Борьба с коррупцией

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Последнее редактирование:

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
«Румыны — это не нация, а профессия...» (Отто фон Бисмарк).
Да да, я в курсе.
118649.jpg
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
А мне понравилось. Если Явлинский что то ругает, то значит всё делается правильно.

Кстати!
Хорошие новости из Британии! Лондон будет конфисковывать купленное на ворованные деньги имущество русских олигархов
eXo98Y0qKfM.jpg
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
О том, как быстро, честно и неправильно победить коррупцию

Всем, кто ещё верят в спасительное не врать и не воровать, читать обязательно. Остальным тоже может быть полезно.
Вообще-то, президентов-победителей коррупции было даже больше, чем два. Но лишь один стал иконой и символом, которого почитают и либералы, и охранители. Его слова «Начните с того, что посадите трёх своих друзей: вы точно знаете за что, и они знают за что» вошли во все мыслимые цитатники ревнителей антикоррупционных действий.



О приходе русского Ли Куан Ю мечтают многие. Поучительная история одного из тех, кто проводил аналогичные принципы в жизнь, возможно, добавит немного трезвомыслия мечтателям. А началась она с того, что нашёлся честный офицер, которому продажность политиков стала поперёк горла.

33 года назад (4 августа 1983 г., если быть совсем точным) опальный 33-летний капитан Томас Исидор Ноель Санкара пришёл к власти в Верхней Вольте в результате восстания столичного гарнизона. Пять дней спустя, подавив попытку вооружённого контрпереворота, он окончательно утвердился у власти. И принялся за антикоррупционные реформы, действуя личным примером и военной силой - всё по заветом Аль Капоне, который знал толк и в коррупции тоже.

Свежеиспечённый президент стал честно жить на жалование армейского капитана, составлявшее 450 долл. в месяц, а президентский оклад в 2000 долл. перечислял в сиротский фонд. Он запретил устанавливать в своём кабинете кондиционер, поскольку ему «стыдно перед людьми, которым недоступна такая роскошь», и отказался санкционировать развешивание своих портретов в публичных местах и офисах в связи с тем, что «у нас в стране таких, как я, семь миллионов». Одним из первых нововведений его правительства стало обнародование доходов и счетов всех госчиновников.

По его указанию был продан весь правительственный автопарк, состоявший из «Мерседесов». Вместо них для нужд министров были приобретены «Рено 5» — самые дешёвые на тот момент автомобили в стране. Томас Санкара урезал зарплаты государственных служащих, а также запретил им пользоваться личными шофёрами и летать по авиабилетам первого класса. Он потребовал от чиновников сменить дорогие западные костюмы на традиционную хлопковую тунику местного производства. Под новый год администраторов обязывали сдать по месячному окладу в пользу социальных фондов. Уволив однажды половину кабинета, Санкара отправил их на коллективные фермы — трудиться на земле, «где от них будет больше пользы».

Результат? Уже через три года после прихода Санкары к власти, в 1986 году, Всемирный Банк констатировал, что в Буркина-Фасо (так стали называть Верхнюю Вольту по желанию нового правителя) практически искоренена коррупция.

Но победа эта оказалась пирровой. Ещё через год, 15 октября 1987 г., Томас Санкара был убит в ходе государственного переворота, устроенного его другом и соратником, министром юстиции Блезом Компаоре. Тот стал новым президентом и первым же его решением в этом качестве оказалась покупка персонального «Боинга». На неё пошли средства, предназначенные для благоустройства предместий столицы страны, Уагадугу. Затем Кампаоре отменил произведённые Санкарой сделки по национализации предприятий и недвижимости, восстановил значительные жалования чиновникам и упразднил налог на медицину, введенный на их доходы в ходе революции. И так далее, всё по нарастающей.

В рейтинге коррупции Буркина-Фасо занимает ныне 85-е место. Но местных жителей, похоже, это слабо волнует. Как слабо волновала и победа над коррумпированным чиновничеством, которой добился Томас Санкара. Когда пришёл критический час, президента-антикоррупционера никто не поддержал, кроме дюжины случайно оказавшихся рядом людей из ближнего круга. Они все погибли - вместе со своим лидером.

Так может, главный секрет успеха Ли Куан Ю заключается в том, что ему больше повезло с народом, чем лидеру Верхней Вольты?




Источник: http://fishki.net/anti/2128457-o-tom-kak-bystro-chestno-i-nepravil'no-pobedit'-korrupciju.html?mode=recent © Fishki.net
 

baken

Заблокирован
Сообщения
2.757
Адрес
Россия. Москва.
vladimir-57, нормальная иллюстрация к базовому принципу демократии "где большинство, там и правда".
Почему люди так медленно совершенствуются?
Потому, что совершенствованием занимается меньшинство. Процентов четырнадцать, не более...
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
Задержан глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев

В отношении министра экономического развития Алексея Улюкаева возбуждено уголовное дело в связи с приватизацией «Башнефти», он задержан. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

«Главным следственным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении Министра экономического развития Алексея Улюкаева», — говорится в сообщении.

«Обстоятельства преступления связаны с получением занимающим государственную должность Российской Федерации Алексеем Улюкаевыем 14 ноября 2016 года двух миллионов долларов США за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО "НК «Роснефть" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть" в размере 50 процентов», — сообщили в СКР.

В настоящее время в отношении министра проводятся оперативные следственные действия, возбуждено уголовное дело по ч. 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в особом крупном размере». Максимальный срок наказания по данной статье — лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового.

СКР намерен предъявить Улюкаеву обвинение и ходатайствовать об избрании меры пресечения.

12 октября «Роснефть» закрыла сделку по приобретению госпакета акций «Башнефти».

9 октября Улюкаев заявил, что положительный эффект от покупки «Роснефтью» госпакета компании «Башнефть» оценивается в 150-180 миллиардов рублей от экономии при переработке нефти и совместной разработки месторождений.

6 октября правительство России направило «Роснефти» директиву о покупке 50,08 процента акций «Башнефти» по цене не выше 330 миллиардов рублей. Приобретение «Роснефтью» акций компании «Башнефть» в рамках приватизации позволила увеличить долю на мировом рынке до 5,4 процента.


https://lenta.ru/news/2016/11/15/ulykaev/
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
СКР беспределом занимается! Какая наглость!

А по хорошему, всё это ультра-либеральное крыло правительства вместе с председателям - давно пора как минимум снять.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
СКР беспределом занимается! Какая наглость!
Ага. Это ж 37-й год (интересно, где и когда прозвучит в данном контексте)! Каждая либерально-прогрессивная личность просто обязана протестовать, сопротивляться и вообще не допустить!
 
Сверху