Есть ли будущее у Дальней авиации России? И какое оно?

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
"По разработке ПАК ДА проведено много работы. Самолет очень серьезный, ему предстоит обеспечивать стратегическую безопасность страны на многие годы, поэтому нам ошибаться нельзя. Думаю, до 2017-2018г. мы завершим создание новейшего бомбардировщика, и он будет подготовлен к серийному производству", - отметил В.Бондарев.

Он подчеркнул, что при разработке самолета большое внимание уделяется малой заметности и применению новых видов авиационных средств поражения различного класса.

"На самолет будет возложено решение дополнительных задач, которые не были предусмотрены у Ту-95 и Ту-160. По своим характеристикам он будет превосходить все существующие зарубежные аналоги", - сообщил главком.

Он также добавил, что сейчас в Дальней авиации ведутся работы по продлению срока службы дальних бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160.

Главком ВВС также сообщил, что для обеспечения дозаправки в воздухе самолетов дальней авиации в настоящее время проводится модернизация воздушных танкеров Ил-78.
Источник
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
ВВС России утвердили проект нового бомбардировщика
http://lenta.ru/news/2013/03/04/fifth/


Главкомат ВВС России утвердил проект перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА), который в перспективе заменит в войсках стратегические ракетоносцы Ту-95МС и Ту-160. Как пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в ВВС, в проводившемся конкурсе победил проект Конструкторского бюро имени Туполева. Выбор военных пал на дозвуковой самолет с широким применением технологий малозаметности.

Новый стратегический бомбардировщик-ракетоносец будет построен по схеме «летающего крыла» и в силу особенностей данной конструкции не сможет преодолевать звуковой барьер. Правда, конструкторы обещают, что он будет практически незаметен для радаров. С этим проектом в конкурсе соревновались также варианты сверхзвуковых версий ПАК ДА и один гиперзвуковой. Ранее вице-премьер России Дмитрий Рогозин настаивал, что новый бомбардировщик должен быть гиперзвуковым.

По словам источника в авиационной промышленности, совместить возможность развивать гиперзвуковую скорость и «невидимость» для радаров в одном летательном аппарате невозможно. Дело в том, что для развития гиперзвуковой скорости необходима идеальная аэродинамическая форма фюзеляжа с плавными обводами, а для радиолокационной малозаметности ─ угловатая форма, несовместимая с полетами на больших скоростях.

Как ожидается, «Туполев» закончит работы над тактико-техническими характеристиками ПАК ДА и в начале 2014 года представить военным расчет бюджета научно-исследовательских работ по этому проекту. Серийное производство перспективных самолетов должно начать в 2020 году.

В середине 2012 года главком ВВС России Виктор Бондарев заявил, что облик перспективного бомбардировщика уже сформирован. Подробности проекта он не раскрыл. Ранее сообщалось, что новый самолет не станет глубокой модернизацией Ту-160. При этом Рогозин призывал не делать «копию B-2», американского дальнего бомбардировщика.
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
И в итоге всётаки сделали копию b-2. Интересно, стоить он будет столько же?


А на замену ту-22 что ни будь планируется?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Как пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в ВВС, в проводившемся конкурсе победил проект Конструкторского бюро имени Туполева.

А какие еще КБ принимали участие в этом конкурсе?

Ранее вице-премьер России Дмитрий Рогозин настаивал, что новый бомбардировщик должен быть гиперзвуковым.

Теперь он настаивает, что новый бомбардировщик должен быть сверхсветовым. :-D
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
Ну вот и наш В-2. Тему про отстойность стелс , "радары все-все видят" , "это только для папуасов" можно конечно длить и дальше ибо традиции рунета сильны, но как-то все это совсем ни о чем. Просто так принято.
Известия конечно бяка, но и на http://vpk-news.ru/news/14744 о том же.
Может будут опровержения?
White написал(а):
При этом Рогозин призывал не делать «копию B-2», американского дальнего бомбардировщика.
Наверное надо ставить реализуемые задачи, а не пытаться сесть на все авиационные технологич. ништяки одним, хотя и очень патриотичным, седалищем.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Abramov написал(а):
И в итоге всётаки сделали копию b-2. Интересно, стоить он будет столько же?


А на замену ту-22 что ни будь планируется?
Откеда же такие заявления? Наверное сделают имелось ввиду? Ну и по аналогии как т-50 на сколько копия раптора? Я думаю не все так плохо как вы себе представляете, в любом случаи будет дешевле чем сверхзвуковой и тем более гиперзвуковой и дешевле чем б-2 будет, в силу того что все основное будет производиться в рублях у нас. ИМХО
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
В-2ский...интересно, как будет выглядеть :think:
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Может я уже отстал от жизни? Какой-то там газете сообщают результаты конкурса аванпроектов для секретного перспективного бомбардировщика? :Shok: :p И я должен в это верить?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
А может быть два проекта - один дозвуковой стелс для замены Ту-95 и второй гиперзвуковой для замены Ту-160 и Ту-22?
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Supremum написал(а):
А может быть два проекта - один дозвуковой стелс для замены Ту-95 и второй гиперзвуковой для замены Ту-160 и Ту-22?
А "пупок :) " не треснет сразу два стратега разрабатывать? :Shok:
:think: В дозвуковом стратеге есть высокая доля разумности такого решения, так как он является по сути платформой-носителем авиационных КР дальнего радиуса действия :think: .
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Одессит написал(а):
В дозвуковом стратеге есть высокая доля разумности такого решения, так как он является по сути платформой-носителем авиационных КР дальнего радиуса действия Думаю .
Точнак сверх и гипер звуковые должны быть ракеты а не носители. ИМХО мое видение мы сможем только дешевым продуктом выиграть в гонке вооружения с США (и универсальным).
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
White написал(а):
Точнак сверх и гипер звуковые должны быть ракеты а не носители.
Правильная мысль. :good:
Так как для ракеты, в том числе и перспективной гиперзвуковой, нет надобности заморачиваться о самолете и его экипаже, а также об обеспечении выносливости планера самолета, который гораздо больший по размерам в сравнении с ракетой и о выживаемости летчиков при выходе на гиперзвук и последующем полете на нем. :think:
White написал(а):
мы сможем только дешевым продуктом выиграть в гонке вооружения с США
Увы... стратеги дешевыми не бывают... :-(
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Barbudos написал(а):
Как ОПЯТЬ? Нах-нах....Не хочу сахара по талонам.... Нехорошо
А хотите внутри страны сахар за баксы? Думаете холодная война не существует? Ну я тоже за мир во всем мире, но на равных надо это делать а не только за счет нас. ДА не переживайте, ПАК ДА все равно будет , а если не ставить врагами номер 1 США=НАТО то вообще смысл в таких самолях отпадает, ТУ-22 хватает. ИМХО (для чего его создают видимо уже решили в МО):-D

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Одессит написал(а):
Увы... стратеги дешевыми не бывают... Грустный
Согласен но стратеги в США всяк дороже стратегов РФ, ИМХО . :OK-) :-D
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.744
Адрес
Россия
Ну вот и наш В-2. Тему про отстойность стелс , "радары все-все видят" , "это только для папуасов" можно конечно длить и дальше ибо традиции рунета сильны, но как-то все это совсем ни о чем. Просто так принято
в этом и нет никаго противоречия . не для Америки стратега делают а для наглых папуасов , типа грузин . Видимо потеря Ту-22м3 тут сыграла . Нужен комплекс который сможет безнаказанно выносить ПВО мелких и средних стран , с большим боевым радиусом . Ибо на малом радиусе и ПАКФА справится.
против Штатов все равно самолеты большой роли не сыграют .
 

Shibzya

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Электросталь
Глаза протрите, Камрады! Это же "Известия", чтоб им всю жизнь икалось. Вы все еще верите сим высерам? Я лично читаю ЭТО только чтобы поржать.
Ихние писатели буквами по бумаге небось наткнулись случайно на одну Паралаевскую спекуляцию http://paralay.iboards.ru/download/file ... &mode=view и решили бодро так статейку сбацать... Что правда не отменяет того что Паралай таки вероятно даже угадал... Но заслуги "Известий" в этом - никакой.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Shibzya написал(а):
Глаза протрите, Камрады! Это же "Известия", чтоб им всю жизнь икалось. Вы все еще верите сим высерам? Я лично читаю ЭТО только чтобы поржать.
Ихние писатели буквами по бумаге небось наткнулись случайно на одну Паралаевскую спекуляцию http://paralay.iboards.ru/download/file ... &mode=view и решили бодро так статейку сбацать... Что правда не отменяет того что Паралай таки вероятно даже угадал... Но заслуги "Известий" в этом - никакой.
Да понятно, в данном ключе никто не ставит это взаправду идет анализ, и вот среди прочего есть логическое решение выбора стратега из 3 вариантов, часть камрадов уже согласилось с выводом. И то плюс я думаю.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
А как же быстрый выход в точку пуска КР? Для этого и нужен сверх/гиперзвук.
 
Сверху