Цусима

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
студент написал(а):
оно было, управление???

практически не упоминается адмирал Дмитрий Густавович фон Фёлькерзам , он умер за несколько дней зиновий скрыл его смерть и небогатов полагал что он во главе, в любом случаи каждый знал свой манерв - курс на влавосток , все просто на суде это признали правильным .
тут главное было испонение , а не замысел -
3.П. Рожественский: "...Я ввел в бой эскадру в строе, при котором все мои броненосцы должны были иметь возможность стрелять в первые моменты по головному японской линии с расстояния прицельной их досягаемости для главных калибров... Очевидно... первый удар нашей эскадры был поставлен в необычайно выгодные условия... Выгода этого расположения нашей эскадры должна была сохраняться от 1 часу 49 минут до 1 часу 59 минут или несколько долее, если скорость японцев на циркуляции была менее 16 узлов. Но, без сомнения, наша неспособность воспользоваться этой выгодой лежит всецело на моей ответственности; я виноват и в дурной стрельбе наших судов и в том, что она не удержалась так, как я им предоставлял возможность держаться".

студент написал(а):
Выведены из строя оба "действующих" флагмана, эскадра фактически остановилась под огнем, корабли "глотали" снаряды и при этом не могли вести бортовой огонь.

по факту не на всех кораблях противник оказался в зоне обстрела кормывых башен гк,
именно за это время микаса получил основные поввреждения
после суворова остальные броненосцы держались достаточно долго под огнем , так легло что тут сказать , ослябя был вынужден остановиться и емк быстро накидали .
еще раз самое слабое место в упралении это отсутсвие управления гонем эскадры.

студент написал(а):
Это не помешало более, чем достойно держаться во время боя.

небогатов стоял на мостике все сражение , а на следущий день сдался .

В августе 1904 года, перед отходом 2-й эскадры из Кронштадта, в блестящей кают-компании броненосца «Александр III» жены и родственники офицеров и отборная штатская публика собрались на прощальный банкет. Проводы были торжественные. То и дело над роскошно сервированным столом, установленным батареей бутылок, яствами и цветами, поднимались бокалы шампанского с тостами во славу русского оружия. Горячи были напутственные речи гостей, пожелания победы над врагом и счастливого возвращения на родину. И в самый разгар шумных оваций неожиданно раздались мрачные слова. Восторженной публике ответил командир броненосца «Александр III» , капитан 1-го ранга Бухвостов:

– Вы смотрите и думаете, как тут все хорошо устроено. А я вам скажу, что тут совсем не все хорошо. Вы желаете нам победы. Нечего и говорить, как мы ее желаем. Но победы не будет!.. Я боюсь, что мы растеряем половину эскадры на пути, а если этого не случится, то нас разобьют японцы: у них и флот исправнее, и моряки они настоящие. За одно я ручаюсь: мы все умрем, но не сдадимся…

Бухвостов кончил. В кают-компании стало тихо, как в морге. Нарядная аудитория была ошеломлена. Мало того, что речь была траурная, но больше всего удручало присутствовавших то, что такую заупокойную русскому флоту произнес один из лучших морских командиров – кандидат в адмиралы. Не того ждали от Бухвостова, который недавно отпраздновал двухсотлетие Преображенского полка как потомок первого солдата-гвардейца
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
СССР СА написал(а):
Нарядная аудитория была ошеломлена.

Бухвостов сказал то, что было очевидно любому, не очарованному бредовыми и лживыми сказками Н.Л. Кладо.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
СССР СА написал(а):
я виноват и в дурной стрельбе наших судов
Кстати, как показали исследования, стрельба была не такая уж и дурная. Да и наши снаряды в случае разрыва наносили среднестатистический урон поболее шимозных.

СССР СА написал(а):
еще раз самое слабое место в упралении это отсутсвие управления огнем эскадры.
Так и у японцев таковое отсутствовало. После первых попаданий и пожаров на флагманах управление становится предельно затрудненным.

СССР СА написал(а):
всецело на моей ответственности; я виноват и в дурной стрельбе наших судов и в том, что она не удержалась так, как я им предоставлял возможность держаться
Рожественский, как благородный человек, брал все на себя оптом, без какого-либо анализа.
СССР СА написал(а):
первый удар нашей эскадры был поставлен в необычайно выгодные условия... Выгода этого расположения нашей эскадры должна была сохраняться от 1 часу 49 минут до 1 часу 59 минут или несколько долее, если скорость японцев на циркуляции была менее 16 узлов
А вот тут его превосходительство лукавит. Это превосходство было бы в случае успешного завершения этого многообещающего маневра. Но он не получился (как показали познейшии реконструкции, 1 отряду не хватило 5 кабельтов). В результате, повторюсь, эскадра сбросила и без того невеликий ход, сгрудилась в кучу и не могла отвечать противнику, который долбил в эту кучу в идеальных условиях.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Rand0m написал(а):
по этому поводу хотелось бы ваше мнение узнать?
:-read: :-read:
стр 28 -тут вдруг появляется в 1988
статья чистякова "четверть часа в адмиральской карьере "

Добавлено спустя 39 минут 3 секунды:

Lavrenty написал(а):
Бухвостов сказал то, что было очевидно любому, не очарованному бредовыми и лживыми сказками Н.Л. Кладо.
_________________

вил по этому поводу сказал - что поражения царизма ждали и желали , но такого разгрома не предвидели , по случаи побед японского оружия дерьмократические лица слали поздравления микадо , при таком раскладе когда все пронизано пораженчеством выйграть трудно.
кладо конечно повезло не доплыл до цусимы , но у нас 26 стволов гк 302 мм , у японцев 16 . 254 мм 15 стволов у японцев 1 , в ютланском сражении точно проявилось Ю что размер имееит значение. по цифрам все в нашу пользу , а реализации нет.

студент написал(а):
стрельба была не такая уж и дурная.

и я про то , вот как считали сколько произведенно выстрелов на погибших кораблях , я так и не понял .

студент написал(а):
у японцев таковое отсутствовало

нет не согласен они четко концентрировали огонь.

студент написал(а):
Рожественский, как благородный человек, брал все на себя оптом, без какого-либо анализа.

командир отвечает за все .

студент написал(а):
Это превосходство было бы в случае успешного завершения этого многообещающего маневра.

есть мнение , что зиновий это придумал опасля пока был в плену , лично я верю в то что он попытался надурить того , только как писал раньше исполнение подвело.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
СССР СА написал(а):
нет не согласен они четко концентрировали огонь
Так Того тоже перед сражением отдал приказ, что огонь поотрядно вести сначала по флагманам, потом по головным. А японцы - народ дисциплинированный.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
СССР СА написал(а):
при таком раскладе когда все пронизано пораженчеством выйграть трудно.

До января 1904 г. это поколение морских офицеров считало себя вполне готовым к требованиям современной войны, но за полгода японцы быстро опустили их с небес на грешную землю. Пораженчество Бухвостова и Рожественского - это всего лишь побочный продукт, возникший в результате болезненного расставания с предвоенными иллюзиями.

СССР СА написал(а):
кладо конечно повезло не доплыл до цусимы

Очень жаль. Этому горлопану было бы там самое место. Он более всех остальных отвечал за то, что в общественном мнении России сформировались необоснованно завышенные ожидания в отношении результатов похода Второй Тихоокеанской эскадры. Вместо того, чтобы в психологическом плане мягко подготовить общественное мнение к неудаче, он своими дебильными статьями в прессе сделал так, что разгром Рожественского стал для всех шоком.

СССР СА написал(а):
у нас 26 стволов гк 302 мм , у японцев 16 . 254 мм 15 стволов у японцев 1 , в ютланском сражении точно проявилось Ю что размер имееит значение. по цифрам все в нашу пользу , а реализации нет.

В условиях наличия кризиса боевого управления количество вас не усиливает, а, наоборот, ослабляет. В таких условиях, чем больше на бумаге сил, тем сильнее бардак и бестолочь. На суше было то же самое. Битва 180.000 русских против 180.000 японцев при Ляояне завершилась просто не выигранным сражением. А битва 350.000 русских против 350.000 японцев при Мукдене привела к полному разгрому Куропаткина, потому что его импровизированные штабы просто не справились с управлением столь многочисленной группировкой.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
студент написал(а):
Того тоже перед сражением отдал приказ, что огонь поотрядно вести сначала по флагманам, потом по головным

ничего ориганального у зиновия был такой же приказ , были приказы расписывающие что должны делать корабли эскадры при атаке со стороны противника , огонь вести по флагману если другая цель не указана.те позиции которые занимали во боя стороны одной стороне позволи выполнить приказ , другой нет.
у нас была ограниченная скорость и занять выгодную позицию или уклониться из под огня не могли.
секретность которую устроил зиновий привела к тому что даже апосля семенов описывая поход ни чего не смок толком изложить про план на сражение.

Lavrenty написал(а):
Этому горлопану было бы там самое место.

списали еще одного с иртыша п.п.шмитда уплыл бы и сыновей не было , был бендер сиротой :( :( :(

Добавлено спустя 22 минуты 37 секунд:

Lavrenty написал(а):
Пораженчество Бухвостова и Рожественского - это всего лишь побочный продукт,

если расматривать ряв , как заключительный этап династии , цусиму как одну из веточек в терновом венце то все просто, времена Суворова и Ушакова прошли , теперь куропаткин витгеф , зиновий они и доведут николая до 23 ступенек.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
СССР СА написал(а):
если расматривать ряв , как заключительный этап династии , цусиму как одну из веточек в терновом венце то все просто, времена Суворова и Ушакова прошли , теперь куропаткин витгеф , зиновий они и доведут николая до 23 ступенек.

Личности беспомощны, если система высшего военного управления не функционирует. Генералы могли быть умные и глупые, талантливые и бездарные, честные и негодяи... система управления крупными войсковыми массами всё равно не работала, поскольку изначально (то есть с 1860-х годов) была выстроена на ложных основаниях.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Lavrenty написал(а):
Личности беспомощны, если система высшего военного управления не функционирует

у личностей из категории пришел , увидел где тулон и победил , все начинаеи работать и функционировать другое что личности из данной категории явление не частое , скорее исключительное .
применительно к флоту вообще трудно добиться быстрого результата , как на суше на рывок не победишь.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
СССР СА написал(а):
у личностей из категории пришел , увидел где тулон и победил , все начинаеи работать и функционировать другое что личности из данной категории явление не частое , скорее исключительное .
применительно к флоту вообще трудно добиться быстрого результата , как на суше на рывок не победишь.

Командиром корпуса с такими способностями, как у В.Е. Флуга или командиром дивизии с такими способностями, как у В.А. Альфтана, гордилась бы любая армия в мире. Но русская военная система всё равно не работала, потому что отдельные личности сущности пореформенной армии изменить не могли. В реалиях императорской России изменение структуры высшего военного управления требовало политического, а не административного решения.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Lavrenty написал(а):
"В Контакте" есть все серии под названием "Тучи над холмами".
Забыл сказать "спасибо"...
Исправляюсь: Спасибо!

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:

студент написал(а):
X2X
СССР СА
дончанин
1.Но ведь ход сражения известен чуть ли не поминутно,
2.и известна основная причина разгрома: разрушенный строй из-за неудачного вывода 1 броненосного отряда в голову колонны.
3. Именно в этот момент наши корабли получали основные повреждения, а сами практически не отвечали.
1.А, толку с того, что известен? Раз до сих пор идут споры… Известны ход сражения и его результаты. Но, причины до сих пор спорны.
2. Это всего лишь: неудачное начало. Но, не неудачное сражение в целом.
3. Повреждения были такими, что стало невозможным вести полноценный бой?
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
Японская открытка от етот период. На открытке - Цусимское сражение.

16729455_1277612628959070_4973021825479834549_n.jpg


Для любителей конспирации - в "Техника молодежи" не могу вспомнит точно номер на издание , но помню что от 1979/от юлское издание до конца года, не ранше) или 80г ест интереснъй материал.
Там ест какая нибуд конспиралогия о повод етой войне, о каких нибуд стрелбъй в мгле которъй послужили как повод для начало войне.
Читал ето давним давно, если ест любител такие конспирации, то мне будет интересно увидет мнение по етом вопросе.
 
Последнее редактирование:

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Камрады, просветите плз. Из каких источников пошла версия о гибельи Бородино из-за детонации погребов?
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Довольно поучительная книга:
http://cruiserx.net/nebogatov/d_260.htm
Правда лично мне после прочтения руки мыть хотелось..противно от поведения господ офицеров..
ну скурвилась огромная часть охвицерства - как и пр хе...аристократии
но много было и славных людей - были князья, что почти всё своё состояние отдавали на постройку кораблей

кстати гражданская война провела жёсткий раздел между мразями, нерешительными и достойными

мрази в итоге воевали на стороне всякой швали типа Гитлера
достойные либо ушли в изгнание либо ЧЕСТНО служили СССР
сомневающиеся - просто не отсвечивали

и в изгнании Достойные себя показали ДОСТОЙНО
например в Парагвае и др странах
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Из каких источников пошла версия о гибельи Бородино из-за детонации погребов?
Костенко Владимир Полиевктович
На «Орле» в Цусиме:
Воспоминания участника русско-японской войны на море в 1904–1905 гг.

«Бородино» в 5 час. дня собрал оставшиеся корабли и повел их к северу. Когда японские броненосцы, идя с юга параллельным курсом, догнали нашу колонну, «Бородино» подвергся сосредоточенному обстрелу с правого борта, но упорно продолжал идти на Владивосток, уже не маневрируя. На нем начались большие пожары. Последний час боя «Бородино» шел с креном в сторону неприятеля до 5°. С мостика следовавшего за ним броненосца «Орел» были видны непрерывные попадания в его ватерлинию залпов 12-дюймовых орудий, поднимавших огромные столбы воды. Из батареи через порта вырывались языки пламени. В последний момент было попадание залпа против кормовой 6-дюймовой башни. Видимо, произошел взрыв в погребах, так как из воды у ватерлинии выкинуло пламя и броненосец в одну минуту повалился на правый борт в сторону неприятеля

один из источников
 
Сверху