Фильм "Первый после Бога"

[aleX]

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
г. Липецк
Как вам этот фильм. Я смотрел его несколько раз и мне он очень понравился.
 

Александр

Активный участник
Сообщения
135
да этот фильи более менее) просто не хочется гадить на наш кинематограф а то на 9 роту уже написал))) кстати вот скажите нравятся ли вам старые советские про 2 мировую, мне так очень нравятся, сильные актёры, продуманные сценарии в основном да и денег там по любому вгрохано немало, вот фильм "они сражались за родину" вообще психологически очень сильный, а когда показывают что то типа нового "штрафбата" как там у них всё происходит, где это видано чтобы штрафной батальон стоял на передовой, пил да и вообще всем чем угодно занимался, в обычных то строевых подразделениях такого не было. их вообще приводили на взятие какой нибудь высоты, кидали как мясо, кто выжил тот если раненый после лечения реабилитировался кто нет того в новую атаку) а там командир штрафбата на виллисе к генералу на совещание ездит :-D
ну просто полный бред, дорогие друзья давай те всё таки будем отличать желание режиссёров показать как при ссср было плохо от истины)
 

Ждущая солдата

Участник
Сообщения
20
Адрес
Питер
А я так и не посмотрела...
st.gif

Но обязательно посмотрю.
amomo1.gif
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Дааа... Фильм очень достойный. Наконец-то снимать научились...
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Это ваше личное мнение, наверное, на чём-то основывается? Хотелось бы узнать: какие вы несоответствия с "исторической действительностью" обнаружили?

!!dustan:
 

Максимов Артем

Активный участник
Сообщения
27
Адрес
Г. Ленинград
Статья и вправду интересная. На счет шиза режиссера. Скажите, чтобы сделали с человеком, который военное время не выпускает ПЛ на боевое дежурство. Как в советский флот попал видите ли дворянин, да и ещё стал командиром ПЛ. Про НКВД вообще молчу, прямо таки в военное дело делать им было нечего. Насчет поисков отца главного героя и его похождении по бабам можно промолчать. Я так и не могу понять как в конце фильма главный герой выжил, Гаджиеву такое не удавалось.... Долго ожидал этот фильм, но он оказался больной фантазией режиссера. Короче, Das Boot, Командир счастливой Щуки и 72 метра рулессс.

Кстати, поздравляю со 100 - летием подводного флота России.
 

Sergei

Активный участник
Сообщения
51
Адрес
Калуга
Этот "лайнер", который Маринин потопил (верхняя картинка - кадр из фильма взят из сайта фильма, можно рассмотреть башни ГК на носу и корме) очень смахивает на линкор "Бисмарк" или однотипный с ним "Тирпиц" (нижнее фото).
Спрашивается, почему в фильме, в таком случае, линкор превратился в пассажирский лайнер? Если это линкор как его можно потопить 2 торпедами?
http://img81.imageshack.us/my.php?image=lainer11va.jpg
 

Антон

Участник
Сообщения
8
Адрес
Ангарск
Вообше-то ,насколько я знаю из истории ,Маринеско потопил "Вильгельм Густлов" причем четырехторпедным залпом из подводного положения и еще какой-то транспорт сопровождения.Плюс к этому все это происходило в начале 1945 года и Маринеско был капитаном 3-его ранга.В начале февраля он потопил "Генерал Штойбен" и тоже под водой.А вообще,шансы подлодки противостоять в надводном положении эсминцу или миноносцу равны большому такому нулю :-( А "Тирпиц" в свое время атаковал некто Н.Лунин,но линкор он не потопил,хотя атака была успещной.Так что фильм не очень-то соответсвует историческим событиям,многовато лишнего и не хватает динаимики.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
На счет шиза режиссера. Скажите, чтобы сделали с человеком, который военное время не выпускает ПЛ на боевое дежурство.
Тоже самое, что по сюжету с Марининым собирался сделать НКВДшник. Почему не сделал вы сами видели...
Как в советский флот попал видите ли дворянин, да и ещё стал командиром ПЛ.
Да очень просто. Персонаж, с которого писался сценарий (Маринеско) вообще иностранец по происхождению, во время войны на стороне СССР и немцы (по происхождению) воевали, что вас удивляет я не понимаю... просто они у НКВД были на крючке постоянно, от этого воевали ещё более отчаянно.
Про НКВД вообще молчу, прямо таки в военное дело делать им было нечего.
А вы считаете, что НКВД в атаку ходило? НЕТ! Оно сзади с пулимётами сидело! А занималось оно по прямому назначению, выискивало "врагов народа" и отстреливало, историю надо знать!
Насчет поисков отца главного героя и его похождении по бабам можно промолчать
Да все мы люди, вот цитата автора "критической" статьи: Это был лихой моряк, мужчина с куражом, любитель жизни. И в фильме действительно воспроизводится знаменитая любовная история, приключившаяся с ним в Финляндии. Это он о Маринеско!
Я так и не могу понять как в конце фильма главный герой выжил, Гаджиеву такое не удавалось....
Много кому не удовалось. Но бывало, что удавалось из таких "засад" выбираться... Примеров масса, даже если отсеять фантазии коммунистической пропаганды. Если фильм смотрел наверно видел, о чём думал герой? Он прекрасно понимал, что терять ему нечего и по возвращении в базу его "примут", а это расстрел, после долгих пыток!
Отсюда и риск такой! Так что режиссёр всё правильно выстроил, конечно он приукрасил где-то, где-то от себя добавил, пойми: если снять фильм о судьбе подводника, пусть даже самого куражистого, ты на десятой минуте с него уйдёшь... и не ты один! А никто и не говорит, что фильм документальный!
 

Максимов Артем

Активный участник
Сообщения
27
Адрес
Г. Ленинград
Хрен с ним с остальным, но про НКВД вы загнули, конечно сейчас моден пересмотр истории, но не до такой же степени. Про остальное - бред, благо все таки есть у кого спросить...
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Так-так-тааак... дискуссия становится интересной... и чтоже я такого про НКВД загнул - позвольте полюбопытствовать? Очень интересно...
 

EmkA

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Azerbaijan
Господа! А не кажется ли вам что вы слишком уж критично отнеслись к этому фильму?Ведь в первую очередь это - худодественный фильм!Фильм ОТЛИЧНЫЙ,по крайней мере получше америкосского U571 будет!
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
EmkA написал(а):
Господа! А не кажется ли вам что вы слишком уж критично отнеслись к этому фильму?Ведь в первую очередь это - худодественный фильм!Фильм ОТЛИЧНЫЙ,по крайней мере получше америкосского U571 будет!
Согласен полностью, а в части правдоподобности, получше даже К-19. Не говоря уж об "Охоте за Красным Октябрём" и прочего голивудского фуфла... А снят лучше!
 
Сверху