Фото и видео бронетехники и артиллерии

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
ХЗ. У кумулятива не так много взрывчатки.
Разрывает и от практического. Болванки. И снаряд в канале ствола не взорвётся. Взрыватель не успеет сработать чтобы встать на боевой взвод. А заряд к кумулятивном весьма мощен.

По идее - в два приёма. Сначала ствол с заткнутой каморой. Потом камору изнутри танка.
Как раз канал ствола ВСЕГДА чистится с открытым клином.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.322
Адрес
г. Пермь
Specter, Meskiukas, я щас приду и никто не уйдёт обделённым. Будет каждому кое-куда банник для чистки Царь-пушки и провернуть его там не менее восьми раз. Учтите, я ведь когда нормальный, а когда и беспощаден.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Как я и думал - истина где-то посередине.
Сначала очищают канал от смазки (и от комьев земли наверно тоже), потом затыкают казенник и приступают к чистке с применением раствора РЧС.
Это подходит для чистки механическим банником. Вручную, клин и патронник открыты.
 

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.880
Адрес
Екатеринбург
из "рекламного" фильма 62 года. Что за авто? И когда он появился в армии ? (в 70-х в армии похожий был).
 

Вложения

  • газ (1).png
    газ (1).png
    1,1 МБ · Просмотры: 36
  • газ (2).png
    газ (2).png
    952,5 КБ · Просмотры: 32
  • газ (3).png
    газ (3).png
    865,7 КБ · Просмотры: 36
  • газ (4).png
    газ (4).png
    915,1 КБ · Просмотры: 35

Бутуз

Заблокирован
Сообщения
40
Адрес
Владимир
из "рекламного" фильма 62 года. Что за авто? И когда он появился в армии ? (в 70-х в армии похожий был).
ГАЗ-62, опытный.
Прошедший все испытания третий ГАЗ-62 стали собирать на конвейере и направлять в армию. Выпуск 1959 г. составил 40 ед., 1960 – 21, в 1961 г. изготовили пять автомобилей, в 1962 г. – три. На том все и кончилось. Армия отказалась от ладного, симпатичного вездехода, которому даже не нашлось места в заводском музее. Говорят, до середины 70-х последний ГАЗ-62 сохраняли в бронетанковом музее в подмосковной Кубинке, а затем и его уничтожили.
http://www.gruzovikpress.ru/article/3215-gaz-62-tri-raznyh-modeli-neschastliviy-indeks/
 

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.880
Адрес
Екатеринбург
А тот, который был в армии с 70-х ? Как назывался? ГаЗ-66? В 70-х у нас был на боевом дежурстве. Что мне в нём не нравилось ? - ручка переключения скоростей, где-то далеко справа, боком, и сзади. Неудобно! (рассказываю как старший машины) (была такая должность, нужно было оформить карточку старшего машины и приклеить фотографию, поставить печать).
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.322
Адрес
г. Пермь
А тот, который был в армии с 70-х ? Как назывался? ГаЗ-66?
Шишига, она же -- ГАЗ-66 шибко-шибко на бескапотный ГАЗ-62 похожа. Вот бескапотный ГАЗ-62:
07.jpg


А вот ГАЗ-66
gaz_66_1_2.jpg

ParkPatriot2015part4-22.jpg


 
Последнее редактирование:

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
А тот, который был в армии с 70-х ? Как назывался? ГаЗ-66? В 70-х у нас был на боевом дежурстве. Что мне в нём не нравилось ? - ручка переключения скоростей, где-то далеко справа, боком, и сзади. Неудобно! (рассказываю как старший машины) (была такая должность, нужно было оформить карточку старшего машины и приклеить фотографию, поставить печать).
Ездил я на 66-м за рулём, не то, чтобы постоянно, так что эпизодически. В ДОСААФ учился на нем, в армии немножко на подмене, после армии пару раз перегонял. Не скажу, что "кочерга" меня сильно напрягала, дело привычки. Причем, привыкать мне нужно было быстро и не надолго. :)
А вот в моей справке старшего машины фото предусмотрено не было. Где-то, кстати, валяется в бумагах.
 

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.880
Адрес
Екатеринбург
Ездил я на 66-м за рулём, не то, чтобы постоянно, так что эпизодически. В ДОСААФ учился на нем, в армии немножко на подмене, после армии пару раз перегонял. Не скажу, что "кочерга" меня сильно напрягала, дело привычки. Причем, привыкать мне нужно было быстро и не надолго. :)
А вот в моей справке старшего машины фото предусмотрено не было. Где-то, кстати, валяется в бумагах.
Дорогой друг. Справка старшего была у офицера или прапорщика сидящего справа ( типа правого пилота). Вот такие дела. с Ув.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Дорогой друг. Справка старшего была у офицера или прапорщика сидящего справа ( типа правого пилота). Вот такие дела. с Ув.
Ну разумеется, я в курсе, где сидит старший машины. :)
Но, будучи сержантом срочной службы я имел справку старшего машины и довольно активно ею пользовался. По приказу командования конечно.
Готов выложить скан в подтверждение. :)
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.548
Адрес
самара
А тот, который был в армии с 70-х ? Как назывался? ГаЗ-66? В 70-х у нас был на боевом дежурстве. Что мне в нём не нравилось ? - ручка переключения скоростей, где-то далеко справа, боком, и сзади. Неудобно! (рассказываю как старший машины) (была такая должность, нужно было оформить карточку старшего машины и приклеить фотографию, поставить печать).

посмотрите ради смеха!!:-D
 

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.880
Адрес
Екатеринбург

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.880
Адрес
Екатеринбург
Ну разумеется, я в курсе, где сидит старший машины. :)
Но, будучи сержантом срочной службы я имел справку старшего машины и довольно активно ею пользовался. По приказу командования конечно.
Готов выложить скан в подтверждение.
У нас в ИА ПВО в справке была фотография 3Х4 (можно с уголком или без) и печать. А у Вас, в пехоте? Сержантов у нас не допускали.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Артиллеристом я был. :)
В общем то и в своем полку (примерно 1500 человек) я был единственным срочником с такой справкой. Так получилось, что меня на полгода откомандировали в небольшую военную организацию. Там было всего четыре офицера (подполковник, два майора и старший лейтенант), два сержанта (я и коллега) и два рядовых - водителя. Ещё были три женщины, вольнонаёмных, а прапорщиков не было вовсе... :)
У офицеров была куча собственных дел, и чтобы не отвлекать их для поездок старшими, когда в этом нет необходимости нам, сержантам, и выдали справки. А когда вернулся в полк, командиры посчитали удобным пользоваться моей справкой.
Сама справка - картонка зелёного цвата. Фото не предусмотрено.
 

Вложения

  • IMG_20190225_083644.jpg
    IMG_20190225_083644.jpg
    104,8 КБ · Просмотры: 14
Сверху