Цусима

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
СССР СА написал(а):
победителей не судят !!!!
война проитрана у всех первых лиц косяков хватает.
Я о том же, судить за мелкие ошибки можно любого, но у кого проносит, а кому не везет
студент написал(а):
Корнилов с Истоминым. Кондратенко. Багратион.
А можно сразу всех полководцев и флотоводцев всех времен, все допускали ошибки, следовательно, по мнению X2X некомпетентны
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
X2X написал(а):
1.Плюсую плюсы.
2.К Макарову ? Гибель броненосца и командующего, из-за плохого траления – мало ? Это как же должна быть организованна служба, если такое могло произойти ? В день гибели, Макаров поддался своим эмоциям. Это простительно мичману, но не адмиралу. Продолжать можно ещё долго…
3.Первый – сгусток нервов. Второй – образец нерешительности.
Данные товарищи были явно не на своих местах.
А какая разница тупой человек или некомпетентный?? Не судите, особенно людей заслуги которых признает весь мир
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
дончанин написал(а):
1.А какая разница тупой человек или некомпетентный??
2. Не судите, особенно людей заслуги которых признает весь мир
1. Разница есть. По-моему. Но, я не называл их тупыми.
2. «заслуги которых признает весь мир» - это индульгенция от всех бед и промахов ? Я так не считаю. Я считаю, что мы должны быть беспристрастны, и в какой-то мере, даже циничны. Иначе в «истории» нам делать нечего. ИХМО.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
X2X написал(а):
1. Разница есть. По-моему. Но, я не называл их тупыми.
2. «заслуги которых признает весь мир» - это индульгенция от всех бед и промахов ? Я так не считаю. Я считаю, что мы должны быть беспристрастны, и в какой-то мере, даже циничны. Иначе в «истории» нам делать нечего. ИХМО.
_________________
Начиная с 1986 года ряд граждан от истории именно так себя и ведут, смотрят не на заслуги - на ошибки, в итоге имеем что имеем, всех г.. полили и с толком и без
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
http://psan.hypotheses.org/746

Рекомендую для скачивания! Автор - мой знакомый. Несмотря на молодость, зарекомендовал себя первоклассным исследователем.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
X2X написал(а):
А по-русски он умеет?

Гораздо лучше, чем я по-английски.

дончанин написал(а):
Здесь интересный материал по секретной истории Мейдзи
Lavrenty Что вы думаете о переводах Полутова?

Не знаю, не читал, а здесь что-то не открывается.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Спасибо. Завтра тогда посмотрю и расскажу, если понравится :OK-)
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
И все-таки хотелось бы узнать, о чём там говориться: суть, анализ, размышления, выводы( и конечно же: инфа)…
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
дончанин написал(а):
Здесь интересный материал по секретной истории Мейдзи
Lavrenty Что вы думаете о переводах Полутова?

Посмотрел! Производит впечатление добротно сделанной работы. С японскими источниками в наших исследованиях существовала традиционная и вполне объяснимая проблема.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Lavrenty написал(а):
Посмотрел! Производит впечатление добротно сделанной работы. С японскими источниками в наших исследованиях существовала традиционная и вполне объяснимая проблема.
На Цусимских форумах Полутов сильные споры вызвал. особенно тема Варяга. Оппоненты упирают в корректность перевода, так называемой секретной истории Мейдзи.
А японских документальных источников почти нет, сильно уж язык сложный
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
дончанин написал(а):
А японских документальных источников почти нет, сильно уж язык сложный

"Секретная история" по сути и есть документальная публикация. 145 томов, из которых часть вообще осталась рукописной в одном экземпляре. "Оппоненты" могут "упирать" на что угодно. Хотят спорить, пусть представляют на суд читателей свою версию перевода. Я, по очевидной причине, некомпетентен, чтобы полемизировать с автором по вопросу корректности перевода со старояпонского.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Зиновий и Цусима:
http://rus.ruvr.ru/2014_02_27/Cusimskoe-srazhenie-1758/
посмотрел журналюга полный атас , сравнивает варяг и брест , по теме так в общем что то слышал , про Алексеева - это тот который , историк нет , не сухопутный а морской
:p :p
историк Андрей - пока Зиновий был цел мы не теряли корабли ( вроде как все шло хорошо )
:???: :-bad^ :?
 
Сверху