Экономика США и печатный денежный станок

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
Слон написал(а):
Что касается пределов наращивания госдолга, то у такой страны как США они достаточно высоки. Политическая стабильность, статус сверхдержавы - гаранта мировой резервной валюты. Если они будут исправно обслуживать долг, то наращивать его они еще могут довольно долго. Но, понятно, что на каком-то этапе начнет возникать недоверие и капиталы "побегут" из долларовых обязательств.
Рост госдолга может безболезненно превысить не только весь объем сбережений в банковской системе, но и, в перспективе, что все обязательства могут быть замещены госдолгом или гарантированы государством? А могут ли выплаты по госдолгу превысить объем свободных денег которые могут дать государству другие участники? Если предела росту долга нет то можно особенно и не волноваться. Конечно кажется абсурдом, в пределе конец то должен быть. Ситуация когда начнется уменьшаться госдолг возможна, но для этого должен начаться необратимый рост экономики, тогда будут условия для его уменьшения. А если рост экономики обеспечивается ростом госдолга как это сделать?
Слон написал(а):
Но, понятно, что на каком-то этапе начнет возникать недоверие и капиталы "побегут" из долларовых обязательств.
А куда им бежать нету ни рынков такой емкости ни инструментов?
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
АлександрОВ написал(а):
Рост госдолга может безболезненно превысить не только весь объем сбережений в банковской системе, но и, в перспективе, что все обязательства могут быть замещены госдолгом или гарантированы государством?
Теоретически, при беспредельном наращивании госдолг будет ограничен мировым объемом сбережений, это если предположить, что американские казначейки перетянут на себя все мировое денежное "одеяло". Но в реале такое невозможно - бегство и рост ставок начнутся гораздо раньше.
АлександрОВ написал(а):
А могут ли выплаты по госдолгу превысить объем свободных денег которые могут дать государству другие участники?
По-хорошему - не должны. Но практически ФРС может выкупать (так и происходит иногда) казначейки Минфина за эмитированные доллары. Т.е. "печатает" деньги для того, чтобы дать в долг государству.
АлександрОВ написал(а):
Ситуация когда начнется уменьшаться госдолг возможна, но для этого должен начаться необратимый рост экономики, тогда будут условия для его уменьшения. А если рост экономики обеспечивается ростом госдолга как это сделать?
Если предположить, что качественных изменений американской экономики не произойдет, то рост экономики и уменьшение госдолга начнется при падении курса доллара.
Рост инфляции, но и рост экспортного потенциала. Если эти изменения не приобретут гипертрофированные формы России 90х, то это стимулирует экономику США.
АлександрОВ написал(а):
А куда им бежать нету ни рынков такой емкости ни инструментов?
Было бы "желание", а "куда" найдется...
:-D
В евро, йену, товарные рынки, развивающиеся рынки...
К тому же речь не идет, что капиталы побегут ВСЕ. Достаточно 10-20 процентов оттока, чтобы кардинально изменить ситуацию на мировых рынках.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
shmak написал(а):
Статистика, цифры есть
Предлогаю поделить труд, вы приводите данные по США, вот только для чистоты эксперемента, самый лучший штат выберите или нью йорк, или джорджию не пойдёт Аризона и Калифорния и Техас , а лучше в среднем по стране.
Судить будем по следующим параметрам, мед. Обеспечение, пенсия размер, возраст с кот платят, пособие по безработицы размер, срок выплаты, дотации на еду, ну и что там еще? Я найду данные по Германии. Ну и совсем здорово посмотреть это всё в динамике, скажем за последние лет 20, через скажем лет 4-5
Предложение не принимается. Не я выдвигал сей бездоказательный аргумент, не мне и доказывать. Когда будут конкретные цифры и факты, то мне будет чего опровергать, а до тех пор я буду расценивать подобные мифы и легенды на уровне болтовни базарных баб.

Добавлено спустя 46 минут 35 секунд:

АлександрОВ написал(а):
Ламер написал(а):
Почему сравнивают США 2008 и СССР 80? Вообще непонятно. Давайте тогда сравним СССР-80 и США-80.
Кара-Мурза и иже с ним не так уж и не правы сравнивая таким образом. Фишка, по всей видимости, в том если мы раньше наблюдали устойчивый рост уровня жизни следующих за нами поколений, без разницы что при капитализме в ЮСА, или социализме СССР. Мы в принципе были уверены, что дети и внуки жить будут лучше чем мы. При Горбачеве-Ельцине у нас эта уверенность не просто пошатнулась, а как бы ушла на уровень выживания. Сейчас это предстоит и жителям ЮСЫ, а вместе с ними и всему остальному миру. Так случилось что кредитно-финансовый механизм развития капитализма столкнулся с неопредолимым препятствием, в виде околонулевой процентной ставки. Элементарно перекредитоваться нельзя, а занято столько, что отдавть предстоит следующим поколениям, отсюда сжатие спроса и снижение уровня жизни. Прямой самый очевидный выход обесценивания долгов-гиперинфляция, а потом опять натянуть процентные ставки, и на новый круг. Для финасистов важно деньги до гиперинфляции перевести вкакой нибудь полезный ликвидный актив. Трудно отделаться от мысли, что для этой манипуляции выбрали Обаму в виде мальчика для политического забития.
Вам не кажется что можно пережить всё, даже Великую Депрессию (была такая в "ЮСЕ")? Продолжительность и уровень кризиса будет зависеть от качества принятых решений по ликвидации последствий кризиса. Правда в качестве я сомневаюсь. Недавно прочитал статью где пишут что предложенная Обамовской администрацией и демократической партией финансовая реформа содержит в себе пунктик который освобождает SEC от обязанности отвечать на запросы в контексте закона о свободе информации. Я чесно говоря в шоке. Не то что я не ожидал от политиков такой наглости, но всё равно неприятно. Солидный сегмент финансового рынка спокойно уходит из-под общественного контроля:
http://www.foxbusiness.com/markets/2010 ... isclosure/
И это от Обамы который всем наивным обещал полную "прозрачность". На данный момент он довольно нагло нарушил обещание публичного обсуждения медицинской реформы и теперь вот этот сюрпризик. Так что только наша конституция в данный момент является "мальчиком для политического забитья", а не Обама. Как раз Обама и есть "забиватель"... один из них. Что эти паразиты ещё учудят одному богу известно.

Кстсти есть ещё одна статья которая утверждает что в США ещё остаётся порядка $1T рискованных вложений в недвижимость, то есть негарантированных. Часть идёт через ветеранскую администрацию (как вид помощи ветеранам), но не только. Так что кредитный пузырь ещё может не до конца лопнул:
http://www.foxbusiness.com/markets/2010 ... isclosure/

При всём при этом есть реальный шанс пережить кризис, как уже переживали все остальные кризисы и депрессии. Более того сам кризис позволит провести реструктуризацию экономики и производственной системы и довести её до баланса. В нынешних условиях это сделать почти невозможно - политика мешает... и политики.
 

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
shmak написал(а):
Недавно прочитал статью где пишут что предложенная Обамовской администрацией и демократической партией финансовая реформа содержит в себе пунктик который освобождает SEC от обязанности отвечать на запросы в контексте закона о свободе информации. Я чесно говоря в шоке.
Ничего страшного. SEC собирает и проверяет документы и отчёты финансовых компаний - отчёты которые, по понятным причинам, конфиденциальные. Изучив эти отчёты конкурентам можно будет без труда вычислить их стратегию и фирменные секреты. Для финансовых компаний утечка такой информации равносильна потери тетради с кулинарными рецептами шефом пятизвёздочного ресторана. Так что думаю что этот пунктик был внесён не просто из за наглости Обамы и демократов - были и другие причины.

Так же, насколько я посмотрел в гугле, этот пункт имеет ограничения и не распространяться , как написано в статье Fox, на "virtually all requests for information releases from the public". Но я конечно не специалист.
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
1.364
Часть сообщений удалена.
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
shmak написал(а):
При всём при этом есть реальный шанс пережить кризис, как уже переживали все остальные кризисы и депрессии. Более того сам кризис позволит провести реструктуризацию экономики и производственной системы и довести её до баланса. В нынешних условиях это сделать почти невозможно - политика мешает... и политики.
Вроде и правильно. Но ИМХО не в политиках дело. 10% американцев контролируют 70% национального благосостояния. Есть в этом составе 1% который контролирует не менее 40% благосостояния. Считай все это благосостояние сосредоточено в финансовом секторе. Финасовый сектор, это уолл стритт который выбрал демократа Обаму, реальный сектор они згнобили и поставили на четыре лапы, рапределение прибыли в продукте экономики уже не меньше 75% в пользу финсектора. И так просто они это пирог не отдадут. Обама не справится, его просто сожрут, вернее есть крючки за которые его держат, иначе бы они его б не выбрали. Ваша мысль в принципе ясна, хозяева частной собственности не выполняют общественный договор, и перемены напрашиваются, но тут уже сложившиеся структура сознания, стереотипы жителей ЮСА, вроде священости частной собственности и прочего. Изменить, что то может только хорошая встряска. Доведут ли они до нее и есть ли она у них в планах время покажет.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.704
Адрес
Москва
Американские риэлтеры ждут новой волны кризиса. Люди опять не платят по ипотечным кредитам, банки вынуждены забирать у неплательщиков дома. В 2007 году именно американская ипотека дала старт глобальному экономическому кризису.
«Я продаю недвижимость уже 30 лет, — вспоминает Элен Леви из риэлтерской группы Remax. — За это время рынок пережил несколько циклов падения и роста. Но я никогда не видела, чтобы ситуация была настолько плоха».
Аналитики RealtyTrack подсчитали, что по итогам июля количество домов, которые кредиторы забирают у неплательщиков, в Америке выросло на 325 тыс. Около 225 тыс. из них уже выставлены на аукционы. По остальным сроки платежей пропущены более чем на три месяца, запускается процедура выселения. Чаще всего недвижимость у неплательщиков забирают в Калифорнии. За ней следуют Флорида, Иллинойс, Мичиган и Аризона. На пять штатов приходится 50% случаев потери собственности из-за неплатежей по ипотечным кредитам.
«Каждый седьмой дом в Америке находится в состоянии передачи банку из-за неуплаты кредита или близок к этому, — комментирует ситуацию Элен Леви. — При этом каждый четвертый дом уже не стоит тех денег, которые банк выдавал на его покупку. Это катастрофа. Многие теряют работу и другие источники дохода».
http://www.infox.ru/business/realty/201 ... zina.phtml
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Одессит написал(а):
http://www.usdebtclock.org/
Наглядный пример :)
:Shok: Общий долг США как государства всем - 54 трлн долларов США. :wow:
За 100 лет не расплатятся. Мавроди с МММ просто младенец в песочнице :-D
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Kaa написал(а):
За 100 лет не расплатятся. Мавроди с МММ просто младенец в песочнице
Просто напечатает много-много раскрашенной резанной бумаги и всем ее раздаст, типа "мы расплачиваемся" :)
 

Mech-8

Активный участник
Сообщения
76
Адрес
София
2 года пока бейби бумеры не пойдут на пенсию и их пенсионная система обрушится.
И то будет лишь начало.
 

guest

Активный участник
Сообщения
476
Адрес
РФ
Journeyman написал(а):
Недолго американцам осталось. Бесконечно всё это продолжаться не может.
:think: Это рассуждения по типу:
Самолёт не может вечно летать -- все пассажиры (во всех самолётах) погибнут :( ( :think: )
В общем-то, ИМХО, всё зависит от мастерства "пилотов"... :???:
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
guest
Абсолютно не согласен с сравнением. Самолёт расчитан на 250 тысяч часов полёта летает уже 600 тысяч часов без ремонта. Причём ремонт тут уже не поможет.

Вот отрывок из скандальной книги Владимира Истархова, академика Русско-Славянской-Арийской академии. Конечно абсурда в ней очень много, но всё таки интересный взгляд на вещи...
Смотрите в главе США, можно листать:
http://vselenstvo.narod.ru/content/2_228.html

Вот пара цитат:

Томас Джефферсон:
«Если американский народ когда-либо позволит частным банкам контролировать эмиссию долларов, то сначала посредством инфляции, а потом – дефляции, банки и корпорации, которые вырастут вокруг такого Центрального Банка, будут отнимать у людей собственность до тех пор, пока их дети не проснуться бездомными на земле, которую завоевали их отцы» (40, гл.12).

В 1816 г. Томас Джефферсон в письме к Джону Тейлору сделал еще одну попытку предостеречь американский народ:
«Я считаю, что банковские учреждения более опасны для наших свобод, нежели постоянные армии. Они уже создали денежную аристократию, которая ни во что не ставит правительство. Следует отобрать у банков полномочия на эмиссию и вернуть их правительству, которому они принадлежат по праву».

Авраам Линкольн предостерегал американский народ относительно финансовой олигархии, которую он называл «властью денег». Он писал:
«Власть денег грабит страну в мирное время и устраивает заговоры в тяжелые времена. Она более деспотична, нежели монархия, более высокомерна, нежели самодержавие, и более себялюбива, нежели бюрократия. Я предвижу наступление кризиса в ближайшем будущем, который заставляет меня трепетать за безопасность моей страны. Корпорации вступили на престол, грядет эра коррупции, и власть денег в стране будет стремиться продлить своё господство, воздействуя на предрассудки народа до тех пор, пока богатство не соберется в руках немногих и республика не погибнет» (40, гл.15).


Разговора нет, в тексте очень много шовинизма и откровенной ксенофобии: евреи - жидомасоны - сатанисты и т.д. Но по вопросам экономической политики и закулисных игр написано интересно, если опустить вопли про плохих евреев и т.д., оставить исключительно экономические вопросы - то почитать можно.
 

guest

Активный участник
Сообщения
476
Адрес
РФ
В общем-то "к делу", ИМХО, относится только:
Journeyman написал(а):
Скоро доллар будут опускать.
Что, ИМХО, в общем-то, очевидно (а из текста следует, что это (инфляция) делалось не единожды)
И
Journeyman написал(а):
При всем желании плавно опустить доллар не удастся.
А, вот, второе заявление требует подтверждений ...
А, в общем-то, почему всегда удавалось, а сейчас, вдруг, "При всем желании ... не удастся" ? :think:
Да и тезис, что "пилоты" так уж "плюнули" на свой "самолёт", ИМХО, преувеличен...
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Kaa написал(а):
Одессит написал(а):
http://www.usdebtclock.org/
Наглядный пример :)
:Shok: Общий долг США как государства всем - 54 трлн долларов США. :wow:
За 100 лет не расплатятся. Мавроди с МММ просто младенец в песочнице :-D
Особенно внимательно обратите внимание на правую колонку, там можно сравнить США с другими странами. А заодно подумать над смыслом слова debt. Например, что такое debt у банков и как они живут стаким комарным долгом.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
пехотный ротный написал(а):
Journeyman написал(а):
Недолго американцам осталось. Бесконечно всё это продолжаться не может.
Недолго это сколько? Год,10,50?
2008 было недостаточно? :-D Накрыло волной всех. Новая волна будет сильнее. Как в картине "9 вал" Айвазовского (не мое) :think:
Первые признаки - новый вал невозрата кредитов по ипотеке (более 225 тысяч домов выставлены на продажу). Другие мысли на тему http://www.americaru.com/news/44160
Плюс http://fwnews.ru/ekonomika/24v-ssha-pro ... yj-krizis7

Ламер написал(а):
Kaa написал(а):
Общий долг США как государства всем - 54 трлн долларов США.
Вы хоть понимаете, что это за цифра?
Я то понимаю (для особо умных написал долг всем ), мне образование позволяет и некоторый опыт работы с финансовыми инструментами. А вы понимаете что США вечный должник? Всем! Собственным гражданам, другим государствам.

FMM написал(а):
Особенно внимательно обратите внимание на правую колонку, там можно сравнить США с другими странами. А заодно подумать над смыслом слова debt. Например, что такое debt у банков и как они живут стаким комарным долгом.
Debt совокупный долг, точнее сумма основного долга плюс набегающие проценты.
Сравнение с банками некорректное, государство более сложный финансовый институт, чем банки и механизмы финансовых операций в нем совершенно иные.
Банки могут только перезанимать и реструктуризировать долги (включая проценты по нему).
Государство же может выпустить денежные бумаги для населения, перезанять у других государств, продать золотой запас или воспользоваться самым простым доступным средством - включить печатный станок и накачать финансовую систему новой порцией ничем не обеспеченных банкнот (что США успешно делают последние два десятка лет).
 
Сверху