Экономика США и печатный денежный станок

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.732
Адрес
Москва
shmak написал(а):
В этом случае мне будет хреново ибо я решил рискнуть и купить недвижимость (потому и выпал на время из общения)... теперь сижу тут и дрожу
Помнится, несколько месяцев назад Вы с радостью и гордостью сообщали нам, что купили хороший дом за 2/3 цены. Это он?
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
marinel написал(а):
о, shmak пришел, надоело ему арбайтен. :-D :OK-)
Жутко надоело... и по камрадам и не очень соскучился :-D

Добавлено спустя 16 минут 41 секунду:

студент написал(а):
shmak написал(а):
В этом случае мне будет хреново ибо я решил рискнуть и купить недвижимость (потому и выпал на время из общения)... теперь сижу тут и дрожу
Помнится, несколько месяцев назад Вы с радостью и гордостью сообщали нам, что купили хороший дом за 2/3 цены. Это он?
Он самый. Я до сих пор горд. Купил выгодно и лично отпахав в доме несколько месяцев вечерами после своей дневной работы, сэкономил кучу динеро и по оценке моего агента по недвижимости увеличил реальную стоимость на $30тыс с учётом всех расходов. Только это мне не мешает дрожать. Что толку если я купил дом за 2/3 вчерашней цены, когда завтра он может стоить половину той цены? А ведь бабки и силы в ремонт вложены, залог (и немалый) заплачен. Этим и чреват риск в неспокойное время - можно выйграть, а можно и проиграть. Пока на рынке до сих пор много нестабильности и будущее меня немного пугает... а ведь выгодные условия продажи у меня будут только через три года (если раньше продать, то правительство меня выпотрошит основательно).
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
shmak написал(а):
Только это мне не мешает дрожать.
А зачем "дрожать", какая разница сколько дом стоит потом, вы уже с недвижимостью и живете в ней. Или вы собираетесь продавать и переезжать?
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
marinel написал(а):
shmak написал(а):
Только это мне не мешает дрожать.
А зачем "дрожать", какая разница сколько дом стоит потом, вы уже с недвижимостью и живете в ней. Или вы собираетесь продавать и переезжать?
Под лежачий камень вода не течёт. Собираюсь пожить 3-5 лет, продать и купить ещё лучше... пока на лучше таньга не хватает. Если цена падает, то я автоматически теряю вложенные деньги. Это же как акции. Вы же не посоветуете держать акции компании которые в цене падают? Ну и если допустим я потеряю работу и вынужден продать дом, то если дом стоит меньше моего долга, то я остаюсь ещё и должен при продаже (потому люди и кидают дома). Американская экономика динамичная и люди постоянно перемещаются туда-сюда за работами, повышениями, контрактами. Убыточный дом в некотором роде привязывает меня к одному мест, уменьшает мою конкурентоспособность и портит мою кредитную историю. Такая перспектива мне не нравится... потому и дрожу (что мне в принципе не мешает наслаждаться собственным комфортным жильём). Но искренне спасибо за заботу :OK-) :-D
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Проблема в том, видимо, что недвижка покупается в кредит на очень длительный срок.
Тут рисков достаточно. Например, рост процентных ставок при отсутствии роста на рынке. Или дефляционное падение рынка при неизменных ставках. И в том и другом случае кредитная недвижка превращается в обузу.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Слон написал(а):
Например, рост процентных ставок при отсутствии роста на рынке.
Обычно процентная ставка на дом фиксированная,к тому же есть возможность рефинансировать(поменять процент)
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Daywalker написал(а):
Обычно процентная ставка на дом фиксированная,к тому же есть возможность рефинансировать(поменять процент)

Фиксированная не такая уж и низкая обычно. А если ставки в целом по рынку будут расти, то и менять не на что будет.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
shmak написал(а):
Собираюсь пожить 3-5 лет, продать и купить ещё лучше... пока на лучше таньга не хватает.
Что-то ничего не понимаю.
Почему же Вы тогда говорите, что
shmak написал(а):
Если цена падает, то я автоматически теряю вложенные деньги. Это же как акции.
Ведь стоимость дома который был дороже тоже должна упасть или цена на недвижимость падает не одинаково?
Например в привязке к метру площади, матариалу стен, местоположению, возрасту дома и ХЗ там ещё чему? :Shok:
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Daywalker написал(а):
Обычно процентная ставка на дом фиксированная,к тому же есть возможность рефинансировать(поменять процент)
Хорошо жить при капитализме, а не как у нас "диком" капитализме. У нас взять ипотеку сейчас нереально, проценты фиг знает какие от 13% при 30-40% а то и 50 % первом взносе. И то брать приходится лет на 10, иначе проценты ещё выше.
Банк может всё, если кредит не в $. А если кредит в долларах то ЦБ тебя разорит, своими курсами, сегодня евро стоит 36р. завтра 42р., а ЗП таже.
shmak написал(а):
Он самый. Я до сих пор горд. Купил выгодно и лично отпахав в доме несколько месяцев вечерами после своей дневной работы
Если не секрет, можно фото дома и примерную стоимость (можно не своего, а того что рядом продаётся) просто интересно скоко сейчас стоит дом в США, такой с реальной стоимостью. А то если по сайтам компаний полазить цены там обычно больше, чем реально можно купить.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Lanteh написал(а):
Хорошо жить при капитализме, а не как у нас "диком" капитализме. У нас взять ипотеку сейчас нереально, проценты фиг знает какие от 13% при 30-40% а то и 50 % первом взносе. И то брать приходится лет на 10, иначе проценты ещё выше.
Банк может всё, если кредит не в $. А если кредит в долларах то ЦБ тебя разорит, своими курсами, сегодня евро стоит 36р. завтра 42р., а ЗП таже.
У меня сеичас 4.75% на 30 лет.На данныи момент рефинансирую на 3.75 % на 15 лет.
КС написал(а):
Ведь стоимость дома который был дороже тоже должна упасть или цена на недвижимость падает не одинаково?
Например в привязке к метру площади, матариалу стен, местоположению, возрасту дома и ХЗ там ещё чему?
Я думаю он имеется ввиду,что цены на дома сеичас не устоичивы.Например:после того как вложив 300 кусков и купив дом цена через год упала до 200 тыс.Значит за год вы потеряли 100 штук.Ибо теперь дом дороже 200 не продать.
Lanteh написал(а):
просто интересно скоко сейчас стоит дом в США
Все зависит от штата и раиона.В одном месте 120000,в другом такоиже самыи-300000
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Daywalker написал(а):
Я думаю он имеется ввиду,что цены на дома сеичас не устоичивы.Например:после того как вложив 300 кусков и купив дом цена через год упала до 200 тыс.Значит за год вы потеряли 100 штук.Ибо теперь дом дороже 200 не продать.
Так и дом стоимостью 500 кусков тоже упадёт в цене, дорпустим на 150 до 350.
Но раньше Вам до него нехватало 200 штук, а сейчас 150. :-D
 

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
Если Ваш дом упал в цене, то даже продав его Вы остаётесь должником банка на 50-100 штук. В таком положении Вам и собачью будку никто не продаст пока Вы эти долги не выплатите.

Если же Ваш дом поднялся в цене то продав его у Вас будут деньги на первый взнос на более дорогой дом (напр. $100к, 20% от $500к). И если процент достаточно низкий, цена нового дома уже не так важна.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
shmak написал(а):
marinel написал(а):
shmak написал(а):
Только это мне не мешает дрожать.
А зачем "дрожать", какая разница сколько дом стоит потом, вы уже с недвижимостью и живете в ней. Или вы собираетесь продавать и переезжать?
Под лежачий камень вода не течёт. Собираюсь пожить 3-5 лет, продать и купить ещё лучше... пока на лучше таньга не хватает. Если цена падает, то я автоматически теряю вложенные деньги.
Понятно, так бы сразу и написали. Вы дома меняете чуть реже чем я машину :) , вот тут присмотрелась к 530d.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
History Enthusiast написал(а):
Если Ваш дом упал в цене, то даже продав его Вы остаётесь должником банка на 50-100 штук.
Я так понял, что речь идёт не о банковском кредите, а о вложении собственных средств?
С "прицелом" продать его и купить что-то "более стоящее".
А вообще господин History Enthusiast, у нас кредиты в банке на покупку дома берут только очень обеспеченные люди, которые как правило могут его и так легко купить, с различными целями - например скрыть свои реальные доходы (например если они на гос. службе, мол с "сиротской" зарплаты 20 лет выплачиваю). :grin:
 

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
КС написал(а):
Я так понял, что речь идёт не о банковском кредите, а о вложении собственных средств?
Тут практический все берут кредит когда покупают дом. Поэтому говорить про покупку не беря во внимание кредит не имеет смысла.
КС написал(а):
А вообще господин History Enthusiast, у нас кредиты в банке на покупку дома берут только очень обеспеченные люди, которые как правило могут его и так легко купить, с различными целями - например скрыть свои реальные доходы (например если они на гос. службе, мол с "сиротской" зарплаты 20 лет выплачиваю).
У Вас просто сложнее и дороже получить кредит чем у нас. Можно сказать что у нас до 2008г было слишком легко получить кредит - отсюда и все наши (ну, почти все) экономические проблемы.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Китай вдвое повысил пошлины на американские куриные окорочка
Китайские власти вдвое - до 105% - увеличили импортные пошлины на американских бройлерных цыплят.
В заявлении министерства торговли КНР говорится, что курятина из США поставляется по демпинговым ценам, что наносит ущерб отечественным производителям.
Об этом решении объявлено спустя несколько дней после того, как бюджетный комитет конгресса нижней палаты одобрил законопроект, по которому США могут вводить компенсационные пошлины на импортные товары из ряда стран, включая и Китай, учитывая недооцененность местной валюты.

Попахивает торговой войной.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
marinel написал(а):
shmak написал(а):
marinel написал(а):
shmak написал(а):
Только это мне не мешает дрожать.
А зачем "дрожать", какая разница сколько дом стоит потом, вы уже с недвижимостью и живете в ней. Или вы собираетесь продавать и переезжать?
Под лежачий камень вода не течёт. Собираюсь пожить 3-5 лет, продать и купить ещё лучше... пока на лучше таньга не хватает. Если цена падает, то я автоматически теряю вложенные деньги.
Понятно, так бы сразу и написали. Вы дома меняете чуть реже чем я машину :) , вот тут присмотрелась к 530d.
Машина у нас "средство передвижения", а дом - средство вложения денег. Пока я могу позволить дом в районе который так себе. Чтоб передвинуться куда престижней мне надо купить дом, подремонтировать его, продать с выгодой и вложить прибыль в более дорогой дом. Машины я бы хотел менять почаще, но прагматичный характер не позволяет... я их меняю только после того как разбиваю в дребезги :-D (тьфу, тьфу чтоб обходило сие счастье вас) :-D

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

КС написал(а):
History Enthusiast написал(а):
- отсюда и все наши
Скорее не Ваши, а наши проблемы. :grin:
Не надо прибедняться - всем хоошо досталось :-D

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

Слон написал(а):
Daywalker написал(а):
Обычно процентная ставка на дом фиксированная,к тому же есть возможность рефинансировать(поменять процент)
Фиксированная не такая уж и низкая обычно. А если ставки в целом по рынку будут расти, то и менять не на что будет.
Сейчас у нас фиксированная на 30 лет приблизительно 4,5%. Если не будет гиперинфляции, то сомневаюсь что в ближайшие 5 лет поднимется выше 6%. Это ещё терпимо.

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:

КС написал(а):
shmak написал(а):
Собираюсь пожить 3-5 лет, продать и купить ещё лучше... пока на лучше таньга не хватает.
Что-то ничего не понимаю.
Почему же Вы тогда говорите, что
shmak написал(а):
Если цена падает, то я автоматически теряю вложенные деньги. Это же как акции.
Ведь стоимость дома который был дороже тоже должна упасть или цена на недвижимость падает не одинаково?
Например в привязке к метру площади, матариалу стен, местоположению, возрасту дома и ХЗ там ещё чему? :Shok:
Всё почти так. Правильно Энтузиаст напомнил, что если цена на мой дом падает, то я теряю ВСЁ что я вложил в свой дом и у ме7ня уже не будет денег на залог на новый дом (а сейчас обычно требуют для залога 20% от стоимости дома, особенно для дорогих домов). Кроме того я могу или оказаться должен за дом или если оставлю дом банку, то испорчу кредитную историю и мне никто кредита больше не даст.

А цены у нас падают не совсем равномерно, а в зависимости от района. Чем больше кризис ударяет тот или инной штат или город, тем больше там падают цены на дома. Поэтому цены на жильё катастрофически обвалились в нескольких штатах (Флорида, Калифорния и тд) и намного меньше у меня в Колорадо. Покупать надо дома там где лучше, а не где они больше падают в цене.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Lanteh написал(а):
Если не секрет, можно фото дома и примерную стоимость (можно не своего, а того что рядом продаётся) просто интересно скоко сейчас стоит дом в США, такой с реальной стоимостью. А то если по сайтам компаний полазить цены там обычно больше, чем реально можно купить.
Вначале надо фото снять (не хочется снимать пока всё не сделаю внутри, а снаружи я сейчас крашусь) и потом разобраться как его сюда всунуть :-D
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
shmak написал(а):
Не надо прибедняться - всем хоошо досталось
Это Вы вот это называете "хорошо досталось". :grin:
shmak написал(а):
Сейчас у нас фиксированная на 30 лет приблизительно 4,5%. Если не будет гиперинфляции, то сомневаюсь что в ближайшие 5 лет поднимется выше 6%. Это ещё терпимо.
...Марь Иванна мне бы Ваши проблемы...(известный анекдот про кого не скажу) :grin:
 
Сверху