Челюсти' 2011

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
купание

алексей с сахалина написал(а):
termogard
кстати , на выходных купались с друзьями на нашем западном побережье , а это не так уж и далеко от вас.
пару раз я их всех из воды выгонял ... :-( чето видя в далеке ( у меня 100% зрение ) толи нерпа - толи не нерпа... :-(

Вы были правы, в подобных случаях лучше страховаться. Однако опыт нынешних приморских нападений наглядно показывает, что рыбы себя ничем не обнаруживали до самого момента атаки.....нападают из глубины и могут нападать на мелководье......
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
алексей с сахалина написал(а):
или создавать специальные противоакльи заград-отряды?
нет :?
Мое предложение:
на акулоопасных направлениях выбрасывать подранков-сытомордых проворовавшихся чиновников, ГИБДДшников и т.д.
Там столько г@вна и желчи - у акул после укуса аппетит надолго пропадет
Потом их вытраливать - в следующий сезон использовать повторно...
:-D
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.720
Адрес
Россия
GOLEM
Гринписы будут против :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Однако опыт нынешних приморских нападений наглядно показывает, что рыбы себя ничем не обнаруживали до самого момента атаки.....нападают из глубины и могут нападать на мелководье......
:-(
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
сытые морды

GOLEM написал(а):
Мое предложение:
на акулоопасных направлениях выбрасывать подранков-сытомордых проворовавшихся чиновников, ГИБДДшников и т.д.
Там столько г@вна и желчи - у акул после укуса аппетит надолго пропадет
Потом их вытраливать - в следующий сезон использовать повторно...
:-D

С точки зрения экологии это всё равно, что обычное г...вно без очистных напрямую в море сливать..... промысловая рыба тож вся потравится... :?
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
алексей с сахалина написал(а):
Однако опыт нынешних приморских нападений наглядно показывает, что рыбы себя ничем не обнаруживали до самого момента атаки.....нападают из глубины и могут нападать на мелководье....
Кстати...а они что? Лежат притаившись на мелководье?
И обычно же делают один укус - и сразу в сторону (чтобы глаза не повредить)...
Х.з. "это неправильные пчелы и они несут неправильный мед" (с) :think:
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
укусы

GOLEM написал(а):
И обычно же делают один укус - и сразу в сторону (чтобы глаза не повредить)...
Х.з. "это неправильные пчелы и они несут неправильный мед" (с) :think:

По реконструкции событий из рассказов, та, что набросилась на Дениса Удовенко в бухте Теляковского возникла из глубины и схватила за руки, трясла его пока не оторвала кисти рук. На крики жены подплыли люди на катере, возможно тварь испугалась шума и бросила добычу. Очевидцы говорят про линейные размеры - не менее 4 метров в длину и высоту плавника в 0,5 метров.

Валерий Сидорович, который плавал и нырял в гидрокостюме около острова Желтухин, рассказывал, что увидел акулу непосредственно в момент нападения. Она его схватила за ногу и он стал отбиваться и кричать. Неподалёку был катер, который оперативно подвели к нему и вытащили из воды. Под катером прошли две акулы.

Парень, который собирал гребешок на мелководье около Славянки, сообщил, что увидел мелькнувшую в воде тень и последовавший укус за руку.

Если два последних нападения вызваны акулами Мако, то они на дне не лежат. Им незачем это делать. Просто очень быстро плавают и способны рывком преодолеть большое расстояние до заинтересоовавшей их, плещущей в воде добычи, пусть и на мелкой воде......
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
Как-то шли на боте и рядом плыли дельфины. При полной скорости бота узлов 25 наверное, дельфины не отставали и похоже могли легко плыть намного быстрее. Скорость акулы не меньше.

Кстати, что касается сетей - не везде их возможно использовать. Например большинство мест купания в Шарме - это пантоны на рифе, там глубина метров 600 сразу.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Re: укусы

termogard написал(а):
Если два последних нападения вызваны акулами Мако, то они на дне не лежат. Им незачем это делать.
У акул же нет пузыря? Соответственно, в глубокой воде всегда в движении. Даже когда спят. На мелководье могут дрыхнуть и на дне.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Rand0m написал(а):
В Турции произошло массовое отравление российских туристов
Непонятно от чего и что за отравление. Когда я собирался в отпуск, друзья (врачи) бывшие за полмесяца-месяц там говорили, чтобы я брал желудочные таблетки, поскольку возможна ситуация, когда человек не "воспримет" воду или еще чего. Но слава богу - ничего не было
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Взрыв в Турции: ранены трое россиян
29.08.2011

Пятнадцать туристов пострадали от взыва шумовой гранаты на пляже турецкого курорта Кемер. Среди раненных разлетевшейся во все стороны галькой - трое россиян. Инцидент случился в воскресенье, 28 августа, в 10 часов утра, на городском пляже, недалеко от отеля "Викинг Стар".
http://turist.rbc.ru/article/29/08/2011/251554

Кто-то туда в отпуск едет? :-D Акулы, паленая водка, взрывы. Я лучше в Багдад на отдых поеду. :)
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Космополит написал(а):
Кто-то туда в отпуск едет? Акулы, паленая водка, взрывы. Я лучше в Багдад на отдых поеду.
Да бросьте. Одиночный взрыв, нипонятно от чего отравление - это ли причина для смены места отпуска. На той неделе, ЕМНИП в среду или четверг нас с работы тоже эвакуировали, поскольку посчитали, что в одной из рядом лежащих магазинов возможен взрыв. так что, на работу теперь не ходить?
А акул в районе Анталии пока к счастью не наблюдаются. А водка паленая. так надо пить то, что не считаешь паленкой и за которую отвечает руководство отеля финансами, если ты попадешь в госпиталь
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
отпуск

Космополит написал(а):
Кто-то туда в отпуск едет? :-D Акулы, паленая водка, взрывы. Я лучше в Багдад на отдых поеду. :)

Глядя на весь набор происшествий, озвученных в новстях и связанных с отравлениями-взрывами-хамством персонала отелей, Турция со стороны напоминает какую-то клоаку. :grin: Или нет? :-D Кому как повезёт?

Добавлено спустя 1 час 18 минут 36 секунд:

Re: укусы

Космополит написал(а):
У акул же нет пузыря? Соответственно, в глубокой воде всегда в движении. Даже когда спят. На мелководье могут дрыхнуть и на дне.

Знакомый отца в восьмидесятых работал в Находке, занимался подводным плаванием в ведомственном клубе судоремзавода. С его слов, как-то во время погружения на песчаном дне в полсотне метров от одного из загородных пляжей обнаружил акулу, довольно крупного катрана. Решил, что дохлая и ткнул её гарпуном подводного ружья. Рыба отплыла на несколько метров в сторону и вновь легла брюхом на песок.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
termogard написал(а):
Глядя на весь набор происшествий, озвученных в новстях и связанных с отравлениями-взрывами-хамством персонала отелей, Турция со стороны напоминает какую-то клоаку. Или нет? Кому как повезёт?
Знаете, по сравнению с нашими гостиницами - это вообще наверно эталон обслуживания. Правда, если не экономить и не брать какой-то отель в 3 звезды или вообще без звезд.
Я отдыхал в пятизвездочном. На пляже постоянно дежурили спасатели (на вышке) у берега был их гидроцикл. На рсстоянии порядка 200 метров регулярно курсировало пара гидроциклов, которые по команде проверяли подозрительное, а также следили, чтобы далее огороженной части постояльцы отеля не заплывали. За пределами зоны, достаточной для купания, администрация отелей не несет никаких объязательств, в т.ч. и финансовых, если на вас вдруг "что-то" нападет в воде. К счастью о таких случаях не слушал.
Персонал отеля вышколен, ни о каком хамстве абсолютно не идет речи. Наоборот, готовность помочь и услужить.
Питье: никаких кулеров, как писалось в заметках не было и в помине. Каждый день при уборке в холодильнике обнавляется бутылка минеральной воды. В ресторане и в барах (на пляже ли, или около бассейнов напитки (киви, шерри, фанта и прочие) - только из кег. Вино в зависимости от отеля или в упаковке тетрапак, или в бутылках, или как у нас в отеле - в боченке с краном (красное и белое сухое). В барах бесплатно (при условии "все включено") 4 типа ликеров, водка и сливовица. А вот та экзотика, которая платно, все эти виски и прочее - вот там можно наверное нарваться на что угодно. Правда наши люди порой едут туда не отдыхать, а вероятнее всего нажраться, поэтому и пьют все, что попадется под руку, а потом жалуются на отравления.
Ну а с акулами, я уже писал. Не знаю, правда это или нет, но со слов гида последний раз они появлялись там очень давно, хотя это конечно не гарантирует, что не появятся сейчас. Но меры мониторинга на пляже я уже описал выше
 

Rand0m

Активный участник
vlad2654 написал(а):
Я отдыхал в пятизвездочном. На пляже постоянно дежурили спасатели (на вышке) у берега был их гидроцикл. На рсстоянии порядка 200 метров регулярно курсировало пара гидроциклов, которые по команде проверяли подозрительное, а также следили, чтобы далее огороженной части постояльцы отеля не заплывали. За пределами зоны, достаточной для купания, администрация отелей не несет никаких объязательств, в т.ч. и финансовых, если на вас вдруг "что-то" нападет в воде. К счастью о таких случаях не слушал.
Это делалось скорей не затем чтоб кто то не напал(ибо такие случаи настолько редки, что вероятность стремится к 0 по сути), а вот именно, чтоб не заплывали. Буйки то ставят не потому что за ними глубже, или акулы водятся, а потому что за ними уже может начинаться судоходная зона. А на быстро плывущем катере или лодке одиноко плывущего человека можно и не заметить. Конечно администрация гостиницы за таких индивидуалов не хочет нести ответственность. :study:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Rand0m написал(а):
потому что за ними уже может начинаться судоходная зона. А на быстро плывущем катере или лодке одиноко плывущего человека можно и не заметить.
Разумеется не от акул. Просто определена зона ответственности.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
студент написал(а):
Экономист написал(а):
Акулы дельфинами тоже питаются...
Тут взаимно. Дельфины (особенно толпой) акулу забивают.

Читал вроде в книге "мир животных" что дельфины разгоняются и бьют акул в районе жабр, что сравнимо с ударом в солнечное сплетение у человека. :-D
Правда на самих дельфинов касатки охотяться. :-( :-bad^ :(
Зато против барбудовских осьминогов можно задействовать старых добрых кашалотов. :good:
 
Сверху