F-22 как мини-AWACS

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
drug

Дело в том, что от вопроса обсуждения названия темы форумчане ушли в частности: увидит - не увидит... Кто-то из наших камрадов общался на тему "мини-авакса" на waronline с Михаилом Исаковичем, когда его отсюда изгнали, и я предложил спросить его: увидит ли ALR-94 излучение APG-77 в режиме LPI?
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Это из серии -сможет ли Бог создать камень,который сам поднять не сможет
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Tigr
Tigr написал(а):
Контраргумент: если сложить листочек с линией пополам, то расстояние между точками А и Б окажется равным нулю!
Не знаю, хорошо или плохо это, но мы живём в Евклидовом пространстве, и как здесь практически использовать теории профессора Лобачевского я лично не знаю.
 

Mityan

Активный участник
Сообщения
291
Адрес
Минск
Ярослав С. написал(а):
Буржуи спорят, может ли один F-22 засечь другой.
У меня ваша ссылка не работает почему-то. Можете еще раз каким нибудь образом запостить, чтоб работала?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Kali написал(а):
Не знаю, хорошо или плохо это, но мы живём в Евклидовом пространстве, и как здесь практически использовать теории профессора Лобачевского я лично не знаю.

Виноват. Тот пример был... э-э-э, гиперболой. :-D
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Tigr
Tigr написал(а):
Виноват. Тот пример был... э-э-э, гиперболой
Не винитесь. Это я хотел пошутить, а получилось менторское наставление. Надо было мне смайлик поставить, а я забыл.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Tigr написал(а):
drug

Дело в том, что от вопроса обсуждения названия темы форумчане ушли в частности: увидит - не увидит... Кто-то из наших камрадов общался на тему "мини-авакса" на waronline с Михаилом Исаковичем, когда его отсюда изгнали, и я предложил спросить его: увидит ли ALR-94 излучение APG-77 в режиме LPI?
Конечно, увидит...
По словам камрада Drug'а, как только, щелкнет тумблер "вкл" APG-77, бедный Раптор будет, виден как на ладони всеми СРТР , в т.ч. СПО-15, Л-150 и тыды, а что уж говорить за ALR-94...физика-с... :study:

Другое - противоречит законам физики, радиолокации, ну и дедушке Пифагору...

Пилоту ничего не остается, как выпить напоследок кока-колы, и, напевая "The Star-Spangled Banner", ждать прилета подарка...катапультироваться - низзя, бо на земле за 200 лимонов - жестко спросят...
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Ярослав С. написал(а):
GOLEM написал(а):
Неверное утверждение:
c017afbc57db.jpg
Кстати, если доверять этому источнику - у "красных" не было самолёта ДРЛО.
GOLEM
Вы по-прежнему опираетесь на результаты ЭТИХ учений,как на решающее доказательство?Что в Авиэйшн лик написан бред -надо доказывать,или это самоочевидно?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
GOLEM написал(а):
Конечно, увидит...

В том-то все и дело. Поэтому ради обеспечения stealth конструкторы на "ящерике" и постарались за счет предварительного ЦУ от ALR-94 максимально сократить время работы на излучение APG-77, необходимое для подготовки и проведения атаки ракетами В-В.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Mityan написал(а):
У меня ваша ссылка не работает почему-то. Можете еще раз каким нибудь образом запостить, чтоб работала?
forum.keypublishing.com/
showthread.php?111551-F-22-can-its-
ALR-94-ESM-detect-another-F-22-s-
APG-77-LPI-radar
А так?
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
GOLEM написал(а):
По словам камрада Drug'а, как только, щелкнет тумблер "вкл" APG-77, бедный Раптор будет, виден как на ладони всеми СРТР , в т.ч. СПО-15, Л-150 и тыды, а что уж говорить за ALR-94...физика-с...

Другое - противоречит законам физики, радиолокации, ну и дедушке Пифагору...
Ну надо же.Кроме как ерничать больше ничего не можете?
Самое что интересное, что практически именно так и будет. И Раптор не является "бедным", во-первых он стоит в 5-6 раз дороже Ф-15. А во-вторых в таком же положение все остальные самолеты с БРЛС. Все РЛС излучают и из-за этого видны средствами РТР. И работая в режиме АВАКСа любой самолет будет обнаружен средствами РТР.

Хотя если упираться в противника с СПО первого поколения, то конечно результат возможно и будет 242:2. С папуасами воевать - ума много не надо. :-D Но не удивлюсь, что даже древние СРТР смогут обнаруживать APG-77 при работе на максимальную мощность. Другое дело, что их может понадобиться обучить, обновить память и т.д.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
GOLEM написал(а):
Та чего уж греха таить - можно и этим...
Эта конструкция из совсем другого дипазона, GOLEM А в целом и на нее можно ловить. Расчеты, которые приводил Mityan - они для ненаправленной антенны. Т.е. фактически штыревой антенны. Т.е. просто куска проволоки, если совсем утрировать. И да, именно так и обстоит дело. Помните он Вам пытался разжевать про 0 дБ? Вы таки и не захотели с этим разобраться. А зря, так как у этой штуки, что у Вас приведен коэффициент усиления больше, чем 0 дБ - если бы она была из диапазона APG-77, то она бы обнаруживала ее еще лучше, чем по расчетам Mityan. Представьте, да? Учите матчасть.

З.Ы. я так понимаю Вы под впечатлением от голливудских блокбастеров так и представляете себе APG-77 как величие фактически инопланетных технологий? Вся такая красивая, переливается и могущественная? :-D Открою Вам секрет - ничего там фантастического нет. Заслуга инженеров и конструкторов, что они смогли все это дело впихнуть в такой маленький объем и с такими параметрами. Принципиально же нового в APG-77 нет ничего, это улучшение уже существующих технологий. Пока новых физических принципов там не используется.

Добавлено спустя 1 час 27 минут 40 секунд:

З.З.Ы. насчет штыревой погорячился. Речь шла об идеальном изотропном излучателе, не о штыревой антенне. Исправлять не стал, так как сути не меняет.
На рис.5 здесь указано, что КУ петлевой рамочной антенны (что привел GOLEM) составляет 3.49 dBi. А в расчетах бралось значение в 0 дБ.
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Не помешаю?
Нашел тут интересное описание возможностей МиГ-31БМ:
"Кроме борьбы с воздушными и наземными целями этот самолет может использоваться и в качестве своеобразного воздушного командного пункта, координирующего действия истребителей других типов, оснащенных менее мощными радарами."
http://www.airwar.ru/enc/fighter/mig31bm.html

АВАКС? :-D
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
DNK написал(а):
"Кроме борьбы с воздушными и наземными целями этот самолет может использоваться и в качестве своеобразного воздушного командного пункта, координирующего действия истребителей других типов, оснащенных менее мощными радарами."
Тссс! Не может такого быть! Как только он включить радар, он будет обнаружен всеми СРТР, и тотчас же сбит! :-(
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
GOLEM написал(а):
Тссс! Не может такого быть! Как только он включить радар, он будет обнаружен всеми СРТР, и тотчас же сбит!
Это ежу понятно.
Написано же:
координирующего действия истребителей других типов, оснащенных менее мощными радарами.
При чём тут обнаружение?
 
Сверху