F-22 как мини-AWACS

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
DNK написал(а):
своеобразного воздушного командного пункта
Некорректная фраза полностью. ВКП и самолет ДРЛО - это разные вещи. ВКП это обычный наземный КП, только на борту самолета. Самолет ДРЛО это в первую очередь БРЛС, которая и позволяет выполнять радиолокационный дозор, и плюс операторы, они же ОБУ, которые могут осуществлять управление как БРЛС, так и авиацией. В качестве ВКП Миг-31 использоваться не может, так как летать на нем высшее руководство точно не будет. А в качестве самолета ДРЛО он использоваться не может по причине отсутствия кругового обзора и отсутствия возможностей для полноценного управления управляемыми бортами. Миг-31 в любом случае будет управляться с земли, за исключением самостоятельных действий где-нибудь над Арктикой - именно для таких условий и создан обмен данными с другими самолетами. Но это только из-за отсутствия настоящего самолета ДРЛО.
GOLEM написал(а):
Тссс! Не может такого быть! Как только он включить радар, он будет обнаружен всеми СРТР, и тотчас же сбит!
Все, судя по стабильному ерничанью, аргументов больше нет? :-D
Миг-31 не будет сбит, потому что будет действовать на максимальной дистанции, а не впереди планеты всей. Более того, Миг-31 будет наводится по внешнему целеуказанию и включит свою БРЛС только уже на рубеже атаки на непродолжительное время, за которое цель будет иметь минимум времени для срыва атаки. И какая бы не была на цели СРТР, она не обнаружит его атаку до самого последнего момента. И какая бы цель не была малозаметной в сантиметровом/миллиметровом диапазоне она будет обнаружена станциями метрового диапазона с выдачей целеуказания. А чтобы БРЛС цели не обнаружила атаку, перехватчик будет наводится вне сектора обнаружения цели - для этого им будет управлять специально подготовленный ОБУ, которому не нужно будет отвлекаться на управление самолетом, так как он будет находится на своем рабочем месте, оптимизированном для управления авиацией, но никак не в кресле пилота. И действовать связка летчик-ОБУ может по очень сложному замыслу разыгрывая не менее сложную комбинацию по срыву замысла противника используя знание тактики этого самого противника, поскольку ОБУ будет не только управлять своими бортами, но и отслеживать действия противника с целью их дальнейшего изучения и выработки способов борьбы с противником.
Именно для прорыва подобной самой совершенной в мире глубоко эшелонированной ПВО СССР и создавался Ф-22 как убийца Миг-31. В силу чего и получился столь куцый по вариантам применения истребитель - потому что нельзя на двух стульях усидеть. В мире до сих пор нет самолета аналогичного Миг-31 и победить столь специализированный самолет можно было только большей специализацией, так как в области военных технологий был полный паритет и что-то принципиально новое сделать нельзя. Цель Ф-22 - завоевание господства в воздухе в противоборстве с Миг-31 и Су-27 и все. И все в нем заточено было под эту цель. А потом уже стали допиливать то, что изначально не предполагалось. Откуда и пошли все провалы и затягивания. А теперь еще ему и приписывают какие-то фантастические и ненужные способности типа мини-авакса.
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.488
Адрес
Ахтубинск
Ярослав С. написал(а):
Буржуи спорят, может ли один F-22 засечь другой.
Логика подсказывает, что с помощью БРЛС - нет. Обычная практика для всего мира работа однотипных истребителей друг по другу. Если их БРЛС работают на разных частотах они видят друг друга на ожидаемых дальностях- одинаково хорошо, преимущество имеет тот у кого больше высота и скорость (лучше условия для пуска ракет). Если работают на одной частоте экраны одинаково забиты помехами... Всё логично - чудес не бывает! Всё подчиняется здравому смыслу! :think:
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
drug написал(а):
Некорректная фраза полностью. ВКП и самолет ДРЛО - это разные вещи. ВКП это обычный наземный КП, только на борту самолета. Самолет ДРЛО это в первую очередь БРЛС, которая и позволяет выполнять радиолокационный дозор, и плюс операторы, они же ОБУ, которые могут осуществлять управление как БРЛС, так и авиацией. В качестве ВКП Миг-31 использоваться не может, так как летать на нем высшее руководство точно не будет. А в качестве самолета ДРЛО он использоваться не может по причине отсутствия кругового обзора и отсутствия возможностей для полноценного управления управляемыми бортами. Миг-31 в любом случае будет управляться с земли, за исключением самостоятельных действий где-нибудь над Арктикой - именно для таких условий и создан обмен данными с другими самолетами. Но это только из-за отсутствия настоящего самолета ДРЛО.
Да я понимаю, поэтому и смайлик поставил. Но то, что он может со своего радара данные другим передавать, тоже хорошо. :OK-)
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
DNK написал(а):
Да я понимаю, поэтому и смайлик поставил. Но то, что он может со своего радара данные другим передавать, тоже хорошо.
НЕ в обиду Ф-22, но там уж совсем переборщили с отсутствием связи с самолетами 4го поколения. Хотя если исходить из того, что планировалось, что останется в строю только 5ое поколение - решение тогда не выглядит странным.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Парни, мой крайний пост в данной теме...кто хочет - считайте за "слив", кто не хочет - считайте, за что хотите...мне - похъ
Ну, поехали...
drug написал(а):
Причем здесь наличие на вооружении? Вы понимаете, что речь идет о принципах функционирования СРТР и РЛС?
Вы, в принципе, можете обнаружить малозаметные режимы работы БРЛС таких самолетов, как: Раптор-Шмаптор-Дзянь-31-Дзянь-20-ПАК ФА и тыды...только вопрос: чем? Ответ: всеми СРТР (говорили за бортовые), тип неизвестен - "у нас есть таааакие приборы..."
В наличие на вооружении - нет...но, вот в приииинципе! Я Вас понял! :OK-)

drug написал(а):
Ну Вы же поняли о чем речь, к чему придирки?
Какие придирки? Базовые термины...решил пошутить, а с ЧЮ - проблемы, видать... :think:
drug написал(а):
GOLEM, это называется клиника. Невидимый источник никому не нужен, так как его невидно.
Это называется "закидаем шапками"...источник бывает видимым, но, ВНЕЗАПНО, не для всех...вот бяда-бяда... :-(
Не, ну для всевидящих СРТР - как "два пальца об асфальт"...
Боюсь, "клиника" - у Вас...такая клиника отхаркивается кровью тем людям, которым приходится вылетать на боевые и рисковать своею головою, в отличие от "шибко умных", сидящих где-то в КУНГе, в тылу, и бухающих неразбавленное шило...


drug написал(а):
Ну вот началось. Так с этого и надо было начинать - что я безграмотный
Думаете - вспылю, и перейду на личности (чего Вам, ну очень хочется)?
К Вашему сведению, статьи Вашего покорного слуги, печатают в отраслевых изданиях, мало того, меня, безграмотного, приглашают почему-то на конференции (в Россию, в том числе, с оплатой проживания, питания и билетов...видать - посмеяться хотят)...Более того...да ладно...нафиг надо...
Для меня, в отличие от Вас (видимо - всезнающего), не является зазорным осознать незнание какого-то вопроса, но, опять же, в отличие от Вас, я это честно признаю...

drug написал(а):
Вот я и говорю, что почву для слива на всякий случай готовите.
Ну да, ну да...с первого своего поста данной ветки...
Вы, ИМХО, к сожалению, не въехали, о чем велась речь...бывает...

drug написал(а):
Голем, чтобы понять, что сигнал на входе СРТР проходи путь между СРТР и РЛС один раз, а сигнали на входе РЛС проходит этот же путь два раза - не нужны никакие дополнительные данные. Это банальная геометрия. Или дедушка Пифагор для Вас некомпетентный специалист?
drug написал(а):
Ну что Вам нужно для того, что понять, что сигнал в точке стояния СРТР будет всегда выше сигнала в точке стояния РЛС, которая облучает эту СРТР?

Сигнали то проходи...
Только есть маааленький нюанс - детектит ли, реально, сигнали Ваша неназванная всякая СРТР?

drug написал(а):
Перед всеми средствами РТР.
:p
drug написал(а):
Ну так о чем речь - мы-то люди некомпетентные
:think:
я, кстати, ничего не говорил... :p
drug написал(а):
Дык чего там, поиздевайтесь.
Не Ваш уровень...повторюсь - решил пошутить, но передумал...
Любое школиё, покурив учебник физики, может открыть усе секреты пинтагону и мало того - даже грузинского ГШ...
Это - пять... :p
 

Су-25

Активный участник
Сообщения
430
Адрес
Новороссия
Golem, Drug! Прекращайте ерундой страдать! Вы же оба как люди, разбирающиеся в некоторой степени в сути вопроса, понимаете о чем речь! Просто учитесь уважать друг друга. Вы ж оба понимаете, что все зависит от условий. Давайте жить дружно!

От себя хочу добавить - вспомните теорию вероятности. Все может быть, дело только в том - насколько часто!

А вот теперь мое мнение! Что такое AWACS? Воздушный командный пункт с большим радиусом радиолокационного обзора. В любом случае F-22 недоавакс. Нет у него возможности объективно обрабатывать такой объем информации и выдавать указания авиагруппе.

На свое счастье у меня в университете был такой предмет как ОМОИ (оптические методы обработки информации). А преподавал мне его один из разработчиков комплекса С-300. Так вот, не вдаваясь в физику - F22 не AWACS. Хотите доказать обратное? Милости прошу на физико-технический факультет ДонНУ.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
GOLEM написал(а):
drug писал(а):
Ну вот началось. Так с этого и надо было начинать - что я безграмотный

Думаете - вспылю, и перейду на личности (чего Вам, ну очень хочется)?
К Вашему сведению, статьи Вашего покорного слуги, печатают в отраслевых изданиях, мало того, меня, безграмотного, приглашают почему-то на конференции (в Россию, в том числе, с оплатой проживания, питания и билетов...видать - посмеяться хотят)...Более того...да ладно...нафиг надо...
Ну видимо что-то мучает Вас насчет грамотности, раз наговариваете на себя и на меня. Ибо в своем посту под "я" я имел в виду себя, естественно. :-D Потому что Вы перед этим заявили, что Вас интересуют только компетентные специалисты. Из чего было логично предположить, что я - некомпетентен в Ваших глазах.
GOLEM написал(а):
я, кстати, ничего не говорил...
Вы как раз и сказали, что Ваши оппоненты здесь, в этой ветке - некомпетентны. И выставлять меня мало того что безграмотным, так еще и некультурным хамом - не нужно.
GOLEM написал(а):
Только есть маааленький нюанс - детектит ли, реально, сигнали Ваша неназванная всякая СРТР?
А чего ж она не будет выделять сигнал, если приемник РЛС его выделяет? А ему до приемника еще такой же путь проделать! Уровень то сигнала выше. С учетом того, что обработка сигнала для фиксации обнаружения намного проще чем обработка этого же сигнала для выделения из него информации, станция РТР находится в намного более выгодной ситуации даже с учетом оптимальной обработки. Не надо "ля-ля", как говориться. Именно эти вещи и проходят при изучении радиолокации - нет возможности сделать невидимый передатчик по определению.
GOLEM написал(а):
Не Ваш уровень...повторюсь - решил пошутить, но передумал...
Любое школиё, покурив учебник физики, может открыть усе секреты пинтагону и мало того - даже грузинского ГШ...
Все-таки скатились почти до хамства - уровень комментируете, ерничаете... На конференции, говорите, приглашают? миша тут тоже хвастался своим послужным списком, чем и вызвал глубокое мое неуважение. Если нет аргументов - я так и говорю. Все мы ошибаемся. Но уж никак не хвастаюсь где я был, что я видел и кто я по жизни. Речь шла о банальном уровне сигнала - Вы так и не прокомментировали этот момент до последнего. В чем была сложность-то? Ступайте с миром, но вообще-то уходить - какой смысл?
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
drug написал(а):
Ну высосали из пальца же. Каким образом вдруг может оказаться, что сигнал, отраженный от цели (то бишь станции РТР) пройдет меньший путь до РЛС, чем до СРТР? Это элементарно, Ватсон! (с)
Есть маленькая фигня: его нужно сначала принять а потом - распознать, наверное...
Чем?
Любой СРТР (с) :idea:
drug написал(а):
Ну так если у Вас постоянно одни вопросы и нет никаких ответов, то Вам нужно сначала разобраться в теме, а потом ее обсуждать. А Вы на данный момент только еще разбираетесь в вопросах, но вывод уже делаете однозначный. Нет ли в этом какого-либо противоречия по Вашему?
Нет противоречия...
Мало того - Россия пилит 60 малозаметных самолетов, с 360 град ситуационной осведомленностью, мало того - еще и РЛС в "попе", мало того - 100500 датчиков по всему планеру, мало того - КОЛС навороченная...и напуркуа, спрашивается? Стэлс, включивший радар - труп, любая СРТР его обнаружит (с) Drug

drug написал(а):
Вот что нужно в мемориз
Ну да, ну да...

drug написал(а):
Какой сфероконный, Голем? Вы начертите линию между двумя точками и измерьте одно расстояние, которое пройдет сигнал от точки А до точки и расстояние от точки А до точки Б и обратно. Я уверяю Вас, что первое расстояние окажется ровно в 2 раза меньше.Не важно какой линейкой или штангенциркулем Вы его будете мерить. Не важно, что будет в этих точках. Расстояние будет всегда в два раза меньше. Ну не знали древние геометры, что Вам нужно будет в 2013 году на форуме отстаивать интересы производителя Ф-22, ну не знали.
Я Вас попросил русским языком, назвать бортовую СРТР которая гарантрованно обнаруживает и распознает APG-77, на дальности бОльшей, чем дальность обнаружения данной БРЛС...я, честно, хотел ее внести в табличку - был обвинен в "сливе"...Дякую...не сливался...
drug написал(а):
Нет конечно. Но я знаю, что любая РЛС, построенная на принципах активной радиолокации, обнаруживается СРТР
От жеж незадача...какая и какой? Как мне поставить вопрос, чтобы Вы, грамотный наш, поняли наконец?
drug написал(а):
GOLEM, Вы реально загоняете себя в угол
Никоим образом...

drug написал(а):
Ну и раскройте нам, как же Вы понимаете работу БРЛС в данном режиме?
Пучки импульсов на разных частотах (frequency agile)...


drug написал(а):
Очень хорошая возможность уйти от ответа по поводу уровня сигнала
Вопрос был не от Вас
drug написал(а):
Тем более Mityan подтвердил, что вопрос сформулирован корректно
Корректно-корректно...для "сфероконных" условий...поэтому - сразу же и оговорился...
В отличие от Вас, он-то понимает, о чем ведется речь...
Только, прошу, не надо про "приборы" - Вы их так и нихрена не назвали...
Mityan написал(а):
Я еще хочу добавить, что, пожалуй, сам термин LPI (отчасти) базируется на знании текущих возможностей СРТР противника. Если тупые СРТР (т.е. с грубой чувствительностью), заточенные для перехвата сигналов тех РЛС, которые существовали на момент их разработки, и не способны справиться с подобной задачей (ну или "вероятность" гораздо ниже), то возможно создание таких средств, которые будут заточены специально под LPI, и это становится возможным именно благодаря тому, что сигнал на входе СРТР всегда больше, чем на входе приемника РЛС. То есть можно спрогнозировать ситуацию, когда РЛС увидит станцию РТР раньше, чем она ее, однако такое навряд ли возможно, если LPI радар искать специально.
Более того, я добавил:
GOLEM написал(а):
Хотелось бы добавить к сказанному:
все, что мы сейчас обсуждаем - ИМХО, соревнования "меча и щита"...
Малозаметность (меч) - против РЛС (щит)
Низкая вероятность перехвата (меч) - против СРТР (щит)
Кто-то вырвался вперед - его догоняют...пока не догнали - у противника преимущество...
Так мне имхуется...

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

sivuch написал(а):
Получается,что Синие в количестве до 24 штук отражает налет до 40 красных,в т.ч. могучих истребителей Су-22 и Су-24.При этом Красных поддерживают С-300 и С-300В.
103 sorties...
:think:

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

Все, парни, звыняйте...
Хотел было поиграть в индо-пакистанскую войну...но, боюсь - не получится...
Хамить (если трезв :-D ) - не буду...а к этому, ИМХО, все сваливается...
Было - интересно, но, каждый остался при своем :-D
ЗЫ радиолокация - такая нудная штука :)

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Су-25 написал(а):
Golem, Drug! Прекращайте ерундой страдать! Вы же оба как люди, разбирающиеся в некоторой степени в сути вопроса, понимаете о чем речь! Просто учитесь уважать друг друга. Вы ж оба понимаете, что все зависит от условий. Давайте жить дружно!
:good:

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

Я - за дружбу...только во мне видят "американофила" и чего-то там еще... :-(
Извините, но с Drug'oм общаться - не намерен...я по-человечески попросил ранее...
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Добавлю:
Камрад Drug прав в том (приведенный расчет), что "гипотетическая" СРТР, находится в лучшем положении, чем радар самолета, ее облучающий, но:
Я еще хочу добавить, что, пожалуй, сам термин LPI (отчасти) базируется на знании текущих возможностей СРТР противника. Если тупые СРТР (т.е. с грубой чувствительностью), заточенные для перехвата сигналов тех РЛС, которые существовали на момент их разработки, и не способны справиться с подобной задачей (ну или "вероятность" гораздо ниже), то возможно создание таких средств, которые будут заточены специально под LPI, и это становится возможным именно благодаря тому, что сигнал на входе СРТР всегда больше, чем на входе приемника РЛС. То есть можно спрогнозировать ситуацию, когда РЛС увидит станцию РТР раньше, чем она ее, однако такое навряд ли возможно, если LPI радар искать специально.
Поэтому, камрады, ИМХО - есть над чем думать...
Засим - откланиваюсь...
 

Mityan

Активный участник
Сообщения
291
Адрес
Минск
GOLEM написал(а):
Корректно-корректно...для "сфероконных" условий...поэтому - сразу же и оговорился...
В отличие от Вас, он-то понимает, о чем ведется речь...
Только, прошу, не надо про "приборы" - Вы их так и нихрена не назвали...

Вообще, ситуация, когда некто на самолетах 4 поколения предпримет агрессию против США, смешна, это невозможно (обезумевших от голода пилотов КНДР считать не будем, у них и четверок нету). Сфероконное противостояние США и России тоже.
Так что противостояние авиации США и авиации российского производства возможно только на территории дислокации авиации российского производства (неважно, где, но не россия). В таком случае будет работать наземная СРТР, а я практически уверен, что по прямому лучу БРЛС раптора засечет именно любая. С боковыми лепестками - сложнее, но не невозможно.
И тут не надо смотреть, что СРТР наземная расположена в кунге, а кунг в полет не возьмешь - собственно аппаратура приема столько не занимает и вполне реализуема в самолетном варианте.

Кроме того, возможна ситуация работы этой БРЛС в режиме ЛПИ, на низкой мощности, но тогда ему необходимо внешнее ЦУ. Энергетику канала для такого случая я прикидывал. А мы опираемся на то, что как раз раптор эти ЦУ и раздает. Кроме того, мы не учитывали канал связи, по которому его также можно засечь.

Насчет возможностей текущих бортовых СРТР, стоящих на вооружении, ничего в открытой печати нет, так что получается, что это вопрос веры - Голему нравится верить, что ничо не могут, иным людям - что могут. И мне, пожалуй, тоже.

Насчет противостояния щита и меча согласен, причем щит проще и дешевле.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
GOLEM написал(а):
Есть маленькая фигня: его нужно сначала принять а потом - распознать, наверное...
Чем?
Ну так вот о приеме и идет речь. И для начала я задал Вам вопрос по поводу уровней сигнала в точке стояния СРТР и РЛС. Так и не дождался пока.
GOLEM написал(а):
drug писал(а):
Ну так если у Вас постоянно одни вопросы и нет никаких ответов, то Вам нужно сначала разобраться в теме, а потом ее обсуждать. А Вы на данный момент только еще разбираетесь в вопросах, но вывод уже делаете однозначный. Нет ли в этом какого-либо противоречия по Вашему?

Нет противоречия...
Мало того - Россия пилит 60 малозаметных самолетов, с 360 град ситуационной осведомленностью, мало того - еще и РЛС в "попе", мало того - 100500 датчиков по всему планеру, мало того - КОЛС навороченная...и напуркуа, спрашивается? Стэлс, включивший радар - труп, любая СРТР его обнаружит (с) Drug
Т.е. в том, что Вы не владеете темой, но делаете окончательные выводы - это не противоречие?
То, что любой стелс включивший БРЛС будет легко обнаружен - в этом нет никаких сомнений. Но это не делает стелс трупом - простите, каким образом факт его обнаружения сделает его трупом? Есть очень много ситуаций когда незаметность неиграет уже роли и в этих ситуациях спокойно пользуются БРЛС. Все вполне логично, если не молится на незаметность всегда и везде и любой ценой.
GOLEM написал(а):
Я Вас попросил русским языком, назвать бортовую СРТР которая гарантрованно обнаруживает и распознает APG-77, на дальности бОльшей, чем дальность обнаружения данной БРЛС...я, честно, хотел ее внести в табличку - был обвинен в "сливе"...Дякую...не сливался...
Хех, Вы хотели услышать, что я не знаю про такую станцию, очевидно? :-D Дык я не знаю наши СРТР, это довольно закрытая тема была для нас. Но я знаю, что РЛС легко обнаруживаются СРТР. Вот прямо вот так - легко. Некоторая сложность возникает до момента записи параметров РЛС - но для этого и летают разведчики. Поэтому и раптор прячут. Но максимум его будут прятать до первых же боевых действий, после чего этот фактор будет полностью нивелирован. Именно для этого в РЛС стояли в свое время генераторные лампы разных литеров - на мирное время и на случай войны, чтобы враг остался с носом. И не дай Бог включить лампу с другим литером. Но все эти тайны с параметрами сигнала не имеют никакого отношения к технологиям. Это старые добрые способы разведки. С технической точки зрения при прочих равных условиях СРТР в выигрышном положении перед РЛС. И всевозможными ухищрениями удается только лишь уменьшить это преимущество. А режим LPI это всего лишь маркетинговый ход, так как применение сигналов с широкой базой, снижение мощности сигнала - это все старые тенденции и ничего нового.
GOLEM написал(а):
drug писал(а):
Очень хорошая возможность уйти от ответа по поводу уровня сигнала

Вопрос был не от Вас
Вопрос про уровень сигнала был не от меня? А у Mityan кто спрашивал про корректность моего вопроса? Может Вы просто что-то спутали в эмоциях?
GOLEM написал(а):
От жеж незадача...какая и какой? Как мне поставить вопрос, чтобы Вы, грамотный наш, поняли наконец?
От хамите же, хотя говорили не дождусь! :-D Чтобы Вам было понятнее - если даже и нет сейчас такой станции, то создать станцию РТР, которая бы обнаруживала APG-77 - не проблема вообще! Так яснее?
GOLEM написал(а):
Корректно-корректно...для "сфероконных" условий...поэтому - сразу же и оговорился...
В отличие от Вас, он-то понимает, о чем ведется речь...
Только, прошу, не надо про "приборы" - Вы их так и нихрена не назвали...
Какие сфероконные? Т.е. Вы хотите сказать, что уровень сигнала в точке стоянии будет зависить от того, какая СРТР там стоит? Вы не путаете опять ничего? Уровень сигнала в точке стояния не зависит от того, что в этой точке стоит. Именно этот момент Mityan и прокомментировал для пояснения Вам. Он не оговаривался, он пояснял, что на входе двухполюсника сигнал не зависит от его параметров.
GOLEM написал(а):
Пучки импульсов на разных частотах (frequency agile)...
Ну что за пучки? Пачки, а не пучки. И что здесь такого, не поясните? Подобное используется уже десятки лет. Чем Вы хотели удивить? Пока только словом "пучки" и удивили.
GOLEM написал(а):
Более того, я добавил:
GOLEM писал(а):
Хотелось бы добавить к сказанному:
все, что мы сейчас обсуждаем - ИМХО, соревнования "меча и щита"...
Малозаметность (меч) - против РЛС (щит)
Низкая вероятность перехвата (меч) - против СРТР (щит)
Кто-то вырвался вперед - его догоняют...пока не догнали - у противника преимущество...
Так мне имхуется...
Тут нет соревнования меча и щита. Еще раз обращаю внимание, что передатчик сигнала достаточно легко обнаруживается в силу того, что излучает сигнал. Скрытную радиосвязь построить очень проблематично и только с большими оговорками. А скрытую радиолокации - с еще большими оговорками. Если Вам удастся договориться с противником о соблюдении данных оговорок - то ради Бога.
GOLEM написал(а):
Все, парни, звыняйте...
Хотел было поиграть в индо-пакистанскую войну...но, боюсь - не получится...
Хамить (если трезв ) - не буду...а к этому, ИМХО, все сваливается...
Было - интересно, но, каждый остался при своем
ЗЫ радиолокация - такая нудная штука
Ну так и поиграйте, кто же мешает?
GOLEM написал(а):
Я - за дружбу...только во мне видят "американофила" и чего-то там еще...
Извините, но с Drug'oм общаться - не намерен...я по-человечески попросил ранее...
За дружбу в один ворота, Вы имели в виду? Я ни разу не ругал США, их технологии или Ф-22. Не надо искажать ситуацию. Не общайтесь, я переживу однозначно. А чего же лишать себя общения с форумчанами?
Kali, в режиме поиска любая РЛС работает на максимальной мощности. Поэтому будет обнаруживаться Ф-22 на максимальной дальности, фактически на радиогоризонте. Не так уж прямо чтобы сразу - первое время РТР будет нарабатывать базу по излучению APG-77, а после наработки (которая займет немного времени) его обнаружение по излучению будет простым делом. В любом случае БРЛС обязана выполнять свои задачи и жертвовать устойчивым и беспровальным сопровождением в угоду скрытности - это полная глупость, я уверен, что американцы достаточно прагматичны для этого. Поэтому она однозначно будет обнаруживаться. И уж точно если использовать Ф-22 в качестве авакса его характеристики будут записаны и это только упростит задачу его обнаружения.
GOLEM написал(а):
Я еще хочу добавить, что, пожалуй, сам термин LPI (отчасти) базируется на знании текущих возможностей СРТР противника. Если тупые СРТР (т.е. с грубой чувствительностью), заточенные для перехвата сигналов тех РЛС, которые существовали на момент их разработки, и не способны справиться с подобной задачей (ну или "вероятность" гораздо ниже), то возможно создание таких средств, которые будут заточены специально под LPI, и это становится возможным именно благодаря тому, что сигнал на входе СРТР всегда больше, чем на входе приемника РЛС. То есть можно спрогнозировать ситуацию, когда РЛС увидит станцию РТР раньше, чем она ее, однако такое навряд ли возможно, если LPI радар искать специально.
GOLEM, Вы сами прочитали эту цитату? черным по белому написано, что ситуация, когда РЛС увидит станцию РТР раньше, чем СРТР ее навряд ли возможна если искать этот самый LPI радар. Или Вы думаете, что искать никто не будет? Или может быть исходите из того, что у противника тупые СРТР всегда?
 

Mityan

Активный участник
Сообщения
291
Адрес
Минск
Kali написал(а):
есть какие мысли? Могут они засечь БРЛС "Раптора"? В каких условиях?

По прямому лучу - все, по боковым лепесткам - автобаза не сможет, а кольчуга и корсар смогут. Но это мое личное мнение, основанное на моих же расчетах бюджета канала и заявленных их характеристиках.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

Кроме того, хочу сказать, что длительности и периоды повторения импульсов (ну, т.е. сигнатура) АПГ-77 уже известны. Специальным людям.

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:

drug написал(а):
применение сигналов с широкой базой
Где то в какой-то книжке одного из зарубежных гуру в радиолокации читал (может Richard G. Wiley, не помню), что сигнал РЛС нельзя вот просто так взять и расширить, как ШПС в радиосвязи, без соответствующего увеличения разрешающей способности по дальности. А суперразрешение может только картинку испортить, когда сильно много сигналов, отраженных от ближнего конца цели, от дальнего и от кучи промежуточных точек будут наплывать друг на друга. Поэтому ЛПИ-неЛПИ, а шире 10 МГц (15 метров разрешение) сигналов не бывает. Конечно, это касалось военных радаров, а не зондирования почвы или сканера в аэропортах, например.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
drug
drug написал(а):
Kali, в режиме поиска любая РЛС работает на максимальной мощности.
Я всё это понимаю, просто камрад GOLEM так настойчиво хотел знать какие станции РТР могут обнаружить БРЛС Раптора, что я не удержался и дал ссылки на станции с гигагерцовым диапазоном.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
drug написал(а):
если даже и нет сейчас такой станции, то создать станцию РТР, которая бы обнаруживала APG-77 - не проблема вообще!
(с) :p

Добавлено спустя 17 минут 33 секунды:

Kali написал(а):
РТР могут обнаружить БРЛС Раптора
все (с) :-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Полностью поддерживаю мнение камрада Су-25!

Но с другой стороны, мне как неспециалисту, но очень заинтересованному лицу ввиду любознательности по вопросам радиолокации, очень интересно знать мнения камрадов Mityan и drug, которые не кидаются с высоты своих знаний клише типа: "учи матчасть", а на доступном языке для ламеров (типа меня) дают представление о данной теме по-существу... Поэтому прошу камрада GOLEMа им оппонировать и далее.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Tigr, я - попросил не переходить на личности...еще раз попрошу - убрать всякие (и не красяшие Офицера, высказывания)...
У нас дискуссия переросла в пипипськомрерянье....
Я - не буду отвечать здесь, я все - сказал, извините...
 

frang

Участник
Сообщения
7
Адрес
Germany
тов. Митян и друг несколько лукавят. Действительно, уровень сигнала в т.с. станции РТР будет выше всегда, но у нас нет задачи сделать его ниже, а есть задача сделать его нераспознаваемым, т.е ниже уровня шумов- а ето решаемо.
Изветные методы : размазать сигнал
- по времени
- по пространству
- по частоте
По времени - уже обсуздали - разбить на много-много слабеньких импульсов и затем сделать свертку вприемнике. Таким образом можно на РЛС распознать сигнал на 30 дБ более слабый, чем в точке РТР
ПО пространству - например, сформировать на передачу П-образный широкий луч скажем 10 град и поставить на прием 10 узких приемных лучей в 1 град. Ку антенны естественно упадет на передачу, что компенсируется более длительным набором информации на прием по многим приемным лучам. Реализация возможна при создании приемных лучей в цифре. Выигрыш 10 дб и более
По частоте - предположим, мы разбиваем решетку на передаючие подрешетки так, чтобы сигнал от одной подрешетки в точке РТР упал по сравнению с сигналом с полной аппертуры. На передачу каждая подрешетка излучает на своей частоте, прием ведется полной апертурой на всех частотах. Выигрыш в пределе ограничен количествов отдельных модулей. О сжатии ШПС сигнала здесь уже говорили, и там есть большие резервы.

Таким образом возможно снижение распознаваемости сигнала ниже уровня чувствительности РТР.

в приведенном Митяном примере расчета учтено использование одинаковой ДН на прием и передачу и на одной частоте, что естественно для ПФАР, а вот разнос по частоте возможен ( и реализован) в АФАР, пример приводил Бриз.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
frang

Подпись у вас забавная. :-D Предлагаю модераторам и Админу обсудить вопрос о сооружении что-то типа виртуального памятника этой легендарной личности!
 
Сверху