ДЭПЛ пр. 677 Лада

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Вторая в серии подводная лодка "Кронштадт" проекта 677 "Лада" выйдет на испытания в этом году. Об этом сообщил главком ВМФ адмирал Владимир Королев в ходе посещения Центрального конструкторского бюро "Рубин".
По словам адмирала, спущенная на воду в сентябре 2018 года подводная лодка "Кронштадт" проекта 677 выйдет на испытания в 2019 году. Серийное строительство подлодок типа "Лада" будет продолжено. Подводная лодка "Кронштадт" является долгостроем отечественного судостроения. Вторая в серии проекта 677 "Лада" она была заложена в июле 2005 года. В 2009 году по решению Министерства обороны РФ строительство заказа было приостановлено до передачи в опытную эксплуатации головного заказа серии ПЛ "Санкт-Петербург". Возобновление строительства произошло 9 июля 2013 года. 20 сентября 2018 "Кронштадт" был спущен на воду. В настоящее время на ССЗ "Адмиралтейские верфи" ведется строительство еще одной субмарины этой серии - ДЭПЛ "Великие Луки". Передача "Кронштадта" и "Великих Лук" ВМФ запланирована на 2020 и 2021 года соответственно.
https://topwar.ru/154509-djepl-kronshtadt-proekta-677-lada-vyjdet-na-ispytanija-v-jetom-godu.html
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Отечественные предприятия, участвующие в создании воздухонезависимой энергоустановки (ВНЭУ) для перспективных дизель-электрических подводных лодок, приостановили работы из-за недофинансирования. Об этом Mil.Press FlotProm сообщили источники в ЦКБ МТ "Рубин" и Центральном НИИ судовой электротехники и технологии (ЦНИИ СЭТ).
  • По словам собеседников издания на обоих предприятиях, создание элементов ВНЭУ сейчас фактически не ведется. Такая ситуация сохраняется уже около полутора лет (sic !) из-за отсутствия средств.

Представители предприятий добавили, что начало испытаний анаэробной установки на конкретной подлодке проекта 677, шифр "Лада", начнется в лучшем случае на последнем этапе госпрограммы вооружений, рассчитанной до 2027 года. Именно "Ладу" ВМФ рассматривает в качестве базового проекта для создания ДЭПЛ с ВНЭУ, заявил Mil.Press FlotProm в июне 2017 года вице-адмирал Виктор Бурсук, занимавший тогда должность замглавкома флота по вооружению.

В январе 2018 года источники в отрасли сообщили изданию, что разработчики ВНЭУ, среди которых и ЦКБ "Малахит", ожидают выделения средств на продолжение работ. Бол
ьше года спустя ситуация не изменилась.Научный руководитель Крыловского государственного научного центра Валерий Половинкин рассказал Mil.Press FlotProm, что разработка ВНЭУ заинтересовала Индию, которая может обеспечить необходимое финансирование. Это поможет и внутрироссийской разработке. При этом, добавил ученый, современный тренд поведения инозаказчиков – запрос на работающее изделие, уже проверенное в эксплуатации – как, например, российская техника, применявшаяся в Сирии.

https://flotprom.ru/2019/Оборонка20/
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Строительство серии неатомных подводных лодок проекта 677 «лада» будет продолжено, приводит РИА Новости сообщение заместителя главкома ВМФ РФ по вооружению Игоря Мухаметшина.
" Эта серия будет продолжена, в настоящее время оформляются документы для подписания государственного контракта. Корабли этой серии будут построены на Адмиралтейских верфях" – сказал Мухаметшин журналистам, не уточнив количество заказываемых ПЛ.
https://topwar.ru/156087-v-rossii-prodolzhat-stroitelstvo-podlodok-proekta-lada.html


И тут же "Рубин" -
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Да. Но ВНЭУ мы,судя по всему, профукали. И уже начинаем профукивать экспорт(
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Опытно-конструкторскую работу по созданию воздухонезависимой энергоустановки для дизель-электрических подлодок откроют в 2019 году. Об этом в ответ на вопрос журналиста Mil.Press FlotProm заявил 10 апреля президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.
https://flotprom.ru/2019/Оск11/
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
В России открыли новую опытно-конструкторскую работу (ОКР) на создание воздухонезависимой энергоустановки (ВНЭУ) для перспективных неатомных подводных лодок.
Об этом Mil.Press FlotProm рассказали на условиях анонимности три отраслевых источника на предприятиях, задействованных в проекте. В создании ВНЭУ принимают участие КБ "Рубин" и "Малахит", а также Центральный НИИ судовой электротехники и технологии (ЦНИИ СЭТ).

В пресс-службах "Рубина" и Объединенной судостроительной корпорации изданию не подтвердили, но и не опровергли эти сведения, сославшись на закрытость тематики.

Финансирование разработок по тематике ВНЭУ, которые КБ "Рубин", "Малахит" и ЦНИИ СЭТ больше года вели в инициативном порядке без существенной федеральной поддержки, наконец увеличили летом 2019 года, - осторожно уточнил источник издания в одном из указанных предприятий.

Согласно годовому отчету "Рубина" за 2018 год, за отчетный период Минпромторг так и не объявил конкурс на выполнение ОКР "Создание корабельного образца ВНЭУ и специального плавучего стенда (СПС) для проведения испытаний ВНЭУ совместно с литий-ионной аккумуляторной батареей (ЛИАБ) в обеспечение присвоения ВНЭУ литеры О1", шифр "ВНЭУ-СПС". Другая позиция, запланированная ко включению в госпрограмму развития ОПК (ГП РОПК), но не попавшая в нее в 2018 году - создание испытательного центра ВНЭУ "Рубина" в Кронштадте.

10 апреля - через месяц после публикации Mil.Press FlotProm "Создание воздухонезависимой установки для подлодок задыхается от недофинансирования" президент ОСК Алексей Рахманов заявил журналисту издания о планах открыть соответствующую ОКР в 2019 году. Глава корпорации тогда не уточнил, каким составом будут создавать анаэробную энергоустановку для ПЛ, и какой из вариантов ВНЭУ выберут для оснащения подлодок.

Ранее, 28 марта, первый замдиректора ЦКБ МТ "Рубин" Валентин Фролов рассказал Mil.Press FlotProm, что конструкторы готовы сделать химическую воздухонезависимую энергоустановку в течение трех лет после открытия ОКР.

Гендиректор Санкт-Петербургского морского бюро машиностроения "Малахит" Владимир Дорофеев 25 июня сказал, что его предприятие в состоянии создать подводную лодку с газотурбинной воздухонезависимой энергоустановкой (ВНЭУ) замкнутого цикла за 5–6 лет. На форуме "Армия-2019" КБ раскрыло некоторые подробности о перспективной установке и представило предпроектные проработки подлодки П-750Б с ВНЭУ нового типа.

В настоящее время свои версии анаэробной установки создают КБ "Малахит" и "Рубин". В "Малахите" идут работы по созданию ВНЭУ с газотурбинным двигателем, работающей по замкнутому циклу, а в КБ "Рубин" создают установку на базе электрохимического генератора.

https://flotprom.ru/2019/Оск27/
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Ну а как вы хотели? После отказа индонезийцев и тайцев от 636 мы теперь впоролись в индийский тендер на проект 75I, и предётся ускоряться с ВНЭУ. - шестую и последнюю Скорпену по контракту 2005 года они планируют получить уже в 2021-2022.
При этом мы для для себя -
"Четвертая подводная лодка проекта 677 "Лада" будет заложена не ранее 2021 года, а пятая - в 2023 году. Об этом журналистам сообщил в четверг генеральный директор компании "Адмиралтейские верфи" Александр Бузаков. Контракт на их строительство был подписан в июне на Международном военно-техническом форуме "Армия-2019". "Закладка двух "Лад" - дело нескорое, потому что есть сроки сдачи, они определены 2025 и 2027 годом. Если исходить из наших периодов постройки, то, наверное, четвертая Лада будет закладываться не раньше 2021 года. Следующая - через два года, в 2023 году", - сказал Бузаков."
 
Последнее редактирование:

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
Похоже самое лучшее ВНЭУ сейчас это ядерный реактор. Самая маленькая АПЛ была в США USS Tullibee (SSN-597) ВИ 2,3/2,7 Кт. Может и нам перестать гоняться за химерой, да и "вкорячить" реактор на 636 пр!:Yahoo:
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
"Санкт-Петербург", головная дизель-электрическая подводная лодка проекта 677 (шифр "Лада"), находящаяся в опытной эксплуатации на Северном флоте, отправилась на плановое техническое обслуживание и модернизацию в Кронштадт. Как сообщили во вторник, 7 апреля, в пресс-службе Минобороны РФ, субмарина вышла из базы на Кольском полуострове в сопровождении спасательного буксирного судна "Памир".
https://flotprom.ru/2020/Модернизация10/
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
IChQHbwa2zA.jpg

https://vk.com/deep_storm?w=wall-113686777_103887
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
"МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Головная неатомная подводная лодка "Санкт-Петербург" проекта 677 "Лада" завершила опытную эксплуатацию и стала полноценной боевой единицей в составе Военно-морского флота России, сообщил РИА Новости заместитель генерального директора центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин" Андрей Баранов.

Главнокомандующий ВМФ России (2007-2012 годы) Владимир Высоцкий остановил производство подлодок этого проекта из-за проблем с силовым агрегатом и акустическим комплексом. Головная субмарина "Санкт-Петербург" была принята в состав ВМФ РФ, но с 2010 года находилась в опытной эксплуатации на Северном флоте.
"Головная "Лада" - "Санкт-Петербург" - успешно завершила программу опытной эксплуатации. Соответствующий итоговый акт утвержден ВМФ", - сказал Баранов."

Закладка 26.12.97г.
mhVIs-l1syo.jpg
 
Сверху