Что это за подлодка такая?

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
http://www.1tv.ru/news/economic/157856

Начиная с 3.05. "Эта большая атомная подводная лодка заложена еще в 1988 году".

Что это такое?? :???:

Классический пример - завод в Комсомольске-на-Амуре. С 30-х годов здесь делали корабли для Тихоокеанского военного флота. Большая атомная подводная лодка заложена еще в 1988 году - 21 год назад!

Как говорили весной этого года местные рабочие, когда в город приезжал премьер, ее строительство можно закончить в ближайшее время. Но завод уже давно не принадлежит государству, и денег на это попросту не хватает.

О деньгах речь шла и во время недавней телепрограммы "Разговор с Владимиром Путиным". Тогда один из рабочих спросил премьера, поможет ли государство достроить лодку, которую после этого возможно продать на экспорт.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "В этой связи могу сообщить, что буквально на днях мы выполнили наши обещания и обязательства перед Амурским судостроительным заводом. Предприятию перечислено 1,9 миллиарда рублей для завершения работ по экспортному контракту. Кроме того, Минобороны разместит на этом предприятии дополнительные заказы общим объемом до 3 миллиардов рублей".
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Арсений
В Комсомольске -на -Амуре строились лодки проекта 971. Но тут есть одно НО.
Крайняя лодка, которая сейчас проходит ЕМНИП испытания - это "Нерпа", которая была заложена в 1993 году. Лодка с стапельным номером 519, находившееся на январь месяц в состоянии 42% технической готовности была заложена в 1994 году. Никаких данных о лодке, заложенной в 1988 году нет, да и вряд ли может быть, если учесть, что вступали в строй лодки, заложенные позднее.
Данные с http://www.deepstorm.ru/DeepStorm.files ... 1/list.htm.

Это еще раз о том, на что любит ссылаться камрад folcum: "Путин сказал" :-D
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654, ты заметил КАКАЯ там лодка? Обрати внимание, у нее НЕ гребной винт, как у 971, у нее водомет. При чем водомет не такой, как на Борее, не "насадкой сверху", а как бы интегрирований в корпус, составляющий с ним одно целое.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Арсений
Но все дело в том, что и у той же дизельной 877 проекта был вариант с водометом. Я не утверждаю на 100% что это лодка с №519. Кстати, это могло быть развитие проекта 971. Конечно было бы интересно послушать кого-то с Дальнего Востока, лучше с Комсомольска. Но по открытым данным, а честно говоря сайту "штурм глубины" нет причин не доверять, никакой другой лодки, окромя вышеуказанной мной там не строилось
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
:think: А не возможен такой вариант , что работники СМИ в очередной раз что-то напутали ? :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
SHITZ
У нас все возможно. И работники СМИ, и работникаи завода, которые "пожаловались" ВВ, что за 21 год не могут сдать лодку. Даже злосчастный "северодвинск" и тот был заложен в 2003 ЕМНИП. А тут закладка при Союзе, когда эти лодки делали одну в полтора-два года. "Не верю" (с)
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654, Северодвинск был заложен в 1993.

SHITZ, журналисты-журналистами, но есть видео! Посмотри на то место, где должна быть винто-рулевая группа, там какой-то очень странный водомет, ни у нас, ни у штатских, ни у европейцев до сих пор ничего подобного не видел. :???:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Арсений
Да я видел. Там просто не понятно что. Возможно водомет, возможно еще не установлены валы, или что там с винтами. Я не знаю. Просто ОЧЕНЬ МАЛОВЕРОЯТНО, что заложенная в 1988 году лодка НЕ БЫЛА ВВЕДЕНА в строй до развала Союза. С Северодвинском согласен. Ошибся. Хотел написать в 1993, а машинально написал 2003
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Арсений написал(а):
При чем водомет не такой, как на Борее, не "насадкой сверху", а как бы интегрирований в корпус, составляющий с ним одно целое.
А вам что, известно в деталях устройство водометного движителя на "Бореях"? :-D :grin:
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Думаю vlad2654 прав, на кадрах пр. 971, по крайней мере по рубке очень похожа.

Арсений написал(а):
Обрати внимание, у нее НЕ гребной винт, как у 971, у нее водомет. При чем водомет не такой, как на Борее, не "насадкой сверху", а как бы интегрирований в корпус, составляющий с ним одно целое.
А с чего Вы решили, что там водомёт? Просто ещё нет винта.
 
Сверху