Единая страховочно-разгрузочная система

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем Партизан, 7 июн 2012.

?

Имеет ли смысл такая система экипировки без учета бронежилета?

1. Да

0 голосов
    0,0%
  2. Нет

0 голосов
    0,0%
  1. Партизан

Партизан Активный участник

Симпатии:
    0
    МОжно и так. В принципе, только спальник туда не влезет.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

ну вода и аптечка должны быть всегда при себе. Можно конечно на нижнем конце привязать восьмерку и за нее зацепить. Но с другой стороны рюкзак неплохо прикрывает спину с случае чего.

2. anderman

anderman Модератор Команда форума

Симпатии:
    26.236
    Служба:
    ВВ МВД СССР 1987-1989
    ФСИН РФ 1997-2011; 2012-2017
    Партизан, ты не путаёшь подъём в гору и скалолазание? При подъёме в гору тренированный альпинист несёт рюкзак массой до 70 кг. Но в это момент он не пользуется обвязкой. При штурме вертикальной стенки рюкзак остаётся у подножия, а альпинист в обвязке висит на стене. Вглядись и почувствуй разницу:

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

В случае чего он тебя вниз и утащит. Схему сил нарисовать? Вместе с отрывающим моментом? Или выпускник университета сам догадается?

3. Партизан

Симпатии:
    0
    Никак нет. Условия гор Борового например это участки подъема-спуска на обвязки сравнительно не вилики, в зависисомти от маршрута и постоянно тягать рюкзак туды сюды как то не айс. Тем более опять же. Рюкзак может пригодится во время подъема-спуска например для той же самой веревки, чтобы не распутывать ее сразу и не путаться в ней. Просто выдавать с рюкзака по надобности. Например.
    Я конечно понимаю что зачастую рюкзак очень мешается при подъеме. Но все же вопрос остается. Допустим поднялся на один склон, втянул рюкзак и одел его поверх обвязки и/или разгрузки и значит еще некоторео время идешь не используя обвязку опять же имеем проблемму с наложением лямок рюкзака и разгрузки с обвязкой.

4. vlad2654

vlad2654 Модератор Команда форума

Симпатии:
    70
    Что-то я совсем не пойму камрада Партизана
    Зачем изобретать велосипед, когда в основном все это уже изобретено. Делать какую-то спец-систему, которая вообще нужна будет? Если для военных, то правильно говорилось, 99% альпснаряжения и в жизне не увидят. Для многих слово "карабин" ассоциируется с укороченной винтовкой. Один шанс из тысячи, что одновременно понадобится и обвязка, и разгрузка и броник (для обычных военных, не спецов) и уж один с миллиона, что и одновременно рюкзак

Если так, как предлагает камрад Партизана, то точно, шок будет.
    Все-таки стоит разделить туристский выход, горнотуристский и альпвыходы. Это по большому счету три разных выхода и делать для них что-то суперуниверсальное совсем лишнее. И другой, главный вопрос - а ЗАЧЕМ напехтеривать это все сразу? Может тогда добавим сюда или ОЗК, или хотя бы бахилы от него, так, на всякий случай, а вдруг реку переходить будем :-D

Сейчас - это не 20-30 лет назад, когда был мизер снаряги, да и то, что нужно доставали. Сейчас зайдя в любой магазин, торгующий туристским и военным снаряжением (есть у нас в городе такая серия магазинов - "Блокпост" - наверно и в других нечто подобное) можно закупить все, что нужно и без лишних придумок.
    Опять же разгрузка с дофигищей карманов, используемых для переноса кучи мелочей.

А нафига забивать разгрузку (жилет) всей этой кучей мелочей? Ладно фонарик, ладно спички, нож, монокль, еще какая-то мелочь, которая должна быть под рукой, хотя ее и не будет уж так много, а зачем все остальное.
    Рюкзак, разгрузка, обвязка? Вы что, идя по более-менее пересеченной местности и подходя к вертикальной стене на последних 10-15 метров перейдете с шага на бег и с разбега запрыгните на стену и как человек-паук "Вперед и вверх"?
    А просто подойти к вертикальному припятствию, снять рюкзак, достать из него обвязку, карабины и другое альпснарягу, одеть это все и начать подъем, оставив рюкзак внизу уже что, не позволяет религия? А потом просто поднять его (рюкзак) на веревке? Или надо идти непроторенным путем, навьючить все на себя, как верблюда и вместе с рюкзаком подниматься наверх?

Не знаю, и куча друзей, занимавшихся и горным туризмом и альпинизмом есть, и сам в молодости часто ходил в турпоходы, правда последний раз лет 10 назад, но никогда не навьючивали на себя все сразу. Зачем тащить на поясе саперную лопатку или нож-мачете типа "Тайга", когда все это прекрасно помещалось в рюкзаке.

Не обижайтесь, Партизан, но ИМХО вероятность необходимости такой системы, которую вы предлагаете равна НУЛЮ. Говорю это, исходя из опыта как своих друзей, так и своего собственного. Какие-то усовершенствования в снаряге нужны, но не настоль радикальные.

5. Партизан

Симпатии:
    0
    Однозначно. Но и общего много.
    Не напехтеривать а взаимоувязывать, а рюкзак и обвязка нужны по любому, разгрузка тоже вполне удобна и необходима. Хотябы потому, что за счет нее уменьшается объем рюкзака и гораздо удобнее доставать необходимые мелочи не снимая рюкзак.
    У нас например "Военторг" скажем так шарашкина контора брать н серьезный выход то, что там продается да не в жистЬ! Есть другие два магазина 1 где продают со складов экипировку стран НАТО снятую с вооружения а также маленикй отдельчик в супермаркете где продают альпснарягу.
    Нет. Просто не останавливаюсь :-D
    Центральная фраза. опять же что разгрузка, что обвязка "накладываются" друг на друга в плане расположения креплений на теле, что до этого рюкзак и разгрузка опять же та же песня.
    Если рюкзак маленький, то приходится носить на поясе. О "тайге" приходится только мечтать. С таким тесаком нужно пять разрешений и маленькую тележку. :-D
    И не думал! :-D
    Я и не утвреждаю, я просто выложил вопрос, который передо мною встал, с той мыслей, что может он будет для обсуждения и здесь.
    ну это ка кобычно! :)

6. vlad2654

vlad2654 Модератор Команда форума

Симпатии:
    70
    Я понимаю, что есть желание взаимоувязать, вопрос ЗАЧЕМ. Если вы будете идти по пересеченной местности к примеру 3-4 суток и потом вам понадобится один или два раза взять вертикальную стенку, зачем таскать обвязку все время на себе? ИМХО в данном случае такой универсализм неуместен.

Я не против желета (разгрузки). Я против того, чтобы он был с "дофигище" карманами. От этого он не станет удобнее. Ладно нож, фонарь, спички (зажигалка, огниво), микроаптечка, жгут и перевязочный пакет, минифляга (хотя можно и без нее). Что еще понадобится сверхсрочно, чтобы было на жилете, а не в рюкзаке?

Значит вам просто не повезло в этом плане. Даже у нас, в провинции можно экипироваться довольно неплохо, были бы деньги. Причем цена вопроса зависит только от вас. Можно прийти в охотничий магазин "Царская охота" и выбрать нож (Испания) за 30 шт. рублей, можно в обычный охоничий за 6, а можно в небольшую лавчонку, специализирующейся на этом - за 2. К%ачество разумеется будет неодинаковое, но сломать или потерять все же предпочтительнее инструмент за 2000 рублей, чем за 30 000.

Но рюкзак можно выбрать в зависимости от того, что вам нужно. Размеры (емкость) самая разная. Насчет "Тайги" - вам не повезло, у нас этот дивайс проходит ЕМНИП как хозбыт или даже вообще, как устройство для проведения спасработ. То есть обычный сертификат о том, к чему он относится. Нет, разумеется если щеголять с ним по городу, то доблестные стражи порядка могут и свинтить. :-D
    Правда если честно, уже пару лет в магазине не видел, но и другого, аналогичного добра хватает.

Я понял. Свое ИМХО я высказал. Если бы речь шла о военном снаряжение, то возможно это имело бы смысл. Для турпоходов - ИМХО нет, но это мое личное мнение.

7. St.sergeant

St.sergeant Участник

Симпатии:
    1
    Служба:
    1991-93 ВМФ, 1993-1998 ВВ МВД, 2000-2001...
    Я так понимаю, тов. Партизан загорелся на стародавнего выпуска разгрузку, выпущенную малой серией для SEAL. Если пошукать, можно по гуглу нарыть фото. Там действительно обвязка была интегрирована в разгрузку, но не полностью и неполноценная - грудного обхвата не было и впомине, а была перекидная стропа через плечо. Обвязка частично была вшита в разгрузку, но по тем технологиям силовых замков подобных Cobra или Viper не было и снять ее было проблематично. Однажды мне пришлось для страждущего соорудить подобное. Только делалось все на основе подвесной от Д-1-5У и собственно сшитой руками же разгрузки. Вещь получилась неплохая, но как ни крути, для постоянной работы не удобная. Для себя делать такую не стал, т.к. имелась и нормальная обвязка и сделаный под себя же Chest Rig. Думается подобная система нежизнеспособна, как отметили присутствующие. Я же, как сделавший когда-то такой "геморрой" утверждаю, что не стал бы в принципе даже получать на складе подобный девайс, ибо бесполезен.

8. Maxxx

Maxxx Новый участник

Симпатии:
    0
    Любят у нас люди велосипед изобретать. Все уже придумано. Тот же 57й Петцль. Пояс и ножные петли. Носить можно практически с любой снарягой. Или Салев 797ой. Просто, удобно, самоблокирующиеся петли, весит меньше полкило, держит слона.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Можно и с рюкзаком. Правда не 70 кеге, поменьше, но можно. Можно еще и с автоматом с БК и еще кой какой требухой. Если умеючи. Только городить огород, придуманный Партизаном, незачем.

9. St.sergeant

St.sergeant Участник

Симпатии:
    1
    Служба:
    1991-93 ВМФ, 1993-1998 ВВ МВД, 2000-2001...
    То Maxxx
    +10 Эндуро рукопожатная вещь. Купил в свое время по случаю. До сих пор не антресолях лежит. А отдать жалко. Вещь хорошая)

10. Maxxx

Maxxx Новый участник

Симпатии:
    0
    И правильно, пусть лежит. Места много не занимает, а вещь хорошая, глядишь пригодится. ;)
    А по теме - энтузиастов изобретателей иногда подводит незнание предмета. Не знают люди, что уже придумано и есть. Отсюда и получаются "прожекты".

Загрузка...

Поделиться этой страницей