F-22 Raptor: стрельба ракетами из внутренних отсеков на скорости выше 2М

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
То Реалист

Вы можете сформулировать о чем мы тут ведем дискуссию?

Лично я говорю о том что теория и выкладки Булата не соотносятся с практикой. В частности его следующие утверждения:

Применение на F-22 боковых неуправляемых воздухозаборников совкового типа говорит о том,
что этот самолет не рассчитан на применение ракет на скоростях больше М=1.2.

В общем, невооруженным взглядом видно, что створки отсека в боевой
обстановке на скоростях больше М=1.1 на F-22 открывать не собираются. Во-первых опасно, во-вторых не зачем.

А вы о чем?
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
акулыч написал(а):
Откуда взялось катапультирование? Писали что он был без сознания в момент катастрофы из-за перегрузочной усталости.
А самому прочитать статью религия не позволяет? :grin:
Lockheed Martin test pilot David Cooley was killed immediately by windblast forces when he ejected from the F-22 at 765 knots equivalent airspeed, roughly 150 knots above the Aces II ejection seat’s design limits, U.S. Air Force accident investigators say.
Надеюсь, перевод глагола "to eject" применительно к авиации Вам известен? :-D

Статья из Aviation Week, второй абзац сверху. Ссылка есть на предыдущей странице, но для недоверчивых особистов :grin: дублирую ещё раз:
( http://www.aviationweek.com/aw/generic/ ... %20Effects )

Chizh написал(а):
То Реалист

Вы можете сформулировать о чем мы тут ведем дискуссию?
Ну Вы таки сперва потрудитесь прочитать обсуждение, в которое встреваете самым беспардонным образом :Fool: :grin: Хотя бы то, что я для Вас персонально изложил на предыдущей странице :p

Chizh написал(а):
Лично я говорю о том что теория и выкладки Булата не соотносятся с практикой.
К сожалению, с трудами сего господина я не знаком :( . Так что единственное, что могу сказать насчёт него --- что на мой дилетантский взгляд вот это:
Из досье:
Цитата:
Павел Булат-закончил в 1988 году БГТУ"Военмех"им.Устинова(бывший Ленинградский механический институт).Кандидат наук. Механика жидкости, газа и плазмы.Динамика полета и управления
внушает мне несколько больше доверия, нежели распальцовки некоторых таваризчей-спицеализдофф/аналитегофф местного розлива. А насчёт цыфирьки 1,1...1,2М --- ну может быть и ошибся слегонца товарищ Булат, он ведь поди писал свои труды ещё до всех обсуждаемых тут испытаний --- погрешность в 25...36% для таких оценок (уровня среднепотолочного прогноза) ИМХО вполне допустима --- это не в разы, и уж тем более не на порядки.
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
Реалист написал(а):
Ну Вы таки сперва потрудитесь прочитать обсуждение, в которое встреваете самым беспардонным образом :Fool: :grin: Хотя бы то, что я для Вас персонально изложил на предыдущей странице :p
Я прочитал.
Но решил в начинать ломать копья без четкого понимания предмета дискуссии.

К сожалению, с трудами сего господина я не знаком :( . Так что единственное, что могу сказать насчёт него --- что на мой дилетантский взгляд вот это:
Из досье:
Цитата:
Павел Булат-закончил в 1988 году БГТУ"Военмех"им.Устинова(бывший Ленинградский механический институт).Кандидат наук. Механика жидкости, газа и плазмы.Динамика полета и управления
внушает мне несколько больше доверия, нежели распальцовки некоторых таваризчей-спицеализдофф/аналитегофф местного розлива. А насчёт цыфирьки 1,1...1,2М --- ну может быть и ошибся слегонца товарищ Булат, он ведь поди писал свои труды ещё до всех обсуждаемых тут испытаний --- погрешность в 25...36% для таких оценок (уровня среднепотолочного прогноза) ИМХО вполне допустима --- это не в разы, и уж тем более не на порядки.
Булат безусловно грамотный специалист, но иногда его заносит и он начинает говорить вещи далекие от истины.

Первое что попалось:
Нет совсем не в этом. Это система предварительного сжатия воздуха. У обычного F-16 воздухозаборник комбинированного сжатия. На дозвуковых скоростях воздух сжимается целиком внутри ВУ, а при сверхзвуковых на головном скачке и внутренней системе скачков. Поскольку ВУ неуправляемое, то система скачков близка к оптимальной только в узком диапазоне скоростей М<1.2, дальше потери полного давления резко возрастают и тяга двигателя падает. Поэтому F-16 не может разогнаться быстрее М=1,6.
http://paralay.iboards.ru/viewtopic.php ... p=237#p237

В тоже время самолет F-16 разгоняется до 2М.

P.S.
Для того чтобы теория сильно разошлась с реальностью достаточно не учесть один фактор.
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Chizh написал(а):
Булат безусловно грамотный специалист, но иногда его заносит и он начинает говорить вещи далекие от истины.
Увы, не читал его, посему ничего сказать не могу (чтоб не получилось "...не читал, но осуждаю!"(С) :-D ). По отдельным очень коротким выдержкам судить не возьмусь.
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
До двух махов разгонялся самый первый F-16A, без всяких "модифицированных воздухозаборников".
 

Крошка Цахес

Активный участник
Сообщения
242
Адрес
Москвач
Вот читаю я ветки в этом форуме и удивляюсь.

Во-первых, у америкосов всегда сплошные проблемы. F-35 не летает, F-22 разваливается, F-117 вообще дрянь, потому что сербы целый один самолет сбили.

Во-вторых, у нас вообще все круто. С-300 и С-400 самые лучшие ЗРК в мире (откуда это известно? против кого они соревновались?), Су-35 вообще супер, и вот-вот скоро уже будет ПАК ФА, который в сто раз лучше F-22.

В-третьих, на форуме сплошь профессиональные авиаконструктора, которые уже меня убедили, что невозможно запустить ракету из внутреннего отсека на сверхзвуковой скорости. Я думаю америкосы из-за этого на Луне не были, не смогли створки на "Сатурне" открыть при взлете.

Но только вопрос у меня имеется, и я его здесь задам. < удалено > И где ПАК ФА? Его же Иванов еще в 2007 году полететь обещал. Ну и? Только вот по телеку слышал что опять переносят первый полет. Он же готов уже, целых три самолета полностью собрали вроде как, и где он? Может вы ребята, вместо того, чтобы тут на форуме створки открывать, пойдете поможете нашим в КБ, а? Объясните мне пожалуста такую вот тему, если не трудно.


Отредактировано. Wann
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Крошка Цахес
А вы привыкнете к тому, что наш ПАК ФА это обычный "развод на бабки"? Вполне в стиле По. Когда это вскроется, По будет на Каймановых островах.....И ему все будет По.....Или будет министром. Они одним лыком шиты.
Ждите.
Момент истины скоро.....
Вот только с Новым годом поздравим друг друга без Первого Полета... :-(
А потом за китайцев будем болеть.....
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
< удалено >

Крошка Цахес написал(а):
Полетит в декабре, не волнуйтесь. Двигателей для него ещё нет (родных), сейчас испытывать будут на старых. Корпус уже продували вроде как, остались наземные испытания и в небо.
Всё что написано выше ИМХО, и недостоверные источники в МО, ссылок нет.


Отредактировано. Wann
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Крошка Цахес написал(а):
Вот читаю я ветки в этом форуме и удивляюсь.

Во-первых, у америкосов всегда сплошные проблемы. F-35 не летает, F-22 разваливается, F-117 вообще дрянь, потому что сербы целый один самолет сбили.

Во-вторых, у нас вообще все круто. С-300 и С-400 самые лучшие ЗРК в мире (откуда это известно? против кого они соревновались?), Су-35 вообще супер, и вот-вот скоро уже будет ПАК ФА, который в сто раз лучше F-22.
Как-то хреновенько Вы читали... Тут совсем о другом, вообще-то, пишут:

Ф-35 уже летает --- но даже и не взлетев ещё, Су-шки способен валить десятками. Ф-22 не разваливается даже когда на скорости 1,6М ударяется об землю, Су-шек и МиГов может валить сотнями, даже имея на борту всего 8 ракет (причём в ДВБ валить, в БВБ, надо полагать, счёт будет вообще на тысячи). С-300 и С-400? А кто их видел? Они ж надувные все, резиновые, настоящие ещё лет через 25 только разработают (и у тех будут ракеты от С-200 и С-75). Су-35? Это тот, у которого лонжероны деревянные и обшивка перкалевая, а вместо БЛРС искровой передатчик? Ну есть такой, да, на бумаге, само собой, в количестве адын штук (и у того дядюшка По чё-то там отпилил). ПАК ФА? Скоро? Не смешите мои тапочки --- будет он лет через 30 (если будет), и будет, само собой, в сто раз хуже, чем Ф-22 --- тут даже и обсуждать нечего...

Крошка Цахес написал(а):
В-третьих, на форуме сплошь профессиональные авиаконструктора, которые уже меня убедили, что невозможно запустить ракету из внутреннего отсека на сверхзвуковой скорости. Я думаю америкосы из-за этого на Луне не были, не смогли створки на "Сатурне" открыть при взлете.
И тут Вы неверно прочли --- профессиональные авиаконструктора как раз-таки убеждали Вас, что Ф-22 может пускать ракеты из внутренних отсеков влёгкую и на скорости 2,5М, одновременно с этим ещё и маневрируя с перегрузкой 16g --- это крестьяне, закончившие верхоянское оленеводческое ПТУ, самолёты даже на картинке никогда не видевшие, пытались им робко возражать, что 2,5М он и без всяких створок никогда не развивал, а при открытых створках вынужден будет слегонца газ скинуть --- ну да откуда ж им, ПТУшникам, знать, что гениальная Американская техника может всё, а Ф-22 скоро и на 4М будет из внутренних отсеков пускать ракеты.

Крошка Цахес написал(а):
Но только вопрос у меня имеется, и я его здесь задам. Если даже здесь на форуме все такие крупные специалисты по авиатехнике, то, наверное, в КБ и НИИ вообще все гении. Так отчего же "Булава" все толком взлететь-то не может? То ли 11, то 12 запусков было, и она на последнем даже из шахты не вышла, что это такое? И где ПАК ФА? Его же Иванов еще в 2007 году полететь обещал. Ну и? Только вот по телеку слышал что опять переносят первый полет. Он же готов уже, целых три самолета полностью собрали вроде как, и где он? Может вы ребята, вместо того, чтобы тут на форуме створки открывать, пойдете поможете нашим в КБ, а? Объясните мне пожалуста такую вот тему, если не трудно.
Да не взлетит никогда никакая Булава, и ПАК ФА никакого никогда не будет, и нету давно тут специалистов никаких, кроме тех, которые либо специалисты по распиливанию бабла, либо специалисты по религии восхищения всем Американским --- и как это Вы прочесть-то не смогли, это ж всё на поверхности совершенно...
 

Крошка Цахес

Активный участник
Сообщения
242
Адрес
Москвач
Barbudos
Да вы смеетесь что-ли? Как это развод на бабки, когда его сделали уже? Конечно ПАК ФА полетит. Только когда?

Lanteh
Согласен с вами, вероятно, так и есть.

Реалист
Так это же кажется как раз вы и есть тот конструктор, который здесь писал про створки, да? Вы шутили, значит? Я просто не понял сначала, потому что с вами всерьез кто-то спорил, даже говорил, что америкосы Бог знает когда запускали ракеты на больше чем 3М из отсека. Вы бы предупреждали сначала, а то я балбес не догнал, думал правда нельзя запустить. Вы же даже на книжку какого-то доктора наук ссылались.


Отредактировано. Wann
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Крошка Цахес написал(а):
Реалист
Так это же кажется как раз вы и есть тот конструктор, который здесь писал про створки, да? Вы шутили, значит? Я просто не понял сначала, потому что с вами всерьез кто-то спорил, даже говорил, что америкосы Бог знает когда запускали ракеты на больше чем 3М из отсека. Вы бы предупреждали сначала, а то я балбес не догнал, думал правда нельзя запустить. Вы же даже на книжку какого-то доктора наук ссылались.

Конструктор? :p :grin: :-D Ну Вы скажете, тоже :p :p :p С какого переполоху Вы это взяли, может цытатку приведёте? :-D Вы явно меня с кем-то тут попутали... :-D Крестьянин я, землепашец --- даю стране угля то бишь :-D А про самолёты --- слыхивал, что есть такое чудо, и что якобы летает и крыльями при этом не машет :-D (вот только как он это исхитряется, чтоб значицца крыльями не махать --- не пойму :-D )

А насчёт кто чего в шутку, кто чего всерьёз, какие там створки на каких там махах и под каким соусом --- Вы б сперва темку-то прочитали не справа налево и по диагонали, а как-нить более подходящим образом --- там, глядишь, оно и прояснилось бы без глупых вопросов... Там, кстати, несколькими страничками ранее сцылочка и на учебник аэродинамики имеется...
 

Крошка Цахес

Активный участник
Сообщения
242
Адрес
Москвач
Реалист
Вы вот надо мной смеетесь, а зря смеетесь между прочим. Я над вами не смеялся, и если спутал с кем-то, то извиняюсь. А что-за учебник? Я не могу найти ссылку, опять же прошу прощения.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Barbudos написал(а):
Крошка Цахес
А вы привыкнете к тому, что наш ПАК ФА это обычный "развод на бабки"? Вполне в стиле По. Когда это вскроется, По будет на Каймановых островах.....И ему все будет По.....Или будет министром. Они одним лыком шиты.
Ждите.
Момент истины скоро.....
Вот только с Новым годом поздравим друг друга без Первого Полета... :-(
А потом за китайцев будем болеть.....
Как и амеры пилят бабло, сделали супер дорогущий фу-22, применить его некуда, загадочным образом из его первоначального названия F/A-22 исчезла буковка А, т.е. он перестал быть ударным. Таскать бомбы на нём слишком дорого, да и что в него может влезть, а на внешних подвесках он уже не стелс, потерять его бояться, т.к. миф о стелсе развалиться, поэтому он так и будет дорогой игрушкой без боевого применения. Слушать сказки стелсолюбов можно бесконечно, но если реально подумать, то у ядерной боеголовки фронтальный ЭПР 0,01м.кв. и это идеальный конус, да и размер по меньше.
И Каймановы острова уже куплены америкосами специально для отмыва бабла.
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Крошка Цахес написал(а):
Реалист
Вы вот надо мной смеетесь, а зря смеетесь между прочим.
Да я всегда над всеми смеюсь, и над собой в том числе :-D --- а не нравится, дык не читайте :-D .

Крошка Цахес написал(а):
Я над вами не смеялся, и если спутал с кем-то, то извиняюсь.
Серьёзно? :grin: А судя по содержанию Ваших предыдущих сообщений --- не просто смеялись, а откровенно глумились :-D Ну да я не в обиде :grin: --- я ж понимаю, столько ждать ПАК ФА и Булавы, тут вообще крыша поехать может, особенно с учётом прочих реалий :-D

Крошка Цахес написал(а):
А что-за учебник? Я не могу найти ссылку, опять же прошу прощения.
Вот:

http://www.amyat.narod.ru/theory/aronin ... amika.djvu

--- "Практическая аэродинамика".

Правда вот чего там нету --- дык это коэффициента сопротивления плоской поверхности, выставленной перпендикулярно сверхзвуковому потоку --- составителям учебников (во идиоты! :-D ) и в голову не могло придти, что такое имело бы хоть малейший практический смысл :-D . Так что такой коэффициентик --- разве что в строительном ГОСТе и найдёте, и то, дозвуковой, само собой разумеется (т.к. не придуманы ещё строительные сооружения, которые сверхзвуковыми потоками обтекаются) --- для сверхзвука умножайте "дозвуковой" где-нить на 10, не ошибётесь (в учебнике том есть кривая зависимости Сх от скорости) :grin:
 

Крошка Цахес

Активный участник
Сообщения
242
Адрес
Москвач
Реалист
Спасибо за ссылку на учебник. А в каком месте там про то что створки на сверхзвуке оторвет? Я просто не хочу все читать.

< удалено >

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:

Ммм, я в учебнике что-то уравнений Навье-Стокса с ходу не вижу. Сейчас буду искать


Отредактировано. Wann
 
Сверху