо издавать приказ (227) в принципе.
Надеюсь, понимаете о чем я.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.713
Адрес
Москва
t80at написал(а):
Насчёт потомства - у близкородственных видов это случается.
"Один вид можно отделить от другого по пяти основным признакам.
- Морфологический критерий позволяет различать разные виды по внешним и внутренним признакам.
- Физико-биохимический критерий фиксирует неодинаковость химических свойств разных видов.
- Географический критерий свидетельствует, что каждый вид обладает своим ареалом.
- Экологический позволяет различать виды по комплексу абиотических и биологических условий, в которых они сформировались, приспособились к жизни.
- Репродуктивный критерий обуславливает репродуктивную изоляцию вида от других, даже близкородственных.
Каждый вид представляет собой генетически замкнутую систему, репродуктивную изолированную от других видов."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вид_(биология)
t80at написал(а):
Советскому Союзу,и Сталину.
О Сталине - ни слова. Что характерно - о Партии тоже:
"Военная присяга Красной Армии (1939-47 гг.)

Присяга РККА (Клятва Сталина)

«Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным бойцом, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров, комиссаров и начальников.
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей Советской Родине и Рабоче-Крестьянскому Правительству.
Я всегда готов по приказу Рабоче-Крестьянского Правительства выступить на защиту моей Родины — Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Рабоче-Крестьянской Красной Армии, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Воинская_присяга
Если же по злому умыслу я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся.»"
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
kolian2 написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
Что тут мне в этой фразе глубоко анализировать Озадачен Ваша мысль закончилась на проявлении сущности некой позитивной "системы"
Неужели мои подозрения оправдались, что ваша оценка 227 приказа была по принципу "приказ не читал но мнение имею".

Неужели мои подозрения оправдались и Вы не способны понять несостоятельность и алогичность своих построений, неспособны понять о чем Вам пишут, и, что самое интересное, о чем пишете Вы.

Добавлено спустя 11 минут 12 секунд:

vlad2654 написал(а):
t80at написал(а):
Еще раз - военные преступления немцев в той никто не оправдывает,но этим занимались и Красная армия,и американская и английкая - ВСЕ,зачастую переплёвывая немцев
вы можете привести пример, когда Советская армия совершала преступления, аналогичные преступлению гитлеровской Германии? наверно вы можете назвать с десятки лагерей смерти, созданных советской армией в которых уничтожались миллионы несогласных с политикой Сталина? Или вы скажите, что десятки концлагерей - фабрик уничтожения, созданных немцами - это красная пропаганда?

Важно то, что реально видели люди на оккупированных территориях, их повседневность. Лагеря смерти это где то далеко, о них большинство с окупированных тер. узнали после войны. Рассматривайте быт и жизнь отдельных людей, живших вдали от линии фронта, их обывательское восприятие солдат. Картина несколько изменится. Кто измерял уровень агрессивности, гуманности Вермахта 41 и КА 45?
 

t80at

Активный участник
Сообщения
419
Адрес
Россия
Статья в журнале "Русский Newsweek"
Общество: Русско-советская война

28.09.2009
Миф о едином русском мире затрещал по швам. В Зарубежной церкви стали понимать, что их представления о современной России расходятся с реальностью. Зарубежники выступили в защиту Андрея Власова - генерала, который перешел к нацистам и считается в России главным военным предателем XX века. Разгорелся большой скандал, затронувший администрацию президента. Теперь вопрос о вольных интерпретациях роли Власова будет изучать комиссия по противодействию фальсификации истории при президенте. Кремль создавал ее, чтобы бороться с идеологическими диверсиями недругов из Прибалтики и Украины, а в результате получил удар от РПЦЗ
http://www.runewsweek.ru/society/30456/

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:

студент написал(а):
О Сталине - ни слова. Что характерно - о Партии тоже:
Ага, а называется "Клятва Сталину".Но там ведь есть про партию:
студент написал(а):
и Рабоче-Крестьянскому Правительству.
студент написал(а):
"Один вид можно...
Да я учился в школе :OK-) Но у близкородственных видов скрещивание действительно иногда возможно
Кирилл СПб написал(а):
Кто измерял уровень агрессивности, гуманности Вермахта 41 и КА 45?
никто.Меряли только армию Вермахта.А попытка покопаться в истории приводит к яростному протесту "совкового" населения России.См. дело о Катыни,бедные поляки не могут добится осуждения убийства даже всего 20 поляков. Зато шум сверху такой поднимается."Победителей не судят!"
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.713
Адрес
Москва
t80at написал(а):
Ага, а называется "Клятва Сталину".Но там ведь есть про партию:

студент писал(а):и Рабоче-Крестьянскому Правительству.
"Клятва Сталину" - это неофициальное название. А "Рабоче-Крестьянское правительство" партией никогда не являлось. Партия - это ВКП(б) или КПСС.

t80at написал(а):
Но у близкородственных видов скрещивание действительно иногда возможно
В неволе. А у человека межрасовое скрещивание идет в совершенно свободных условиях. И на "качестве" потомства совершенно не отражается. И я еще раз обращаю Ваше внимание: сейчас на территории России, да и Европы НЕТ "чистокровных" народов. А если где-нибудь в мире их находят - то речь, как правило, идет о незначительных племенах, изолированных от окружающего мира на сравнительно небольшой (с точки зрения генетики) срок.
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
Кирилл СПб написал(а):
Неужели мои подозрения оправдались и Вы не способны понять несостоятельность и алогичность своих построений, неспособны понять о чем Вам пишут, и, что самое интересное, о чем пишете Вы.
Оба на, я то ссылался на общеизвестные факты, которые неоднократно обсуждались и повторно их подробно описывать не имело смыслы, а оно вона как, ну так поподробнее расскройте ваши заявление и укажите на мои ошибки, без привычного виляния ж..., ну что бы я понял и таксказать осознал.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
kolian2 написал(а):
Тенденция однако
В смысле?
Кирилл СПб написал(а):
Хорошо, что был приказ регулирующий другой приказ, чреватый "перегибами".
Плохо, что надо издавать приказ (227) в принципе.
Надеюсь, понимаете о чем я.
Нет, плохо- когда такой приказ не пишется вовсе.
t80at написал(а):
Во-вторых.На форуме очень много служивых людей.Вы лучше меня должны знать,что такое противопартизанская война!Она немыслима без репресий в отношении мирного населения.
Пожалуй, это вопрос ко мне.
Мой дед в 44 был на Западной Украине, вместе со всем своим училищем младших командиров-мл. лейтенантов(кстати, он был призван весной 42- и до 45 года их не выпускали, а готовили полноценных офицеров). Там он боролся с "бендеровцами"(бАндеровцами тоесть, УНА/УНСО). Хотя расказывал он об этом неохотно(тоесть почти ничего), но, отчасти из его расказов, а в большей части из того, что я сам специально узнавал(параллельно с поиском документов опризнанием его ветераном- потому как конкретно на фронте он не был никогда) имею сообщить следующее:
1."Бендеровцы" никогда не вели партизанскую войну- они вели "бандитские операции". В чем разница? Партизанские действия предполагают существование отряда, построеного на иерархических принципах той армии, которую он представляет(партизаны какой-либо стороны без существования армии этой стороны- нонсенс). Партизаны всегда должны осуществлять военные действия открыто- т.е. не "пострелял-пострелял", закопал винтовку, оделся в "цивильное" и на хату- а отряд "пострелял-пострелял" и ушел в лес в полоном составе и не "срывая знаков различия".
Почему я обращаю внимание на такие, на первый взгляд формальные, признаки? Просто "закапывание-откапывание" винтовок ведет к потере дисциплины в отряде и к разбавлению его уже откровенно "бандитскими элементами", использующими отряд в своих интересах(собираясь от случая к случаю- всех не проверить), и в течение короткого времени отряд превращается действительно в банду. И к ведению каких-то целенаправленных военных действий в "высоких" интересах эта банда уже не будет иметь никакого отношения. Тем более, если представителя и организатора этих действий и интересов(хотя-бы "правительства в изгнании") просто нет.
2. Советскими войсками никогда не велись репрессии против мирного населения, потому что к борьбе с бандами(без кавычек) "бендеровцев" армейские отряды(в данном случае- училище) только привлекались- руководство осущетсвлялось НКВД-шниками по правилам и распорядкам НКВД(милиции, т.е.).А они очень простые- у каждого есть "презумция невиновности", участие в банде надо доказать, оружие можно применять только против вооруженного человека и только при условии сопотивления с его стороны. Т.е. ровно тоже самое, что и в современной милиции. Соответственно, связь с бандой каждого мирного жителя надо еще доказать, а просто так стрелять ты не имеешь права(это же все Советские Граждане, между прочим). И, если бандит бросил винтовку- опять стрелять не имеешь права, хоть он перед этим десять твоих товарищей убил.
3. И наконец, про поддержку "бендеровцев" мирным населением. Она была очень фрагментарной. Поскольку большинству не очень хотелось поддерживать банды, действующие непонятно с какими целями и зачастую, из-за создавшейся ситуации или просто из-за "прибившихся" уголовников терроризирующих именно местное население(на предмет "попить-поесть" и "заховаться", например).
Вобщем, население занимало нейтральную позицию. Не помогало ни тем, не другим.
 

t80at

Активный участник
Сообщения
419
Адрес
Россия
студент написал(а):
А "Рабоче-Крестьянское правительство" партией никогда не являлось. Партия - это ВКП(б) или КПСС.
Это понятно.Но подразумевается партия,ведь система была однопартийной.
 
Сверху