Дробовики. Обычные, необычные, ручные, подствольные, автоматические... Всякие

Варианты применения автоматических дробовиков (снижение отдачи соответствующей автоматикой)

  • Ненужны, раньше же были не нужны

    Голосов: 2 14,3%
  • Немогу урузуметь

    Голосов: 1 7,1%
  • В качетсве оружыя поддержки в ближнем бою

    Голосов: 4 28,6%
  • Для зачистки зданий

    Голосов: 4 28,6%
  • В качестве пулемета, при использовании И бронебойных пульных патронов

    Голосов: 0 0,0%
  • В ТОМ ЧИСЛЕ в качестве малокалиберного ручного автоматического гранатомета

    Голосов: 1 7,1%
  • В ночных боях по невидимым целям

    Голосов: 1 7,1%
  • при проведении антитеррорестических операций

    Голосов: 1 7,1%
  • В качестве основного оружия поддержки будущего в случае использования различных боеприпасов

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    14

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Предлагаю сделать дробовик двухствольным, и вращать их в разные стороны. Тогда момента на направляющие затвора не будет
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
А в нете поискать -- влом?
Нет но есть занятия по нужнее, просто много инфы придется перерывать, а это долго. Если есть есть ссылки, дай а нет можеш сказать? Или тоже
anderman написал(а):
;+) Просто надо разобратся с пулями, дальностью и прочее. Будет время разберусь, а пока- "Помогите.,,!" (+:)
ddd написал(а):
Предлагаю сделать дробовик двухствольным, и вращать их в разные стороны. Тогда момента на направляющие затвора не будет
Можно но тяжело, сложно, да и не нужно. Не так уж страшен вращающий момент как ты думаеш. ИМХО его погасить за счет расположения элементов удержания просто. Тем более он на кучнсоть будет не таку ж и влияють-паралельный перенос ствола, ну или почти паралельный, это не дрыгание ствола вверх-вниз.
Что по осевой силе? Надо компенсировать или нет? Что про сошку?
Я как нибудь нарисую, чяго сказать хатю.
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Партизан написал(а):
Тогда прошу в студию свои... Да я не воевал, но ты же стреляный вот и приведи толковый пример, а мы рассмотрим, по абсуждаем...
Пример в защиту дробовиков?Хм...Тяжело придумать,поскольку самого дробовика-автомата,по сути,нет.
Партизан написал(а):
Не факт- взвод был послан впереди колонны занять рубеж, либо высотку, одна из групп зачистки заходить допустим с фланга, группа идет сазадить, взвод идет на помощь другой группе, и пр.
Да во всех этих случаях гораздо лучше подойдёт автомат.Ведь такого дробовика,о котором ты говоришь,сейчас нет и,даже если он появится,задачи у него будут явно другие,нежели у автомата.
Партизан написал(а):
наоборот. 1-2 на отделение позволят скомпенсировать нехватку огневой мощи от ВАЛов и винтарей, которыми должны быть вооружены разведка почти по головно. Он легче и глухой. АК тут проигрывает на раз.
Да не повысится огневая мощь от 1-2 дробовиков!Ты же не собираешься валить одним залпом двух-трёх врагов?Естественно,как и в случае с автоматом,цель будет одна.И чем тут дробь лучше пули-не знаю
Партизан написал(а):
Хватит! 2-3 выстрела из 20-25 хватит, так дадаут столько осколоков сколько в магазин РПК не влезет.
Все осколки либо попадут в цель,либо уйдут в "молоко".Не будут же противники стоят плечом к плечу
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Святой написал(а):
Пример в защиту дробовиков?
Не обязательно, можеш просто привести пример реальной боевой ситуации, в которой сам побывал и бой был на дистанцыях 200-до упора метров. А потом подумаем, как может показать себя такой образец вооружения как автодроб с боеприпасами: бронебойный подкалиберный патрон и калиберная осколочная граната.
Святой написал(а):
Хм...Тяжело придумать,поскольку самого дробовика-автомата,по сути,нет.
Если приведеш пример реальной ситуации то это вопрос отпадет сам собой, так как ничего не надо будет придумывать.
Святой написал(а):
Ведь такого дробовика,о котором ты говоришь,сейчас нет
Есть АА-12, только он дробью стреляет, ну и гранками подкалиберок нет. Там даже видео есть, смотри ссылки Игла раньше стр на 2-3.
Святой написал(а):
задачи у него будут явно другие,нежели у автомата.
Это естественно. Как сам предполагаеш какие. Я свое ИМХО уже выложыл, хочеш повторю, правда уже в 4 раз...
Святой написал(а):
Да не повысится огневая мощь от 1-2 дробовиков!Ты же не собираешься валить одним залпом двух-трёх врагов?
А почему бы и да! АГС же валит, даже при попадании 1 грнаты, а здесь 2-3 правда размера меньшего, так что почти без разницы.
Святой написал(а):
Естественно,как и в случае с автоматом,цель будет одна
Групповая цель, например несколько уродов в окне торчат этаже так на 5, ну или один торчит другой припрятался. Ты им 1-2 гранки в потолок над котелками пуляеш их осколками накрывает, хоть все спрячутся, один хр... достанет даже без прямого попадания гранки в рожу.
Святой написал(а):
И чем тут дробь лучше пули-не знаю
1 ее несколько, а пуля одна, т.е фактический темп стрельбы картечинами сосавляет под 3000 выст/мин, автомат отдыхает
2 разлетается, так что промахнутся трудно (применяется для зачистки задний, окопов, пещер, подвалов, и т.д.)
3 при бое там автомат может не обесечить достаточного останавливающего действия, попадание кучки картечи на ж... посадит, даже в бронике будет больно мама не горюй, даже еслине убьет- ласково не будет ;+7
4 гранка лучше чем пуля, а пуля от 12 патрона лучше пули от автомата по мощности и бронепробиваемости, а тем более останавливаюзему действию.
Святой написал(а):
Все осколки либо попадут в цель,либо уйдут в "молоко".
ОООчень сумливаюся... 10-12 осколков неплохого размера, один да куда то попадет, если не 2, или 3, а может 4, и даже 5. Так что кучкуйтесь уроды! А мы вас чясать будем! ;+7
Святой написал(а):
Не будут же противники стоят плечом к плечу
Это когда как. Допустим идет головной дозор, либо потчиват изволили, либо раненого тащат, либо второй номер есть, либо совещаются, либо в комнатке засели, и пр. Да и не надо
Святой написал(а):
ИМХО будет достаточно 1,5-3м чтоб "молоком" стать ):=)
Святой ждемс примера...
 

sDv

Активный участник
Сообщения
153
Адрес
РОССИЯ г.Тула
Партизан написал(а):
не стоит. ее можно запихнуть и в затвор и ручку сзади, а 2 никуда- будет увеличивать длину.


а как собираешся фиксировать затвор чтобы не касался ствольной коробки и не болтался только 2 стержня


Партизан написал(а):
Как думаете следует вводить компенсацыю колебаний осевой силы на ствол от паза затвора в виде пружыны на стволе?
можно но надо обдумать
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
sDv написал(а):
а как собираешся фиксировать затвор чтобы не касался ствольной коробки и не болтался
Как на калаше, только направляющие расположенны по другому.
sDv написал(а):
можно но надо обдумать
Давай вместе думать.
sDvТы не многословен... ;+7
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Святой написал(а):
Ты же не собираешься валить одним залпом двух-трёх врагов

Плчему? если они идут по тропе цепочкой - очень может быть.

Святой написал(а):
Все осколки либо попадут в цель,либо уйдут в "молоко".

Не. Часть попадет в цель, остальное - в молоко. В принципе вероятность попадания в цель одного осколка из всей кучи сущ. выше попадания туда же пули. (особенно при стрельбе на вскидку.)
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
sDv написал(а):
а как собираешся фиксировать затвор чтобы не касался ствольной коробки и не болтался
Как на калаше, только направляющие расположенны по другому.
sDv написал(а):
можно но надо обдумать
Давай вместе думать.
sDvТы не многословен... ;+7
 

sDv

Активный участник
Сообщения
153
Адрес
РОССИЯ г.Тула
Партизан
пружина буферная через неё передаются колибания ствольой коробке и ей же фиксируется ствол значит она выступает как буфер мне кажется можно ввести откат ствола для снижения отачи кстати я предумал название твоей системе автоматике 'полусвободный затвор с замедлением отката поваоротом ствола' ну как?

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

про сошку можно поставить но легко съёмную хочеш одевай хош снемай
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
sDv написал(а):
кстати я предумал название твоей системе автоматике 'полусвободный затвор с замедлением отката поваоротом ствола' ну как?
Ух ты! Я теперь буду знать как ее называть. :+) Спасибо! Мог бы руку тебе крепко пожал бы. Жаль не могу...
sDv написал(а):
пружина буферная через неё передаются колибания ствольой коробке и ей же фиксируется ствол значит она выступает как буфер мне кажется можно ввести откат ствола для снижения отачи
А она и будет это делать, правда не в полной мере- ствол может откатыватся на 8-10мм. Это позволит поглощать часть энергии отдачи, часть заберет поворот ствола, часть съесть дульный тормоз компенсатор, в итоге до стрелка дойдет мизер. Но также буфеерная пружына позволит растянуть толчок от выстрела по времени, что также способствует повышению кучности.
sDv написал(а):
про сошку можно поставить но легко съёмную хочеш одевай хош снемай
Согласен- разумная мысля.
Приклад наверно любимый Артемусовский телескопический? Или еще какой?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

sDv написал(а):
Крепись российский народ...
креплюсь. (+:
 

Alex77

Активный участник
Сообщения
412
Адрес
Самара
Автоматические и/или подствольные дробовики, а за чем? Обрез с «Ремингтона» 12 калибра сделать. Чтоб весил 2 кг. Второй ствол вместо пистолета, дешево и сердито.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.341
Адрес
г. Пермь
Партизан, долго я чесал репушку и вспомнил, что забыл задать один простой вопрос: если в разрабатываемом автодробе полусвободный затвор, то он состоит из одной или из двух деталей?
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Партизан, долго я чесал репушку
Занимательно... :=)
anderman написал(а):
то он состоит из одной или из двух деталей
он состоит из: непосредственно затвора, ударника с его пружыной и осью, выбрасывателя сего пружыной и осью. Вроде все...
второй деталью является ствол с его буферной пружиной.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.341
Адрес
г. Пермь
Меня терзают смутные сомнения. Сдаётся мне, не будет такой затвор полусвободным. Обычно полусвободный затвор состоит из двух деталей. Даже из трёх: затвор, остов затвора и элемент, который ускоряет отход остова, замедляя при этом отход затвора.

В твоей конструкции этого нет. Затвор --> назад, ствол --> по часовой стрелке. Отдачу гасят пружины. Сдаётся мне, что их усилие будет чрезмерным и стрелок будет вспоминать всё твою родню, каждый раз, когда будет передёргивать затвор.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Меня терзают смутные сомнения
Давай развеевать.
anderman написал(а):
Обычно полусвободный затвор состоит из двух деталей.
Ключевое слово ОБЫЧНО.
anderman написал(а):
он и в Африке затвор.
anderman написал(а):
который ускоряется- это ствол.
anderman написал(а):
элемент, который ускоряет отход остова, замедляя при этом отход затвора.
Это винтовой криволинейный паз на затворе и соответствующие выступы на казеннике ствола, т.е. элемент- винтовая пара.
anderman написал(а):
Отдачу гасят пружины
Отдачу гасят: вращение ствола, некоторый откат ствола с буферной пружыной, дульный тормоз-компенсатор.
anderman написал(а):
Сдаётся мне, что их усилие будет чрезмерным
Над этим да стоит подумать. Но-
anderman написал(а):
стрелок будет вспоминать всё твою родню, каждый раз, когда будет передёргивать затвор.
Скорее будет противник вспоминать...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.341
Адрес
г. Пермь
Меня опять терзают смутные сомнения!
Напомню принцип действия ПОЛУСВОБОДНОГО затвора. При выстреле пуля->вперёд, затвор->назад. Но затвору мешает отойти тот самый элемент, который ускоряет отход остова затвора. При этом, этот элемент ВСЕГДА взаимодействует со ствольной коробкой. ВСЕГДА!
Затвор стремится отжать этот элемент и отойти назад. Это ему в конце концов удаётся. Затвор вывел элемент из взаимодействия со ствольной коробкой и они все втроём (затвор, остов затвора и элемент) укатились в крайнее заднее положение. Но пока элемент взаимодействовал со ствольной коробкой, затвор двигался мееееееедленно, а остов затвора быстро-быстро.

В твоей системе этого нет. Затвор спокойно откатывается назад. Его никто не тормозит. Ствол? Ни коим образом. Он так же свободно вращается и играет роль присоединённой массы. Всё что он может -- снизить массу затвора. Кое какие потери на трение паза и выступа будут, но ооооочень незначительные. Пружина, которая тормозит поворот ствола, в принципе тоже не нужна. Ствол и так останрвится, когда затвор придёт в крайнее заднее положение. И благополучно вернётся на место, когда затвор придёт в крайнее переднее положение.

Ты правильно сказал -- здесь элементарная винтовая пара. Но в винтовой паре поступательное движение без каких-либо заморочек превращается во вращательное.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Меня опять терзают смутные сомнения!
Ладно опять будем развеивать. Это хорошо что ты вопросы задаеш- так выявляются и решаются вопросы и проблеммы.
anderman написал(а):
В том то весь и фикус, что промежуточного элемента нет. А крутильную отдачу на коробку передает затвор через свои направляющие- ужо писал выше.
anderman написал(а):
Затвор спокойно откатывается назад. Его никто не тормозит. Ствол?
Угу! Он также обладает инерцыей вращения также как движения линейного. Иаховик вспомни, попробуй его быстренько с ускорением крутануть.- Удивишся!
anderman написал(а):
Он так же свободно вращается
Не свободно, под тормозящим действием инерцыооных сил.
anderman написал(а):
играет роль присоединённой массы
Нетолько присоединенной, но и ускоряемой- чем тебе не остов.
anderman написал(а):
Ты правильно сказал -- здесь элементарная винтовая пара. Но в винтовой паре поступательное движение без каких-либо заморочек превращается во вращательное.
Фикус и в этом тоже !:=)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.341
Адрес
г. Пермь
Партизан, внимательно прочитай, что я тебе написал. И ВНИМАТЕЛЬНО изучи принципы действия различных схем автоматики.

Описываю твою схему, но своими словами:
1.При выстреле пороховые газы давят на дно гильзы.
2.Гильза давит на затвор, затвор отходит назад. Откату затвора мешает только возвратная пружина.
3.Одновременно затвор заставляет вращаться ствол. Его вращение так же тормозится пружиной.

Даже намёка на полусвободный затвор не наблюдается. Обычный свободный затвор. Только с присоединённой дополнительной массой.

Ты пишешь, что замедление достигается путём преодоления момента инерции ствола. Ну так у затвора тоже есть момент инерции. У любого оружия со свободным затвором гильза, давящая на затвор, так же преодолевает момент инерции затвора. В данном случае гильза, давящая на затвор, преодолевает ДВА момента инерции: затвора и ствола.
 

sDv

Активный участник
Сообщения
153
Адрес
РОССИЯ г.Тула
anderman
может имеется в виду что затвор до определёного момента поворачивает ствол и лиш потом расцепляясь отходит назад
 
Сверху