Есть ли будущее у Дальней авиации России? И какое оно?

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Supremum написал(а):
А как же быстрый выход в точку пуска КР? Для этого и нужен сверх/гиперзвук.
Без входа в зону ПВО, то думаю и сверх быстрого выхода на пуск тоже нет надобности.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Supremum написал(а):
А как же быстрый выход в точку пуска КР? Для этого и нужен сверх/гиперзвук.
Думаю, что гораздо проще и дешевле сделать возможность пусков стратегических самолетных КР из любой точки маршрута их полетов (как это уже возможно, например, у ПГРК), чем "городить" супердорогой и суперсложный сверх\гиперзвуковой самолет. :think:
 

Devis

Активный участник
Сообщения
408
Адрес
Германия
Европейцы разработали пассивный радар

Европейская компания Cassidian, "дочка" концерна EADS, разработала пассивный радар, способный обнаруживать различные типы целей, включая самолеты, созданные с применением технологии малозаметности. Как сообщается в пресс-релизе Cassidian, пассивный радар сам не испускает излучения, используя для обнаружения целей радиоволны других излучателей, таких как вышки сотовой связи или ретрансляторы телевизионного сигнала.

http://lenta.ru/news/2012/07/20/passive/

Является ли это приговором всей технологии Стелс?
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Devis написал(а):
Является ли это приговором всей технологии Стелс?
Да уже все давно тут обсасывали стэлс он для определенного театра лишь стэлс. Пока что абсолютного стэлса нет ИМХО.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Devis написал(а):
Европейская компания Cassidian, "дочка" концерна EADS, разработала пассивный радар, способный обнаруживать различные типы целей, включая самолеты, созданные с применением технологии малозаметности.
В СССР еще в 1987 году принята на вооружение «Кольчуга» — автоматизированная станция пассивной радиотехнической разведки.
В России - "Вега", "Орион"...
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
White написал(а):
Без входа в зону ПВО, то думаю и сверх быстрого выхода на пуск тоже нет надобности.
Как это нет надобности? Стратег должен быть в точке пуска раньше перехватчиков. Сиречь раньше аляскинских хряпторов.
Одессит написал(а):
Думаю, что гораздо проще и дешевле сделать возможность пусков стратегических самолетных КР из любой точки маршрута их полетов (как это уже возможно, например, у ПГРК), чем "городить" супердорогой и суперсложный сверх\гиперзвуковой самолет.
Именно что вопрос в целесообразности. Нужен нам этот гипер или обойдёмся дозвуковой системой. ИМХО стратегическая авиация не самая важная часть в плане ядерного противостояния с США/НАТО.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Supremum написал(а):
Как это нет надобности? Стратег должен быть в точке пуска раньше перехватчиков. Сиречь раньше аляскинских хряпторов.
Все же надо рассчитывать, в варианте не ответного ядреного удара? А именно упреждающего то я думаю всяко стратеги будут раньше на пуске чем рапторы. А в варианте ответного то это не их задача ИМХО.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
White написал(а):
Все же надо рассчитывать, в варианте не ответного ядреного удара? А именно упреждающего то я думаю всяко стратеги будут раньше на пуске чем рапторы. А в варианте ответного то это не их задача
Для упреждающего удара (если возникнет такое желание) имеются РВСН.
:think: Самолеты стратегической авиации - именно для ответного удара. Самое главное поднять их в воздух, до того момента, когда на места их базирования упадут БЧ напавшего противника :think: .
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Одессит написал(а):
Для упреждающего удара (если возникнет такое желание) имеются РВСН.
Думаю Самолеты стратегической авиации - именно для ответного удара. Самое главное поднять их в воздух, до того момента, когда на места их базирования упадут БЧ напавшего противника Думаю
Ну и какие у нас тогда шансы их поднять после удара ЯО? ИМХО ну точно Энгельса не будет существовать в первую очередь как и возможные пусковые стационарных, потом возможные места дислокаций передвижных наземных, ну и места дислокация подводных стратегов.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Россия полностью отказывается от реализации проекта с Украиной по самолетам АН-70, официально заявил посол России на Украине Михаил Зурабов.
http://www.odnako.org/blogs/show_24238/
Факт выхода России из проекта Ан-70 для "Однако" прокомментировал депутат Верховной рады Украины от фракции КПУ Спиридон Килинкаров:

-- Отказываясь от покупки самолетов, Россия наносит удар по украинской авиационной промышленности. Это одна из ведущих отраслей экономики нашей страны. Я думаю, что реализация этого серьезного проекта могла бы дать положительную динамику смежным отраслям экономики, которые задействованы в этой сфере. На сегодня, кроме боли и обиды, у меня нет других чувств. Боюсь, мы скоро перестанем делать самолеты и ракеты, а вернемся к плугу.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
DNK написал(а):
Да ладно? А как же наша гордость: ядерная триада?
А чего триада? Я и не предлагаю исключать из неё стратегическую авиацию. Для стратегов куча достойных целей в Европе, Китае, Ближнем Востоке. И пуск КР можно осуществлять в пределах границ России под прикрытием ПВО. Вопрос в доктрине применения. А на США хватит ракет с ПГРК и АПЛ.
White написал(а):
Все же надо рассчитывать, в варианте не ответного ядреного удара? А именно упреждающего то я думаю всяко стратеги будут раньше на пуске чем рапторы. А в варианте ответного то это не их задача ИМХО.
Не надо считать потенциального противника идиотом. У него тоже есть разведка. И в угрожаемый период в предполагаемом районе пуска КР обязательно будет организовано патрулирование перехватчиков НАТО.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Supremum написал(а):
Не надо считать потенциального противника идиотом. У него тоже есть разведка. И в угрожаемый период в предполагаемом районе пуска КР обязательно будет организовано патрулирование перехватчиков НАТО.
Вот уже вряд ли им хватит рапторов и фи-15 на все это. ИМХО Даже не смогу сделать примерный расчет территории которые надо покрыть. И это без возможно перекрытия зоной нашей истребительной авиации.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Для запуска КР с предельных дистанций пуска без входа в зону ПВО достаточно дозвуковых Ту-95 и Б-52. Но КР, которые они запускают, хоть и непросты в перехвате, но все же тупые железки, идущие по заданному маршруту и могут быть поражены не только уникальным комплексом авиационного перехвата Миг-31 или тяжелым истребителем Су-27, но простыми пушечными комплексами ближнего действия - для них они очень хорошая мишень. Поэтому для поражения особо важных объектов с эшелонированной ПВО США и разработали Б-2 - чтобы они прорывал часть рубежей самостоятельно и только потом осуществлял применение вооружения, тем самым повышалась вероятность поражения цели до 1. Насколько у них это получилось уже другой вопрос. Такому самолету малозаметность нужна, конечно, но вспомните ниндзя - они были мастерами скрытности, но в открытом бою самурай побеждал ниндзя без малейших проблем - потому что был воин, а не лазутчик. Это я к тому, что неплохо бы иметь такой малозаметный самолет, но его полет чаще всего будет в один конец, если противник серьезный. С другой стороны сейчас ситуация не лучше - подразделения 10 армии ПВО во времена СССР после начала войны бросались на произвол - никаких мероприятий по их вывозу на время войны не планировалось изначально. Ту-22 изначально планировались, что не все вернутся. Так вот, стелс вещь полезная, но она не панацея. Уповать на нее, это как гонщику уповать на мощный двигатель и забывать про все остальное. Нельзя брать что-то одно в отрыве от остального. Комплекс, комплекс, и еще раз комплекс - если перефразировать дедушку Ильича.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.800
Адрес
Россия
White написал(а):
Supremum написал(а):
Не надо считать потенциального противника идиотом. У него тоже есть разведка. И в угрожаемый период в предполагаемом районе пуска КР обязательно будет организовано патрулирование перехватчиков НАТО.
Вот уже вряд ли им хватит рапторов и фи-15 на все это. ИМХО Даже не смогу сделать примерный расчет территории которые надо покрыть. И это без возможно перекрытия зоной нашей истребительной авиации.
арли берки с иджисами и прочими THAADами уже отменили? :???:
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
White написал(а):
Ну и какие у нас тогда шансы их поднять после удара ЯО?
РЛС предупреждения о ракетном нападении дадут знать, что стратеги нужно поднимать в воздух.
Supremum написал(а):
И в угрожаемый период в предполагаемом районе пуска КР обязательно будет организовано патрулирование перехватчиков НАТО
А если эти районы пусков КР со стратегов будут над территорией России?
:study:
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Devis написал(а):
Является ли это приговором всей технологии Стелс?
И да, и нет. Нет - потому что никогда эта технология не являлась тем, чем ее преподносят. А да - потому что действительно иные принципы работы пассивной радиолокации сводят на нет любые ухищрения по снижению фронтальной ЭПР при облучении моностатической РЛС.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.800
Адрес
Россия
РЛС предупреждения о ракетном нападении дадут знать, что стратеги нужно поднимать в воздух.
при таких раскладах никто о стратегах и не вспомнит . в ход сразу пойдут пушки побольше . в кол-ве все что есть.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

А если эти районы пусков КР со стратегов будут над территорией России?
а в этом случае необходимость в новом комплексе =0 . имеющиеся для этого вполне достаточны.
 
Сверху